Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мягкое [k] во французском

Автор watchmaker, августа 17, 2023, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Не раз замечал, что во французском в определённых ситуациях звук [k] становится довольно мягким. Если, например, перед [ i ] (qui) и после [ i ] (magique) это вполне естественно, то отчётливое смягчение [k] перед [a] (carte, cage, Caroline) кажется очень странным. Откуда это явление взялось и числится ли оно в правилах произношения?

bvs

Цитата: watchmaker от августа 17, 2023, 22:29Не раз замечал, что во французском в определённых ситуациях звук [k] становится довольно мягким. Если, например, перед [ i ] (qui) и после [ i ] (magique) это вполне естественно, то отчётливое смягчение [k] перед [a] (carte, cage, Caroline) кажется очень странным. Откуда это явление взялось и числится ли оно в правилах произношения?
Палатализация перед передним гласным. Если посмотрите на таблицу МФА, [a] - передний звук. Интересно, что в истории французского это явление уже было, с дальнейшей ассибиляцией. В описаниях фонетики французского палатализация велярных обычно указывается, хотя именно перед [a] оно не всеобщее, не знаю считается ли стандартным.

watchmaker

ЦитироватьИнтересно, что в истории французского это явление уже было, с дальнейшей ассибиляцией.
Переход c -> ch как в château, chambre?

bvs

Цитата: watchmaker от августа 17, 2023, 23:29
ЦитироватьИнтересно, что в истории французского это явление уже было, с дальнейшей ассибиляцией.
Переход c -> ch как в château, chambre?
Да.

‌tacriqt

ЦитироватьПереход c -> ch как в château, chambre?
— Что характерно, процесс прошёл ещё до редукции конечных, потому как ѝначе необъяснимы формы типа blanche при blanc. А что ещё характерно, процесс был в североокситанских, арпитанских и разнородных языках северной Италии, но его нет на крайнем севере Франции, так что любители объединять французский и арпитанский по этой изоглоссе и по oui/ouè явно попали не туда.

‌tacriqt

ЦитироватьЕсли посмотрите на таблицу МФА, [a] - передний звук.
— В тех краях (от Падании до Луары) ещё и упереднение [a] до è активно процветало, что могло подтолкнуть тенденцию.

Agnius


‌tacriqt

ЦитироватьВы хотели сказать закрытие?
— Ну, если Вам ближе такая терминология — то можно и закрытие. Я оперирую оппозицией типа a : ä и привёл первый попавшийся термин, что тоже подходит.

‌tacriqt

Тем более, что во многих языках (французский и итальянский не исключение) графическое a может обозначать МФАшный [ä], т.е., со сдвигом в ряд средний. И далее по списку до [ɑ] при подходящих обстоятельствах речи и места.

bvs

Цитата: Agnius от сентября  4, 2023, 16:51
Цитата: ‌tacriqt от августа 18, 2023, 01:15упереднение [a] до è активно
Вы хотели сказать закрытие?  ;D
И то, и другое, [ɛ] и более передний, и более закрытый.

Un Ospite

О, мне тоже это било по ушам, что во французских словах отчётливо слышалось "кянз", "кятр" и "сакь" (пардон за русскую графику). А вот т/д перед передними у них тоже палатализируется? А то какие-нибудь tu и du мне иногда слышатся чуть ли не как "цю" и "дзю" (привет белорусскому).

bvs

Цитата: Un Ospite от сентября 26, 2023, 08:38О, мне тоже это било по ушам, что во французских словах отчётливо слышалось "кянз", "кятр" и "сакь" (пардон за русскую графику). А вот т/д перед передними у них тоже палатализируется? А то какие-нибудь tu и du мне иногда слышатся чуть ли не как "цю" и "дзю" (привет белорусскому).
В квебекском это норма перед i/u и в сочетаниях с йотом.

watchmaker

ЦитироватьО, мне тоже это било по ушам, что во французских словах отчётливо слышалось "кянз", "кятр" и "сакь"
После [a] такого особо не замечал, только перед [a]. А вот после [i] - повально.

chelas

Цитата: watchmaker от октября  1, 2023, 21:53
ЦитироватьО, мне тоже это било по ушам, что во французских словах отчётливо слышалось "кянз", "кятр" и "сакь"
После [a] такого особо не замечал, только перед [a]. А вот после [i] - повально.

https://forvo.com/word/vide_son_sac/#fr

Un Ospite

Цитата: watchmaker от октября  1, 2023, 21:53После [a]
Так без разницы после чего, главное, что в конце слова (или, скорее, фразы).
https://forvo.com/word/bibliothèque/#fr
(третья спикерша вообще говорит "библиоцэкь", но там приписано, что она из Швейцарии)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр