Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Материалы к матричному конлангу

Автор az-mnogogreshny, мая 1, 2023, 14:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: az-mnogogreshny от мая  1, 2023, 19:39обычная (не сокращённая) шкала это I, E, O, A.
Странно. Обычный порядок гласных:
i - e - a - o - u (так называемая трапеция гласных).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

az-mnogogreshny

Цитата: Rusiok от мая 16, 2023, 22:24
Цитата: az-mnogogreshny от мая  1, 2023, 19:39обычная (не сокращённая) шкала это I, E, O, A.
Странно. Обычный порядок гласных:
i - e - a - o - u (так называемая трапеция гласных).
Я с тех пор поменял порядок. Несколько постов назад об этом писал. Сейчас у меня i - e - a.
u -дополнительная. o - нейтральная. Без нейтральной нельзя. Иначе не передать гипероним. Точнее, можно и другим способом, но нужно либо специальную морфему вводить, а подходящих слогов у меня очень мало и я уже их почти все использовал.
 

az-mnogogreshny

Подумалось тут, что кроме одномерных и двумерных шкал можно применять и более сложные фигуры. Например,от одного значения шкалы можно отвести дополнительную шкалу. Можно от двух значений. То есть, возможны X-образные, T-образные, F-образные, Ж-образные шкалы. А так же шкалы других форм. И у меня даже есть идея как это всё сделать, не делая язык чрезмерно сложным. Что-то похожее я раньше пытался сделать с матрицами, у которых есть отсоединяющиеся части, которые живут в тексте своей жизнью и даже могут образовывать другие матрицы.

az-mnogogreshny

Хочу сделать матрицу для плодов и семян. Для конкретных видов животных и растений лучше использовать научные латинские названия. Там миллионы разных видов. Для всех придумывать названия - неподъёмная задача. Да и не запомнит никто. Но хотелось бы иметь названия хотя бы для больших классов важных для человека животных и растений.
Если говорить о плодах, то хорошо бы различать орехи, зёрна, семена, бобы, ягоды, цитрусовые, бахчевые, косточковые и другие основные классы съедобных плодов. То есть, нужно выбрать минимум критериев (желательно, не более 4-х), с помощью которых можно было хоть как-то грубо описать это разнообразие.
Пока не знаю как это сделать. Есть только грубые намётки.
В качестве первого критерия можно использовать твёрдость семенной оболочки. Таким образом мы отфильтровываем зёрна от семян и от орехов. Второй критерий - количество семян в плоде. Таким образом отделяются бобовые.
Затем рассматриваем внешнюю часть плода (если она есть). Если её нет, то это уже перечисленные бобовые, орехи, зёрна и семена. Если есть, то орех и мякоть вокруг него это уже косточковый плод - слива, абрикос, вишня. Если у нас стручок с семенами и вокруг мякоть, то это яблоки, груши. Если семена и мякоть - тут много вариантов.
Следующий критерий - монолитность или дробность плода в целом. Из дробных сразу приходят на ум земляника, цитрусовые, малина.
У нас есть 4 критерия, которые можно превратить в 4 слога. Желательно, чтобы можно было сокращать слово 2-х слогов, когда у плода нет околоплодника.
Остальное можно детализировать с помощью морфем, обозначающих размер, сладкость-несладкость, растение (древесный плод, плод кустарника, плод маленького растения). Каждый раз задействовать только то, что сразу отделяет данный плод от похожих. Думаю, 6-слоговым словом можно описать большинство популярных съедобных плодов.
6 слогов это много, конечно. Хотелось бы придумать что-то более хитрое. Но пока так.

Rusiok

Цитата: az-mnogogreshny от июня 15, 2023, 11:11лучше использовать научные латинские названия
Цитата: az-mnogogreshny от июня 15, 2023, 11:11хорошо бы различать орехи, зёрна, семена, бобы, ягоды, цитрусовые, бахчевые, косточковые и другие основные классы съедобных плодов.
Научные латинские названия плодов тоже есть:
Forma fructuum botanica
Fructus carnosus: bacca, pomum, drupa, hesperidium, pepo
Fructus siccus: achenium, capsula, caryopsis, cypsela, folliculus, legumen, samara, schizocarpum
Fructus multiplex
Fructus aggregatus sive etaerium est grex fructuum concrescentium de ovariis singulis in eadem flore, quae fructus unus videntur.


Так что ваши матричные названия будут тем же, что "народные" названия в естественных языках.

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

az-mnogogreshny

Цитата: Rusiok от июня 15, 2023, 19:42Так что ваши матричные названия будут тем же, что "народные" названия в естественных языках.

Именно.
Можно было бы ограничиться одним словом "плод" как в токипоне. А всё остальное заимствовать из научной латыни. Понятно, что язык такого типа только для того, чтобы можно было объясниться на бытовые темы. Было бы странным создавать заново всю научную и прочую специальную лексику. Это никому не нужно. Я хочу предусмотреть использование заимствованных слов без искажения. Все грамматические морфемы берут на себя маркеры фраз, а само слово не изменяется и имеет знакомый для специалистов вид. Не нужно как в эсперанто прицеплять к слову суффиксы и окончания.
Но при этом, всю бытовую сферу желательно было бы закрыть собственными словами. Ну, кстати, в натлангах примерно так же. Есть слово для грибов. Есть обобщённые названия вроде "опёнок". Но когда нужно на грибном форуме обозначить конкретный вид опёнка (а их там огромное количество), то приходится использовать научную латынь.
И вот тут нужно найти нужную грань. Одним словом "плод" ограничиваться не разумно. Надо найти какую-то степень детализации, которая будет приемлема для бытового общения.

az-mnogogreshny

Попробую...
Для матрицы плодов я выберу буквы S...M... От латинского semen, испанского semilla.
SOMO плод. Содержит от 2 до 4-х шкал. В кратком виде первая шкала это количество семян в плоде.
SIMO одно семя в плоде SEMO семян от 2-х до 20 SAMO больше 20 семян
Вторая шкала - твёрдость внешней оболочки семян.
SOMI оболочки нет или почти нет SOME непрочная оболочка SOMA каменистая оболочка
SIMI злак, зерно SIME семя SEME бобовые SAME тыквенные SIMA орех
В середину может добавляться дополнительный слог (и дополнительная шкала) ...L... Обозначает сочный мягкий слой (мезокарпий) ...LI... сочный слой состоит из единого массива. ...LA... состоит из отдельных доль, внутри которых есть семена.
SILIMA косточковые плоды, слива, вишня, персик... (орех с мякотью вокруг) SELIME яблоко (семена в центре помещены в стручки, вокруг которых мякоть) SELAME цитрусовые SELAMA малина
Еще один дополнительный слог ...N... обозначат размер плода.
SILINIMA вишня SILINEMA слива SINAMA кокос SALINIME огурец SALINAME гигантские тыквенные, дыня, арбуз, тыква

az-mnogogreshny

Еще вопрос как обозначать грибы, яйца и молоко. Тоже ведь плоды.
Для яиц есть довольно длинный вариант SOMO KALKO - птичий плод. Слово птица образовано из морфем KAL над, небо и KO суффикс живого существа.
Насчёт грибов и молока вариантов пока нет.

az-mnogogreshny

Кстати, варианты с одной нейтральной "O" могут обозначать абстрактные качества, не связанные конкретно с плодами.
SIMO простой SAMO сложный
SOMI мягкий SOMA твёрдый
 

az-mnogogreshny

Для молока есть вариант SEL SOMO плодовая жидкость. Но это так же и под "сок" подходит. Хотя, молоко и есть сок, в каком-то смысле. Но хотелось бы большей конкретизации.

az-mnogogreshny

А вообще, по поводу молока...
Мне кажется, что продукты животного происхождения мы едим просто по привычки. Никакой экономической необходимости в этом уже давно нет. Наоборот, для выгула скота требуется слишком много земли. А если скотина в стойле откармливается, то нужны большие площади под кормовые культуры. Те же зерновые и бобовые. Которые гораздо логичнее съесть самим, а не пропускать их через чей-то желудок. К тому же, продукты животного происхождения очень сложно хранить. А забой - не слишком хорошая процедура с моральной точки зрения.
Из растений и их плодов можно получить почти все элементы, что необходимы человеку. А те, что нельзя получить, то довольно легко синтезируется. Проблема с веганскими продуктами только в том, что они производятся небольшими сериями и поэтому пока не могут конкурировать с мясными по цене.
В общем, не решил, что нужно делать какую-то отдельную морфему для молока. Не факт, что в будущем это будет вообще актуально. Тем более, что почти у половины населения земли непереносимость лактозы, а молочные продукты легко синтезируются из плодов.
То есть, оставлю пока  SEL SOMO

az-mnogogreshny

Как я сразу не догадался?
SEL SOMO плодовая жидкость - сок
SOMO SEL жидкий плод - молоко
Только как тогда будет сыр?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

az-mnogogreshny

Цитата: Bhudh от июня 21, 2023, 23:58SOMA SOMO SEL
Тогда SOMO SEL SOMA, так как определение после определяемого (как в токипоне). Но это как-то длинновато. Кроме того, между SEL и SOMA нужен какой-то маркер, так как SOMA всё же относится к плоду, а не к жидкости. А это еще больше удлинит слово.

az-mnogogreshny

Вот что подумалось... Сыр ведь не только из молока можно получить. Есть тофу, к примеру. И прочие виды сыров растительного происхождения. В языке предполагается морфема SIN (или SINA) со значением "организованное множество", "нечто организованное, обработанное". В данный момент я предполагаю сделать её суффиксом.
Так как сыр может получаться из разных плодов, берём общее слово SOMO  и прибавляем SIN, Получаем SOMOSIN, SOMOSINA.
Как это отделить от изделий из других плодов? Просто в других случаях берём более конкретный вариант. К примеру, SIMISIN - хлебобулочные изделия.

az-mnogogreshny

Я задумываюсь поменять шкалу, но пока не знаю как. Всё же, пары гласных a-e, e-i, a-o, o-u слишком фонетически близки друг другу. В условиях шума могут сливаться. А контекст в данном случае точно не выручит.
Поэтому, думаю использовать только самые контрастные гласные a, u, i. Получается u - нейтральная гласная, а шкала выглядит как i-a. А как тогда выражать среднее значение?
У меня есть 2 варианта:
1. Через уточняющий суффикс L: ILA
2. Через дифтонги OI и дополнительный EI где это нужно (например, для сторон света и цветов)

У каждого из вариантов свои плюсы и минусы. Первый вариант будет удлинять текст. И что делать с 4-м значением шкалы тоже не понятно. Видимо, использовать сочетание с U. Второй вариант делает язык фонетически более сложным. Дифтонги есть не во всех языках. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр