Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нелинейное письмо

Автор myst, июля 21, 2008, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: arseniiv от мая 18, 2009, 13:23
Это какая же «"особо одарённая"»? Там, где "она металась, как стрелка осциллографа"? Ну, так такую лучше вообще не читать (сначала будет, может, и весело, а потом начнётся воспаление мозга).
«Ничего не понимаю»,— .

arseniiv

Одна писательница (не буду акут ставить) написала у себя (а я читал рецензию, да и многие, думаю): "она металась, как стрелка осциллографа"; и в том же духе вся книга (e.g. "он шёл, неся ногу на плече" - точно уже не вспомню.)
Даже и не думал, что такое графоманство встречается...

Тихомиров Ден

Цитата: arseniiv от мая 17, 2009, 18:03
Алгоритм не может быть фрактальным.
А что такое - Фрактальный алгоритм направленного поиска ? ?

___________________

arseniiv, Вы похоже обижены на что то? Не понятно Ваше рвение к чистоте темы, и тут же флуд о литературных талантах.

-----------

Цитата: arseniiv от мая 17, 2009, 14:03Как можно говорить о дешифровке или недешифровке, когда мы не знаем точную работу мозга? Узнаем - поговорим. К письму это не имеет никакого отношения.
У меня имеет.

Тихомиров Ден

Цитата: ange2121 от мая 17, 2009, 17:08
а можно попроще, я в свои 19 лет не совсем понимаю, о чем вы говорите...
..............
то вы говорите, что акростих - это уже нелинейность, а теперь является линейным абсолютно все, что можно представить на листе бумаги)))
Постараюсь, если укажите моё место про акростих, и второе утверждение более подробно пожалуста. Я говорил не про абсолютно всё, а только про линейную иерархию способа представления. Оглавление кстати - нелинейный элемент. Только об этом уже было, может стоит потратить ещё немного времени на чтение, а то и правда - переливание какое то.

---------

В художественной литературе есть даже нелинейные сюжеты, но раздел о письменности.

Тихомиров Ден

На основе графического принципа векторной фрактальной письменности, будет создан интерфейс нового поколения. Человек сможет передавать мысли и информацию - движением в пространстве (двухмерном) глаз и (трёхмерном) меток на кончиках пальцев. С помощью такой письменности создаст новый "графический" язык.

arseniiv

"Фрактальный алгоритм направленного поиска" - не знаю такого. Опишите.
Spoiler: Фрактал ⇓⇓⇓
Сам алгоритм не может быть фрактальным! Он состоит из отдельных шагов. Ну а поиск по такому алгоритму может быть каким угодно. Так что наверно он называется "алгоритм фрактального направленного поиска"

"Оффтоп" был ответом на сообщение ange2121

Письменность очень долго и медленно развивалась. Думаю, никакая идея не заставит её меняться быстрее, чем меняются стереотипы людей. Просто вы всё, Ден, о фрактальной письменности да о ней же родимой сколько раз говорите. Хоть чуть чуть бы разработали что-нибудь в ней. Сам. А то на абстрактные описания уже смотреть невыносимо - ничего нового они не дают... Это моё мнение.

Тихомиров Ден

Алгоритм точно так и называется, это в фрактальных вычислениях (математически) и ещё как то там типа в той стороне где паралельные алгоритмы и ..... Задача - поиск вектора.

Вы то хоть поняли смысл? Надо по рисункам смотреть. Говорить я не мастер, - это точно. Я реально слабоумный. Читали сайт под аватаром? Так что нелинейность и шиза для меня связанны. Но согласен, это только способно запутать. Но уж как есть. Я повторюсь как всегда. Я одно время мог смотреть только по линиям осмысленно. Такое ни один психиатр не поймёт и не обяснит, вообще бестолку говорить. Пробовал, - не знают и не встречались. Хотя может и пи.... врут
В реале конечно никто не может заподозрить меня в этом, но факт налицо, - я немогу и нехочу изучать програмирование из за линейности способа передачи кода


arseniiv

Вообще не пойму, о чём вы - что есть поиск вектора. Поиск вектора где?

Хворост

Цитата: arseniiv от мая 24, 2009, 17:45
Вообще не пойму, о чём вы
Я думаю, даже сам Тихомиров не понимает, что он пишет :D
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst

Ух ты! Давно здесь не разгорались страсти.

arseniiv

И Google тоже, кстати, не показатель. Везде, где там встречаются "фрактальные алгоритмы", они должны называться там алгоритмами фрактального чего-либо.


ange2121

Цитата: Тихомиров Ден от мая 28, 2009, 11:55
Протрезвел. Прошу рощения
если все это было просто пьяным бредом, то тогда последние 10 страниц форума можно удалить...
Цитата: arseniiv от мая 19, 2009, 18:43
Просто вы всё, Ден, о фрактальной письменности да о ней же родимой сколько раз говорите. Хоть чуть чуть бы разработали что-нибудь в ней. Сам. А то на абстрактные описания уже смотреть невыносимо - ничего нового они не дают...
с последней фразой абсолютно согласен, это похоже на утопию языка))) а утопия недостижима (я думаю это уже все поняли на примере коммунизма (так в порядке бреда, это не стоит комментировать))
Цитата: arseniiv от мая 18, 2009, 16:35
Одна писательница (не буду акут ставить) написала у себя (а я читал рецензию, да и многие, думаю): "она металась, как стрелка осциллографа"; и в том же духе вся книга (e.g. "он шёл, неся ногу на плече" - точно уже не вспомню.)
Даже и не думал, что такое графоманство встречается...
встречается... почитай ув. Пелевина...
Цитата: Тихомиров Ден от мая 19, 2009, 04:15
Я говорил не про абсолютно всё, а только про линейную иерархию способа представления.
а на бумаге по другому и никак!!!
Цитата: arseniiv от мая 19, 2009, 18:43
"Оффтоп" был ответом на сообщение ange2121
спасибо!!! энджи рад))))
Цитата: Тихомиров Ден от мая 23, 2009, 09:01
Я реально слабоумный.
))))) гг... чистосердечное признание полностью снимает с вас вину за этот бред в теме))))

Python

Цитата: Тихомиров Ден от мая 23, 2009, 09:01
я немогу и нехочу изучать програмирование из за линейности способа передачи кода
Странно, программа в моем представлении имеет скорее древовидную структуру. Думаете, зачем нужны отступы перед каждой строкой процедуры или цикла? Код перестал быть линейным еще во времена Algol'а...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Тихомиров Ден

Цитата: Python от мая 30, 2009, 22:40Странно, программа в моем представлении имеет скорее древовидную структуру. Думаете, зачем нужны отступы перед каждой строкой процедуры или цикла? Код перестал быть линейным еще во времена Algol'а...
Программа то ясное дело не линейна, но передача кода больше линейна.
Отступления-абзацы больше линейный способ передачи древовидной структуры. Линейная иерархия. Абзацами кодируется например степень вложенности, - линейно кодируется. Абзац - линейный способ представления нелинейной структуры. Можно так рассмотреть?


Цитата: ange2121 от мая 30, 2009, 13:10если все это было просто пьяным бредом, то тогда последние 10 страниц форума можно удалить...
Я имел в виду стилистику, её интуитивность и подобное нижеследующему :
Цитата: ange2121 от мая 30, 2009, 13:10
Цитата: Тихомиров Ден от мая 23, 2009, 09:01
Я реально слабоумный.
))))) гг... чистосердечное признание полностью снимает с вас вину за этот бред в теме))))

Цитата: ange2121 от мая 30, 2009, 13:10а на бумаге по другому и никак!!!
Даже бумагОЙ можно по разному и разное. Пора учиться. Но я не буду больше помогать, вы уж сами как нибудь, и я сам.

ange2121

Цитата: Тихомиров Ден от июня  3, 2009, 01:16
Абзац - линейный способ представления нелинейной структуры
))) любое письмо - это изображение на плоскости какой-либо информации с помощью ЛИНИЙ, соответственно - ЛИНЕЙНО!!! можно изображать и в пространстве, но модель пространства можно, опять же, перенести на плоскость и таким образом сделать информацию более воспринимаемой...
имхо- нашему мозгу плоскость воспринимать проще, а линию (т.е. только одно измерение) - еще проще!!!, но линии недостаточно для передачи большого кол-ва информации, а вот плоскость вполне с этим справляется...
Цитата: Тихомиров Ден от июня  3, 2009, 01:16
Даже бумагОЙ можно по разному и разное.
я конечно не отрицаю, что можно использовать топологические модели, у которых вместо 2-х поверхностей (как у обычного листа) - 4 или даже 6 поверхностей (например флексагоны), но по моему это как заново изобретать велосипед...

и в довершении всего, напомню, что изначально автором темы задача ставилась немного другая, а конкретно - с учетом угла зрения человека изобрести (некрасивое слово, но другого не нашел) письмо, которое использовало бы нелинейный способ изображения морфем, частей речи, словосочетаний или даже целых предложений... если я не прав - поправьте...

ange2121

Цитата: myst от июля 21, 2008, 14:12
Под нелинейной я имею в виду такую систему письма, в которой слова, их сочетания или предложения распространяются в двух измерениях.

Меня давно интересует эта тема, но кроме любопытной письменности искусственного языка Ilaksh ничего не нашёл. :(

У меня есть предположение, что используя второе измерение, можно было бы уместить больше информации в фокусе глаз и тем самым повысить эффективность чтения.

Предлагаю обсудить возможность создания подобной системы, принципы, которые могли бы лежать в её основе; и при этом заострить внимание именно на чтении, а удобство и эффективность написания оставить пока в стороне.

привожу в качестве доказательства своей правоты (чтобы не били меня)))))))

ange2121

и тишина такая на форуме... тема исчерпалась???


arseniiv

Почему многие люди думают, что если им не отвечают, значит, этому есть какая-нибудь причина, кроме самой простой: не видели
Если вам не отвечают - это в сущности ничего не значит, кроме того, что вам не отвечают.
Неужели трудно не придумывать лишних причин!?

Тихомиров Ден

Цитата: ange2121 от любое письмо - это изображение на плоскости какой-либо информации с помощью ЛИНИЙ, соответственно - ЛИНЕЙНО!!!
С помощью прямых - пряиолинейно, а КРИВЫХ - КРИВОЛИНЕЙНО? ? Криволинейная письменность однако.

Цитата: ange2121 от имхо- нашему мозгу плоскость воспринимать проще, а линию (т.е. только одно измерение) - еще проще!!!
Одномерность воспринимать проще цифровой технике, а мозгу человека свойственна многомерность, он живёт в таком мире, и даже сам является "мерой всех вещей"

Цитата: ange2121 от ....., но линии недостаточно для передачи большого кол-ва информации,.....
Линии достаточно для передачи любого количества, - она бесконечна, только Карфаген так не построишь. Нить Ариадны полезней в лабиринте - по определению нелинейном, и из него нужно не только выйти обратно, но и иметь Минотавра во все дыры и белые пятна, по мере потребности, и каждый раз по новому.

Тихомиров Ден

Можно рассматривать термин "Нелинейная письменность" по аналогии с термином "Нелинейное письмо". Нелинейна именно структура обоих. Хотя в Русском лучше подобрать что нибудь более однозначное, отвечающее смыслу. Вариант: "Лабиринтная письменность". Текст как Лабиринт: нелинейная литература и гипертекст.

Хворост

Цитата: Тихомиров Ден от июня 13, 2009, 21:32
иметь Минотавра во все дыры и белые пятна, по мере потребности, и каждый раз по новому.
Странные у вас фантазии.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst

(Упал под стол, шарит, делает вид, что ищет пропавшего Менша.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр