Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение терминов родства

Автор Hawk, сентября 10, 2022, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hawk

Меня интересует, как образуется родительный падеж для слов დედა, მამა, ბებია, ბაბუა, დეიდა и მამიდა.

Подавляющее большинство моих знакомых из Грузии говорят დედა-ს, მამა-ს и т.д. Во многих книгах это объясняется тем, что речь идёт о конкретном человеке, поэтому слово склоняется как имя собственное. Если же речь идёт об обобщённом понятии (напр. "материнское право"), то формы будут уже დედ-ის, მამ-ის и т.д. Считаю это правило недостоверным, потому что:
1) Далеко не все имена собственные склоняются так. Примеры: город - ანკარის, страна - ავსტრიის, планета - დედამიწის, река - ოკის и т.д.
2) Почему тогда და, ძმა и ბიძა склоняются иначе: დის, ძმის и ბიძის.

Самонадеянно предполагаю, что в книгах написано неправильно и знакомые грузины тоже говорят неправильно, а единственно верными во всех случаях являются формы დედ-ის, მამ-ის, ბები-ის, ბაბუ-ის, დეიდ-ის и მამიდ-ის.

Пожалуйста, выведите чёткое правило образования родительного падежа для этих слов, если я не прав.

gunner14

Имхо, не во всех случаях окончание род.п. -ис верно: напр. книга девочки - гогонас цигни. Гогонис цигни явная ошибка. Хотя согласен, в большинстве случаев нужно окончание -ис.
В Ваших примерах правильнее дедис, мамис. Может разговорная форма на -ас становится более распространённой, поэтому ее стали допускать как возможную.
П.с. У нас говорят бабуАС и бабиАС🙂. Бабуис режет слух)

Hawk

Цитата: gunner14 от сентября 11, 2022, 21:37Гогонис цигни явная ошибка.

Ссылка: https://en.wiktionary.org/wiki/გოგონა

А вот тут გოგონის встречается в тексте: https://ka.wikipedia.org/wiki/Ring_Of_Honor

Цитата: gunner14 от сентября 11, 2022, 21:37П.с. У нас говорят бабуАС и бабиАС🙂. Бабуис режет слух)
Наверняка мои знакомые говорят დედა-ს, მამა-ს и т.д. по той же причине, но никакого адекватного правила в пользу этого я не нашёл. Даже если это просто исключения, был бы где-то хотя бы их список, чтобы запомнить можно было. А так неразбериха получается.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр