Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некий афразийский конланг (Reloaded)

Автор Eitanbor, марта 15, 2022, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eitanbor

Этот когланг даже к некоторым местоимениям позволяет присоединять местоименные окончания. Это можно использовать для того, чтобы, например, говорить о конкреном человеке или вещи, или чтобы задать вопрос собеседнику. Примеры использования:
  • Морх'ка? - Как ты? Как дела? (неформально) (м.р.);
  • Морх'чи? - Как ты? Как дела? (неофициально) (ж.р.);
  • Морх'ку? - Как вы? Как дела? (неоф.);
  • Мушмидз? - Где это?
  • Пулчей - Я [иду] туда;
  • Дзушмис - Он здесь;
  • Ңоддэтану, ңоттану - Мы несколько, некое кол-во нас;
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Theodor Deutscher

Цитата: Eitanbor от марта 15, 2022, 19:02Это тот же конланг, о котором я писал ранее здесь.
Его надо бы немного исправить. К тому же, я предпочел бы, чтоб эта тема была здесь, в разделе конлангов форумчан.
Конечно, буду рад на идеи. Можете предлагать что мне добавить.
Итак, начнём.

Алфавит и фонетика - 1

Этот язык имеет следующие согласные:
ГубныеЗубныеАльвеолярныеПостальв.+ПалатВелярныеФарингальныеГлоттальные
m (м)n̪ (н)ɲ (нь)ŋ (ң)
p (п) pˀ (п') b (б)t̪ (т) t̪ˀ (т') d̪ (д)ts (ц) tsˀ (ц') dz (дз)tʃ (ч) tʃˀ (ч') dʒ (дж)k (к) kˀ (к') g (г)ʔ (ъ)
/f (ф)/*    /v (в)/*s (с)    [z (з, с)]**ʃ (ш)    [ʒ (ж, ш)]**/x (х)/*ħ (х') ʕ (г')h (һ)
r~ɾ (р)
tɬ̪ (тл) tɬ̪ˀ (тл') dɮ̪ (дл)
ɬ̪ (л')    [ɮ̪ (дл, л')]**
l̪ (л)ʎ (ль)
w (ў)j (й)
*Только в заимствованиях
**Аллофоны или заимствования

Согласные не смягчаются перед 'е' и 'и'. Особенно важно это знать, когда есть зубные и альвеолярные согласные. Например, произнеся 'ти' с акцентом, может получиться 'чи'. Очень важно не путать 'ни' с 'ньи', и 'ли' с 'льи'.
Звонкие согласные не оглушаются на конце слова. То есть, 'ед' (рука) не будет 'ет', это уже означает облако.
Все согласные могут удваиваться. Нельзя их произносить кратко, в том числе в конце слова. Например, 'г'едд' (праздник). Но можно произносить на конце слова короткую безударную [tt]ы[/tt].


Из гласных он имеет всего семь:
i (и)ɨ (ы)u (у)
e̞ (е)ə (э)o̞ (о)
ä (а)

Буква 'е' не имеет звука 'й', даже в начале слова. Для этого есть сочетание 'йе'.
Слова, даже если на письме начинаются с гласной, на самом деле начинаются с гортанной смычкой. Та же рука (ед): /ʔe̞d/.
Если после звуков /ц/ и /ш/ стоит звук 'и', он ни в коем случае не меняется на 'ы'. 'цы', 'шы' и 'ци', 'ши' являются разными слогами.

Ударение может быть на разных слогах, но в пределах трех последних слогов, иначе будет неблагозвучие. Ударение силовое, как и в русском. Нельзя редуцировать 'о', произнося вместо нее в безударной позиции 'а', иначе это может повлиять на смысл сказанного.
Ну, фонетика - великолепно! Количество согласных поражает! Вдохновлялись языками Кавказа (адыгским, убыхским)?

Eitanbor

Цитата: Theodor Deutscher от августа 17, 2022, 22:22
Цитата: Eitanbor от марта 15, 2022, 19:02Это тот же конланг, о котором я писал ранее здесь.
Его надо бы немного исправить. К тому же, я предпочел бы, чтоб эта тема была здесь, в разделе конлангов форумчан.
Конечно, буду рад на идеи. Можете предлагать что мне добавить.
Итак, начнём.

Алфавит и фонетика - 1

Этот язык имеет следующие согласные:










ГубныеЗубныеАльвеолярныеПостальв.+ПалатВелярныеФарингальныеГлоттальные
m (м)n̪ (н)ɲ (нь)ŋ (ң)
p (п) pˀ (п') b (б)t̪ (т) t̪ˀ (т') d̪ (д)ts (ц) tsˀ (ц') dz (дз)tʃ (ч) tʃˀ (ч') dʒ (дж)k (к) kˀ (к') g (г)ʔ (ъ)
/f (ф)/*    /v (в)/*s (с)    [z (з, с)]**ʃ (ш)    [ʒ (ж, ш)]**/x (х)/*ħ (х') ʕ (г')h (һ)
r~ɾ (р)
tɬ̪ (тл) tɬ̪ˀ (тл') dɮ̪ (дл)
ɬ̪ (л')    [ɮ̪ (дл, л')]**
l̪ (л)ʎ (ль)
w (ў)j (й)
*Только в заимствованиях
**Аллофоны или заимствования

Согласные не смягчаются перед 'е' и 'и'. Особенно важно это знать, когда есть зубные и альвеолярные согласные. Например, произнеся 'ти' с акцентом, может получиться 'чи'. Очень важно не путать 'ни' с 'ньи', и 'ли' с 'льи'.
Звонкие согласные не оглушаются на конце слова. То есть, 'ед' (рука) не будет 'ет', это уже означает облако.
Все согласные могут удваиваться. Нельзя их произносить кратко, в том числе в конце слова. Например, 'г'едд' (праздник). Но можно произносить на конце слова короткую безударную [tt]ы[/tt].


Из гласных он имеет всего семь:




i (и)ɨ (ы)u (у)
e̞ (е)ə (э)o̞ (о)
ä (а)

Буква 'е' не имеет звука 'й', даже в начале слова. Для этого есть сочетание 'йе'.
Слова, даже если на письме начинаются с гласной, на самом деле начинаются с гортанной смычкой. Та же рука (ед): /ʔe̞d/.
Если после звуков /ц/ и /ш/ стоит звук 'и', он ни в коем случае не меняется на 'ы'. 'цы', 'шы' и 'ци', 'ши' являются разными слогами.

Ударение может быть на разных слогах, но в пределах трех последних слогов, иначе будет неблагозвучие. Ударение силовое, как и в русском. Нельзя редуцировать 'о', произнося вместо нее в безударной позиции 'а', иначе это может повлиять на смысл сказанного.
Ну, фонетика - великолепно! Количество согласных поражает! Вдохновлялись языками Кавказа (адыгским, убыхским)?
Скорее афразийскими, ведь он основан на них
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Eitanbor

З Днем Незалежності України!!!!!!!

Юм ымх'ару́т Укра́йнэ мэба́рэк!!!!!!!

🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Eitanbor

Глаголы - 3

В этом уроке мы продолжим обсуждать глагольную систему данного языка. Она имеет 3 глагольных наклонений: изъявительное, сослагательное и указательное. Глаголы имеют ред отличий от русского. Так, они не имеют склонений по временам и даже инфинитива. Но они имеют другие ньюансы, о которых мы поговорим потом.

Изъявительное наклонение

Мы его уже упоминали, но все равно напомню. Известно, что это глагол в прошедшем времени. Морфологические особенности данного наклонения включают приставку -а- между приставкой лица и основой глагола (в некоторых типах глаголов этой приставкой может быть -е- или -о-).

Спряжение глагола як'ул в из. накл:

ЛицоПолож.Отриц.
Яак'у́лак'уло́ндл
Ты (м.р.)так'у́л так'уло́ндл
Ты (ж.р.)так'у́литак'ули́ндл
Оняк'у́ляк'уло́ндл
Онаяк'у́лияк'ули́ндл
Мынак'у́лнак'уло́ндл
Вытак'у́лутак'улу́ндл
Онияк'у́луяк'улу́ндл

Сослагательное наклонение

Сослагательное наклонение используется в разных целях. Прежде всего, оно используется для выражения пожелания, чтобы что-то было, намерения, возможного события в будущем, или для выражения просьбы. Также его можно использовать с частицами и с другими глаголами для выражения разных смыслов, выражаемыми в русском, например, инфинитивом, которого в этом языке нет, или для выражения событий в будущем времени. Для дополнительных смыслов можно также присоединять окончания.

Морфологические признаки глагола в сосл. накл. схожи в некой степени с таковыми в изъявительном наклонении. Так, в нем используются те же морфемы для передачи лиц. Но с другой стороны, в таком накл. отсутствует приставка -а-. Вместо неё будет другая гласная:

  • Если основа глагола начинается на согласный: -э- (йэк'ул, йэсонн);
  • Если основа глагола начинается на два согласных: -ы- (йыбх'етл', йыч'х'ар, йых'си);
  • Если основа глагола начинается на гортанную смычку: нет гласного, и смычка исчезает (юк, япре́ц);
  • Если в из. накл. приставка наклонения -е- или -о-: -и- и -у- соотв. (юмос, йиме́д)

Спряжение глагола ябх'етл' в сосл. накл:

ЛицоПолож.Отриц.
Яыбх'е́тл'ыбх'етл'о́ндл
Ты (м.р.)тыбх'е́тл'тыбх'етл'о́ндл
Ты (ж.р.)тыбх'е́тл'итыбх'етл'и́ндл
Онйыбх'е́тл'йыбх'етл'о́ндл
Онайыбх'е́тл'ийыбх'етл'и́ндл
Мыныбх'е́тл'ныбх'етл'о́ндл
Вытыбх'е́тл'утыбх'етл'у́ндл
Онийыбх'е́тл'уйыбх'етл'у́ндл

Примеры использования просто глагола, без ничего:

  • Тыбх'етл'илсо́ндл - Не пиши (ж.р.) ему;
  • Нумсо́ллоп? - Пойдем-ка туда?
  • Йэк'улу́ллиң - Пусть скажут мне что-то
  • Юк hус! - Пусть так будет!

Ко глаголам можно также добавлять частицы для выражения дополнительных смыслов. Одна из них - это частица рац, которая означает будущее время глагола. Её отрицательной формой является мац, образованная от слияния словосочетания ман рац. Также есть частица т'э́ррэ, означающая "до того, как сделает, пока не сделает, еще не сделал". Частицы обычно ставятся сразу перед глаголом, но в некоторых случаях может ставиться перед подлежащим, когда оно перед сказуемым. Примеры с частицами:

  • Рац йыст'э́мб ба́ба месит - Папа отремонтирует часы;
  • Т'эррэ нэг'амбент - Мы еще не сделали уроки;
  • Мац Дамир Профессор йэдан лекцийтанд - Профессор Дамир [именно он, SVO инверсия] не зачитает (даст) лекцию.

Форму глагола в сослагательном накл. можно использовать с модальными глаголами, и таким образом выражать такие категории, как намерение, желание, необходимость пр. То есть:

  • Ўанд эсур дл'их'их'танд ан али бентайм - [Я] хочу нарисовать деревце, которое рядом с моим домом;
  • Ман х'аб тэгэ́тт, джамман ўанд - Ты не обязан спать, если не хочешь;
  • Тл'ари тыксоби са дэрус биологитам гири йэсури - Она может слушать на уроках биологии и рисовать;
  • Наг'омпондл нэто лапша дзутанньенд - Мы не любили есть здесьшнюю лапшу;
  • Яцэнд йэх'ит япрецос Добб Доктор - Доктор Добб собрался начать прооперировать его;

К форме сосл. накл. можно присоединять модальные окончания, выражающие разние глагольные категории, такие как вежливая просьба, пожелания или размышления о том, как могло бы быть иначе.

  • Тырт'и́сса мг'амтанд! - Дай Бог, чтобы ты нашла работу!
  • Тэһисджо́ндл, кем джэўабо́ллос - Ты должен был не молчать, но [дать] ему сдачу;
  • Эниго́лгы ндэрсэта́лче һе́сим, кем ягб авто́бус - Я бы пришел в школу вовремя, но автобус опоздал;
  • Йимда́т профессор оддэт ма ан ўаг' ымманчаўа́ - Профессор мог бы измерить кол-во воды в пробирках.

Повелительное наклонение

Формы пов. накл. образуются от чистой основы глагола+окончаний рода и числа.

Склонение глагола яўир в пов. накл. Обратите внимание, что глагол имеет только 2-е лицо:

Род/числоПолож.Отриц.
М. ед.Ўир!Ўирондл!
Ж. ед.Ўи́ри!Ўириндл!
Мн. ч.Ўи́ру!Ўирундл!

Внимательные из вас могли заметить, что я не обозначил ударения в отрицательных формах. Это потому, что ударение здесь варьируется: оба варианта ўи́рондл! и ўиро́ндл! являются правильными, но ўи́рондл! как-то предпочтительнее.

Полное (ну почти) склонение

Теперь мы может перейти к полным (почти) склонениям глаголов на примере двух глаголов. Начнем с двухбуквенного глагола нулевой ганы яда́н (дать, давать). Для удобства я предоставил три формы сосл. накл. с окончаниями.

Лицо/наклонениеИзъявительноеСослагательное"Желаю чтобы он сделал""Он бы сделал"Вежливая просьбаПовелительное
Положительные
Яада́нэда́нэда́ныссайыдно́лгы
Ты (м.)тада́нтэда́нтэда́ныссайтыдно́лгытыдна́нна!дан!
Ты (ж.)тада́нитэда́нитэда́ниссайтыдни́лгытыдни́нна!да́ни!
Оняда́нйэда́нйэда́ныссаййыдно́лгы
Онаяда́нийэда́нийэда́ниссаййыдни́лгы
Мынада́ннэда́ннэда́ныссайныдно́лгы
Вытада́нутэда́нутэда́нуссайтыдну́лгытыдну́нна!да́ну!
Онияда́нуйэда́нуйэда́нуссаййыдну́лгы
Отрицательные
Яадно́ндлыдно́ндлыднысса́ндлыднолга́ндл
Ты (м.)тадно́ндлтыдно́ндлтыднысса́ндлтыднолга́ндлтыднанна́ндл!данондл!
Ты (ж.)тадни́ндлтыдни́ндлтыднисса́ндлтыднилга́ндлтыднинна́ндл!даниндл!
Онядно́ндлйыдно́ндлйыднысса́ндлйыднолга́ндл
Онаядни́ндлйыдни́ндлйыднисса́ндлйыднилга́ндл
Мынадно́ндлныдно́ндлныднысса́ндлныднолга́ндл
Вытадну́ндлтыдну́ндлтыднусса́ндлтыднулга́ндлтыднунна́ндл!данундл!
Ониядну́ндлйыдну́ндлйыднусса́ндлйыднулга́ндл

Пример склонения трехбуквенного глагола нулевой ганы ях'со́б (считать):

Лицо/наклонениеИзъявительноеСослагательное"Желаю чтобы он сделал""Он бы сделал"Вежливая просьбаПовелительное
Положительные
Яах'со́бых'со́бых'со́быссайых'собо́лгы
Ты (м.)тах'со́бтых'со́бтых'со́быссайтых'собо́лгытых'соба́нна!ых'со́б!
Ты (ж.)тах'со́битых'со́битых'со́биссайтых'соби́лгытых'соби́нна!ых'со́би!
Онях'со́бйых'со́б йых'со́быссаййых'собо́лгы
Онаях'со́бийых'со́бийых'со́биссаййых'соби́лгы
Мынах'со́бных'со́бных'со́быссайных'собо́лгы
Вытах'со́бутых'со́бутых'со́буссайтых'собу́лгытых'собу́нна!ых'со́бу!
Ониях'со́буйых'со́буйых'со́буссаййых'собу́лгы
Отрицательные
Яах'собо́ндлых'собо́ндлых'собысса́ндлых'сэболга́ндл
Ты (м.)тах'собо́ндлтых'собо́ндлтых'собысса́ндлтых'сэболга́ндлтых'сэбанна́ндл!ых'собондл!
Ты (ж.)тах'соби́ндлтых'соби́ндлтых'собисса́ндлтых'сэбилга́ндлтых'сэбинна́ндл!ых'собиндл!
Онях'собо́ндлйых'собо́ндлйых'собысса́ндлйых'сэболга́ндл
Онаях'соби́ндлйых'соби́ндлйых'собисса́ндлйых'сэбилга́ндл
Мынах'собо́ндлных'собо́ндлных'собысса́ндлных'сэболга́ндл
Вытах'собу́ндлтых'собу́ндлтых'собусса́ндлтых'сэбулга́ндлтых'сэбунна́ндл!ых'собундл!
Ониях'собу́ндлйых'собу́ндлйых'собусса́ндлйых'сэбулга́ндл

Виды глаголов

В этом языке, в отличии от русского, не существует совершенного и несовершенного видов. Но это не означает, что нельзя выразить, например, разницу между глаголами читать и прочитать. Как же тогда решить данную проблему?

  • Вид глагола часто подразумевается по контексту. Так что, в предложении ак'ра мбух'тл'ка глагол ак'ра стоит в совершенном виде, то есть, я прочитал твое письмо. Но в другом предложении, сынтам ак'ра геланонд (я год читал книгу), этот же глагол будет иметь несовершенный вид, несмотря на одинаковый морфологический состав.
  • Можно использовать сочетание причастия и глагола бытия яук. Так, предложение карх'ысодз аук переводится "я играл в это", а не "я поиграл в это"
  • Стативные глаголы, или глаголы состояния, автоматически являются несовершенного вида. Но глаголы превращения принимают совершенный вид. К примеру, глагол яко́б (быть тяжелым) переводится на русский, используя несовершенный вид. Но если этот глагол будет в n-породе, то есть яңко́б, то он будет означать становление, и будет переводиться как глагол совершенного вида.
  • От некоторых глаголов можно образовывать формы фреквентатива. Например, от глагола ябх'етл' образуется глагол ябах'тл'е́тл' (пописывать). Глаголы становления могут получать вместо н- приставку нна-, то есть мы будем иметь глагол яннако́б (ставать тяжелым).

Некоторые примеры фреквентативных глаголов:

РусскийОбычный гл.Фреквентатив
Читатьяк'раяк'рак'ра́
Ходитьёмосёмсо́мс
Естьято́(ъ)ятото́(ъ)
Крутитьягли́яглигли́
Смотретьях'оддзях'адзх'о́ддз
Считать (числа)ях'собях'асбо́б
Искатьябурябурбу́р~ябру́р
Ставать высокимяррэ́ммяннарэ́мм
Умнетьяныч'х'а́ряннач'х'а́р
Ставать кудрявымяңги́л яннаги́л
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр