Теоретический раздел > Вопросы письменности

Нелинейное письмо

<< < (24/105) > >>

Тихомиров Ден:
Стенография по моему самое линейное из писем, так как очень плотно связанна с речью во времени. Если конечно стараться записывать звучание, а не смысл.

myst:

--- Quote from: "Artemon" ---Забавная пришла мыслишка, как можно быстро-быстро стенографировать речь российскую.

--- End quote ---
Любая стенография для эффективности письма. Я же, создавая тему, напирал именно на повышение эффективности чтения. Ввод с клавиатуры достаточно эффективен, при желании можно освоить стенографическую клавиатуру.

Предложенная Вами графика, мне что-то напоминает. :what:
Вы пробовали её использовать на практике? Насколько я помню, для русского языка самыми быстрыми были безотрывные техники. Как писать Вашей графикой безотрывно, я не совсем понимаю. И оно недостаточно нелинейно для данной темы. :)

Тихомиров Ден:
Скоропись на лекциях частично заменит голосовой ввод, студенту останеться только размечать его, в том числе и нелинейным образом.

Да Artemon, ваш вариант нелинеен только относительно горизонтальной линии. Для варианта с векторами интересно лиш для матрици первого, - фонемного уровня, - фонологические принципы расстановки по ней. Похожесть звуков-знаков и их позиции.

Суховеев на другом форуме тоже вроде несовсем верно понял суть идеи нелинейности, или я его (с конца первой стр.) : http://forum.perevodby.ru/showthread.php?t=2211
Название темы может дополнить чем то типа ПИСЬМЕННОСТЬ ДЛЯ СКОРОЧТЕНИЯ или АНТИСТЕНОГРАФИЯ или СКОРОЧИТАПИСЬ? (Только как это скажеться на позиции в поисковых системах?) Может зделать новую тему с кратким описанием идей. Они всё более и более актуальными становяться. Обьёмы и количества текстов растут, а арсенал для точной и быстрой ориентировки в них запаздывает. К заголовкам и оглавлениям прибавился только НТМЛ с его гопертекстовыми ссылками и поисковые фильтры. А принципы обстрактной графики почуют на тысячилетних лаврах кончика пера, лиш иконки в развитии. Явный пробел в средствах, способах и УРОВНЯХ ориентировки-усвоении инфы из текста.

captain Accompong:

--- Quote from: Artemon on November  9, 2008, 00:31 ---Забавная пришла мыслишка, как можно быстро-быстро стенографировать речь российскую. Может, кому и понравится. На лекциях по философии, например. :)

Вот представим, что у нас, аки в хинди, полоса горизонтальная тянется скоко видно. Ну и, собственно, смотрим в прикреплённый файл.

Понятно, буквицы не все (хотя отсутствуют самые редкие), фонации теряются, тра-ля-ля. Но одной завитушкой писать каждую букву - это, по-моему, очень круто.
Буду рад услышать гневные отзывы камрадов. Или предложения по доработке - почему бы и нет?

--- End quote ---

коллега, вы изобрели огамическое письмо  :UU:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE

captain Accompong:

--- Quote from: Тихомиров Ден on November  9, 2008, 02:46 ---Скоропись на лекциях частично заменит голосовой ввод, студенту останеться только размечать его, в том числе и нелинейным образом.

Да Artemon, ваш вариант нелинеен только относительно горизонтальной линии. Для варианта с векторами интересно лиш для матрици первого, - фонемного уровня, - фонологические принципы расстановки по ней. Похожесть звуков-знаков и их позиции.

Суховеев на другом форуме тоже вроде несовсем верно понял суть идеи нелинейности, или я его (с конца первой стр.) : http://forum.perevodby.ru/showthread.php?t=2211
Название темы может дополнить чем то типа ПИСЬМЕННОСТЬ ДЛЯ СКОРОЧТЕНИЯ или АНТИСТЕНОГРАФИЯ или СКОРОЧИТАПИСЬ? (Только как это скажеться на позиции в поисковых системах?) Может зделать новую тему с кратким описанием идей. Они всё более и более актуальными становяться. Обьёмы и количества текстов растут, а арсенал для точной и быстрой ориентировки в них запаздывает. К заголовкам и оглавлениям прибавился только НТМЛ с его гопертекстовыми ссылками и поисковые фильтры. А принципы обстрактной графики почуют на тысячилетних лаврах кончика пера, лиш иконки в развитии. Явный пробел в средствах, способах и УРОВНЯХ ориентировки-усвоении инфы из текста.

--- End quote ---

а быстропись и быстрочитапись, по-моему, уже давным-давно изобретена, вот:  我是俄国人。

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Reply

Go to full version