Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не могу понять свою проблему

Автор Ольга Кирова, января 23, 2022, 18:25

Devorator linguarum

Цитата: Wellenbrecher от января 26, 2022, 15:37
На вашем уровне рано читать худлит, да и вообще нет никакого смысла его читать для общего развития именно языка.
Читать не рано. 1000-1500 слов вполне достаточно, чтобы читать простенький худлит, авторы которого не извращаются в загогулистости штиля и красоте малоупотребительной лексики. Какие-нибудь бульварные детективчики или рассказы для детей младшего возраста.

Ничто не помогает общему развитию владения языком лучше чтения худлита.

Wellenbrecher

Джон, школа школе и ученик ученику рознь. Я закончил школу в 2005, и мы уже тогда учились по западным учебникам, пусть ещё не ранжированным по уровням. Правда, в городе она такая была одна.
Я думаю, на этом сайте хватает людей, которые проходили самые разные учебники "для работы с преподавателем" самостоятельно.

Devorator linguarum
"Ничто не помогает общему развитию владения языком лучше чтения худлита".
Для меня всё строго наоборот. Ничто этот процесс так не тормозит. Разговаривать нужно. А читать профессиональные документы.

Валер

Цитата: Джон от января 26, 2022, 15:52
А почему же тогда с этим "самым надёжным вариантом" многие из школ выходили и выходят с нулём знаний?
Ну, "многие" в школе в общем-то и не настроены учить язык, как мне кажется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Wellenbrecher от января 26, 2022, 16:18
Devorator linguarum
"Ничто не помогает общему развитию владения языком лучше чтения худлита".
Для меня всё строго наоборот. Ничто этот процесс так не тормозит.
Странно. Я еще могу понять, если кто-то скажет, что по его опыту совсем не помогает, но как оно может тормозить?

Vesle Anne

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2022, 16:08
Какие-нибудь бульварные детективчики или рассказы для детей младшего возраста.
вот это кстати, вполне.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wellenbrecher

Именно потому, что тратится огромное количество времени на чтение информации, неактуальной для современной коммуникации - хоть повседневной, хоть профессиональной. На поиск и заучивание неприменимой лексики и зачастую устаревшей грамматики.

Валер

Цитата: Vesle Anne от января 26, 2022, 16:28
Какие-нибудь бульварные детективчики или рассказы для детей младшего возраста.
вот это кстати, вполне.
Есть смысл читать то, что читал бы и без цели изучить язык, т.е. то что интересно. Ну, с поправкой на несложность языка, конечно.

Джон

Цитата: Wellenbrecher от января 26, 2022, 16:18
Я думаю, на этом сайте хватает людей, которые проходили самые разные учебники "для работы с преподавателем" самостоятельно.
Думаю, что гораздо большее количество русскоязычных людей скачало и забросило такие учебники.

Видел как по ним обучают на родине производства:

1. Преподаватели нативы, в небольших группах, где каждому ученику систематически уделяют персональное внимание.

2. Многочисленные карточки с картинками и надписями.

3. Стенды с определёнными предметами.

4. Диафильмы, с аудио, на доске прямо в классе.

5. Специальные языковые игры.

И тп.

Wellenbrecher

Всё это нам организовывала в Пензе в 90-е г. русская учительница, было бы желание. Сейчас, когда аудирование у каждого в кармане, а не на аудиокассетах в лингафонном кабинете, вообще не вижу препятствий. Кроме того, есть куча сайтов по языковому обмену, где можно найти партнёра по говорению. Я сам так уже почти два года учу испанский: ранжированная серия учебников + разговоры с интересным собеседником. В октябре сдал B2.

Хромис Красавец

Цитата: Wellenbrecher от января 26, 2022, 15:37
На вашем уровне рано читать худлит, да и вообще нет никакого смысла его читать для общего развития именно языка.
Читать не рано. 1000-1500 слов вполне достаточно, чтобы читать простенький худлит, авторы которого не извращаются в загогулистости штиля и красоте малоупотребительной лексики. Какие-нибудь бульварные детективчики или рассказы для детей младшего возраста.

Ничто не помогает общему развитию владения языком лучше чтения худлита.
+1!
Для меня сработал именно этот метод. Я учил ангельский в школе, в техникуме, в 2 ВУЗах. Несколько раз сам начинал учить, по нескольку месяцев держался. Читал техлитературу по работе. Но при этом я не мог понять элементарных вещей и не мог за рубежом заказать поесть.
В Турции видел мелких пацанов, которые говорят на 4 языках. В Индии меня слегка облаял продавец на тему - Понаехали тут, тупые белые, которые не знают языка  :)
И тут меня разозлило! Ну не могут все эти люди быть умнее меня. В 45 я снова взялся за изучение английского. Начал тупо читать книги (на ноуте, со словарём), все другие способы я уже опробовал ранее - не работают. Было трудно, мозг кипел, я чисто на упрямстве прочёл одну книгу. Потом 3, потом 10. Так и продолжаю читать. Сейчас у меня есть бесплатный сертификат, уровень чтения - С2.

Джон

Лично мне в русской школе и университете ничего такого не организовали. Ни один иностранный язык там не выучил, разумеется.

Wellenbrecher

А я два. Там, где был такой подход. А вот с третьим не сложилось, потому что все четыре года читали..

Devorator linguarum

Цитата: Wellenbrecher от января 26, 2022, 16:28
Именно потому, что тратится огромное количество времени на чтение информации, неактуальной для современной коммуникации - хоть повседневной, хоть профессиональной. На поиск и заучивание неприменимой лексики и зачастую устаревшей грамматики.
А зачем вы читаете то, что неактуально? Читать нужно худлит, по тематике лично для вас актуальный и интересный. Там и лексика, и грамматика будут как раз нужные. И специально заучивать ничего не надо - часто употребляющиеся слова и сами запомнятся без всяких усилий, а редко употребляющиеся не запомнятся, но они, по большому счету, и не нужны. Чтение худлита на иностранных языках - это способ улучшить знание языка, специально ничего не уча.

Wellenbrecher

Парадокс, но если вы можете читать, например, Дэна Брауна, то вам это уже не нужно именно для языка. А если не можете, то дойти до этого уровня проще иначе.
В учебных программах школ и вузов это обычно что-то вырвиглазное в лучшем случае середины 20 века.
В Европе, по крайней мере, везде продаются параллельные тексты. Так, может, что-то и осядет. У нас их почти нет. Да и в любом случае для меня этот метод всегда проигрывает даже заучиванию слов списками.

Rómendil

Опять двадцать пять, и никто не говорит про то, зачем каждому конкретному человеку нужен язык.
Если нужна коммуникация с носителями, то надо делать одно, если хочется быть в курсе новостей или читать/смотреть то, что интересно — это другое.

Конечно, чтение не научит говорить, но вот лучше структурировать мысли и закрепить лексику с грамматикой — вполне.
А если про «говорить», то ещё вопрос с кем говорить и о чём. Я вот с англоязычными часто просто смотрю вместе фильмы и обсуждаю политику с японской литературой, там чаще всего нужен или разговорный язык, или специфическая лексика, которую получаешь из осмысленного чтения кучи литературы и новостей.

Если бизнесом заниматься, то конечно, там нужно иначе к делу подходить.

Rómendil

Но опять же, чтобы научиться говорить, самое главное — собственно говорить. Предварительно хорошо бы базу освоить, а как её освоить — вопрос метода.

Но насчёт чтения как плохого метода не согласен.
Про английский не скажу, а вот среди выучивших японский реально хорошо ни разу не видел человека, кто бы выучил, не читая кучу текстов. Или хотя бы не смотря что-нибудь постоянно.
Все встреченные, кто этого не делал, говорят на среднем уровне в лучшем случае.

Hellerick

Mea problem xef es asentia de esamina esternal.
Me comprende ce mea engles es nonormal e strana, ma me no ave algun per dise me cual es sua strania.

Главная моя проблема — отсутствие внешнего контроля.
Я понимаю, что мой английский своеобразен. Но некому сказать, в чем именно он своеобразен.

Валер

Цитата: Hellerick от января 27, 2022, 05:58
Mea problem xef es asentia de esamina esternal.
Me comprende ce mea engles es nonormal e strana, ma me no ave algun per dise me cual es sua strania.

Главная моя проблема — отсутствие внешнего контроля.
Я понимаю, что мой английский своеобразен. Но некому сказать, в чем именно он своеобразен.
Вы ж неноситель, смиритесь :donno:

Джон

Цитата: Wellenbrecher от января 26, 2022, 17:00
А я два. Там, где был такой подход. А вот с третьим не сложилось, потому что все четыре года читали..
А нас читать не заставляли. Заставляли учить нудную грамматику и выполнять скучные задания, по учебнику. Плюс запоминать слова по обычным словарям.
Вот если бы мы просто дружно читали книжки, вслух, то толку было бы гораздо больше. И кроме меня, видимо глупого, хотя бы кто-то язык освоил, хотя бы на минимальном уровне. Но увы все тридцать человек класса и группы университета ничего толком не выучили, насколько мне известно. А если кто и выучил, то делал это совершенно независимо от дебильной российской школы и универа.

Devorator linguarum

В школе от английского у меня было впечатление, что школьный английский сам по себе, полезный английский сам по себе. В смысле, первый - сделать "ку" так, как требуют учителя, а второй - самому для себя мочь что-то по-английски прочитать или сказать. При этом знание английского на каком-то уровне для себя к получению хороших школьных отметок тоже не имело отношения. Самое странное, что это казалось тогда нормальным. :-\

bvs

Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2022, 20:52
В школе от английского у меня было впечатление, что школьный английский сам по себе
У нас в школе английский был полностью бесполезный. Там все заключалось в чтении текстов (без понимания) и заучивании словарика к нему. Грамматики как таковой не было.

AmbroseChappell

Цитата: O от января 25, 2022, 01:31
Цитата: RawonaM от января 24, 2022, 14:46
- Сразу телефон, компьютер, телевизор, автомобиль и все остальные устройства переводятся на целевой этот язык.

Слышал эту рекомендацию от многих полиглотов. Всегда на неё смеюсь. Итог выполнения: выучить названия нескольких пунктов меню, которыми человек пользуется чаще всего. Самая идиотская рекомендация в мире для изучения обычного языка.
Возможно, этот совет больше из области психологии. Погрузить человека полностью в соответствующую языковую среду, чтобы он быстрее к ней адаптировался. Такая своеобразная шоковая терапия. Убрать психологический барьер, чтобы изучаемый язык был не трудной задачей, далекой целью, а частью повседневной жизни.
P. S. Мне одноклассник рассказывал, как его отец научил плавать: бросил в воду и сказал "плыви".

zwh

Цитата: AmbroseChappell от января 28, 2022, 18:15
- Сразу телефон, компьютер, телевизор, автомобиль и все остальные устройства переводятся на целевой этот язык.

Слышал эту рекомендацию от многих полиглотов. Всегда на неё смеюсь. Итог выполнения: выучить названия нескольких пунктов меню, которыми человек пользуется чаще всего. Самая идиотская рекомендация в мире для изучения обычного языка.
Возможно, этот совет больше из области психологии. Погрузить человека полностью в соответствующую языковую среду, чтобы он быстрее к ней адаптировался. Такая своеобразная шоковая терапия. Убрать психологический барьер, чтобы изучаемый язык был не трудной задачей, далекой целью, а частью повседневной жизни.
P. S. Мне одноклассник рассказывал, как его отец научил плавать: бросил в воду и сказал "плыви".
Так и летать можно учить -- бросить с девятого этажа и сказать "Лети!"

AmbroseChappell

Цитата: zwh от января 28, 2022, 21:53
Цитата: AmbroseChappell от января 28, 2022, 18:15

Так и летать можно учить -- бросить с девятого этажа и сказать "Лети!"
Кажется, он даже сказал ему: "хочешь жить - плыви".

RockyRaccoon

Цитата: AmbroseChappell от января 29, 2022, 14:24
Кажется, он даже сказал ему: "хочешь жить - плыви".
И как одноклассник после этого - отца любит хоть чуть-чуть?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

1ХБет