Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ругались ли матом знатные люди в царской России?

Автор злой, сентября 23, 2022, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Я знаю, что и у Пушкина есть стихотворения с матерком, но Пушкин в принципе очень глубоко погружался в народный язык. А вот употребляла ли мат знать в товарных количествах, или считала его атрибутом черни?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Patriq


watchmaker

А сами матерные слова в те времена были такие же, как в наше время (или похожие), или же принципиально другие?

Easyskanker

Цитата: watchmaker от октября  4, 2022, 00:32А сами матерные слова в те времена были такие же, как в наше время (или похожие), или же принципиально другие?
Именно матерные такие же, а вот неприличные слова в целом отличались. Например "плешь" в значении "головка члена", "еть" в значении "трахать", "лоно" в значении "влагалище", "уд", "муде", "секель", итд. Ещё в ходу было словообразование от "бубон", так как сифилис, гонорея, хламидиоз и собственно бубонная чума были очень распространены.

zwh

Была же где-то статья, что русский мат только в начале ХХ века стал основываться, в основном, на производных от пяти основных корней. А в прошлые века он был многокоренным. А веке в XVIII в слове "жепа" не было ничего непечатного.

Easyskanker

Цитата: zwh от октября  4, 2022, 14:53Была же где-то статья, что русский мат только в начале ХХ века стал основываться
В журнале "НЛО"?

zwh

Цитата: Easyskanker от октября  5, 2022, 05:44
Цитата: zwh от октября  4, 2022, 14:53Была же где-то статья, что русский мат только в начале ХХ века стал основываться
В журнале "НЛО"?
До конца предложение дочитать вам что-то помешало? Борщом подавились?

Easyskanker

Цитата: zwh от октября  5, 2022, 06:56До конца предложение дочитать вам что-то помешало? Борщом подавились?
Я весь ваш пост прочитал, к сожалению. Каждое предложение в нём псевда в стиле Валентина.

zwh

Цитата: Easyskanker от октября  5, 2022, 09:14
Цитата: zwh от октября  5, 2022, 06:56До конца предложение дочитать вам что-то помешало? Борщом подавились?
Я весь ваш пост прочитал, к сожалению. Каждое предложение в нём псевда в стиле Валентина.
Ту статью я, наверняка, сохранил, но, должно быть, дома. Так что можете пока другие близкие по тематике поконспектировать: https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=дореволюционный+мат&lr=44&p=0

Easyskanker

Цитата: zwh от октября  5, 2022, 14:06Ту статью я, наверняка, сохранил, но, должно быть, дома. Так что можете пока другие близкие по тематике поконспектировать: https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=дореволюционный+мат&lr=44&p=0
Близкие по тематике, в которых нет ни слова о том, что вы нагородили выше.

Ну и Пикабу с ВК офигенно авторитетные источники, конечно.

zwh

Короче, уже думал, что не найду, но тут вдруг наткнулся на изложение того же самого факта (что подтверждает, что он не высосан) в другом месте: https://arzamas.academy/likbez/ruslang?e=2 с 24:30 до 30:00.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от октября 25, 2022, 22:36наткнулся на изложение того же самого факта (что подтверждает, что он не высосан) в другом месте
Повторение — не метод подтверждения.

Mata

 В грузинских источниках причинами развода Тамары с Юрием названы гомосексуализм и мат, употребляемый царем-консортом + желание консорта взять бразды правления в свои руки.
 Хотя, где источник говорит правду, где ложь трудно понять, ибо его дело оправдать развод и очернить Юрия, который позже несколько раз пытался вернуться и устроить
переворот, имея сторонников.
 К тому же, это дикий 13-ый век.
Ми-ми-ми...

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 26, 2022, 09:12
Цитата: zwh от октября 25, 2022, 22:36наткнулся на изложение того же самого факта (что подтверждает, что он не высосан) в другом месте
Повторение — не метод подтверждения.
Стопроцентно -- еонечно, нет, но уверенности таки побольше.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Если уж открыто мат обсуждается. То в теме своего закрытого блога я собрал вот это:

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр