Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Апгрейд старых компьютеров

Автор Easyskanker, июня 16, 2022, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Цитата: Upliner от апреля 19, 2023, 16:00В любом случае тогда на рынке было полно видюх, поддерживающих в том числе и хорошие разрешения
Наличие вещи на рынке не равно наличию денег для её покупки.

Upliner

Ну, в любом случае игровые видюхи стоили ещё дороже, поэтому смысла на них тратиться у директоров предприятий не было.
Мы же сейчас не спорим о том, что бывают хорошие и плохие офисные компы. А речь о том, в чём разница между "офисным" компом и "игровым".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 19, 2023, 15:54
Цитата: Upliner от апреля 19, 2023, 15:08Но вот в чём уж реально не было разницы для офисного компа -- так это стоит ли видюха S3 Virge или GeForce 2.
Для офиса было важно разрешение экрана (например, если иметь дело с таблицами или с картинками). На простом VGA (640×480) работать не особо комфортно. А вот 1600×1200 — совсем другое дело. Но тут и монитор должен был быть соответствующий.

В моей родной Караганде наверно у каждого второго пользователя, что частника, что в организациях, в середине нулевых был монитор LG StudioWorks 563N. До сих пор в Интернете есть сайты, зависшие во временной петле, которые сообщают, что "недорогой монитор LG StudioWorks 563N на базе ЭЛТ отличается компактными размерами и хорошими техническими характеристиками". Разрешение у него 1024x768, масса - 11,7 кг. По тем временам это было дёшево и умеренно сердито.

У этих мониторов был конструктивный дефект, а именно - внутри регулярно "взрывался" большой сглаживающий конденсатор на блоке питания. Мой друг, к сожалению ныне покойный, будучи студентом на этом дефекте заработал себе на автомобиль.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: Upliner от апреля 19, 2023, 15:04
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2023, 14:54Сейчас самое мощное железо тех времён способен эмулировать любой сенсорный телефон, не говоря о компах.
Способен -- не значит что умеет. Если есть проблемы -- значит либо криво эмулирует, либо дистр винды кривой.
Я помню, что на тогдашнем железе работало нормально, и глюки-тормоза были как на 98-й винде, так и на ХР.
Похоже вы из параллельной реальности. Во-первых, эмулирует стопроцентно аутентично тому, как я запомнил работу дохрюшных осей на аутентичном железе. При этом хрюшка и семёрка в тех же эмулях летают, как они и летали на аутентичном железе (единственное, устанавливаются они до сих пор гораздо дольше десятки). Более того, для них можно выставлять на эмуляции любое железо, а не строго специальное. Ещё более того, можно использовать реальное современное железо напрямую, в том числе без эмуляторов, чего с дохрюшными виндами никак не провернуть.

Во-вторых, говорить якобы хрюшка тормозила так же, как 98я винда, значит напрашиваться на гнев Божий.

Upliner

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2023, 17:50Во-вторых, говорить якобы хрюшка тормозила так же, как 98я винда, значит напрашиваться на гнев Божий.
Я так и понял, что ваше преклонение перед этой системой чисто религиозное. У ХР официально минимальные системные требования 233 мегагерца, как она может быть производительнее системы, которая расчитана на 66 мегагерц?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Easyskanker

Цитата: злой от апреля 19, 2023, 17:00В моей родной Караганде наверно у каждого второго пользователя, что частника, что в организациях, в середине нулевых был монитор LG StudioWorks 563N. До сих пор в Интернете есть сайты, зависшие во временной петле, которые сообщают, что "недорогой монитор LG StudioWorks 563N на базе ЭЛТ отличается компактными размерами и хорошими техническими характеристиками". Разрешение у него 1024x768, масса - 11,7 кг. По тем временам это было дёшево и умеренно сердито.

У этих мониторов был конструктивный дефект, а именно - внутри регулярно "взрывался" большой сглаживающий конденсатор на блоке питания. Мой друг, к сожалению ныне покойный, будучи студентом на этом дефекте заработал себе на автомобиль.
Дома первым монитором тоже был какой-то "компактный" LG размером с приличного медведя и с разрешением 1024х768. Никаких дефектов изображения он к счастью не давал.

В колледже тогда же стояли моники с разрешением 800х600, от которых почему-то вытекали глаза, болела голова и в целом быстро возникали симптомы, очень похожие на некую паническую атаку. От моего домашнего монитора таких эффектов совсем не было.

Easyskanker

Цитата: Upliner от апреля 19, 2023, 18:01
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2023, 17:50Во-вторых, говорить якобы хрюшка тормозила так же, как 98я винда, значит напрашиваться на гнев Божий.
Я так и понял, что ваше преклонение перед этой системой чисто религиозное. У ХР официально минимальные системные требования 233 мегагерца, как она может быть производительнее системы, которая расчитана на 66 мегагерц?
Какое преклонение? Вижу нарвался на очередного юного псевдо-олдфага, которому чем древнее, тем лучше, независимо от реальных характеристик. Я вам так скажу: все винды кал собачий, но с хрюшкой, семёркой и десяткой хотя бы можно работать.

mnashe

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 19, 2023, 14:00
Цитата: mnashe от апреля 19, 2023, 13:07Я говорю о int 2F (с AH=17 для clipboard). Как это можно включить?
В интернете пишут так (не знаю, поможет ли это с clipboard):
ЦитироватьДействия по включению и отключению поддержки 16-разрядных приложений/NTVDM в Windows 10

Чтобы включить эту функцию, необходимо запустить Windows 10 32-разрядную версию и иметь права локального администратора.

NTVDM предоставляется как компонент по запросу, который сначала необходимо установить с помощью команды DISM . Запустите Windows PowerShell ISE от имени администратора и используйте следующую команду:

  • Чтобы включить NTVDM, выполните приведенные действия. DISM /online /enable-feature /all /featurename:NTVDM
  • Чтобы отключить NTVDM, выполните приведенные действия. DISM /online /disable-feature /featurename:NTVDM
Ха. Ну я так и понял, что мы о разном говорим.
Я говорил о разнице в реализации поддержки 16-битных программ. В NT-системах она урезанная в сравнении с 95–ME. Дополнительно к функциям BIOS и DOS в NT-системах есть только поддержка LFN — то есть расширение функций DOS, работающих с файловой системой, дополнительными функциями, работающих с LFN. А в 95–ME, кроме этого, есть возможность работать с clipboard и корректно закрываться по команде от Windows («крестиком» или завершением сеанса). И ещё несколько мелочей, в частности, получение информации о диске. Работа с clipboard крайне важна, так что при переходе на XP мне пришлось написать специальную консольную утилиту, которая читает текст из clipboard и помещает его в файл, читает текст из файла и помещает его в clipboard, читает информацию о диске и ещё какие-то мелочи. А отсутствие возможности корректно закрываться никак не обойдёшь. Пришлось просто привыкнуть не закрывать программу крестиком.

О поддержке 16-битных программ в целом речь не шла. Это как бы со времён появления 64-битных систем известно, что в 32-битных версиях она есть, а в 64-битных её нет. А то чё б я столько лет сидел на 32-битных системах.
Кстати, мне почему-то не пришлось её включать в Windows 10 32 бит, она сразу работала. Но в итоге я этой виртуалкой перестал пользоваться: она каждый раз ломалась после определённого обновления; иногда Windows самовосстанавливалась после этого, иногда нет, так что приходилось восстанавливать её из бэкапа, всё это занимало кучу времени, а на следующий день Windows принудительно устанавливала это же обновление снова, с тем же результатом, мне надоело и я на неё забил. Пользовался в основном виртуалкой с XP, но недавно она стала иногда зависать, дико загружая процессор (бывает, что раз в несколько дней, а бывает и несколько раз в день, не знаю, от чего зависит), так что теперь я в основном виртуалку с семёркой использую, с ней пока нет никаких проблем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2023, 17:50(единственное, устанавливаются они до сих пор гораздо дольше десятки)
Кстати, у меня с XP в виртуалке (VirtualBox) была ещё одна странность.
Сначала я установил её из-под десятки на вышеупомянутом компьютере с 775 (Core2Duo E8500, GA-G41MT-D3). Всё работало замечательно.
Потом я попытался сделать то же самое на новом компьютере, с Haswell (Core i5-4690S). Установка шла много часов! Несравнимо дольше, чем на старом компьютере. Несравнимо дольше, чем семёрка и десятка. Выглядело так, что она эмулирует машину, а не виртуализирует.
И ладно бы только установка так работала. Нет, установленная система вела себя так же: дико загружая процессор и с черепашьей скоростью.
Попробовал всё с начала — с тем же результатом.
Долго экспериментировал с разными настройками — нулевой эффект.
Скопировал виртуальный диск с XP, сделанный на старом компьютере. Всё работало отлично!
Пока вот с месяц назад не начались эти спонтанные зависания (всей машины). Не знаю, есть ли связь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2023, 14:54И внезапно дохрюшные винды мощное железо не переваривают. Им нужно строго конкретное железо.
С переходом на Core2Duo (E4400 на тот момент) пришлось распрощаться с Windows ME...
Кстати, я хоть и не проверял, но по информации от производителя то же самое касается и NT-шных систем. А именно, начиная с Haswell (=четвёртое поколение) не поддерживается XP, а начиная с седьмого поколения не поддерживается ничего ниже десятки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Upliner

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2023, 18:08Вижу нарвался на очередного юного псевдо-олдфага, которому чем древнее, тем лучше, независимо от реальных характеристик.
Я немного и на Windows 3.11 сидел, но мне она совершенно не зашла. Лучше уж сидеть под досом и не заморачиваться. А вот 98 это первая винда, которой я реально пользовался, и это довольно значительная часть моей жизни, оставившая тёплые ностальгические воспоминания. Но вообще конечно понимаю, что для меня и 98, и ХР -- давно пройденный этап. А насчёт характеристик -- разве для вас секрет, что со временем софт становится всё требовательнее к железу? Сейчас разве что OpenBSD может работать на тех объёмах памяти, на которых когда-то работала Win98.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

ivanovgoga

Цитата: злой от апреля 19, 2023, 17:00У этих мониторов был конструктивный дефект, а именно - внутри регулярно "взрывался" большой сглаживающий конденсатор на блоке питания.
Вообще-то это больше был "дефект электросети", обычно из-за плохого заземления нулевого провода входящей трехфазной сети . Скачки напряжения и перепады на фазах и вызывали фейерверки в блоках питания, и не только мониторов, но и телевизоров.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: mnashe от апреля 19, 2023, 18:37Пользовался в основном виртуалкой с XP, но недавно она стала иногда зависать, дико загружая процессор (бывает, что раз в несколько дней, а бывает и несколько раз в день, не знаю, от чего зависит), так что теперь я в основном виртуалку с семёркой использую, с ней пока нет никаких проблем.
Ну вот, только написал — и на тебе. Теперь и семёрка дважды за час зависла.
Попробую заново добавить виртуальную машину (то есть убрать все файлы, кроме самого виртуального диска).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от апреля 19, 2023, 21:33Ну вот, только написал — и на тебе. Теперь и семёрка дважды за час зависла.
Попробую заново добавить виртуальную машину (то есть убрать все файлы, кроме самого виртуального диска).
Никогда не понимал для чего нужна виртуалка такой же, но более древней  Оси.  :donno:
Что вы с нею делаете?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от апреля 19, 2023, 21:36Никогда не понимал для чего нужна виртуалка такой же, но более древней Оси. :donno:
Что вы с нею делаете?
Я же писал: чтобы продолжать пользоваться своим Multi-Edit'ом. Я без него как без рук: совсем простые операции могу делать, а чуть посложнее — уже очень неудобно.
На работе для той же цели. Там даже не более древняя, а та же версия (семёрка), только 32 бит.

Кроме того, виртуалки удобны в качестве песочницы — запускать сомнительные файлы. Но до этого я ещё не дошёл.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: ivanovgoga от апреля 19, 2023, 21:33
Цитата: злой от апреля 19, 2023, 17:00У этих мониторов был конструктивный дефект, а именно - внутри регулярно "взрывался" большой сглаживающий конденсатор на блоке питания.
Вообще-то это больше был "дефект электросети", обычно из-за плохого заземления нулевого провода входящей трехфазной сети . Скачки напряжения и перепады на фазах и вызывали фейерверки в блоках питания, и не только мониторов, но и телевизоров.


Да, наверно. Но вот конкретно эта модель мониторов, по-видимому, имеет "меньший запас прочности", поэтому и под воздействием колебаний напряжения в электросети выходила из строя чаще. Друг говорил, что он обычно заменял взорвавшиеся конденсаторы на аналоги той же ёмкости, но рассчитанные на большее напряжение. Не помню, помогало это или нет.

Правда, я не уверен, что у нас нулевой провод заземляют. Насколько я помню, если между фазами разброс по потребляемой мощности, по нулевому проводу идёт избыточный ток, отчего он греется и частенько сгорает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: mnashe от апреля 19, 2023, 21:33Попробую заново добавить виртуальную машину (то есть убрать все файлы, кроме самого виртуального диска).
Вроде помогло. Сутки прошли без зависаний (XP).
Похоже, что проблема возникает при потере питания компьютера без корректного завершения работы виртуальной машины. После такого на первый взгляд всё выглядит исправным, но начинаются вот эти зависания виртуальной машины.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: Upliner от апреля 19, 2023, 18:57А вот 98 это первая винда, которой я реально пользовался, и это довольно значительная часть моей жизни, оставившая тёплые ностальгические воспоминания.
Конечно я утрировал, акцентировался на главном впечатлении, которое оставили дохрюшные винды, главным образом 2000 и 98. При определённых обстоятельствах, например если не перебирать экранные заставки, не пользоваться Майкрософт Офисом и так далее, а особенно если как тру-линуксоид вообще не пользоваться графической оболочкой, тормоза этих осей легко не заметить. Например я играл на 98й в Фаллаут через эмулятор на телефоне, никаких проблем не было, а что работает медленно, так это аутентично игре, позволяет избегать эксцессов как например перемещение по глобальной карте на сверхзвуковой скорости (на хрюшке для замедления игры приходилось патчи ставить).

Upliner

Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58например если не перебирать экранные заставки
Вот уж с чем проблем не было, так это со скринсейверами. Кстати, скринсейверы -- единственная вещь, в которой OpenGL нормально работал на S3 Virge. В играх OpenGL не работал, хотя очень хотелось. Проблема решилась разве что заменой видюхи на Riva TNT.
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58не пользоваться Майкрософт Офисом
Когда-то у нас уже была винда XP, но не было офиса ХР, работали в 97-м офисе, и в нём под ХР проявлялся баг -- при резком отключении питания, когда случались перебои с электричеством, не сохранялись документы. А под 98 всё было нормально.
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58и так далее, а особенно если как тру-линуксоид вообще не пользоваться графической оболочкой
Windows Explorer-ом не пользовался, это да. Основным файл-менеджером был Dos Navigator. И вот в нём под 98 работали длинные имена, а под 2000 нет. Но в конце концов брат всё-таки убедил перейти на Far.
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58Например я играл на 98й в Фаллаут через эмулятор на телефоне, никаких проблем не было, а что работает медленно, так это аутентично игре
У меня Morrowind не тормозил, и даже шейдерная вода нормально отображалась.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: Upliner от апреля 19, 2023, 18:57Я немного и на Windows 3.11 сидел, но мне она совершенно не зашла.
Кстати, забыл упомянуть ещё одну систему, которая совершенно не зашла -- это Windows NT 4. У неё конечно очень крутой звук при загрузке и выключении, но на этом её достоинства заканчиваются. Поддержка DirectX совсем хреновая, звука в NTVDM совсем не было, ну и опять же никаких длинных имён в Dos Navigator-е. Так что по сути система годилась только для "офисного" применения, а меня в том возрасте конечно больше интересовали игры.
И в какой-то мере неприязнь к этой системе у меня перенеслась и на ХР. NTVDM даже в XP был не идеален по сравнению с 98-й виндой, поэтому я говорил "NTя останется NTёй и в орденах, и в лентах". Ну что ж, поздравляю М$ -- XP справилась с задачей пересадить всех на NT, а ME справилась с задачей окончательно опозорить ветку 9х. А как по мне, у этой ветки был большой потенциал.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Andrey Lukyanov

Office97!!! Там наконец-то текст стал храниться непосредственно в Юникоде, ушли в прошлое всякие глюки с кодировками (типа появления русских букв в немецких словах вместо умляутов).

Но зато многие популярные русские шрифты перестали работать, ибо они были сделаны неправильно — русские буквы были размещены на позициях латиницы с диакритикой. Потом шрифты исправили (русские буквы продублировали на правильных позициях).

ivanovgoga

Цитата: злой от апреля 20, 2023, 07:26Насколько я помню, если между фазами разброс по потребляемой мощности, по нулевому проводу идёт избыточный ток, отчего он греется и частенько сгорает
Так потому и в трансформаторных подстанциях и в больших зданиях и заземляют на сам щит и заземляющий контур самого здания, чтобы не горел . Ведь и трансформатор сидит на заземлении и ЛЭП и...Вся сеть от электростанции до распредилительного щита здания через землю делится со всеми транспортировщиками энергии нулевым потенциалом. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Upliner от апреля 22, 2023, 04:20
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58например если не перебирать экранные заставки
Вот уж с чем проблем не было, так это со скринсейверами. Кстати, скринсейверы -- единственная вещь, в которой OpenGL нормально работал на S3 Virge. В играх OpenGL не работал, хотя очень хотелось. Проблема решилась разве что заменой видюхи на Riva TNT.
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58не пользоваться Майкрософт Офисом
Когда-то у нас уже была винда XP, но не было офиса ХР, работали в 97-м офисе, и в нём под ХР проявлялся баг -- при резком отключении питания, когда случались перебои с электричеством, не сохранялись документы. А в 98 всё было нормально.
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58и так далее, а особенно если как тру-линуксоид вообще не пользоваться графической оболочкой
Windows Explorer-ом не пользовался, это да. Основным файл-менеджером был Dos Navigator. И вот в нём под 98 работали длинные имена, а под 2000 нет. Но в конце концов брат всё-таки убедил перейти на Far.
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 03:58Например я играл на 98й в Фаллаут через эмулятор на телефоне, никаких проблем не было, а что работает медленно, так это аутентично игре
У меня Morrowind не тормозил, и даже шейдерная вода нормально отображалась.
Цитата: Upliner от апреля 22, 2023, 04:26
Цитата: Upliner от апреля 19, 2023, 18:57Я немного и на Windows 3.11 сидел, но мне она совершенно не зашла.
Кстати, забыл упомянуть ещё одну систему, которая совершенно не зашла -- это Windows NT 4. У неё конечно очень крутой звук при загрузке и выключении, но на этом её достоинства заканчиваются. Поддержка DirectX совсем хреновая, звука в NTVDM совсем не было, ну и опять же никаких длинных имён в Dos Navigator-е. Так что по сути система годилась только для "офисного" применения, а меня в том возрасте конечно больше интересовали игры.
И в какой-то мере неприязнь к этой системе у меня перенеслась и на ХР. NTVDM даже в XP был не идеален по сравнению с 98-й виндой, поэтому я говорил "NTя останется NTёй и в орденах, и в лентах". Ну что ж, поздравляю М$ -- XP справилась с задачей пересадить всех на NT, а ME справилась с задачей окончательно опозорить ветку 9х. А как по мне, у этой ветки был большой потенциал.
Вы реально какие-то истории из альтернативной вселенной рассказываете. Хрюшка сделана на базе 2000й, это далеко не ось NT как таковая, несмотря на путаницу из-за обобщения в названиях внутреннего пользования, которых за переделами Майкрософт никто и не должен был знать. Про поведение Фаллаут я говорил на аутентичной ему оси. Когда вышел Морровинд, уже хрюшка была, какой смысл гонять Морровинд на хронически устаревшей оси, требующей такого же хронически устаревшего железа? Только ради очередной байки с Земли-TRN582?

Upliner

Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 08:00Вы реально какие-то истории из альтернативной вселенной рассказываете. Хрюшка сделана на базе 2000й, это далеко не ось NT как таковая, несмотря на путаницу из-за обобщения в названиях внутреннего пользования,
Какое для внутреннего пользования? Микрософтовцы даже на загрузочный экран 2000 поместили гордую надпись "Built on NT technology". А если чуть полазить по самой системе хотя бы на уровне продвинутого пользователя, не говоря уже о уровне разработчика, там эта NTя изо всех щелей полезет. Я уже тогда начинал думать, что если за NT будущее, то надо будет написать собственную ОСь и перейти на неё. И даже фантазировал о том, как представляю на конкурсе ОС Buttons. Но к счастью, Дениса Попова из меня не вышло.
Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2023, 08:00Когда вышел Морровинд, уже хрюшка была, какой смысл гонять Морровинд на хронически устаревшей оси, требующей такого же хронически устаревшего железа?
Одно то, что разработчики игр даже после выхода ХР специально сохраняли совместимость с Win98 о многом говорит, в первую очередь о том, что народ не очень-то спешил пересаживаться на новую систему. Ну и NVidia специально выпускала драйвера для GeForce 4 под 98 тоже. Причины на это были реальные. Многие проблемы в XP только где-то в SP2 пофиксили. А проблемы с NTVDM вообще никогда не пофиксили, Мнаше тут совершенно прав.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 22, 2023, 04:35Там наконец-то текст стал храниться непосредственно в Юникоде, ушли в прошлое всякие глюки с кодировками (типа появления русских букв в немецких словах вместо умляутов).

Помню этот глюк. У меня была знакомая, которая тогда собиралась уехать в Германию, учила язык и активно переписывалась с кем-то на немецком. В Office 97 этот глюк может и убрали, но в мессенджере ICQ меня всегда поражала русская буква "д" посреди латиноязычного текста, когда она с кем-то переписывалась.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр