Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О христианских лунных календарях

Автор Oleksandr-S-R-83, мая 30, 2023, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Oleksandr-S-R-83 от мая 30, 2023, 13:10В отношении конкретных лунаций можно предложить следующие правила.

"Первая нерегулярная лунация" всегда длится 30 дней.
Тогда почему она "Первая нерегулярная", а не "Нулевая регулярная"?
Иначе говоря, почему регулярных 9, а не 10?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Oleksandr-S-R-83

Цитата: Bhudh от мая 30, 2023, 20:41Тогда почему она "Первая нерегулярная", а не "Нулевая регулярная"?
Иначе говоря, почему регулярных 9, а не 10?

Потому что к "нерегулярным" отнесены также и те лунации, в которых при "наивном" без "исправлений" использовании григорианского календаря будут странности

Первая нерегулярная лунация – это как раз та, которая в високосные годы при "наивном" использовании табличек будет иногда длиться 31 день. Это уже после "исправления" она становится "красивой"

mnashe

Прочёл пока меньше четверти, но уже впечатлился невероятной сложностью расчётов.
Особенно она впечатляет в контрасте с простотой еврейской системы:
1. Посчитать число месяцев, прошедших от года сотворения до начала искомого года (суммированием числа 19-летних циклов, умноженного на число месяцев в 19-летнем цикле, и числа месяцев, прошедших с начала последнего 19-летнего цикла до искомого года).
2. Простым умножением  посчитать день и время рождения первого месяца (тишре) искомого года. (Рождение (ивр. молад) в статье называется «истинное новолуние»).
3. Применить к этому времени рождения четыре отложения (ивр. ʔарбаʕ дəҳийот) — получаем день начала года (1 число месяца тишре).
4. Проделать пункты 1–3 для следующего года.
5. Вычислить разность. Возможны шесть вариантов: 353, 354, 355, 383, 384, 385. Она задаёт число месяцев (по второй цифре разности) и число дней (по третьей цифре разницы) во втором и третьем месяце (ҳешўан, кислеў).
Всё. Все данные о годе известны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Стилистическое замечание: очень мешает читать статью неуклюжий термин «лунация». По форме это слово воспринимается как название некоего процесса, очень трудно привыкнуть к тому, что это банальный месяц. Я понимаю желание избежать путаницы, но использование для этого такого неподходящего слова кажется мне неоправданным, учитывая, что на всю длиннющую статью, где «месяц» и «лунация» употреблены сотни раз, всего три раза «месяц» употреблён по отношению к григорианскому псевдомесяцу, причём один из этих трёх раз в цитате (март месяц) и один — в самом определении терминов.

Было бы намного лучше просто определить в начале слово месяц по умолчанию как настоящий месяц, а псевдомесяц выделить отдельно уточнением.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Oleksandr-S-R-83 от мая 30, 2023, 12:59«С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб», «сегодня выходите вы, в месяце Авиве», «в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня», «Наблюдай месяц Авив, и совершай Пасху Господу, Богу твоему, потому что в месяце Авиве вывел тебя Господь, Бог твой, из Египта ночью».
Не «в месяце Авиве», а «в (конкретном) месяце авива», т.е. весны. bəḥōḏɛš ɦāʔāḇīḇ. В весеннем месяце.
(«В месяце Авиве», если б такой был, было бы bəḥōḏɛš ʔāḇīḇ).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Oleksandr-S-R-83 от мая 30, 2023, 13:05День делится на 24 равных (ещё раз: когда речь идёт именно о календарных расчётах) часа, а час – на 1080 единиц, называемых халакимами.
Банально на 1080 безымянных частей. Ҳалақим — это просто «части» (в ед.ч. — ҳе́леқ).
Значение слова «молад» я уже упомянул выше.

(По сути замечаний нет, всё правильно изложено).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от июня  4, 2023, 13:38Не «в месяце Авиве», а «в (конкретном) месяце авива», т.е. весны. bəḥōḏɛš ɦāʔāḇīḇ. В весеннем месяце.
А в вике написано, что
Цитата: Нисан [в] Торе называется Авив.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: mnashe от июня  4, 2023, 13:49Банально на 1080 безымянных частей.
Я бы сказал долей (кстати, единственное, кажется, слово 2-го склонения с таким окончанием Gen. pl.).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от июня  4, 2023, 14:19Я бы сказал долей
Ага; я колебался между этими двумя словами.

Цитата: Bhudh от июня  4, 2023, 14:19(кстати, единственное, кажется, слово 2-го склонения с таким окончанием Gen. pl.)
Ух ты!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Bhudh от июня  4, 2023, 14:11А в вике написано, что
Не знаю, почему они так. Думаю, ошибка.
Есть же несколько фраз, где есть слово «месяц» в сочетании с названием, и там нигде нет определённого артикля.
bəḥōḏɛš kislēw (Нəҳемья 1:1)
bəḥōḏɛš nīsān (Нəҳемья 2:1)

Хотя в библейском иврите встречается употребление некоторых названий с артиклем, но это довольно редкое исключение, и совсем уж невероятно, чтобы с одним и тем же предметом в одном месте шло с артиклем, в другом без.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Кстати, исходное значение слова ʔāḇīḇ — ≈росток (точнее не знаю); эфиопский когнат — цветок (название столицы страны — «новый цветок»).
(А Тель-Авив — из Йəҳезқель 3:15).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр