Ваши открытия в английском произношении

Автор Devorator linguarum, марта 18, 2022, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: watchmaker от марта 19, 2022, 16:59
Для меня самым неожиданным открытием (правда, не в фонетике, а в грамматике) было утверждение преподавателя на курсах, что местоимение whom (именно в объектном падеже) в наше время практически не употребляется. В школе и в универе нас учили чётко различать who и whom, точно так же, как I и me, he и him. Неужели ситуация так сильно изменилась?
Я тоже об этом слышал, но подтвердить или опровергнуть никак не могу.

Poirot

Цитата: watchmaker от марта 19, 2022, 17:00
Цитироватьдва варианта произношения слова "mercenary"
Какие? В Лингво двух вариантов не нахожу.
Транскрипцию я вам тут не нарисую. Если по-простому: мёрсэнри и мёрсэнэри.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kemerover

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2022, 16:59
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2022, 16:40
Но однажды не только мои однокурсники, в том числе выпускники спецшкол, но и преподаватель меня сами сильно разочаровали. Я произнёс слово empire с ударением на первом слоге, как и положено ([ˈempaɪə]), а они ВСЕ начали меня дружно поправлять и похихикивать. Я остался при своём мнении и сказал, чтобы они все посмотрели в словаре потом. Уж не знаю, посмотрели ли они, но увы, никто не извинился. Повбывав бы.
Подозреваю, что их ввело в заблуждение традиционное произношение в русской речи "Эмпа́йр стейт билдинг", с ударением на втором слоге.
Ну, там обычно двойное ударение.
В английском и русском же разная просодия. Так сразу и не скажешь, где там ударение.

watchmaker

ЦитироватьЕсли по-простому: мёрсэнри и мёрсэнэри.
Ударение в обоих случаях на первый слог? В Лингво транскрипция приведена так: ['mɜːs(ə)n(ə)rɪ]. То есть [ə] может быть где угодно, в том числе и в обоих местах.

Poirot

Цитата: watchmaker от марта 19, 2022, 19:31
Ударение в обоих случаях на первый слог?
Во втором случае вроде как на третий, но ё тоже оттягивает. То есть я слышу двойное ударения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2022, 09:55
Помнится, одна знакомая дама, преподававшая английский в вузе, с удивлением узнала уже в зрелом возрасте, что слово pear "груша" читается не [pɪə], как она предполагала много лет, а [peə].
У меня такое было еще в школе со словом year, только наоборот. Хотя... диалекты же?

Devorator linguarum

По-моему, year реально произносят то как [jeə], то как [jɪə], то как [jз:].

Andrey Lukyanov

Цитата: Devorator linguarum от марта 19, 2022, 23:08
По-моему, year реально произносят то как [jeə], то как [jɪə], то как [jз:].
[jeə] — это вроде как британский вариант, а [jɪə] — американский.

Hellerick

Цитата: watchmaker от марта 19, 2022, 16:59
Для меня самым неожиданным открытием (правда, не в фонетике, а в грамматике) было утверждение преподавателя на курсах, что местоимение whom (именно в объектном падеже) в наше время практически не употребляется. В школе и в универе нас учили чётко различать who и whom, точно так же, как I и me, he и him. Неужели ситуация так сильно изменилась?

Pare ce aora la parola "whom" parteni a la linuga de libros.

Кажется, сейчас слово "whom" -- книжное.

Хромис Красавец

Я ещё не могу слово ceiling произнести как si:lɪŋ, вот просто ломает.

Чайник777

Цитата: kemerover от марта 18, 2022, 19:37
Думал, что quarantine произносится как kwo-ruhn-tine, а не kwo-ruhn-teen.
Дык в викшенри оба варианта есть.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2022, 09:48
До сегодняшнего дня не знал, как точно произносится off, потому что в одних моих словарях о долгое (почему-то), а в других краткое. Сегодня благодаря этой теме вспомнил про это слово и посмотрел в инете, там оказалось так:
Цитироватьамер.  |ɔːf|, брит.  |ɒf|
Надо запомнить.
Такой словарь лучше выбросить сразу
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

kemerover

Цитата: Hellerick от марта 20, 2022, 05:56Кажется, сейчас слово "whom" -- книжное.
Оно настолько книжное, что англофоны путаются, где надо и не надо его применять.

Чайник777

Цитата: Хромис Красавец от марта 20, 2022, 07:27
Я ещё не могу слово ceiling произнести как si:lɪŋ, вот просто ломает.
А как его вообще можно произнести по-другому? Я только ŋ плохо произношу, очень трудный для меня звук((
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Цитата: kemerover от марта 20, 2022, 08:25
Цитата: Hellerick от марта 20, 2022, 05:56Кажется, сейчас слово "whom" -- книжное.
Оно настолько книжное, что англофоны путаются, где надо и не надо его применять.
Просто элемент литературной нормы, практически отсутствующий в разговорной речи. "Книжное" - это немного из другой оперы (в самом деле, не называть же все русские деепричастия "книжными").
Но тема о произношении.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Чайник777 от марта 20, 2022, 08:31
Цитата: Хромис Красавец от Я ещё не могу слово ceiling произнести как si:lɪŋ, вот просто ломает.
А как его вообще можно произнести по-другому?
Как sailing, конечно. :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Чайник777 от марта 20, 2022, 08:25
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2022, 09:48
До сегодняшнего дня не знал, как точно произносится off, потому что в одних моих словарях о долгое (почему-то), а в других краткое. Сегодня благодаря этой теме вспомнил про это слово и посмотрел в инете, там оказалось так:
Цитироватьамер.  |ɔːf|, брит.  |ɒf|
Надо запомнить.
Такой словарь лучше выбросить сразу
Уточните, какой из словарей лучше выбросить, а то не ясно из вашего мудрого совета.

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2022, 23:27
Цитата: Devorator linguarum от марта 19, 2022, 23:08
По-моему, year реально произносят то как [jeə], то как [jɪə], то как [jз:].
[jeə] — это вроде как британский вариант, а [jɪə] — американский.
Я вообще нигде не видел варианта [jeə] , ни в каком варианте английского. Если найдёте подтверждение, продемонстрируйте, плиз.

Leo

Цитата: Чайник777 от марта 20, 2022, 08:31
Цитата: Хромис Красавец от марта 20, 2022, 07:27
Я ещё не могу слово ceiling произнести как si:lɪŋ, вот просто ломает.
А как его вообще можно произнести по-другому? Я только ŋ плохо произношу, очень трудный для меня звук((
можно обратиться в Киев . Говорят там подправляют челюсти 😂

Хромис Красавец

Цитата: Чайник777 от марта 20, 2022, 08:31
Цитата: Хромис Красавец от марта 20, 2022, 07:27
Я ещё не могу слово ceiling произнести как si:lɪŋ, вот просто ломает.
А как его вообще можно произнести по-другому? Я только ŋ плохо произношу, очень трудный для меня звук((
У меня в голове видимо жёсткие ассоциации с продажами и парусами.

Хромис Красавец

Ещё у меня проблемы с произношением great и break. Если не слежу за собой то могу произнести как грит и брэк. Причём с произношением grate, greet, grit, brick, brake проблем нет.

iopq

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2022, 13:11
Цитата: Vesle Anne от марта 19, 2022, 12:51
У части по крайней мере американцев wh в произношении отличается о w.
Да (то же у шотландцев и ирландцев), но с h оно в любом случае не сливается.

Who says?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: Hellerick от марта 20, 2022, 05:56
Цитата: watchmaker от марта 19, 2022, 16:59
Для меня самым неожиданным открытием (правда, не в фонетике, а в грамматике) было утверждение преподавателя на курсах, что местоимение whom (именно в объектном падеже) в наше время практически не употребляется. В школе и в универе нас учили чётко различать who и whom, точно так же, как I и me, he и him. Неужели ситуация так сильно изменилась?

Pare ce aora la parola "whom" parteni a la linuga de libros.

Кажется, сейчас слово "whom" -- книжное.
Книжное обычно означает в книжках. А "whom" в устной речи никто не отменял
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Hellerick

Per cual me sabe, en parla conversal 'whom' nominativa pote esiste.

AFAIK, в устной речи бывает номинативное 'whom'.

Devorator linguarum


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр