Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматический род и неграмматический род

Автор kemerover, февраля 23, 2023, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Цитата: Grotlon от февраля 27, 2023, 18:51В таком случае немцы бы тоже считали русских женщин страшными.
Это да, парадокс  ;D Хотя остальные европейки в среднем посимпатичнее будут, так что получается дело именно в немках? :???

Rusiok

Цитата: Grotlon от февраля 27, 2023, 18:51В таком случае немцы бы тоже считали русских женщин страшными.
Давно доказано, что усредненные типы кажутся более красивыми, чем крайние проявления расовых черт.
Кроме 1) "усредненности", красоты добавляет 2) "грацильность" и 3 ) "ювенильность". Ну, и как изюминка -  "рецессивность": особый цвет волос, глаз и т.д.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

злой

Тут был на форуме один специалист по красоте, с черепомеркой ходил. Давно не видно его.

Вообще же, красота - слишком обширная тема, чтобы о ней судить с "житейских" позиций. Слишком много влияющих факторов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

kemerover

Цитата: злой от февраля 24, 2023, 09:41Для слов, обозначающих понятия, не имеющих пола, это именно класс и есть. Для таких слов согласовательный класс выбирается просто по облику слова.
Под этим загадочным "выбирается" скрывается несколько разных процессов: восприятие языка в детстве носителями, заимствоание иностранных слов, деривация. Иногда грамматический род выбирается исходя из облика слова, иногда исходя из семантических реалий, иногда облик слова подстраивается под семантические реалии, а иногда просто воспринимается как данность. Поэтому, мне кажется, что логично будет переформулировать обсуждаемый тезис: грамматический род никак с биологическим полом не связан, кроме тех случаев, когда грамматический род связан с биологическим полом.

kemerover

Цитата: Un Ospite от февраля 24, 2023, 16:54Мне кажется, автор отвечал не совсем на тот вопрос, который ему задали. Вполне возможно, что он старался избежать распространённых в среде разных фриков спекуляций на тему в стиле того, что у огня, дескать, мужское начало, поэтому он мужского рода, а у воды - женское, поэтому она и женского (литовский vanduo мужского рода и немецкое das Wasser среднего передают привет), и боль женского рода потому что только женщины могут по-настоящему её прочувствовать, а мужикам вообще не по штату её испытывать (причём тут же в украинском біль мужского рода, не говоря уж про всякие il dolore и иже).
Вполне возможно. Это святое дело у различных просветителей (или лучше их называть просвятителями?): начать пороть пургу, чтоб не дай бог сказанное не начали интепретировать как потверждение вредного мифа.

DarkMax2

Цитата: Un Ospite от февраля 24, 2023, 16:54
Цитата: Bhudh от февраля 24, 2023, 12:12рєбѧ
Тем не менее, в украинском и польском сохранилось четвёртое склонение существительных, обозначающее детёнышей животных, в том числе и людей - кошеня́, щеня́, порося́, дитинча́, более редкие дівча́, хлоп'я́, и вся эта радость среднего рода. В косвенных падежах у них вылезает суффикс -т- - кошеняти, кошеняті, и во мн.ч. тоже - кошенята, кошенят и т.п. Забавно, что в русском это сохранилось только во мн.ч. - котята, девчата, поросята.
При этом, слава богу, никто не выдумал, что средний род - это "детёнышный род".
Мужской и женский роды названы по ЧАСТНОМУ случаю их использования.
Кстати, в русском абстрактные имена существительные обычно женского рода. Значит ли, что этот род на самом деле "абстрактный род"?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Grotlon от февраля 25, 2023, 12:20
Цитата: Un Ospite от февраля 24, 2023, 16:54Тем не менее, в украинском и польском сохранилось четвёртое склонение существительных, обозначающее детёнышей животных, в том числе и людей - кошеня́, щеня́, порося́, дитинча́, более редкие дівча́, хлоп'я́, и вся эта радость среднего рода. В косвенных падежах у них вылезает суффикс -т- - кошеняти, кошеняті, и во мн.ч. тоже - кошенята, кошенят и т.п. Забавно, что в русском это сохранилось только во мн.ч. - котята, девчата, поросята.
Скорее, там просто старая основа сохранилась в единственном числе. Польское cielęcia «теленка» и cielęciu «теленку» явно указывает на мягкий подтип 2-го склонения. Украинское теля в единственном числе склоняется как слова 3-го склонения с некоторыми особенностями.
Третье склонение это "тінь", "матір" (согласный на конце слов женского рода).
Теля, дати теляті ім'я, відібрати у теляти їжу, нагодувати телям вовка, загубити теля. Повноцінна відміна. До речі, до цієї ж відміни ім'я (іменем закону), вим'я (молоко у вимені) - вони теж із суфіксацією у флексіях.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Bhudh от февраля 24, 2023, 12:12рєбѧ
Вспомнил, как удивился, когда узнал, что рос. ребята - это маленькие рабы укр. 4-го склонения. "Раб'ята".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Grotlon от февраля 25, 2023, 12:20
Цитата: Un Ospite от февраля 24, 2023, 16:54Тем не менее, в украинском и польском сохранилось четвёртое склонение существительных, обозначающее детёнышей животных, в том числе и людей - кошеня́, щеня́, порося́, дитинча́, более редкие дівча́, хлоп'я́, и вся эта радость среднего рода. В косвенных падежах у них вылезает суффикс -т- - кошеняти, кошеняті, и во мн.ч. тоже - кошенята, кошенят и т.п. Забавно, что в русском это сохранилось только во мн.ч. - котята, девчата, поросята.
Скорее, там просто старая основа сохранилась в единственном числе. Польское cielęcia «теленка» и cielęciu «теленку» явно указывает на мягкий подтип 2-го склонения. Украинское теля в единственном числе склоняется как слова 3-го склонения с некоторыми особенностями.
Нет.

Н. теля         тінь
Р. теляти       тіні
Д. теляті       тіні
З. теля         тінь
О. телям        тінню
М. на теляті    на тіні
К. теля         тінь
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2023, 14:34При этом, слава богу, никто не выдумал, что средний род - это "детёнышный род".
Я уже выдумал (правда, для украинского, где нет слова «существо» среднего рода, зато есть целое склонение для детенышей, в котором только средний род).
Средний род с биологическим полом никак не соотносится, а с детским возрастом — в подавляющем большинстве случаев. Впрочем, еще есть слова среднего рода с экспрессивным негативным смыслом, типа «одоробало», хотя неуверен, являются ли они вполне существами по смыслу.

Существ, которых можно было бы отнести к среднему полу и которые не являются детьми, называют преимущественно словами мужского или женского рода (гермафродит, евнух, бесполая особь...), местоимения среднего рода к ним если и применяются, то либо для выражения отвращения/ужаса/пренебрежения, либо, возможно, в рамках чьих-то стремлений улучшить язык, но обычно так не делают.

Средний род как обобщение мужского и женского достаточно редок: рус. «существо», укр. «одне одного» («друг друга» для разнополой пары/группы).

Что значит «средний»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от мая 20, 2023, 16:31Что значит «средний»?
Латинское neuter означает, собственно, «ни тот, ни другой», так же как и его оригинал οὐδέτερος.
Откуда взялось обозначение «средний», честно говоря, не знаю, но подозреваю, что от Ломоносова.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Цитата: Bhudh от мая 20, 2023, 17:05Латинское neuter означает, собственно, «ни тот, ни другой», так же как и его оригинал οὐδέτερος.
Откуда взялось обозначение «средний», честно говоря, не знаю, но подозреваю, что от Ломоносова.

В польском языке, кстати, тоже rodzaj nijaki - т.е. "никакой".

Python

Средний род объединяет малышей и чудовищ. Что общего между этими категориями существ?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

i486

Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2023, 14:43Третье склонение это "тінь", "матір" (согласный на конце слов женского рода).
И? В русском к третьему склонению относят также слова типа семя.
Цитата: Python от мая 20, 2023, 15:59Нет.

Н. теля         тінь
Р. теляти       тіні
Д. теляті       тіні
З. теля         тінь
О. телям        тінню
М. на теляті    на тіні
К. теля         тінь

Ну так род разный. От склонения на согласную там уже ничего не осталось, поэтому это скорее третье с особенностями.

DarkMax2

В українській мові відміни якось рівніші.

Якщо і порівнювати, то з першою.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Un Ospite

Між іншим, часами натрапляю на альтернативні (старіші?) форми - у знахіднику "теляту", в оруднику - "телятою". Не знаю, чи це вирівнювання за аналогією інших відмінків, чи, навпаки, архаїчні форми.
Бо, в принципі, у оруднику архаїчна форма мала б бути "телятом", а не "телятою", як у польскій мові: zwierzęciem, cielęciem.
Колись чув у рекламі щось на кшталт "не знаєте, чим погодувати вашого кошеняту?"; "що б не траплялося з вашим кошенятою, ...".
Й так, чесно кажучи, ці форми "(бачу) кошеняту", "(з моїм) кошенятою" мені видаються милозвучнішими і якось більше "лягають на вухо", ніж "(зн.) кошеня, кошеням".

Цитата: Python от мая 20, 2023, 15:59Н. теля        тінь
Р. теляти      тіні
Д. теляті      тіні
З. теля        тінь
О. телям        тінню
М. на теляті    на тіні
К. теля        тінь

DarkMax2

Це у вас радше від форми множини, переосмисленої одниною першої відміни (кошенята).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от мая 27, 2023, 16:15В українській мові відміни якось рівніші.

Якщо і порівнювати, то з першою.
Нас у школі вчили, що «ім'я» належить до ІІ. По-хорошому, треба Ѵ відміну впровадити, бо воно і там, і там ламає відмінкову модель (але ІІ відміна й без того сміттєва, її не так шкода).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Чого ж сміттєва? Там все ладно: історичні -ъ (нині нульове), -ье (тепер -я), сучасні -о, -е. Себто чоловічий і середній роди. Логічно, адже середній часто збігається у відмінках з чоловічим.
Цитата: Python от июня  1, 2023, 03:29Нас у школі вчили, що «ім'я» належить до ІІ.
Слова типу ім'я, вим'я мають два способи відмінювання. Нестабільні вони, коротше. Ім'ям і іменем.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр