Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili

Автор iskender, октября 21, 2004, 00:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RiverRat

Цитата: TawLan от марта 29, 2014, 22:17
А кумыкский как? Из тех что я слышал большинство карачаевских языковедов утверждают что кумыкский ближе к КБ чем крымский, мне же крымский понятней чем кумыкский. Может из-за огузированного произношения кумыков :donno: Для вас какова разница между карач. и кумыкс.?
Кумыкский тоже понятный вполне. И что важно, по отзывам кумыком наши языки взаимопонятны. Если сравнивать с карачаевским, то он немного жестче и звонче по произношению. Хотя на понимание это практически не влияет.

heckfy

Цитата: RiverRat от марта 29, 2014, 19:34
Цитата: Zhendoso от марта 29, 2014, 18:10
Думаю, татары его хорошо должны понимать.
Для моего уха татарский - это такой мягкий узбекский.
Татарский мягче узбекского?

RiverRat

Цитата: heckfy от марта 29, 2014, 22:59
Цитата: RiverRat от марта 29, 2014, 19:34
Цитата: Zhendoso от марта 29, 2014, 18:10
Думаю, татары его хорошо должны понимать.
Для моего уха татарский - это такой мягкий узбекский.
Татарский мягче узбекского?
Да, на мой субъективный взгляд.


RiverRat

Это вопрос восприятия. Но можно и обсудить на примерах где-нибудь в подходящей теме.

TawLan

Цитата: RiverRat от марта 29, 2014, 22:38
Цитата: TawLan от марта 29, 2014, 22:17
А кумыкский как? Из тех что я слышал большинство карачаевских языковедов утверждают что кумыкский ближе к КБ чем крымский, мне же крымский понятней чем кумыкский. Может из-за огузированного произношения кумыков :donno: Для вас какова разница между карач. и кумыкс.?
Кумыкский тоже понятный вполне. И что важно, по отзывам кумыком наши языки взаимопонятны. Если сравнивать с карачаевским, то он немного жестче и звонче по произношению. Хотя на понимание это практически не влияет.
Жеще? :what: Мне калалось что карачаевский жеще :donno: Для тебя казахский жеще, или азербайджанский?

TawLan

Цитата: RiverRat от марта 29, 2014, 23:12
Цитата: heckfy от марта 29, 2014, 22:59
Цитата: RiverRat от марта 29, 2014, 19:34
Цитата: Zhendoso от марта 29, 2014, 18:10
Думаю, татары его хорошо должны понимать.
Для моего уха татарский - это такой мягкий узбекский.
Татарский мягче узбекского?
Да, на мой субъективный взгляд.
Мне тоже кажется что узбекский мягче

RiverRat

Цитата: TawLan от марта 30, 2014, 09:18
Для тебя казахский жеще, или азербайджанский?
Тут затрудняюсь сказать. Для объективности можно замерить соотношение твердых и мягких согласных на "погоный метр" текста, записанного латиницей. И так для любых пар.

Hellerick

Пока дремал в автобусе, почему-то воображал встречу Путина с представителями Меджлиса. Задушевно поговорили. Но вот что странно: крым-татары вдруг пожелали называться киммерийцами: kimerler, если не ошибаюсь.  :donno:

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Вот я и думаю, а может, это и правда хорошая идея? А то  самоназвание у них какое-то неуклюжее.

Rashid Jawba

Цитата: Hellerick от апреля  1, 2014, 15:30
Вот я и думаю, а может, это и правда хорошая идея? А то  самоназвание у них какое-то неуклюжее.
Вполне уклюжее - ног'ай.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

bvs


asemicwriting

Epiñizge selâm.

Пытаюсь учить крымскотатарский, но хочется практики, практика всегда эффективнее и интереснее всего, а поговорить не с кем. Не могли бы вы подсказать, есть ли какая-нибудь площадка в интернете, где новичку можно пообщаться по-крымскотатарски?

Открыл тему здесь: Qırımtatarca, но тема пустует.

Извините, если оффтоп.

Dr. Moriarti



Alessandro

Если вопрос был - почему на табличке ä вместо â, то ответ - потому что людей, владеющих латиницей и сейчас-то мало, а тогда, когда делалась эта табличка, вообще почти не было.
Спасибо, что дочитали.

Eisberg

Цитата: TawLan от марта 30, 2014, 09:18
Цитата: RiverRat от марта 29, 2014, 22:38
Цитата: TawLan от марта 29, 2014, 22:17
А кумыкский как? Из тех что я слышал большинство карачаевских языковедов утверждают что кумыкский ближе к КБ чем крымский, мне же крымский понятней чем кумыкский. Может из-за огузированного произношения кумыков :donno: Для вас какова разница между карач. и кумыкс.?
Кумыкский тоже понятный вполне. И что важно, по отзывам кумыком наши языки взаимопонятны. Если сравнивать с карачаевским, то он немного жестче и звонче по произношению. Хотя на понимание это практически не влияет.
Жеще? :what: Мне калалось что карачаевский жеще :donno: Для тебя казахский жеще, или азербайджанский?
тут смотря кто что за "ЖЁСТКОСТь" воспринимает.. Гласные или согласные ?
мне кажется что Туркменский, Азербайджанский и Узбекский оочень похожи в произношении, используются в основном одни и те же согласные,. другое дело что узбекский бедный на гласные (гармония очень слабо - частично вообще не выражена)
Кипчакские же языки мне же кажутся значительно грубее за счёт большого количества КХ, ГХ, Бр, НГ. и бесконечное ЖЖЖЖ, которое в огузский отсуствует - и заменяется мягким "Й"..,
Хотя Кумыкский хорошо на слух ложится, потом Киргизский, потом Татарский а потом Казахский..

asemicwriting

Подскажите, пожалуйста, а где в интернете можно почитать фольклор на крымскотатарском? Сказки, дестаны, легенды и так далее. Есть какая-то онлайн-библиотека? Или хотя бы отдельные тексты/книги. На //medeniye.org уже все прочитал. В турецком интернете не нашел (возможно, плохо ищу, конечно). В русских переводах нашел и немало, но хотелось бы на крымскотатарском.

Agabazar

Перечитайте Песню о Соколе Максима Горького. https://sites.google.com/site/gorsokol2012/mify-i-legendy/pesna-o-sokole
"   - А-ала-ах-а-акбар!.. - тихо вздыхает Надыр-Рагим-оглы, старый крымский
чабан, высокий, седой, сожженный южным солнцем, сухой и мудрый старик."

lammik

Осенью в Крыму будет проведена перепись населения, будут получены актуальные данные по крымскотатарскому языку.

Agabazar

Цитата: lammik от июля 21, 2014, 12:34
Осенью в Крыму будет проведена перепись населения, будут получены актуальные данные по крымскотатарскому языку.
Надеюсь, по другим языкам тоже.

lammik

Цитата: Agabazar от июля 21, 2014, 15:51
Цитата: lammik от июля 21, 2014, 12:34
Осенью в Крыму будет проведена перепись населения, будут получены актуальные данные по крымскотатарскому языку.
Надеюсь, по другим языкам тоже.
Само собой, просто тема не про них.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр