Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смихут с артиклем и без

Автор Alessandro, февраля 6, 2023, 13:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Приветствую!
Сразу оговорюсь, что знание иврита у меня пока на почти нулевом уровне.
Возник такой вопрос: почему в одних и тех сочетаниях существительного с существительным (аналог изафета арабском, персидском и тюркских, если я правильно понимаю терминологию, это называется смихут) иногда при втором слове есть артикль, а иногда нет? Например, на некоторых синагогах написано בית הכנסת, а на некоторых בית כנסת, id номер в некоторых документах называется מספר הזהות, а в некоторых מספר זהות, больница иногда בית החולים, а иногда בית חולים. От чего это зависит? Или просто можно и так, и так, и это вкусовщина?
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Понимаю, что народу на форуме поубавилось, но знатоки иврита ж ещё есть.
Спасибо, что дочитали.

RawonaM

Я хотел ответить, но оставил для мнаше, а он пропустил. Сегодня шаббат.
Не могу вспомнить закономерность, возможно ее нет. Единственное, что пришло в голову, так это есть ли название после самого смихута, обратите на это внимание.
С названием вроде всегда будет определённая форма, а без названия по логике нет, но не ручаюсь.
Но в документах миспар зеут звучит нормально и так и так вроде.

П.С. Вы репатриировались или временно там?

Alessandro

Цитата: RawonaM от февраля 11, 2023, 05:20П.С. Вы репатриировались или временно там?
Репатриировался, пожил четыре месяца у гостеприимных родственников в Петах-Тикве, на днях уехал, но в целом планирую в среднесрочной перспективе вернуться.
Спасибо, что дочитали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр