Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение окончаний -ия/-ие

Автор Dii, сентября 23, 2022, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dii

Каково происхождение окончаний -ия/-ие в словах собирательного значения типа братия, приплодие?
Падежные формы похожи на падежные формы древних местоимений и/я/е, выступавшие в роли определенного артикля и образовавшие слияния с окончаниями прилагательных.
То есть, может ли быть, что братия - это слияние множественного числа с местоимением/определенным артиклем я - (типа the brothers, the British в значении множества)? Если нет, то что?

Drm

Это церковнославянский вариант суффикса -ья -ье в русском. Братья, поделье.

i486

Цитата: Dii от сентября 23, 2022, 19:16Каково происхождение окончаний -ия/-ие в словах собирательного значения типа братия, приплодие?
Падежные формы похожи на падежные формы древних местоимений и/я/е, выступавшие в роли определенного артикля и образовавшие слияния с окончаниями прилагательных.
То есть, может ли быть, что братия - это слияние множественного числа с местоимением/определенным артиклем я - (типа the brothers, the British в значении множества)? Если нет, то что?
Формы типа «братья», «сыновья» — тоже изначально собирательные (мн.ч. брати, сынове), и в древнерусском были женского рода (моя братья), а «братия», как отметили выше, заимствовано из церковнославянского. Сам суффикс *-ьja родственен греческому -ία и восходит к праиндоевропейскому *-i-eh₂, который тоже имел собирательное значение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр