Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Освоение грузинским заимствованных /g/-образных звуков.

Автор ‌tacriqt, марта 5, 2023, 23:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

‌tacriqt

Что можно сказать по этому поводу?
Помимо хрестоматийной ოლღა встречается, скажем ещё,  ვირტემბერღი (в газетах и церковных книгах XIX века, на гражданке и на хуцури, соответственно).

Чот тут: впрягаются какие-то законы распределения фонем в слоге, особенности воспроизведения самой გ в тот или иной период, сказавшиеся на традиции, когда закон уже поотмирал?

Tibaren

Можно добавить еще встречавшуюся в начале 19 в. форму პეტერბურღი и средневековое ღრამმატიკა. Объяснений этому я не знаю.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ‌tacriqt от марта 19, 2023, 17:01Освоение грузинским заимствованных /g/-образных звуков.

Цитироватьღრამმატიკა
— Тут ещё можно на греков покивать, мол, заимствовали уже в фрикативную стадию новогреческого.

А так, замечу от себя, что это обычно сочетания с сонорами, латералами, т.е. რ, ლ в первую очередь.
Про греков тоже подумалось, но остальное не объяснимо.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gunner14



DarkMax2

Цитата: ‌tacriqt от марта  5, 2023, 23:32Что можно сказать по этому поводу?
Помимо хрестоматийной ოლღა встречается, скажем ещё,  ვირტემბერღი (в газетах и церковных книгах XIX века, на гражданке и на хуцури, соответственно).

Чот тут: впрягаются какие-то законы распределения фонем в слоге, особенности воспроизведения самой გ в тот или иной период, сказавшиеся на традиции, когда закон уже поотмирал?
Так Ольга вполне себе через "ghe" в южнорусском и в украинском. И -бурги тоже часто произносили через Х. Оригинально Санкт-Питер-Бурх, Екатеринбурх.

Цитата: Tibaren от марта 19, 2023, 16:51Можно добавить еще встречавшуюся в начале 19 в. форму პეტერბურღი и средневековое ღრამმატიკა. Объяснений этому я не знаю.
Старое русское произношение. А для граматики - и греческое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Tibaren

Цитата: ‌tacriqt от марта 23, 2023, 11:25
ЦитироватьТак Ольга вполне себе через "ghe" в южнорусском и в украинском.
— Но почему-то Глеб закрепился в виде გლები. Олег — ოლეგი. Думаете, частотность упоминания повлияла?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр