Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Апгрейд старых компьютеров

Автор Easyskanker, июня 16, 2022, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Bhudh от июня 16, 2022, 17:05
А у меня вот буквально в последний месяц Vocaroo перестал работать :(.
И там нашлись-таки любители ES6...
У вас комп времен Сократа.

Easyskanker

Купите без дискретной видюхи и со слабым процем. Выйдет дешево.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от июня 16, 2022, 17:19
Так почему бы не ориентироваться на нормальные примеры graceful degradation, а не заявлять "Иди купи себе новый комп, нищеброд", не задумываясь о том, на что, собственно, нищеброд сможет его купить?
"Иди поставь нормальную ОС, лентяй".

Easyskanker

Цитата: Bhudh от июня 16, 2022, 17:23
У меня и сейчас такой. В чём смысл покупки?
Смысл что современное железо под современные оси.

Bhudh

"Нормальная" ОС неизбежно влечёт за собой (точнее, перед собой) предыдущее утверждение.
Если, конечно, не Фрибздя имеется в виду.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Блин, я работаю с ноута, который брал 10 лет назад за 12 тысяч рублей.

Полноценно работаю, пишу современный софт на нём.

Конечно, за 10 лет я в нём заменил процессор, память и накопитель, но всё это б/у стоит копейки.

Если у вас нет возможности купить комп такого класса, то на что вы вообще выживаете?

Bhudh

10 лет назад мой проц уже год как перестали выпускать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от июня 16, 2022, 17:25
"Нормальная" ОС неизбежно влечёт за собой (точнее, перед собой) предыдущее утверждение.
Если, конечно, не Фрибздя имеется в виду.
Arch Linux + Core i5-2450M.

Работают современные браузеры, весь современный веб. У ОС прекрасная поддержка железа, отличная стабильность. Пользуюсь около 10 лет этой ОС.

Зачем нужна забагованная допотопная XP, вот просто зачем?

Впрочем, на этом процессоре может отлично работать хоть Win7, хоть Win10, вопрос исключительно предпочтений и необходимости.

Bhudh

Цитата: wandrien от июня 16, 2022, 17:29Зачем нужна забагованная допотопная XP, вот просто зачем?
Нам подарили комп с Win7, но на нём почему-то не работает YouTube. А на XP работает. Странно, правда?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от июня 16, 2022, 17:34
Нам подарили комп с Win7, но на нём почему-то не работает YouTube.
А какой проц?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2022, 19:43А какой проц?
Сейчас не могу посмотреть, моник сдох. Чуть получше этого.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от июня 17, 2022, 00:32
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2022, 19:43А какой проц?
Сейчас не могу посмотреть, моник сдох. Чуть получше этого.
Кстати, 80% старых моников легко чинятся — просто заменой вздутышей.
А у меня процессор гораздо более слабый. Core2Duo E7500. Память DDR2 800Mhz, 4ГБ (но доступно меньше, поскольку 32бит).
Семёрка.
В браузере работает вообще всё. Никаких проблем.
Программы уже работают не все. Некоторые отказываются ставиться в 32-битную систему, а некоторые десятку хотят.
Десятку я тоже могу поставить. На работе есть ещё куча компьютеров с материнками того же поколения (2 ГБ DDR2, 1067 МГц FSB) и с процессорами того же семейства, но послабее (E5x00 и даже E2200), и на некоторых из них уже десятка. Если там стоит SSD, то работает со вполне достаточной для большинства случаев скоростью, гораздо быстрее, чем купленные года три назад более-менее современные компьютеры с 500 ГБ HDD (в одном оказался даже 160 ГБ, во как извратился тогдашний сисадмин!).

Компьютеров того поколения (с LGA 775) выбрасывалось очень много (я себе несколько выброшенных плат сохранил на всякий случай). Если у кого-то компьютер ещё старше, наверняка можно обновить бесплатно, и всё браузерное будет работать. Скорее у тебя какие-то поломки в системе, а не компьютер слабый. Ну а медлительность в основном из-за диска, SSD всё-таки очень желателен (у меня система на небольшом SSD, 240 ГБ, а данные хранятся на паре двухтерабайтных барракуд).

Китайский 500 ГБ SSD можно купить за $31, а за $45 у нас 240 ГБ Sandisk (раньше он был немного дешевле).

Процессор E8500 китайцы продают за $5, я купил, всё руки не дойдут поменять.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Gobino

У меня на одном из компов XP SP3, браузеры не хотят обновляться, ругаются, что система не та. А необновленные браузеры тупят с многими сайтами.  Чувствую, скоро придется переходить на 10-ку или что-то другое. Youtube работает, но неправильно, само видео открывается, правда не всегда, а вот комментарии и весь интерфейс - нет.  По железу - тоже DDR-2- 2 GB,    проц. celeron-450 2.2GHz.  Диск вообще 150 GB segeate. Теперь вот взял еще на 1 терабайт (в районе 50 долларов) и мучился весь день, чтобы его смонтировать, XP не хотел его открывать и писать на него, хотя видел. В итоге каким-то чудом это удалось.   Вот тоже думаю, или переустановить лицензионный XP, который там уже 12 лет стоит (лицензионный диск сохранился), или поменять систему на линукс или крякнутую 10-ку. Ведь майкрософт у нас прекратил продажи. Вовремя не обновился до новых версий, когда можно было бесплатно это сделать, а теперь вот и платно даже не обновишься и  приходится голову ломать, как лучше поступить. И воровать не хочется- ставить ломаную винду, и возможности купить нормальный продукт нет, т.к не продают.  Осваивать линукс - конечно заманчиво, но страшно. Одна установка его чего стоит.

Andrey Lukyanov

Цитата: Gobino от июня 17, 2022, 11:46
Осваивать линукс - конечно заманчиво, но страшно. Одна установка его чего стоит.
Да с установкой ничего сложного нет. Загрузиться с флешки и нажать кнопку «Установить». Потом ответить на несколько вопросов, и всё.

maratique

XP SP3 — великая вещь, сравнимая с изобретением колеса. Лёгкая, понятная, куча всяких дорогущих легендарных прог с кийгенами есть под нее: фотошоп, корел дро, математика 9, делфи,...И принципиально, по функционалу она ничем не хуже современных ОС. Поэтому нужно просто, чтобы были современные браузеры под XP, а саму XP не надо обновлять, а надо сидеть на ней еще сто лет.
Memento mori
普京回罗

maratique

Аналогично тому, как до сих пор в ходу изобретения железного века: топор, гвозди, пила, лопата...
И пока не будут изобретены самовкручивающиеся наногвозди с ИИ, до тех пор эти древние изобретения актуальны
Memento mori
普京回罗

Andrey Lukyanov

Да в принципе и под MSDOS можно было бы работать. Но микрософт перестал её развивать, а программеры перестали писать под неё новые программы.

maratique

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 17, 2022, 12:16
Да в принципе и под MSDOS можно было бы работать. Но микрософт перестал её развивать, а программеры перестали писать под неё новые программы.
Не надо сравнивать дос и икспи. Икспи — уже визуальная, на 99% современная. А самое главное — на икспи пришелся золотой век, когда были написаны все нужные в жизни проги, и написаны нормально.

Грубо говоря
дос — каменный топор
икспи — железный топор
десятка — железный топор с эргономичной ручкой из углепластика

Десятка дороже на миллион, а лучше на 3 копейки
Memento mori
普京回罗

maratique

Никаких принципиальных прогрессов с эпохи XP не было.
Memento mori
普京回罗

Bhudh

Цитата: mnashe от июня 17, 2022, 10:243ГБ (но доступно меньше, поскольку 32бит)
У меня стоит 3½ гига, видит 3¼ :what:.
Почему у тебя доступно меньше?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от июня 17, 2022, 12:33
Цитата: mnashe от июня 17, 2022, 10:243ГБ (но доступно меньше, поскольку 32бит)
У меня стоит 3½ гига, видит 3¼ :what:.
Почему у тебя доступно меньше?
Часть 32-битного пространства занята областями IO, часть может быть просто недоступна ни для чего, это всё зависит от чипсета и прошивки. У меня на одном из компьютеров 32-битные системы видят только 2,7 из 4.

Gobino

Цитата: maratique от июня 17, 2022, 12:20
Не надо сравнивать дос и икспи. Икспи — уже визуальная, на 99% современная. А самое главное — на икспи пришелся золотой век, когда были написаны все нужные в жизни проги, и написаны нормально.

Грубо говоря
дос — каменный топор
икспи — железный топор
десятка — железный топор с эргономичной ручкой из углепластика

Десятка дороже на миллион, а лучше на 3 копейки

Так вопрос в том, что я не могу создать полноценные браузеры под XP  и не могу сделать так, чтобы все работало четко, как раньше, чтобы сайты не ругались на мою систему, не могу поддержку программ делать.  Спору нет - XP - отличная стабильная ситема, но ее производитель перестал ее развивать, видимо есть причины на это, либо экономического характера, также как немецкие автомобили стали последнее время качеством намного хуже и стали подстраиваться под качество корейцев и китайцев. Либо разработчики не видят перспектив в развитии и готовятся в том числе и к смене железа создали более продвинутую версию, а может кто-то стал им наступать на хвост и занимать долю рынка и надо было что-то делать, но факт остается фактом, в информационном пространстве постепенно создаются такие условия в которых с железным топором с деревянной ручкой делать нечего.

Easyskanker

Цитата: Gobino от июня 17, 2022, 11:46
Осваивать линукс - конечно заманчиво, но страшно. Одна установка его чего стоит.
Некоторые версии ничем не сложнее Винды, а главное быстрее и удобнее, чем Винда. Например была у меня Ubuntu. Я ее снес, потому что многие нужные мне программы с ней не дружат, а смысла эмулировать Винду, когда можно просто сидеть на Винде, я не увидел. Теперь этот смысл появился.

wandrien

Цитата: Gobino от июня 17, 2022, 12:44
Спору нет - XP - отличная стабильная ситема
Ерунда. Народ просто уже забыл, как она падала, и как там часто драйвера вызывали синий экран.
И стабильной она казалось только после страданий под Win9x, которая вообще нормально работать не умела.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр