Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непрофильная компетентность: за́ и против...

Автор ta‍criqt, июня 19, 2022, 07:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от июня 28, 2022, 11:46
Принципы, на которых они работают были изобретены прикладными физиками, которые теорию разрабатывали исходя из эксперимента. Но ничего из теорий фундаментальной физики 20 века пока не используется в производстве.
Это Вам кажется, потому что Вы во всём этом не участвуете.

Прикладной физик — это всё равно физик, то есть человек, знакомый с современными физическими теориями. А проводить эксперименты, не владея теорией — пустое занятие. В лучшем случае — это изобретение велосипеда.

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 28, 2022, 12:02
А проводить эксперименты, не владея теорией — пустое занятие. В лучшем случае — это изобретение велосипеда.
Владеть теорией может школьник, но это не делает его фундаментальным ученым. Прикладная наука отличается от фундаментальной как дворец от квадрата Малевича.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от июня 28, 2022, 13:06
Прикладная наука отличается от фундаментальной как дворец от квадрата Малевича.
Вы явно никогда не занимались ни той, ни другой наукой.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 28, 2022, 12:02
А проводить эксперименты, не владея теорией — пустое занятие. В лучшем случае — это изобретение велосипеда.
Жаль Фарадей этого не знал.
Знал бы, дождался бы Уравнений Максвелла и Специальной Теории Относительности. :)
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 28, 2022, 12:02
Это Вам кажется, потому что Вы во всём этом не участвуете.
Я в нии  работал, мой отец там работал. Занимались прикладной физикой. Ничего нового с 18 века там не изобретенено, но идет совершенствование.
Так что мне ничего не кажется.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 28, 2022, 13:17
Вы явно никогда не занимались ни той, ни другой наукой.
По вашим "познаниям" и заносчивости сразу видно всезнающего тролля от википедии.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от июня 28, 2022, 11:46Но ничего из теорий фундаментальной физики 20 века пока не используется в производстве.
GPS.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от июня 28, 2022, 16:56
Цитата: ivanovgoga от Но ничего из теорий фундаментальной физики 20 века пока не используется в производстве.
GPS.
Эффект Допплера это 19 век.  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Волод

Цитата: ivanovgoga от июня 28, 2022, 18:02
Цитата: Bhudh от июня 28, 2022, 16:56
Цитата: ivanovgoga от Но ничего из теорий фундаментальной физики 20 века пока не используется в производстве.
GPS.
Эффект Допплера это 19 век.  :)

Наверно имелись ввиду замаорочки ОТО с ходом часов в зависимости от высоты над Землёй, и от скорости движения спутников.

AVIXA

Цитата: Волод от июня 28, 2022, 18:18
Наверно имелись ввиду замаорочки ОТО с ходом часов в зависимости от высоты над Землёй, и от скорости движения спутников.
На "от скорости" это уже СТО претендует.
Реально имеются заморочки с ходом часов, а уж каковы причины...
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

ivanovgoga

Цитата: Волод от июня 28, 2022, 18:18
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Bhudh от
Цитата: ivanovgoga от Но ничего из теорий фундаментальной физики 20 века пока не используется в производстве.
GPS.
Эффект Допплера это 19 век.  :)
Наверно имелись ввиду замаорочки ОТО с ходом часов в зависимости от высоты над Землёй, и от скорости движения спутников.
нет, не верно. В GPS приняты меры для борьбы с этим эфектом, даже, если бы никто не придумал бы ТО, то этот феномен просто заметили бы и боролись бы теми же способами, которые сегодня используются в позиционировании. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

То есть если бы СТО не придумали, спутники запустили бы и по данным искажения данных придумали бы таки СТО?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AVIXA

Цитата: Bhudh от июня 28, 2022, 19:59
То есть если бы СТО не придумали, спутники запустили бы и по данным искажения данных придумали бы таки СТО?
Скорей всего нет.
На сегодняшний день и день вчерашний (конец 20-го века) придумать СТО (в том виде в каком она существует)  уже никому в голову не пришло бы, да и известные факты не позволили бы.
А вот придумать квантовую механику и прочую мистическую дребедень, плюющую на здравый смысл, элементарную логику и экспериментальные факты это всегда пожалуйста.
Чем в последние десятилетия весьма успешно и занимаются.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от июня 28, 2022, 19:59
То есть если бы СТО не придумали, спутники запустили бы и по данным искажения данных придумали бы таки СТО?
заметили бы эффект, и просто измерили бы  зависимость отклонения времени от скорости и гравитации, и потом корректировали бы эту величину так же, как и сейчас ...  без использования ТО. хоть специальной, хоть общей.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

AVIXA

Цитата: ivanovgoga от июня 28, 2022, 21:30
Цитата: Bhudh от июня 28, 2022, 19:59
То есть если бы СТО не придумали, спутники запустили бы и по данным искажения данных придумали бы таки СТО?
заметили бы эффект, и просто измерили бы  зависимость отклонения времени от скорости и гравитации, и потом корректировали бы эту величину так же, как и сейчас ...  без использования ТО. хоть специальной, хоть общей.
Поддерживаю это всеми своими  четырьмя и хвостом в придачу.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от июня 28, 2022, 14:04
Я в нии  работал, мой отец там работал. Занимались прикладной физикой. Ничего нового с 18 века там не изобретенено, но идет совершенствование.
Далеко не каждый советский НИИ занимался чем-то, связанным с передним краем науки. А многие из них были откровенно убогими.

Волод

Цитировать...... По-моему, совершенно не важно, к какой категории, к какому общественному слою принадлежит изобретатель. Важно только выделить настоящего изобретателя из толпы  фанатиков-иллюзионистов и дать возможность реализовать именно те идеи, которые этого стоят. Образовывать коллектив изобретателей я бы не советовал, в виду трудности определения настоящего изобретателя. Я думаю, что из этого может получиться только общество укрывающихся от работы бездельников.  ................
:green:


Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от июня 29, 2022, 09:40
Цитировать...... Образовывать коллектив изобретателей я бы не советовал, в виду трудности определения настоящего изобретателя. Я думаю, что из этого может получиться только общество укрывающихся от работы бездельников.  ................
:green:
Один в один про те самые советские НИИ.

Зачастую там на одного человека, который реально что-то делал, приходилась сотня бездельников, единственной заботой которых было написание красивых отчётов.

DarkMax2

Цитата: ta‍criqt от июня 19, 2022, 07:51
Как вы относитесь к непрофильной, непрофессиональной осведомлённости? Хорошо ли это в тех случаях, когда опасности от таковой нет и не предвидится?

Одно дело — непрофильные знания по рыбалке, другое — по эпидемиологии, например. Первые могут сказаться на состоянии тоже.

Насколько осведомлённым надо быть, чтобы высказывания человека о чём-либо не-его-профильном можно было бы брать в расчёт? Существуют ли такие сферы, по вашему мнению, где никакие знания, полученные эмпирически, не могут быть приравнены к профобучению в стенах заведений?
Схвально. Я взагалі математик за профілем, але тут засідаю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Andrey Lukyanov

Цитата: ta‍criqt от июня 19, 2022, 07:51
знания, полученные эмпирически
Что есть «знания, полученные эмпирически»?

Если имеются в виду знания, полученные на личном опыте, то они всегда очень ограничены по сравнению с обобщённым опытом многих людей (каковой можно найти в учебниках и тому подобных книгах).

злой

Цитата: ta‍criqt от июня 19, 2022, 07:51
Как вы относитесь к непрофильной, непрофессиональной осведомлённости? Хорошо ли это в тех случаях, когда опасности от таковой нет и не предвидится?

Одно дело — непрофильные знания по рыбалке, другое — по эпидемиологии, например. Первые могут сказаться на состоянии тоже.

Насколько осведомлённым надо быть, чтобы высказывания человека о чём-либо не-его-профильном можно было бы брать в расчёт? Существуют ли такие сферы, по вашему мнению, где никакие знания, полученные эмпирически, не могут быть приравнены к профобучению в стенах заведений?

Мне на определённом этапе своей жизни приходилось присутствовать на заседаниях суда. Вот там иногда приглашают экспертов. Конечно, эксперты могут быть и олухами, и купленными, но для меня именно возможность выступать в качестве  эксперта в суде (условном честном и справедливом) стало чёткой отсечкой, по которой я определяю, настоящий специалист передо мной или нет. К сожалению для меня, даже в том деле, которым я занимаюсь как профессионал, в качестве настоящего эксперта я выступить не могу: всякий раз, как я пытался с умным видом делать "экспертное заключение", с чёткими и категоричными формулировками, без жевания соплей в духе "можно предположить", "в качестве рабочей гипотезы" и т. п, чего я не люблю, всякий раз я потом садился в лужу со своими "экспертизами". Так что пока предпочитаю просто делать и смотреть: если работает, значит хорошо, не работает - плохо, а экспертизы пускай пока другие делают, у кого лучше получается.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Волод

Цитата: злой от июня 29, 2022, 12:21
......... Так что пока предпочитаю просто делать и смотреть: если работает, значит хорошо, не работает - плохо, а экспертизы пускай пока другие делают, у кого лучше получается.

Выходит известную мудрость можно дополнить:
Кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит, кто не умеет учить, тот командует, кто не умеет командовать, тот с безапелляционным видом выступает экспертом в суде.  :green:

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 29, 2022, 09:16
Далеко не каждый советский НИИ занимался чем-то, связанным с передним краем науки.
вы там работали?
Какой науки? Академической?
Была куча профильных НИИ, результаты работы которых Путин сейчас выдает за достижения современной России, аналогов неимеющих....  :green: вот в таком я и работал. Все современные российские гидропеленгаторы подводных лодок проэктов Палтус и Варшавянка разработка нашего НИИ второй половины 80х.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 29, 2022, 10:03
Цитата: Волод от
Цитировать...... Образовывать коллектив изобретателей я бы не советовал, в виду трудности определения настоящего изобретателя. Я думаю, что из этого может получиться только общество укрывающихся от работы бездельников.  ................
:green:
Один в один про те самые советские НИИ.

Зачастую там на одного человека, который реально что-то делал, приходилась сотня бездельников, единственной заботой которых было написание красивых отчётов.
Все зависит от руководителя. Если он специалист, а не топменеджер, как Рогозин, то и бездельников будет не больше, чем у Маска, Королева или Эдисона.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2022, 15:47
гидропеленгаторы
Ну понятно, что для гидропеленгаторов ни СТО, ни ОТО не нужны. Не те скорости и не те точности.

Да и квантовая механика не нужна. Разве что в некоторых электронных компонентах, но только для их разработчиков. А тот, кто использует эти компоненты в виде «чёрных ящиков», может вполне считать, что никакой КМ не нужно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр