Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свекловичный

Автор From_Odessa, января 29, 2022, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я думал, что сахар, добываемый из свеклы, называют "свекольным". Вчера прочел на упаковке слово "свекловичный", я его раньше даже и не встречал. Уже потом узнал, что это прилагательное образовано от существительного "свекловица", обозначающего сорт свеклы, из которого изготавливают сахар (она же - "сахарная свекла", именно к такому наименованию я привык).

А вы знали слово "свекловичный"?

Еще вопрос тем, кто знает, по поводу русского языка Украины. Как известно, в нем свекла обычно называется "буряком", это или украинизм, или южно-русизм. А как в русскоязычной Украине называют свекловичный сахар? В быту, имею в виду. Как-то никогда не доводилось сталкиваться с этим. Я сам всегда говорил "буряк", но при этом "сахарная свекла", а "сахарный буряк". А сахар как-то по этому признаку не обозначал и не слышал, называет ли его кто-нибудь "буряковым", например.

AmbroseChappell

А по-моему, в быту никак не конкретизируется о каком именно виде сахара идет речь, так как традиционно весь сахар, выпускаемый в России, Украине и т. п., делается из свеклы. Нет смысла уточнять. Сахар априори свекловичный, яйцо куриное, молоко коровье. А если нужно будет уточнить, то в быту скорее скажут "сахар из свеклы".
Слово "свекловичный" я уже давно где-то читал или слышал.

From_Odessa

Цитата: AmbroseChappell от января 29, 2022, 10:51
А по-моему, в быту никак не конкретизируется о каком именно виде сахара идет речь
Конечно, обычно именно так. Но может возникнуть потребность обозначать, хоть, очевидно, и редкая.

RockyRaccoon

Цитата: AmbroseChappell от января 29, 2022, 10:51
А по-моему, в быту никак не конкретизируется о каком именно виде сахара идет речь, так как традиционно весь сахар, выпускаемый в России, Украине и т. п., делается из свеклы.
Сейчас каких-только сахаров в России не продаётся, отнюдь не только российский и украинский. Так что на упаковке можно и уточнить, из чего он сделан.
Цитата: From_Odessa от января 29, 2022, 10:11
что это прилагательное образовано от существительного "свекловица", обозначающего сорт свеклы, из которого изготавливают сахар
Во как. Слово "свекловичный" я, конечно, знал, но думал, это образовано просто от слова "свекла".

AmbroseChappell

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2022, 11:17
Цитата: AmbroseChappell от января 29, 2022, 10:51
А по-моему, в быту никак не конкретизируется о каком именно виде сахара идет речь, так как традиционно весь сахар, выпускаемый в России, Украине и т. п., делается из свеклы.
Сейчас каких-только сахаров в России не продаётся, отнюдь не только российский и украинский. Так что на упаковке можно и уточнить, из чего он сделан.
Сейчас конечно да, каких только извращений нет, например коричневый сахар. Но для абсолютного большинства россиян и украинцев под сахаром понимается наш старый добрый продукт. Хотя на упаковке естественно должна быть полная информация о товаре, из чего он изготовлен. Правда, иногда прикалывают фразы вроде "молоко питьевое".

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2022, 11:17
Слово "свекловичный" я, конечно, знал, но думал, это образовано просто от слова "свекла".
Аналогично.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

AmbroseChappell

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2022, 11:17
Цитата: From_Odessa от января 29, 2022, 10:11
что это прилагательное образовано от существительного "свекловица", обозначающего сорт свеклы, из которого изготавливают сахар
Во как. Слово "свекловичный" я, конечно, знал, но думал, это образовано просто от слова "свекла".
Я вроде тоже про свекловицу раньше не слышал, обычно все-таки говорится "сахарная свекла".

VagneR

Помню времена, когда и тростникового сахара продавали много.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: AmbroseChappell от января 29, 2022, 14:46
Сейчас конечно да, каких только извращений нет, например коричневый сахар.
Триста с небольшим лет назад никакого другого сахара, кроме этого извращения, вообще не существовало...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Свекольный сахар, по-моему, тоже никто не отменял.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2022, 11:17
Сейчас каких-только сахаров в России не продаётся, отнюдь не только российский и украинский. Так что на упаковке можно и уточнить, из чего он сделан.
Раньше было неизвестно, из чего сделан сахар.
СССР закупал дофига сахара тростникового из Кубы, Бразилии.
W

piton

До сих пор не знаю, почему был песок по 90 и 94 коп.
W

Andrey Lukyanov

Цитата: piton от января 29, 2022, 15:36
До сих пор не знаю, почему был песок по 90 и 94 коп.
Я так понимал, что более дешёвый был отечественный, из свёклы, а более дорогой — импортный, из кубинского сахарного тростника. Хотя «на глаз» никакой разницы не было.

AmbroseChappell

Цитата: Awwal12 от января 29, 2022, 14:55
Цитата: AmbroseChappell от января 29, 2022, 14:46
Сейчас конечно да, каких только извращений нет, например коричневый сахар.
Триста с небольшим лет назад никакого другого сахара, кроме этого извращения, вообще не существовало...
Я имел в виду, что сейчас он часто преподносится как некий модный, дорогой эксклюзив.

Zavada

Цитата: From_Odessa от января 29, 2022, 10:11
Я сам всегда говорил "буряк", но при этом "сахарная свекла", а не "сахарный буряк".

Я тоже.

Цитата: From_Odessa от января 29, 2022, 10:11
А сахар как-то по этому признаку не обозначал и не слышал, называет ли его кто-нибудь "буряковым", например.

И я не обозначал и не слышал.

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2022, 11:17
Цитата: AmbroseChappell от А по-моему, в быту никак не конкретизируется о каком именно виде сахара идет речь, так как традиционно весь сахар, выпускаемый в России, Украине и т. п., делается из свеклы.
Сейчас каких-только сахаров в России не продаётся, отнюдь не только российский и украинский.

В странах-производителях тростникового сахара производство таких подделок не имеет экономического смысла. В России и ряде других стран подделки производятся из-за относительной дороговизны тростникового сахара.

(wiki/ru) Сахар
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

i486

Цитата: From_Odessa от января 29, 2022, 10:11
Я сам всегда говорил "буряк", но при этом "сахарная свекла", а "сахарный буряк". А сахар как-то по этому признаку не обозначал и не слышал, называет ли его кто-нибудь "буряковым", например.
С детства говорил «свекла́», но знал и «буря́к», а когда приехал в Россию (Орловская область) обнаружил, что все говорят «бура́к».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр