Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по глагольным формам (ყიდვა/ვიყიდო)

Автор lovermann, сентября 11, 2022, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

Привет, я изучаю грузинский язык и у меня есть вопрос.
Вот, например, глагол ყიდვა. Когда я хочу сказать "Я хочу купить", то получается, есть минимально два способа, как это сделать (надеюсь, не напортачил):
1) მე ახალი მანქანის ყიდვა მინდა.
2) მე მინდა ვიყიდო ახალი მანქანა.

Вот эти формы: ვიყიდო, გავაკეთო, .. , которые наравне с ყიდვა, კეთება, - это что за формы вообще?

gunner14

-Формы «викидо»-викиди» - куплю, «икиди»- купишь и тд собсна и есть спряжение глагола, корень «кид».

-Форма «кидва»- ну это не совсем глагол🙂 и инфинитива нет в грузинском. «Кидва» же дословно на рус.- покупка.   

-Эту форму можно использовать, если Вам пока тяжело разобраться со спряжениями глаголов,  НО это получится только в связке с модальным глаголом. Как в Вашем примере, «хочу купить». Если изучали немецкий, будет знакомо🙂 (очень отдаленно и притянуто для наглядности)изменяться по лицам будет модальный глагол: хочу - минда, гинда (ты хочешь) кидва и тд.

-В остальных случаях таки придётся вникать в спряжения и формы глаголов, префиксы и тд, как в примере 2.

-Можно ещё сказать: (ме) манканас викидиди- я бы купил машину.



gunner14

Также можно сказать: (ме) вапиреб манканис кидвас- я планирую купить (осуществить покупку дословно). Тогда «кидвас» будет стоять в дательном падеже.

lovermann

Цитата: gunner14 от сентября 11, 2022, 23:41-Формы «викидо»-викиди» - куплю, «икиди»- купишь и тд собсна и есть спряжение глагола, корень «кид».
Так а какая конкретно форма это есть?
Вот, спряжение я переписал из учебника (там не все формы, а базовые):
http://lingvisto.org/ru/georgian/verboj/acxeti

Но формы ვიყიდ там нет.

Я знаю, что окончание -ო, например, также используется для переносной речи, но тут явно не этот случай.

Цитата: gunner14 от сентября 11, 2022, 23:41-Форма «кидва»- ну это не совсем глагол🙂 и инфинитива нет в грузинском. «Кидва» же дословно на рус.- покупка. 
Да, я знаю, что такое масдар и в на ранней фазе изучения мне классический инфинитив очень недоставал, потому что инфинтив и модальные глаголы в европейских языка для меня всегда были своеобразным лифтом в состояние "могу сказать что угодно".



ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Hawk

Цитата: lovermann от сентября 12, 2022, 20:10Так а какая конкретно форма это есть?
По-русски: сослагательное II наклонение.
По-английски: optative screeve.

ivanovgoga

Цитата: lovermann от сентября 11, 2022, 23:08Вот эти формы: ვიყიდო, გავაკეთო, .. , которые наравне с ყიდვა, კეთება, - это что за формы вообще?

Используются лишь в словосочетании ,например с минда, унда -надо, ра-что,   купить -викидо, продать-гавкидо, сделать-гавакето...
მინდა ვიყიდო, უნდა  გავაკეთოთ(множест. число).. . что то вроде неопределенной формы глагола в русском.

Да, и местоимение Ме там не обязательно. Глагол сам все  расставляет по полкам.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

lovermann

Теперь всё ясно. Я вам всем премного благодарен!
У меня жена грузинка, но объяснить такие вещи она не может, потому что только что, вот, сама будет изучать лишь третий для неё иностранный язык (чешский), поэтому лингвистическими понятиями объяснять ей мне тяжело.

Patriq

Цитата: lovermann от сентября 12, 2022, 21:06Теперь всё ясно. Я вам всем премного благодарен!
У меня жена грузинка, но объяснить такие вещи она не может, потому что только что, вот, сама будет изучать лишь третий для неё иностранный язык (чешский), поэтому лингвистическими понятиями объяснять ей мне тяжело.
а какой второй у нее?

lovermann


RawonaM

Цитата: lovermann от сентября 13, 2022, 08:01Первый английский ещё в школе учила, потом английский..
Британский и американский что ли? ;D

П.С. Приветствую!  :=

lovermann

Ой, я зарапортовался, первый, разумеется, русский у неё в школе был.
@RawonaM , shalom!  :UU:


Mata

Первый вариант возможно, что калька с ИЕ. Но в современном оба варианта правильны.
Ми-ми-ми...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр