Author Topic: Книга "Индоевропейский язык и индоевропейцы"  (Read 75996 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline myst

А где модераторы?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
…спросил администратор…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Хворост

Хворост, лично вы здесь только в качестве тролля присутствуете. Если почитать то ваши сообщения, то они все сводятся к оскорблениям и бессмысленным нападкам.
И вы опять солгали. Как это надоело, вы не представляете!
Ноль информативности.
Может быть. Вот у ваших постов информативность отрицательная.
Можете думать о себе все что вам угодно и кичиться своей победой, но со стороны виднее.
Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри него самого.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline ИЕ

Хворост, просмотрел ваши сообщения во всех темах, вы типичный тролль, во всех темах бессмысленная болтовня, пустые никому ненужные слова, 100% тролль.
И измывательство всех для вас типичное во всех темах. Как я не догадался вас сразу игнорировать? Просто страшно неприятно когда сразу переходят на личности.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Offline Хворост

Хворост , просмотрел ваши сообщения во всех темах, типичный тролль, во всех темах бессмысленная болтовня, пустые никому ненужные слова, 100% тролль.
Да вы даже не знаете, что такое «троллинг» :D
Просто страшно неприятно когда сразу переходят на личности.
Мне надоело ваше лицемерие. До свидания.
Offtop
Я как-то, между прочим, догадался, чем он занимается — смотрит мои сообщения.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline ali_hoseyn

Понятно что при заимствовании в аккадский в начале должна появиться согласная, и это была s повторяющая корень.
В общем братцы кролики к вам скопом никакого уважения. Вы что не понимаете семантику? Здесь нет никакого закона, просто констатация факта. Если вы скажите, что там не s вначале, и что он не повторяет следующею согласную, то...

Корень в семитских языках в большинстве слов, тов. кролег, тащемто трехсогласный, поэтому потрудитесь объяснить, какой корень повторяет s в данном слове  :smoke:

А иначе Вы просто балабол, что впрочем было очевидно с того самого момента, как Вы открыли рот  :eat:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline ИЕ

Понятно что при заимствовании в аккадский в начале должна появиться согласная, и это была s повторяющая корень.
В общем братцы кролики к вам скопом никакого уважения. Вы что не понимаете семантику? Здесь нет никакого закона, просто констатация факта. Если вы скажите, что там не s вначале, и что он не повторяет следующею согласную, то...
Корень в семитских языках в большинстве слов, тов. кролег, тащемто трехсогласный, поэтому потрудитесь объяснить, какой корень повторяет s в данном слове  :smoke:
А иначе Вы просто балабол, что впрочем было очевидно с того самого момента, как Вы открыли рот  :eat:
Все последняя попытка, поговорить с вами серьезно. изначально корень ИЕ слова для семитского восприятия был sw. В редупликации это был бы swsw, что неправильно(, поскольку вы только что открыли для себя что корень в семитском был трехсогласным, и не мог быть четырехсогласным), скорее всего поэтому и получилось выравненное ssw, там где w не вокализовлся в u. Потом производная форма уже обрела огласовки по диалектам.
Это мое мнение. Если не понятно, то это ваша проблема. Спорить по этому поводу больше не имеет смыла, и не относится к этой теме, я уже много раз говорил вам об этом.

А вы с первого поста перешли на личности, и практически во всех постах, так что с самого начала было очень неприятно общаться при этом все выдавало в вас профана c гонором. Несмотря на тот факт что в этом месте есть субъекты что рады пооскорблять и покричать без смысла, вы можете вообще все слова высказанные в мой адресс адресовать себе.

Offline myst

Господа, хватит нарушать правила форума. Хворост, тебя особенно это касается.

Offline ali_hoseyn

Все последняя попытка, поговорить с вами серьезно.

А Вы и не пытались.
Spoiler: эмоционально, зато откровенно ⇓⇓⇓

изначально корень ИЕ слова для семитского восприятия был sw

Что такое "индоевропейский корень в семитском восприятии"?

В редупликации это был бы swsw, что неправильно(, поскольку вы только что открыли для себя что корень в семитском был трехсогласным, и не мог быть четырехсогласным)

В семитских языках полно четырехсогласных корней.

Если не понятно, то это ваша проблема.

Непонятно, откуда Вы все это берете. Или Вы полагаете, что законы, действующие в рамках индоевропейских языков, универсальны?

Спорить по этому поводу больше не имеет смыла, и не относится к этой теме, я уже много раз говорил вам об этом.

Если не имеет смысла, и не относится к теме, то стоило ли вообще что-то пытаться там изобразить, и выпендриваться в теме, в которой ни черта не смыслишь?

А вы с первого поста перешли на личности, и практически во всех постах, так что с самого начала было очень неприятно общаться при этом все выдавало в вас профана c гонором.

http://lurkmore.ru/Это_интернет,_детка   :eat:

Offline ИЕ

Если не имеет смысла, и не относится к теме, то стоило ли вообще что-то пытаться там изобразить, и выпендриваться в теме, в которой ни черта не смыслишь?
:o  >( Семитские слова нужно обсуждать в разделе семитских языков, остальное без комментариев, ибо все они сводятся к медицинским терминам.

Я пока только Ваши быдло-опусы комментирую про банано-ностратический суржик и пр.
:no: :wall:
Вы даже не удосуживались порыца в инете
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1601.0.html
и там еще независимо люди пришли к такому-же мнению в разных ветках, и про банановые языки, только после того как все поняли в предыдущей теме http://forum.molgen.org/index.php/topic,1747.0.html .
Если ума хоть хватит внимательно последовательно внимательно прочитать и вникнуть все без пропускания слов и чтения по диагонали этих двух тем. Поняв от чего да почему. Для справок рекомендую вики.
Поняв все без исключения все тонкости вопроса, не пишите в эту тему, ради бога, впрочем не поняв, тоже - ни при каких условиях.

Offline ali_hoseyn

Семитские слова нужно обсуждать в разделе семитских языков, остальное без комментариев, ибо все они сводятся к медицинским терминам.

Вот именно! Марш в соответствующий раздел, и давайте объясняйтесь насчет суржика! :eat:

Вы даже не удосуживались порыца в инете
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1601.0.html
и там еще независимо люди пришли к такому-же мнению в разных ветках, и про банановые языки, только после того как все поняли в предыдущей теме http://forum.molgen.org/index.php/topic,1747.0.html .

И при чем тут языки? :smoke:

Offtop
О, крепко жму Митридату руку:

Что касается праафразийского языка, то его реконструкция находится в зачаточном состоянии, о чём мне пишут московские лингвисты, и о чём я сам могу судить по томине "Афразийские языки" из серии "Языки мира". Т.е. в целом контуры обрисованы, но состояние исследований совершенно несопоставимо даже с тем, что накопали по индоевропейским языкам уже к концу 19 века. При таком состоянии выдвигать гипотезы о родстве праафразийского с другими праязыками, мягко говоря, рановато...

Была у Старостина сверхидея - моногенез языков.

Цитата: Farroukh от 17 Августа 2010, 21:05:01
Митридат, как по-вашему, верно ли утверждение о том, что ближайшим родственником ностратического является афразийский?

А чёрт его знает. Я далеко не уверен.

Михаил, прежде всего не нужно горячиться. Вы с таким жаром пишете о родстве сино-кавказских языков с ностратическими и афразийскими, как будто это доказанный факт. Хотя на самом деле их родство пока лишь постулируется в рамках "бореальной" гипотезы Старостина, довольно шаткой, если не сказать мягче. Что же до лингвистических реалий, то я видел работы в поддержку родства афразийских и ностратических языков, например, Е.А.Хелимского, и некоторыми моментами они мне сильно напоминают побивавшихся уже в нашем форуме лингвофриков.

Не всё, к чему прикоснулись Старостин и его группа, автоматически становится священным.

И это - Вы уже определились с датой вторжения арийской лошади индоариев на Ближний Восток?  8-)

Offline ИЕ

Ignored. вы даже не слова там не поняли, и почему люди об этом рассуждают, спорят, делают выводы, и почему приходят к таким выводам. Коротко, потому-что  генетическая(, антропропологическая) карта мира на 99% расходится с картой языков. Генетические времена на 99% расходятся с временами возникновения языков. Поэтому, кто-то возможно ставит вперед генетику, и типа полигенез языков(возможно,Митридат?), типа ~~20т.лет назад языков в современном понимании не было.  Другие коих большинство говорят что все настратические в широком смысле (связанные с настратическими (возможно,Митридат говорит об этом?)) есть результат деятельности гапло R(1) и его субкладов, потому-что это единственная гапло что совпадает как по карте распространения, так и по временам. Выдирать только то что понравилось, и не понять остальное  :wall: will be ignored.

Offline ali_hoseyn

Вот-вот! Если ничего в этом не понимаете, не следовало и писать!  ;D

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline ali_hoseyn

Offline Aryaman

Давайте сменим тему разговора :) У меня вот какой вопрос возник. Скажите пожалуйста, каков был механизм заимствования из "древнеевропейского" диалекта в алтайские, енисейские и даже китайские языки? Например, ИЕ *ablu (*amlu??) -> общетюрк. *alma 'яблоко', и некоторые другие примеры, поминающиеся или предлагаемые авторами ИЯИ. Реальны ли были такие заимствования, и если да, то где они могли происходить? Обнаружены ли новые заимствования в обе стороны? Или же это очередные натяжки авторов обсуждаемой книги, лишь бы объяснить "удивительные приключения древнеевропейцев в Центральной Азии" :), согласно их теории? Просто я на форуме обсуждений этого вопроса не нашёл (кроме "яблочной рассылки" 5-летней давности и обсуждения сходства венг. и каз. alma 'яблоко'). Если это уже обсуждалось, то дайте пожалуйста ссылку.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Похоже даже не на случайное совпадение, а на два совершенно разных слова.

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Вот-вот! Если ничего в этом не понимаете, не следовало и писать!  ;D

То мнение с которым вы спорите есть сейчас магистральное мнение официальной науки, см.
http://www.eupedia.com/europe/origins_haplogroups_europe.shtml#R1a
Предполагается, что кельты раньше говорили на афразийском. У них много специфических афразийских слов, связанных с браком, имуществом, рабством, родством. В этих областях у них не индоевропейские обычаи, скорее афразийские. При этом они перенимают остальные обычаи у индоевропейцев, в частности право, но свои специфические не передают соседним народам, специфические слова так и остаются неизвестными остальным и.-е, как и обычаи. Вполне возможно, именно прапракельты и были первыми праафразийцами по языку.

http://www.eupedia.com/europe/origins_haplogroups_europe.shtml#R1b
(карту миграций нужно рассматривать как приблизительную, погрешность возникновения при современном уровне науки не меньше тысячи километров в радиусе от показанной точки, например, на многих сайтах точки возникновения R1(b) севернее, до Арала.)

Как я понимаю, многие сходятся к тому что, когда-то прабалтославяне двинулись в центральную европу, и по пути так "задолбали" праиталокельтогерманцев что тем ничего не оставалось как перенять и.-е. язык, обычаи вместе с элитой. Праславяне были лошадниками и ездили на телегах, и связываются с возникновением культуры боевых топоров. *sed- сидеть, ходить = "передвигаться, сидя в повозке" (Фасмер). Праарийцы, связываются с возникновением ямной культуры, так "задолбали" прагреков что те переняли свой язык от них вместе с элитой. По всей центральной и южной европе найдены ранние находки налетов совершаемых кочевниками с территории южной россии и украины.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Праславяне были лошадниками и ездили на телегах, и связываются с возникновением культуры боевых топоров. *sed- сидеть, ходить = "передвигаться, сидя в повозке" (Фасмер).
Если *sed ~ *xod, то на ПИЕ уровне, а не на уровне "праславян-лошадников". Ибо правило RUKI действовало до сатемизации. Хотя, впрочем, это начальное *x можно объяснить ещё как минимум двумя способами, если родственно *sed, и ещё двумя, если не родственно.

Если *sed ~ *xod, то на ПИЕ уровне, а не на уровне "праславян-лошадников". Ибо правило RUKI действовало до сатемизации.

Что значит до? То есть оно кончилась до того момента когда k'>s? Тогда не несомненно,  но переход k'>s был положим многоступенчатый типа k'>c^'>c'>c>s, как и все последующие три славянские палатализации. Тогда правило RUKI могло кончится хоть 2,5 тысячи лет назад, и начаться даже позже начала сатемизации. Правильней его рассматривать синхронно, как одновременно притекающий процесс в сатемных диалектах.
Под праславянами в тексте понимается тот народ что двинулся на запад, и от которого отпочкуются потом славяне, естественно это была еще и.-е. общность.

А никто не знает где-нибудь есть эта книга в оцифрованном формате, например формате pdf или doc,rtf,fb2 в свободном доступе? не DJVU. Интересует именно нормальный OCR, с нормальным юникодом без ошибок.
Может у кого есть?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: Правильно
нормальный OCR, с нормальным юникодом без ошибок
Что-то я не уверен, что все использованные в книге символы присутствуют в Уникоде.
И потом, довольно сложно, к примеру, их "переписывания" оцифровать.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Вот, например, об этой букве недавно на форуме речь шла. Её не то что в Уникоде нет, её даже как в ΤeΧʼе сделать — никто не знает!
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: