Ваши открытия в английском произношении

Автор Devorator linguarum, марта 18, 2022, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Цитата: Grotlon от марта 19, 2023, 19:31Вы хотите, чтобы я вам тут объяснил основы фонологии?
Да  :pop:  Вообще я тут слышал мнение, что разделение на фонемы и их сочетания чисто условное

i486

Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 20:11Да  :pop:  Вообще я тут слышал мнение, что разделение на фонемы и их сочетания чисто условное
Бывают спорные случаи, но английского <qu> это явно не касается.

AmbroseChappell

Цитата: watchmaker от марта 18, 2023, 16:25Кстати, а почему в vegetable второе e обычно не произносится, тогда как в vegetation всегда чётко различимо? Зависит от ударения?
Вряд ли от ударения, так как в vegetative ударение падает на первый слог и второе e произносится. В общем, черт ногу сломает в этих тонкостях английского.

i486

Цитата: AmbroseChappell от марта 20, 2023, 12:40Вряд ли от ударения, так как в vegetative ударение падает на первый слог и второе e произносится. В общем, черт ногу сломает в этих тонкостях английского.
А я слышу там второе ударение, если оно произносится с [eɪ].

iopq

Цитата: Grotlon от марта 19, 2023, 18:51
Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 18:30Так он пишет, что hw > xʷ
xʷ > hw > xʷ, если угодно.
Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 18:30Это где такое?
В современном английском нет фонемы /kʷ/ (ровно как и /xʷ/).

Почему тогда sway произносится отдельно, а square [kw] вместе?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

i486


Agnius

Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 15:50Почему вы так решили?
А почему бы и нет? Фонетическое различие между kʷ и kw вы так и не объяснили  :pop:

i486

Цитата: Agnius от марта 27, 2023, 20:37А почему бы и нет? Фонетическое различие между kʷ и kw вы так и не объяснили  :pop:
А различие между [pʲ] и [pj] вам нужно объяснять?

Agnius


i486

Цитата: Agnius от марта 27, 2023, 20:50Нет, а вот с w сложнее  ::)
Сложность субъективна, принципиально эти пары нечем не отличаются.

Agnius

Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 20:58Сложность субъективна, принципиально эти пары нечем не отличаются.
Я наверное себе представлял kʷ как kʷw  ::) А как латинское qu произносилось?

i486

Цитата: Agnius от марта 27, 2023, 21:02А как латинское qu произносилось?
А кто же его знает? Традиционно считается, что [kʷ], но это все догадки. Фонологический статус /kʷ/ и /ɡʷ/ в латыни неоднозначен, особенно у второй.

Agnius

Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 21:32Традиционно считается, что [kʷ], но это все догадки.
А чем [kʷ] отличается от [q]? Просто [pʲ] это мягкий p, а значит kʷ это огубленный k, то бишь q, или нет?  :umnik:

i486

Цитата: Agnius от марта 27, 2023, 21:34А чем [kʷ] отличается от [q]? Просто [pʲ] это мягкий p, а значит kʷ это огубленный k, то бишь q, или нет?  :umnik:
Если вы говорите про символы МФА, то [q] — увулярный согласный (то есть образуется глубже во рту). Иногда <q> используется в транскрипции для обозначения [kʷ].

Agnius

Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 22:03Если вы говорите про символы МФА, то [q] — увулярный согласный (то есть образуется глубже во рту). Иногда <q> используется в транскрипции для обозначения [kʷ].
Да, про МФА, т.е. [q] и [kʷ] это разные согласные? А тогда в чем аналогия с вашим
Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 20:48различие между [pʲ] и [pj]
ведь в [pʲ] нет явного йота, это просто мягкость, а в [kʷ] w есть, иначе оно было бы [q]

i486

Цитата: Agnius от марта 27, 2023, 22:05ведь в [pʲ] нет явного йота, это просто мягкость, а в [kʷ] w есть, иначе оно было бы [q]
Есть там йот (иначе откуда мягкость?), разница во времени артикуляции. В [pʲ] йот произносится одновременно со смычным. Точно также можно произнести [kʷ] и [kw], тут нужна лишь практика.

Bhudh

Цитата: Agnius от марта 27, 2023, 22:05Да, про МФА, т.е. [q] и [kʷ] это разные согласные? А тогда в чем аналогия с вашим
Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 20:48различие между [pʲ] и [pj]
ведь в [pʲ] нет явного йота, это просто мягкость, а в [kʷ] w есть, иначе оно было бы [q]
Что я сейчас прочитал⁈ :fp:
Agnius, у Вас с фонетикой явные проблемы, [kʷ] без лабиализации это обычный велярный [k], а никак не увулярный [q].
Забудьте вообще про предположение, что q в латинском языке имеет какое-то отношение к [q] в МФА. Увулярный обозначили по остаточному принципу, чтоб буква не пропадала.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 22:19Есть там йот (иначе откуда мягкость?)
Он есть формально, но "й" я там не слышу
Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 22:19В [pʲ] йот произносится одновременно со смычным. Точно также можно произнести [kʷ] и [kw], тут нужна лишь практика.
Да, наверное я всегда произносил [kʷ] как [kw]  :)

iopq

Цитата: Grotlon от марта 27, 2023, 15:50
Цитата: iopq от марта 27, 2023, 12:24Почему тогда sway произносится отдельно, а square [kw] вместе?
Почему вы так решили?

ass squat - ask what

минимальная пара
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Andrey Lukyanov


zwh

В этом видео https://www.youtube.com/watch?v=zLTAKMOBJ3A диктор произносит слово "Neanderthal" через [θ], а не через [t], как вроде бы положено. Насколь я понял, диктор -- американец.

i486

Цитата: iopq от апреля  1, 2023, 11:40ass squat - ask what

минимальная пара
Ну не совсем минимальная, в первом примере должна быть долгая /s/, хотя я произнес бы их одинаково.

bvs

Цитата: Bhudh от марта 27, 2023, 22:49Увулярный обозначили по остаточному принципу, чтоб буква не пропадала.
Скорее потому, что семитский каф/коф ей соответствует, и обозначает именно такой звук.

kani1

В словах dessert и possess двойное s (между гласными) читается звонко.

zwh

Цитата: kani1 от апреля  4, 2023, 15:26В словах dessert и possess двойное s (между гласными) читается звонко.
В "to dissolve" и "dissolvable" тоже.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр