Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Тупой прагматизм"

Автор Asker15, января 22, 2022, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

У меня вопрос к участникам, живущим на Западе или побывавшим там. На одном форуме мне попалась фраза, что западным людям, в отличие от россиян, свойственен "тупой прагматизм". Ваши наблюдения это подтверждают?
Данную черту менталитета я понимаю как нелюбовь к философии и отвлечённым разговорам: типа человек живёт, чтобы зарабатывать деньги, а всё остальное от лукавого.
Я общаюсь на двух англоязычных научных форумах. На этих форумах в основном общение сводится к формату "вопрос-ответ" и очерчено, что форумы предназначены не для продвижения в науке новых идей, а только для ознакомления с имеющимися знаниями. Создалось ощущение, что если на русских форумах обсуждают, например, квантовую механику, это делается для генерации и продвижения новых идей, философских концепций и т.д., в то время как на Западе такое общение предназначено для людей, занимающихся квантовой механикой профессионально (например, разработчиков квантовых компьютеров).
Меня очень интересуют англоязычные форумы, где можно порассуждать на отвлечённые темы. Пока я таких форумов почти не нашёл, и создалось ощущение что все западные форумы в той или иной степени профильные. Был бы рад узнать, что ошибаюсь и форумы для души там можно найти – подскажите ссылки если кто знает. Вообще я слышал, что западные форумы резко вымерли в 2010 году.
В России есть такие авторы, как Татьяна Черниговская, Станислав Дробышевский, Тамара Эйдельман, Софико Шеварнадце и пр. Пока в англоязычном ютубе я ничего подобного не нашёл. Или я просто мало искал? Подскажите если кто знает.

Ardito

Цитата: Asker15 от января 22, 2022, 16:56
У меня вопрос к участникам, живущим на Западе или побывавшим там. На одном форуме мне попалась фраза, что западным людям, в отличие от россиян, свойственен "тупой прагматизм". Ваши наблюдения это подтверждают?
Данную черту менталитета я понимаю как нелюбовь к философии и отвлечённым разговорам: типа человек живёт, чтобы зарабатывать деньги, а всё остальное от лукавого.
Я общаюсь на двух англоязычных научных форумах. На этих форумах в основном общение сводится к формату "вопрос-ответ" и очерчено, что форумы предназначены не для продвижения в науке новых идей, а только для ознакомления с имеющимися знаниями. Создалось ощущение, что если на русских форумах обсуждают, например, квантовую механику, это делается для генерации и продвижения новых идей, философских концепций и т.д., в то время как на Западе такое общение предназначено для людей, занимающихся квантовой механикой профессионально (например, разработчиков квантовых компьютеров).
Меня очень интересуют англоязычные форумы, где можно порассуждать на отвлечённые темы. Пока я таких форумов почти не нашёл, и создалось ощущение что все западные форумы в той или иной степени профильные. Был бы рад узнать, что ошибаюсь и форумы для души там можно найти – подскажите ссылки если кто знает. Вообще я слышал, что западные форумы резко вымерли в 2010 году.
В России есть такие авторы, как Татьяна Черниговская, Станислав Дробышевский, Тамара Эйдельман, Софико Шеварнадце и пр. Пока в англоязычном ютубе я ничего подобного не нашёл. Или я просто мало искал? Подскажите если кто знает.
У меня все эти мысли вызывают депрессию, поскольку выходит, что для меня нигде нет родины – ни в России, ни в Украине, ни на Западе. Везде царит тупость, только принимает разные формы (

Нет. Не находите форумы?
В фейсбуке вы можете найти какие угодно группы по интересам на всех европейских языках. Многие люди любят читать, путешествовать, любоваться красивой природой и архитектурой, читают интересные книги, увлекаются кулинарией, художественными ремеслами, танцами, музыкой, живописью, резьбой и т.д.
В России тоже.
Ghiebh foighidinn furtachd

Asker15

Цитата: Ardito от января 22, 2022, 17:09
Цитата: Asker15 от января 22, 2022, 16:56
У меня вопрос к участникам, живущим на Западе или побывавшим там. На одном форуме мне попалась фраза, что западным людям, в отличие от россиян, свойственен "тупой прагматизм". Ваши наблюдения это подтверждают?
Данную черту менталитета я понимаю как нелюбовь к философии и отвлечённым разговорам: типа человек живёт, чтобы зарабатывать деньги, а всё остальное от лукавого.
Я общаюсь на двух англоязычных научных форумах. На этих форумах в основном общение сводится к формату "вопрос-ответ" и очерчено, что форумы предназначены не для продвижения в науке новых идей, а только для ознакомления с имеющимися знаниями. Создалось ощущение, что если на русских форумах обсуждают, например, квантовую механику, это делается для генерации и продвижения новых идей, философских концепций и т.д., в то время как на Западе такое общение предназначено для людей, занимающихся квантовой механикой профессионально (например, разработчиков квантовых компьютеров).
Меня очень интересуют англоязычные форумы, где можно порассуждать на отвлечённые темы. Пока я таких форумов почти не нашёл, и создалось ощущение что все западные форумы в той или иной степени профильные. Был бы рад узнать, что ошибаюсь и форумы для души там можно найти – подскажите ссылки если кто знает. Вообще я слышал, что западные форумы резко вымерли в 2010 году.
В России есть такие авторы, как Татьяна Черниговская, Станислав Дробышевский, Тамара Эйдельман, Софико Шеварнадце и пр. Пока в англоязычном ютубе я ничего подобного не нашёл. Или я просто мало искал? Подскажите если кто знает.
У меня все эти мысли вызывают депрессию, поскольку выходит, что для меня нигде нет родины – ни в России, ни в Украине, ни на Западе. Везде царит тупость, только принимает разные формы (

Нет. Не находите форумы?
В фейсбуке вы можете найти какие угодно группы по интересам на всех европейских языках. Многие люди любят читать, путешествовать, любоваться красивой природой и архитектурой, читают интересные книги, увлекаются кулинарией, художественными ремеслами, танцами, музыкой, живописью, резьбой и т.д.
В России тоже.

Я часто слышал, что в Facebook много политоты, но когда пробовал искать там группы, ничего толком нашёл. Можете подсказать ссылки на группы или отдельных авторов? Мне интересны политические группы, или украинские политические, чтобы я тоже мог там писать и продвигать свои идеи. Или научные сообщества (на русском или английском языках), где тоже можно продвигать новые идеи.

Ardito

И стоило печатать такой стартовый текст   и жаловаться на прагматизм, чтоб затем свести все к "политоте" и "научным сообществам"?
Простите,не пойму, что вам нужно, по-моему, вы и сами не знаете, чего хотите.
А "украинские политические группы"для продвижения идей это вообще за гранью.

Ghiebh foighidinn furtachd

forest

Цитата: Ardito от января 23, 2022, 19:40
И стоило печатать такой стартовый текст   и жаловаться на прагматизм, чтоб затем свести все к "политоте" и "научным сообществам"?
Простите,не пойму, что вам нужно, по-моему, вы и сами не знаете, чего хотите.
А "украинские политические группы"для продвижения идей это вообще за гранью.
А какие именно политические группы лучше всего подходят для продвижения идей ?

Asker15

Цитата: forest от января 24, 2022, 00:12
А какие именно политические группы лучше всего подходят для продвижения идей ?

Пока я могу выкладывать свои идеи на форумах вроде этого. Была бы здесь политика - писал бы намного больше.

Vesle Anne

Цитата: Asker15 от января 22, 2022, 16:56
На одном форуме мне попалась фраза, что западным людям, в отличие от россиян, свойственен "тупой прагматизм". Ваши наблюдения это подтверждают?
Нет. Люди - везде люди
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Другой вопрос, что набор стартовых стереотипов может в разных местах различаться, и не везде с вами вот так легко захотят общаться и воспринимать ваши нарративы.

Ну и здесь не лучшее место, чтобы говорить о политике. В своё время администрацией было принято стратегическое (на мой взгляд, правильное) решение о том, что политике, по крайней мере, в общедоступном разделе, на форуме не место. Поэтому даже если кто-то что-то знает, думаю, вам рекламировать форумы для продвижения политических нарративов вряд ли кто-то будет: администрация атата может сделать.

Есть //lingvopolitics.org, там было бы уместнее спросить.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

forest

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2022, 07:54
Цитата: Asker15 от января 22, 2022, 16:56
На одном форуме мне попалась фраза, что западным людям, в отличие от россиян, свойственен "тупой прагматизм". Ваши наблюдения это подтверждают?
Нет. Люди - везде люди
:yes: Это фраза из серии мы лучше чем они.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр