Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Марк Твен выбрал такой псевдоним?

Автор zwh, сентября 27, 2022, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Марк Твен — известный американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие. Однако не все знают, что Марк Твен - не настоящее имя писателя. Сэмюэль Лэнгхорн Клеменс выбрал себе такой псевдоним не просто так. Для писателя эти слова были не просто вымышленным именем и фамилией.

Все дело в том, что в юности будущий писатель Сэмюэль Клеменс работал на пароходе на реке Миссисипи. И свой псевдоним взял из терминов речной навигации.

В то время в Америке безопасной глубиной воды для прохождения судна считалась метка в 2 фантома (3,6 м). На сленге моряков речного пароходства США два фантома безопасной глубины назывались «близнецами», которых лодочники мерили с помощью палки с разметкой. В те дни слово «близнецы» по-английски писалось как «twain» и обычно обозначало «двое» или «два». Поэтому лодочники кричали, достигая безопасной глубины: «На отметке двое» (что по-английски звучало как «by mark twain»).

Ссыль


Bhudh

Обязательно сюда постить общеизвестную информацию в переводе и обработке идиота?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


злой

Не фантом, а фатом.

Ну а так, с точки зрения лингвистики, интересная информация. Я знал про то, что "mark twain" - это обозначение глубины, но про вот это twain в смысле "пара" чего-то (в данном случае морских саженей) - нет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2022, 22:19Обязательно сюда постить общеизвестную информацию в переводе и обработке идиота?
Если она есть у вас в более другой обработке, поделитесь.

Bhudh

Сначала уточните, не забанена ли у Вас Википедия, чтобы мне зря ссылками не кидаться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2022, 13:46Сначала уточните, не забанена ли у Вас Википедия, чтобы мне зря ссылками не кидаться.
Ну, в Вики, как я посмотрел, то же самое, только с чуть меньшим количеством подробностей. И еще есть вторая версия, которая не исключает первую.

Bhudh

OK, покажите мне в Вики, где там написано, что "два фантома безопасной глубины назывались «близнецами»" и что "лодочники кричали, достигая безопасной глубины: «На отметке двое»".
Вы понимаете, что это безграмотный перевод?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2022, 17:05OK, покажите мне в Вики, где там написано, что "два фантома безопасной глубины назывались «близнецами»" и что "лодочники кричали, достигая безопасной глубины: «На отметке двое»".
Вы понимаете, что это безграмотный перевод?
Ну да, дословный перевод, понятно же. Возможно, просто машинный. Я бы перевел так: "два фантома безопасной глубины назывались «двойкой»" и "лодочники кричали, достигая безопасной глубины: «На отметке "двойка"»".

Patriq


Bhudh

Цитата: zwh от сентября 28, 2022, 22:55Я бы перевел так: "два фантома безопасной глубины назывались «двойкой»" и "лодочники кричали, достигая безопасной глубины: «На отметке "двойка"»".
Никакой машинный перевод не превратит fathom в фантом.
Это надо конкретно возомнить себя гением и решить, что вместо n написано h да ещё и буквы перепутаны. И слова фантом на английском никогда не видеть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

И кричали лодочники, а точнее, лоцманы не «На отметке "двойка"», а тупо «Mark twain!», то есть «Метка "два"!».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2022, 00:46И кричали лодочники, а точнее, лоцманы не «На отметке "двойка"», а тупо «Mark twain!», то есть «Метка "два"!».
Ну да, так более по-русски. Я попытался подумать несколько минут, но вот не догадался.

Rusiok

Цитата: zwh от сентября 28, 2022, 16:53
ЦитироватьВикипедия, чтобы мне зря ссылками не кидаться.
Ну, в Вики, как я посмотрел, то же самое, только с чуть меньшим количеством подробностей. И еще есть вторая версия, которая не исключает первую.
Кстати, в англоязычной Wikipedia приводятся цитаты из автобиографии писателя, в которой он раскаивался, что будучи лоцманом-новичком, написал грубую и оскорбительную сатиру на старого  капитана Исайю Селлерса, который писал короткие новости о реке в газетах под псевдонимом "Марк Твен". После смерти старика начинающий писатель взял псевдоним себе.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр