Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слаборазвитые страны Есть ли шанс на развитие?

Автор ростислав, августа 21, 2023, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Фиджи, Гондурас, Мали, Мьянма, Камбоджа и т д и т п Как вы думаете, есть ли у слаборазвитых стран шанс на развитие? Или они обречены быть таковыми очень долго?

Andrey Lukyanov

Так ли уж хотят они развиваться?

Сделать рывок в развитии — это означает ломку существующего уклада жизни. И ещё это значит, что многие из нынешней элиты должны уйти, а их место должны занять новые люди, которые сейчас никто.

‌tacriqt

Камбоджа здесь явно лишняя — там давно уже собирают технику чужих фирм, а это уже путь сами знаете куда. Да, чудес, как в 70-е не будет, но наученные руки там есть. Что будет в Малави и Бурунди — трудно сказать.

‌tacriqt

ЦитироватьСделать рывок в развитии — это означает ломку существующего уклада жизни.
— На примере Индонезии очевидно, что кто не хочет ломаться — те до сих пор ломают деревья. И никого не трогают. А кто хочет — бороздят международные сети и говорят на бахасе.

ростислав

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 21, 2023, 22:39Так ли уж хотят они развиваться?
Ну народу- то не хочется нищенствовать и помирать от различных заболеваний Проблема африканцев и других подобных народов в том, что как только появляется настоящий радетель за чаяния народа, он недолго у власти находится и его свергают быстро

AVIXA

Цитата: ‌tacriqt от августа 21, 2023, 22:52Камбоджа здесь явно лишняя — там давно уже собирают технику чужих фирм, а это уже путь сами знаете куда. Да, чудес, как в 70-е не будет, но наученные руки там есть. Что будет в Малави и Бурунди — трудно сказать.
Как раз хотел о Камбодже, Вы опередили.
Что до чудес, то как знать, капитализьма она такая.
Судя по всему, элита в Камбодже не агрессивна и не всесильна, а это значит, что претить развитию не будет.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: ростислав от августа 21, 2023, 22:54Ну народу- то не хочется нищенствовать и помирать от различных заболеваний
В частности каждому по отдельности не хочется, а вкупе...
Пример тому современная Россия, где "народ и партия едины". 

ЦитироватьПроблема африканцев и других подобных народов в том, что как только появляется настоящий радетель за чаяния народа, он недолго у власти находится и его свергают быстро
Ну есть такое.
Однако глянем на Нигерию, которая лет 20 назад была бы в этом списке.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

‌tacriqt

ЦитироватьСудя по всему, элита в Камбодже не агрессивна и не всесильна, а это значит, что претить развитию не будет.
— Меня в данном контексте интересует больше всего Мьянма: менталитет там вполне работный, но то ли Тхеравада так в голову ударяет, то ли что-то там действительно отличается. Хотя та же Шри Ланка стала агрогигантом, не оставляя веры. Лаос опять же — у него блестящее будущее фабрики элитных экочаёв и всё такоэ.

Непал тоже потихоньку, а вот Бутан — не знаю. Кто общался с бутанцами на предмет развития?

AVIXA

Цитата: ‌tacriqt от августа 22, 2023, 00:00
ЦитироватьСудя по всему, элита в Камбодже не агрессивна и не всесильна, а это значит, что претить развитию не будет.
— Меня в данном контексте интересует больше всего Мьянма: менталитет там вполне работный, но то ли Тхеравада так в голову ударяет, то ли что-то там действительно отличается. Хотя та же Шри Ланка стала агрогигантом, не оставляя веры. Лаос опять же — у него блестящее будущее фабрики элитных экочаёв и всё такоэ.

Непал тоже потихоньку, а вот Бутан — не знаю. Кто общался с бутанцами на предмет развития?
Непал отличный от Бутана?
Для меня это новость, я полагал, что это "два сапога-пара".
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

‌tacriqt

ЦитироватьНепал отличный от Бутана?
Для меня это новость, я полагал, что это "два сапога-пара".
— Да, мало того, что у Непала туризм очень неплох, так ещё и агросектор развит, не хуже Беларуси: отличный чай, мясо буйвола, рыба, перец и т.д. Предпринимались попытки актуализации кустарных производств на волне культуртрегерства.

ростислав

Цитата: AVIXA от августа 21, 2023, 23:51Однако глянем на Нигерию, которая лет 20 назад была бы в этом списке.
А Нигерия куда-то продвинулась?

Ольга Кирова

Лингвофорум как всегда. Живёт в каком-то своём мире. Это видно в каждом комментарии. Почитайте комментарии 10-летней, 15-летней давности. Будете смеяться. Как потом над вами.

az-mnogogreshny

Я смотрю, как "золотой век капитализма" закончился в конце 70-х, так экономических чудес особо нигде не наблюдается. Вроде как на Китай многие надеялись, но он тоже не оправдывает ожидания. Неравенство только растёт. Как внутри стран, так и между странами. Бедным странам можно чуть улучшить свою ситуацию продавая за копейки свою рабочую силу. Но богатыми так не станешь, ибо "ловушка среднего дохода".

Ольга Кирова

Цитата: az-mnogogreshny от августа 22, 2023, 12:25Я смотрю, как "золотой век капитализма" закончился в конце 70-х, так экономических чудес особо нигде не наблюдается. Вроде как на Китай многие надеялись, но он тоже не оправдывает ожидания. Неравенство только растёт. Как внутри стран, так и между странами. Бедным странам можно чуть улучшить свою ситуацию продавая за копейки свою рабочую силу. Но богатыми так не станешь, ибо "ловушка среднего дохода".

70-е были крайне дерьмовым временем по сравнению с нынешним. Даже Франция и США крайне дерьмового жили, не говоря уж об остальных мире. Более менее нормально стало только в 80-е и то далеко не везде, понятное дело в том, что СССР и восточный блок не в счёт.

злой

Цитата: AVIXA от августа 21, 2023, 23:42Судя по всему, элита в Камбодже не агрессивна и не всесильна, а это значит, что претить развитию не будет.

У Камбоджи политическая жизнь в XX веке была чересчур бурная, они получили 150 прививок от разных крайностей. И если там элита более-менее адекватная, то это им далось очень недёшево, ценой миллионов жизней.

Проблема в том, что цена, заплаченная кровью, ещё не гарантия прогресса. Ну и есть тенденция, что богатые богатеют, а бедные идут на дно, и переломить эту тенденцию бывает весьма непросто, хотя иногда это и кое-кому удаётся.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: az-mnogogreshny от августа 22, 2023, 12:25Я смотрю, как "золотой век капитализма" закончился в конце 70-х, так экономических чудес особо нигде не наблюдается. Вроде как на Китай многие надеялись, но он тоже не оправдывает ожидания. Неравенство только растёт. Как внутри стран, так и между странами. Бедным странам можно чуть улучшить свою ситуацию продавая за копейки свою рабочую силу. Но богатыми так не станешь, ибо "ловушка среднего дохода".



Странно вы смотрите. "Азиатские драконы", Израиль, Китай "выстрелили" именно в 80-90-е. Во многих африканских странах жизнь из совсем уж нищенской стала такой, что хоть как-то худо-бедно можно концы с концами сводить. Вообще, за последние 30 лет потребление мяса в мире выросло более чем в 2 раза. Есть прогресс, другое дело, что сказочные рывки из нищеты в благополучие в принципе случаются нечасто, это правда. Но уж по крайней мере из нищеты выбраться многим по силам.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Ольга Кирова от августа 22, 2023, 10:45Лингвофорум как всегда. Живёт в каком-то своём мире. Это видно в каждом комментарии. Почитайте комментарии 10-летней, 15-летней давности. Будете смеяться. Как потом над вами.

Да и вы такой же пациент этого сумасшедшего дома, ничем не лучше остальных.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 21, 2023, 22:39Так ли уж хотят они развиваться?

Сделать рывок в развитии — это означает ломку существующего уклада жизни. И ещё это значит, что многие из нынешней элиты должны уйти, а их место должны занять новые люди, которые сейчас никто.

Ну и при капитализме тоже нельзя вот так просто взять и "построить заводы", они просто не будут доходными. Нужно найти соответствующую нишу, как-то в неё встроиться, в то время как более развитые страны будут жить благополучно, эксплуатируя предыдущие достижения, поскольку рынки ими уже заняты и поделены. Капитализм - не конфетка в определённых аспектах.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Цитата: Ольга Кирова от августа 22, 2023, 12:5370-е были крайне дерьмовым временем по сравнению с нынешним. Даже Франция и США крайне дерьмового жили, не говоря уж об остальных мире. Более менее нормально стало только в 80-е и то далеко не везде, понятное дело в том, что СССР и восточный блок не в счёт.
Ну какой-никакой экономический рост по любому есть. За счёт научно-технического прогресса. Как бы он не замедлялся, он всё равно худо-бедно идёт. И за счёт кредитных пузырей. Хотя, слышал мнение, что с 1975 года реальные доходы населения в развитых странах сокращаются.
Точно так же можно сказать, что "никогда русские не жили так хорошо, как при Путине". И это будет правдой. Но если учитывать негативные тенденции и упущенные возможности, то уже не так всё радужно.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от августа 22, 2023, 13:39"Азиатские драконы", Израиль, Китай "выстрелили" именно в 80-90-е. Во многих африканских странах жизнь из совсем уж нищенской стала такой, что хоть как-то худо-бедно можно концы с концами сводить. Вообще, за последние 30 лет потребление мяса в мире выросло более чем в 2 раза. Есть прогресс, другое дело, что сказочные рывки из нищеты в благополучие в принципе случаются нечасто, это правда. Но уж по крайней мере из нищеты выбраться многим по силам.
Израиль слишком маленький, чтобы быть показателем чего-либо. Там могут быть какие-то случайные факторы. Можно на каком-то тихоокеанском острове построить взлётно-посадочную полосу и гостиницу и ВВП за год вырастет в несколько раз. Но в масштабах мировой экономики это вообще будет незаметно.
"Азиатские драконы". Япония это 50-70-е годы. Рост Южной Кореи тоже в 60-х начался. А потом шел по инерции с замедлением. У Китая сейчас явно тупик в развитии, огромные долги и крайне туманное будущее. Чуда не произошло.

ростислав

Цитата: злой от августа 22, 2023, 13:39
Цитата: az-mnogogreshny от августа 22, 2023, 12:25Я смотрю, как "золотой век капитализма" закончился в конце 70-х, так экономических чудес особо нигде не наблюдается. Вроде как на Китай многие надеялись, но он тоже не оправдывает ожидания. Неравенство только растёт. Как внутри стран, так и между странами. Бедным странам можно чуть улучшить свою ситуацию продавая за копейки свою рабочую силу. Но богатыми так не станешь, ибо "ловушка среднего дохода".



Странно вы смотрите. "Азиатские драконы", Израиль, Китай "выстрелили" именно в 80-90-е. Во многих африканских странах жизнь из совсем уж нищенской стала такой, что хоть как-то худо-бедно можно концы с концами сводить. Вообще, за последние 30 лет потребление мяса в мире выросло более чем в 2 раза. Есть прогресс, другое дело, что сказочные рывки из нищеты в благополучие в принципе случаются нечасто, это правда. Но уж по крайней мере из нищеты выбраться многим по силам.
А нащовите эти страны Насколько мне известно, даже в ЮАР многие находятся за чертой бедности. И для них счастье иметь такие простые удобства как водопровод, например

AVIXA

Цитата: ростислав от августа 22, 2023, 10:28
Цитата: AVIXA от августа 21, 2023, 23:51Однако глянем на Нигерию, которая лет 20 назад была бы в этом списке.
А Нигерия куда-то продвинулась?
Да особенно никуда.
Хотя...
Глянул сейчас, по состоянию на 2021-й год Нигерия на 144-м месте (из 192-х) по доходам на душу населения.
Потому как худо-бедно, при всей коррумпированности и бандитизме, как-то качает и продаёт нефть, а это уже как не крути, а происки капитализьмы.
Не будь этого, была бы она в конце списка и количество населения в ней было бы отнюдь не 210 миллионов.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: ростислав от августа 22, 2023, 15:33
Цитата: злой от августа 22, 2023, 13:39
Цитата: az-mnogogreshny от августа 22, 2023, 12:25Я смотрю, как "золотой век капитализма" закончился в конце 70-х, так экономических чудес особо нигде не наблюдается. Вроде как на Китай многие надеялись, но он тоже не оправдывает ожидания. Неравенство только растёт. Как внутри стран, так и между странами. Бедным странам можно чуть улучшить свою ситуацию продавая за копейки свою рабочую силу. Но богатыми так не станешь, ибо "ловушка среднего дохода".


Странно вы смотрите. "Азиатские драконы", Израиль, Китай "выстрелили" именно в 80-90-е. Во многих африканских странах жизнь из совсем уж нищенской стала такой, что хоть как-то худо-бедно можно концы с концами сводить. Вообще, за последние 30 лет потребление мяса в мире выросло более чем в 2 раза. Есть прогресс, другое дело, что сказочные рывки из нищеты в благополучие в принципе случаются нечасто, это правда. Но уж по крайней мере из нищеты выбраться многим по силам.
А нащовите эти страны Насколько мне известно, даже в ЮАР многие находятся за чертой бедности. И для них счастье иметь такие простые удобства как водопровод, например
Насколько мне известно, сие счастье недоступно многим.
Точно не большинству в мире?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

злой

Цитата: az-mnogogreshny от августа 22, 2023, 14:47
Цитата: злой от августа 22, 2023, 13:39"Азиатские драконы", Израиль, Китай "выстрелили" именно в 80-90-е. Во многих африканских странах жизнь из совсем уж нищенской стала такой, что хоть как-то худо-бедно можно концы с концами сводить. Вообще, за последние 30 лет потребление мяса в мире выросло более чем в 2 раза. Есть прогресс, другое дело, что сказочные рывки из нищеты в благополучие в принципе случаются нечасто, это правда. Но уж по крайней мере из нищеты выбраться многим по силам.
Израиль слишком маленький, чтобы быть показателем чего-либо. Там могут быть какие-то случайные факторы. Можно на каком-то тихоокеанском острове построить взлётно-посадочную полосу и гостиницу и ВВП за год вырастет в несколько раз. Но в масштабах мировой экономики это вообще будет незаметно.
"Азиатские драконы". Япония это 50-70-е годы. Рост Южной Кореи тоже в 60-х начался. А потом шел по инерции с замедлением. У Китая сейчас явно тупик в развитии, огромные долги и крайне туманное будущее. Чуда не произошло.


Аргументация у вас огонь, ничего не скажешь. Азиатские драконы - это Южная Корея, Сингапур, Тайвань: когда бы там ни начался их рост, на уровень относительно богатых стран они вышли только к 90-м годам. В Израиле 9 млн населения, на минутку, это не так мало, примерно как Чехия. Ну а у Китая нужно смотреть базу - там было полнейшее днище, людям нечего было жрать, а сейчас они выпускают автомобили, собственные микропроцессоры, создают пятую часть мирового ВВП. Да, не без проблем, но никто и не обещал, что будет легко, может быть текущая экономическая модель у них исчерпалась, по крайней мере по сравнению с базой, которая была 40 лет назад, у них рост колоссальный. Не знаю уж, кто там чего от него ждал, то, что рост есть - это факт.

Не знаю уж, что лично вам покажется убедительным аргументом в том, что примеры существенного экономического роста после 70-х годов есть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр