Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Браузерная шизофрения

Автор Devorator linguarum, марта 31, 2022, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Открываю стартовую страницу Яндекса. Выскакивает окно: ваш браузер устарел, поиск в Яндексе больше не работает. Браузер, конечно, и правда устарел, но запускаю поиск - все работает. Что это было? :-\

Драгана

Цитата: Devorator linguarum от марта 31, 2022, 17:03
Открываю стартовую страницу Яндекса. Выскакивает окно: ваш браузер устарел, поиск в Яндексе больше не работает. Браузер, конечно, и правда устарел, но запускаю поиск - все работает. Что это было? :-\
Баг браузера, что ж еще.

Devorator linguarum

Браузер у меня давно и не обновляется. Раньше ничего не выскакивало. Так почему же баг именно у браузера?

AmbroseChappell

Бывает, что на самом деле с устаревшими браузерами отдельные сайты перестают работать вообще (например, википедия). Или становится доступной только мобильная (либо устаревшая) версия сайта, или некоторые функции на странице не работают.

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана


Andrey Lukyanov

Встречается ещё такая фича: где-то время берётся с сервера, а где-то — с локального компьютера. В итоге получается жуткая путаница. А веб-дизайнерам просто не пришло в голову проверить, как их сайт выглядит при заходе из другого часового пояса.

Devorator linguarum

Цитата: AmbroseChappell от марта 31, 2022, 18:54
Бывает, что на самом деле с устаревшими браузерами отдельные сайты перестают работать вообще (например, википедия). Или становится доступной только мобильная (либо устаревшая) версия сайта, или некоторые функции на странице не работают.
Да, бывает. Но здесь шизофрения как раз в том, что, вопреки пугающему предупреждению, Яндекс-поиск продолжает работать как ни в чем не бывало.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от марта 31, 2022, 21:12
Цитата: AmbroseChappell от марта 31, 2022, 18:54
Бывает, что на самом деле с устаревшими браузерами отдельные сайты перестают работать вообще (например, википедия). Или становится доступной только мобильная (либо устаревшая) версия сайта, или некоторые функции на странице не работают.
Да, бывает. Но здесь шизофрения как раз в том, что, вопреки пугающему предупреждению, Яндекс-поиск продолжает работать как ни в чем не бывало.
Я заметил на днях что-то похожее. Но почему-то решил что не работать могут какие-то расширенные настройки поиска. Так-то поиск идёт.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Может быть, имелось в виду, что не работает какой-то встроенный в сам браузер поиск, а не поиск через сайт Яндекса? Или Вы как раз через встроенный ищите?

Bhudh

У меня тоже вчера выскочило. Причём, кажется, даже без слова "устаревший". Просто «Яндекс больше не работает в Mozilla Firefox».
Однако и обычный и встроенный работают. То ли это было китайское предупреждение типа "А ну быстро переходите все на Яндекс.Браузер", то ли разрабы опять шо-то недотестили и в прод вывалили.

З. Ы. О, а в Опере как раз обычная пердуперждалка выползла:
Цитата: //yandex.ru
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2022, 11:15
У меня тоже вчера выскочило. Причём, кажется, даже без слова "устаревший". Просто «Яндекс больше не работает в Mozilla Firefox».
Это реклама яндекс-браузера. И только.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2022, 11:05
Может быть, имелось в виду, что не работает какой-то встроенный в сам браузер поиск, а не поиск через сайт Яндекса? Или Вы как раз через встроенный ищите?
Я во встроенном поиске никогда не ищу. Даже не подумал про этот вариант.

wandrien

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2022, 11:05
Может быть, имелось в виду, что не работает какой-то встроенный в сам браузер поиск, а не поиск через сайт Яндекса? Или Вы как раз через встроенный ищите?
Точно. Вы гений.

Наверное они имели в виду, что обычный (непатченный) Firefox выкинул поиск Яндекса.

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от апреля  5, 2022, 11:18
Наверное они имели в виду, что обычный (непатченный) Firefox выкинул поиск Яндекса.
В настройках можно поменять поисковик по умолчанию.

AmbroseChappell

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2022, 11:15
З. Ы. О, а в Опере как раз обычная пердуперждалка выползла:
Цитата: //yandex.ru
Такое барахло постоянно у всех вылезает на всех устройствах. И сделано это, видимо, с целью, чтобы юзеры постоянно обновляли свои операционные системы и (или) приложения. Зачем это нужно разработчикам ПО, я не знаю, но, похоже, что очень нужно. Ладно, там, ПК или смартфон, но вот, например, смарт-телевизор. В нем тоже есть браузер, и браузер этот не обновляется в принципе. И уже очень скоро после покупки он становится устаревшим, и подобные пердуперждалки появляются при просмотре большинства сайтов. Особенно цинично выглядит предложение скачать другой, более современный браузер - сделать на телевизоре это просто невозможно. Зачем тогда такой браузер в телевизоре нужен вообще?

kemerover

Цитата: AmbroseChappell от апреля  5, 2022, 15:34
Зачем это нужно разработчикам ПО, я не знаю, но, похоже, что очень нужно.
Поддержка старых версий затратна.

Цитата: AmbroseChappell от апреля  5, 2022, 15:34
Зачем тогда такой браузер в телевизоре нужен вообще?
Потому что производители хотят назвать свой телевизор вумным и получать деньги с телеметрии, а покупатели не хотят заморачиваться с покупкой отдельной приставки. Ну и хоть какой-то браузер в таком случае лучше, чем ничего.

Toman

Цитата: kemerover от апреля  5, 2022, 15:49
Поддержка старых версий затратна.
Нужно соответствовать веб-стандартам, а не заниматься поддержкой отдельно взятых версий отдельно взятых браузеров. Нормальньный сайт вообще не должно волновать, каким браузером на него заходят.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

kemerover

Цитата: Toman от апреля  6, 2022, 01:58
Нужно соответствовать веб-стандартам, а не заниматься поддержкой отдельно взятых версий отдельно взятых браузеров. Нормальньный сайт вообще не должно волновать, каким браузером на него заходят.
Кому нужно? Люди работают с реальными браузерами, а не веб-стандартами. И так или иначе, веб-стандарт живой, в какой-то момент поддержка старых версий стандарта всё равно прекращается.

Bhudh

Реальная ситуация. GMail очень натужно работает в Firefox ESR 52.9.0 и совсем не хочет работать в Opera Presto 12.18.
Но: кроме версии, которая не работает, у него есть так называемая «Базовая HTML-версия». Которая в этих браузерах работает без проблем. Потому, что там просто нечему ломаться. Потому, что там HTML-синтаксис и JavaScript-код не менялся лет 15. Прямо с того самого 2007 года, когда его открыли для публичного пользователя.
Google угробил немало своих и чужих проектов. Но самый первый свой собственный проект (помимо самой поисковой системы) он лелеет, бережёт и старается сохранять для всех его пользователей. Даже самых консервативных и технически отсталых.
И я что-то совсем не уверен, что поддержка версии сайта уровня 2007 года дико затратна как для Google/Alphabet, так и для любой другой уважающей себя и клиентов компании.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2022, 04:01
И я что-то совсем не уверен, что поддержка версии сайта уровня 2007 года дико затратна как для Google/Alphabet, так и для любой другой уважающей себя и клиентов компании.
Я думаю, там не вопрос затратности, скорее вопрос эффективности эффективных менеджеров. Менеджерам требуется организовывать бурную деятельность и писать бодрые отчёты с достижениями - для своей личной выгоды. Повышения и премии за простую поддержку кодовой базы не особо получишь. Поэтому - ползучее переделывание всего и вся "на новые технологии". Каждые полгода требуется найти область для модернизации и героически её модернизировать.


Bhudh

Так модернизируйте. Гугл что, не модернизирует? Но нафига выпиливать то, что работает?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2022, 07:28
Так модернизируйте. Гугл что, не модернизирует?
Почему не модернизирует? Они основную морду несколько раз переписали уже.

Bhudh

А я о чём? И GMail они переписали. Но в старых браузерах тем не менее работают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр