Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нелинейное письмо

Автор myst, июля 21, 2008, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


myst

Цитата: "ValerijS" от
Принцип подбора графических примитивов тот же, что и в кириллице-латинице.
Ну и какой же это принцип?

Цитата: "ValerijS" от
Единственный оригинальный штрих-примитив - называется "отгиб".
Исходя из каких соображений он был выбран?

Цитата: "ValerijS" от
Лапидарность производных, основных от примитивов обеспечивается разработанной схематической фигурой (автор Патканова Е.Н.) - эмблемой фоностенографии.

Лапидарность слитных знаков (производных от основных) - сеткой из кружочков (автор Александрова О.С.).

Лапидарность слов - понятием о пяти типах (по графике) слов.

Лапидарность фраз - минимизацией графики в соответствии со скороговорочным призношением.
Ё-моё, вроде на русском языке написано, но я ни черта не понял. :(
Можно перевести с языка Жанны Агузаровой на человеческий?

myst

Ден, Вас двое, или Вы развлекаетесь резкой сменой стиля письма?! :o

Ден Т

Я один. "Тихомиров Ден" - нехватило букв,
и "Ден Т" - пишу ГОСТЕМ - чтоб поменьше места аватаром занимать.
Имя запрещено повторять программой
ЦитироватьДанное имя не может быть использовано. Оно зарезервировано на форуме.

myst

Цитата: "Ден Т" от
Я один.
В Ваших последних сообщениях резко снизилось количество орфографических ошибок. Вот я и подумал, что писа́л другой человек.

Ден Т

Описание преимуществ дешграммной письменности Федосеева Р.Ю. Конкретику пока не нашёл. Но очень похоже на преимущества векторного письма.

http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=3864&view=findpost&p=79292

Папытаюсь ещё раз пригласить его сюда.

ValerijS

Цитата: myst от декабря 28, 2008, 19:09
Цитата: "ValerijS" от
Принцип подбора графических примитивов тот же, что и в кириллице-латинице.
Ну и какой же это принцип?

Тут словесной тропы для описания принципа нет. Надо чётко представить графику (словесный пунктир тропы даю):  вертикальная базовая линия (меняющая свой размер в зависимости от "звонкости-глухости"), верхнее закругление, верхнее остриё, верхний отгиб, нижнее закругление, нижнее остриё, нижний отгиб, петелька, овал.

Цитата: myst от декабря 28, 2008, 19:09
Цитата: "ValerijS" от
Единственный оригинальный штрих-примитив - называется "отгиб".
Исходя из каких соображений он был выбран?

Исходя из соображения недостаточности имеющихся примитивов для "спортивной" минимизации графики.

Цитата: myst от декабря 28, 2008, 19:09
Цитата: "ValerijS" от
Лапидарность производных, основных от примитивов обеспечивается разработанной схематической фигурой (автор Патканова Е.Н.) - эмблемой фоностенографии.

Лапидарность слитных знаков (производных от основных) - сеткой из кружочков (автор Александрова О.С.).

Лапидарность слов - понятием о пяти типах (по графике) слов.

Лапидарность фраз - минимизацией графики в соответствии со скороговорочным призношением.
Ё-моё, вроде на русском языке написано, но я ни черта не понял. :(
Можно перевести с языка Жанны Агузаровой на человеческий?

Можно. Однако, понадобится несколько страниц описания графики (по три тысячи букв на каждой) и при этом снова всё вернётся к наглядности - в виде графики символов скорописи... В стандартном "корыте форума" такой "крупногабаритный поросёнок" малоуместен. Графика ... графика... графика... говорящая.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

myst

Цитата: "ValerijS" от
Тут словесной тропы для описания принципа нет. Надо чётко представить графику (словесный пунктир тропы даю):  вертикальная базовая линия (меняющая свой размер в зависимости от "звонкости-глухости"), верхнее закругление, верхнее остриё, верхний отгиб, нижнее закругление, нижнее остриё, нижний отгиб, петелька, овал.
Вы просто перечислили примитивы. Я же спрашивал о критериях выбора именно этих примитивов. Мне также интересно, по какому принципу они ставятся в соответствие фонемам. Почему кодируется звонкость и почему именно высотой?

Цитата: "ValerijS" от
Можно. Однако, понадобится несколько страниц описания графики (по три тысячи букв на каждой) и при этом снова всё вернётся к наглядности - в виде графики символов скорописи... В стандартном "корыте форума" такой "крупногабаритный поросёнок" малоуместен. Графика ... графика... графика... говорящая.
Ссылка на внешний источник меня вполне удовлетворит.

Тихомиров Ден

Цитата: Букволюб от декабря 24, 2008, 16:58
Цитата: Тихомиров Ден от декабря 24, 2008, 11:50Слово занимает место столько, сколько сейчас буква.
Хочу посмотреть. Напишите любую фразу, но так, чтобы в глазах не рябило.
Чтоб не пестрило?
Не умею кривые Безье строить.

А это необходимо для ЭРГОНОМИКИ выделения фонем, слов, речевых оборотов и предложений.
Кто умеет попробуйте поэкспериментировать с толщиной линий (тоже не умею изменять готовых) и вариантами заливки зон.
Вектора гласных короче примерно в два раза. Общее укорочение к концу группы пока нафик - итак Паинт ничего не может. (фотошоп не влезает в мой саринный комп) а уменьшает вообще с огромными искажениями.

ValerijS, - по Безье можно и рукописную графику разработать на основе матриц векторного письма, а вернее по принципу.

myst

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Вектора гласных короче примерно в два раза. Общее укорочение к концу группы пока нафик - итак в паинт ничего не может. (фотошоп не влезает в мой саринный комп)
Ден, для Ваших целей редакторы растровой графики — это не айс. Берите редактор векторной и не мучайтесь.


myst

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Какой?
Здесь небольшой список наиболее популярных.

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Англиский вообще не знаю не слова.
Английский язык — очень полезный инструмент. Пора учить. :)

ValerijS

Ув. Мист(ик), правильно?

Если я попытаюсь обозначить «критерии выбора» именно этих примитивов...  Если я попытаюсь обозначить «по какому принципу они ставятся в соответствие фонемам»...Если отвечу основательно на запрос «почему звонкость кодируется высотой базлинии»... Если займусь исследованием «оснований»...

Вспомнилась миниатюра.

Один из первобытных охотников изобрёл... способ крепления камня к палке.  Ударом прикреплённого к палке камня по лбу быка меж рогов стало возможным валить его насмерть. Тут же оживилась Племенная Академия.

СО начал разработку темы «Исследование свойств палки». АВ заинтересовался темой «Проделывание отверстий в камне». ТО выбрал тему: «Свойства волоконных материалов». РЫ начал «Комплексное исследование динамически-ударных свойств камне-дубины».

Если Вы желаете стать СОАВТОРЫ –  эти ответы нужны. Но желательны ли они форумчанам?
Может, в переписку вступите? С кем поведёшься, от того, глядя, и наберёшься.... Может, и Вам понравится «быков валить»? FS-алфавитом уже можно переписываться

Внешних источников и мало... и много... так что «основания» надо ещё (по)обсуждать. «Просто» ссылка, скажем, на труды Мкртчяна...  «просто» ссылка на «Орфоэпический словарь русского языка» (произношение, ударение, грамматические формы),   «просто» ссылка на «Сводный словарь современной русской лексики»,    «просто» ссылка на «Словарь морфем русского языка» - полагаю, всякая такая «просто» ссылка будет «слишком достаточна»... и недостаточна.

Причём, казалось бы, здесь Мкртчян, ведь он... не словесник? При чём здесь формальные нейроны? Причём здесь нейронная логика? И почему это, быть может, количество интересующих Вас примитивов точно согласовано с количеством блоков оперативной памяти мозга человека?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

arseniiv

Нету никаких блоков в оперативной памяти человека. И нельзя её из-за названия сравнивать с компьютерной и делить на блоки

Ден Т

Моя ошибка:
Цитата: Тихомиров Ден от декабря 29, 2008, 17:06
А это необходимо для ЭРГОНОМИКИ выделения фонем, слов, речевых оборотов и предложений.
должно быть: морфем

Цитата: ValerijS от декабря 29, 2008, 17:40
Если я попытаюсь обозначить «критерии выбора» именно этих примитивов...  Если я попытаюсь обозначить «по какому принципу они ставятся в соответствие фонемам»...Если отвечу основательно на запрос «почему звонкость кодируется высотой базлинии»... Если займусь исследованием «оснований»...
«критерии выбора» и «по какому принципу они ставятся в соответствие фонемам» - можно обозначить на матрицах графически.

myst

Цитата: "ValerijS" от
Ув. Мист(ик), правильно?
Неправильно. :no:

Цитата:
Если я попытаюсь обозначить «критерии выбора» именно этих примитивов...  Если я попытаюсь обозначить «по какому принципу они ставятся в соответствие фонемам»...Если отвечу основательно на запрос «почему звонкость кодируется высотой базлинии»... Если займусь исследованием «оснований»... <...>
Вы по существу можете ответить или так и будете гнать пургу про свои ассоциации и первобытных охотников? Если Вы чисто практик и теорией не владеете, так и скажите. Не морочьте мне голову. :down:

Цитата: "ValerijS" от
И почему это, быть может, количество интересующих Вас примитивов точно согласовано с количеством блоков оперативной памяти мозга человека?
Заканчивайте с подобным шарлатанством. :down:

myst

Цитата: "arseniiv" от
Нету никаких блоков в оперативной памяти человека. И нельзя её из-за названия сравнивать с компьютерной и делить на блоки
Я думал, уже лет двадцать, как мода на подобные «аналогии» прошла. :donno:

arseniiv


myst

Цитата: "arseniiv" от
У уважаемого ValerijS'а видимо ещё не прошла
У меня крепнет сомнение в его вменяемости. :-\

Ден Т

По моему аналогии справедливы, но заканчиваються на уровне ВОЛИ.
Предложите свои аналогии. Нейронные сети подходят?

myst

Цитата: "Ден Т" от
Предложите свои аналогии.
Я пока вообще не вижу необходимости в каких бы то ни было аналогиях. Что они нам дадут, какая от них польза?

arseniiv

Нужны ещё 8 свежих идей

А как кто смотрит на русско-консонантный алфавит? Букволюб писал

Наверно, кажется, не запомнить все эти диакритики для гласных...

myst

Цитата: "arseniiv" от
Нужны ещё 8 свежих идей
Я думаю, надо для начала разобраться с графикой: набор примитивов принципы композиции и пр. А потом уже пытаться «натягивать» графику на язык. Мне самому интересен морфемный подход, но я пока не знаю для русского языка это подойдёт или нет. :(

arseniiv

Я ж шучу. Я и цифру с потолка взял. Но, и правда, может пора рассмотреть ещё какие-нибудь варианты?.. Отличные весьма от предыдущих

myst

Цитата: "arseniiv" от
Но, и правда, может пора рассмотреть ещё какие-нибудь варианты?.. Отличные весьма от предыдущих
Нужна хорошая теория, чтобы не тыкать пальцем в небо. Пока путного ничего не нарыл. :(
Например, как объективно сравнить графику латиницы, кириллицы и пр.? Я не знаю. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр