Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Магнитола

Автор From_Odessa, февраля 23, 2022, 05:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Употребляли/употребляете ли вы слово "магнитола", есть/было ли оно у вас в активном словарном запасе? У меня - нет. И я до сих пор не знаю точно границы этого понятия. Заметил среди прочего, что магнитолой иногда называют то, что я всегда называл магнитофонами.

злой

Я думаю, магнитола - это производное от радиолы. А уж откуда радиола, я не в курсе.

Для меня магнитола - это музыкальная шкатулка в автомобиле.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

МАГНИТОЛА — радиоаппарат, конструктивно объединяющий бытовые магнитофон и радиоприёмник на основе совмещения общих блоков звуковой частоты.

Большая политехническая энциклопедия. - М.: Мир и образование. Рязанцев В. Д.. 2011.


Слово не употреблял в силу отсутствия прибора.
Цитата: злой от февраля 23, 2022, 05:39
Я думаю, магнитола - это производное от радиолы. А уж откуда радиола, я не в курсе.
(wiki/ru) Радиола_(бытовая_электроника)
ЦитироватьВ 1922 году в США появился товарный знак «Radiola», названный, предположительно, в честь растения. Под этой маркой компания RCA выпускала радиоприёмники и иную бытовую радиоэлектронную аппаратуру.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rusiok

Это магнитофон + радиоприемник. С моего раннего детства у моих родителей была магнитола "Vaiva".
В юности была переносная магнитола "Весна". В автомобилях ставились магнитолы. И да, чаще "магнитолой" не называли:  "записал на магнитофон", "вставь кассету", "включи радио".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2022, 08:57
Слово не употреблял в силу отсутствия прибора.
Прибор был. Только практически любой магнитофон был магнитолой (если, конечно, не диктофоном), так что чаще всё-таки использовался термин "магнитофон". "Магнитола" в 90-е преимущественно употреблялась в контексте автомобильных магнитол.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

У кого как. Я помню, у нас была радиола (ага, для пластинок), радио и магнитофон - поотдельно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Мне тоже кажется, что "радиола" в основном употребляли относительно устройства в автомобилях. Домашний магнитофон с радио мне бы в голову не пришло назвать магнитолой. И вокруг никто так не говорил при этом магнитофоны без радио, кажется, встречались редко.

Leo

Даже не представляю ни магнитолу ни радиолу , хотя встречал эти слова в книгах

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от февраля 23, 2022, 11:06
Мне тоже кажется, что "радиола" в основном употребляли относительно устройства в автомобилях.
Никогда не слышал о граммофонах в авто.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кажется, у деда было вот это

А у отца вот это

Но не уверен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

Мне на таких радиоприёмниках всегда нравились шкалы с городами, особенно если там были Стокгольм, Осло и прочие заграничные города, возникало ощущение сопричастности всему миру.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 23, 2022, 05:11
Употребляли/употребляете ли вы слово "магнитола", есть/было ли оно у вас в активном словарном запасе? У меня - нет.
Аналогично.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от февраля 23, 2022, 11:06
Мне тоже кажется, что "радиола" в основном употребляли относительно устройства в автомобилях. Домашний магнитофон с радио мне бы в голову не пришло назвать магнитолой. И вокруг никто так не говорил при этом магнитофоны без радио, кажется, встречались редко.
:+1: ППКС
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

watchmaker

У меня "радиола" ассоциируется только с большим комбинированным ламповым приёмником, снабжённым проигрывателем пластинок и/или магнитофоном. А вот "магнитола" - с автомобильным кассетным магнитофоном.

Basil

Цитата: Awwal12 от февраля 23, 2022, 10:29
Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2022, 08:57
Слово не употреблял в силу отсутствия прибора.
Прибор был. Только практически любой магнитофон был магнитолой (если, конечно, не диктофоном), так что чаще всё-таки использовался термин "магнитофон".

Это позднее. Сначала были катушечные магнитофоны с радио, их называли магнитолами.
Потом ранние кассетные магнитофоны не имели радио. А кассетная магнитола имела. Разные вещи, разная цена.
Потом, когда все кассетные магнитофоны стали иметь радио, слово магнитола просто вышло из употребления.

Катушечная магнитола


Кассетный магнитофон без радио


Кассетная магнитола


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

brigadir

Магнитолой называю радиоприемник с устройством для воспроизведения кассет или любых цифровых носителей (CD диски, флэшки и тд), " радиола" - приемник с устройством для воспроизведения виниловых дисков; если приемник+ "вертушка" для винила + дека ( кассетная или  CD) называю "комбайн"

i486

Слово «магнитола» слышал только в значении автомобильный магнитофон/радиоприемник, а слово «радиола» мне незнакомо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр