Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Абхазский vs кабардинской

Автор Agnius, апреля 20, 2023, 02:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Верно ли, что абхаский значительно проще кабардинского в плане глагольной морфологии?  :pop: Если быть точнее, то там примерно все одинаково, только в абхазском проще характер соединения префиксов, нет нулевых префиксов, принцип соединения префиксов везде одинаков (для переходных и непереходных глаголов, различных времен и т.д.)
 Это так или нет?  :umnik:

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

‌tacriqt

ЦитироватьВерно ли, что абхаский значительно проще кабардинского в плане глагольной морфологии?
— Наверное, уместнее сравнивать со всеми крупными адыгскими, а не только с кабардинским.

Agnius

@Tibaren
 А что вы можете посоветовать по реконструкции глагольного спряжения в празападносеверокавказком? Ну там личные префиксы, транзитивное и интранзитивное спряжения и т.д.

Tibaren

Насколько мне известно, реконструкцией глагольной парадигмы на ПЗК уровне никто не занимался.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Agnius

@Tibaren
 А если мы рассмотрим адыгейскую и кабардинскую глагольную форму се-root-, которая в кабардинском значит "он меня" в настоящем вр. перех.гл. и "я его" в прошедшем вр. неперех. гл., а в адыгейском она значит "он меня" и "я его" в зависимости от переходности, то из какого рефлекса она произошла, saj-root- или sja-root-? Или там разные рефлексы в зависимости от переходности?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр