Author Topic: Наивная лингвистика  (Read 31446 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline arseniiv

• ::
если из латыни то "середина, лечить (medo), предел, мера, предписание (modus)
О да, мёд из латыни пришёл!

Offline Тася

:)  Пример наивнолингвистических представлений о семантике языка: различные языки отличаются друг от друга лишь фонетически, тогда как в плане содержания они полностью тождественны. Такая односторонняя интерпретация языковых различий была свойственна, в частности, античным лингвистическим изысканиям, более или менее сохраняясь вплоть до Нового времени. Да, собственно, даже среди современников иногда бытует такое мнение.   
* Где единение, там и победа. Публий.

Offline starrats

• starrats
    • старратс.рф
если из латыни то "середина, лечить (medo), предел, мера, предписание (modus)
О да, мёд из латыни пришёл!

Так и не известно - откуда. (Какое непонятное слово "откуда")
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Offline Тася

Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?  :) Несколько раз слышала его в неофициальной и ненаучной  коммуникативной среде.   

Offline Artemon

Всё относительно. :)
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline arseniiv

Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?
Вряд ли. Контекст довольно известное слово, к тому же все его значения примерно об одном и том же.

Offline ginkgo

Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?
А в чем его наивнолингвистичность может заключаться?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline alkaigor

Его - ни в чем. А такое представление о наивнолингвистичности - наивнолингвистично.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Offline ginkgo

А такое представление о наивнолингвистичности - наивнолингвистично.
Какое "такое"?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Да, и я встречал такое заблуждение
А я и разделял его когда-то.
Вот один вспомнился, из уст моей 5-летней троюродной сестры.
Вот-вот. Именно от малышей мы слышим «народные этимологии» практически каждый день. Так много, что всего и не упомнишь, если не запишешь…
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Вадимий

А мне его кое-кто дал, и я ещё 5 секунд назад в него верил :o

Offline alkaigor

А такое представление о наивнолингвистичности - наивнолингвистично.
Какое "такое"?
Что употребление каких-то слов и выражений не в их специальных значениях имеет какое-то отношение к наивной лингвистике. Что я бы понимал под термином «наивная лингвистика», будь я лингвист? Примерно как-то так:

Умозаключения на тему устройства и функционирования языка и его отдельных уровней, на тему его связи с другими сферами жизни, а также на тему роли лингвистики и лингвистов в жизни общества, которые базируются на «здравом смысле» (т.е. не являются результатом тщательного анализа) и не соответствуют данным современной науки.

Словоупотребления типа «фраза», «контекст» не содержат никаких гипотез лингвистического характера.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Offline ginkgo

alkaigor, ок, теперь ясно!

Offline Тася

Всё относительно. :)

А именно?  ;)

Вот то-то мне и хочется  с точностью понять.  :)   Получается же, неузкоспециальный термин, известный многим носителям  современного РЛЯ.  Интересно выяснить, есть ли различия в его терминологической и повседневно-бытовой семантике.  ::) 

Offline arseniiv

Интересно выяснить, есть ли различия в его терминологической и повседневно-бытовой семантике.  ::)
Не думаю, что большие. Контекст — он и в Африке контекст.

Offline Тася

Reply #66 on: December 5, 2010, 10:26
Интересно выяснить, есть ли различия в его терминологической и повседневно-бытовой семантике.  ::)
Не думаю, что большие. Контекст — он и в Африке контекст.

Ну вот есть, скажем, открыть словарь Ушакова, то увидим следующее:

КОНТЕ'КСТ, а, м. [латин. contextus — сплетение, соединение] (филол.).
Связное словесное целое по отношению к входящему в него определенному слову или фразе. Надо взять фразу в контексте, и тогда она станет понятной

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #67 on: December 5, 2010, 21:45
Цитата: antbez от Июль 11, 2008, 19:58
А мне его кое-кто дал, и я ещё 5 секунд назад в него верил
Оно есть у Мейе на 467 странице и у Бирнбаума на 258-й. "Наивной лингвистикой" никогда не было. Наивная - это когда считают, что очевидное толкование обязательно неверно.

Offline Валер

Reply #68 on: December 5, 2010, 21:56
Цитата: antbez от Июль 11, 2008, 19:58
А мне его кое-кто дал, и я ещё 5 секунд назад в него верил
Оно есть у Мейе на 467 странице и у Бирнбаума на 258-й. "Наивной лингвистикой" никогда не было. Наивная - это когда считают, что очевидное толкование обязательно неверно.
Наивная - "так кажется". "Мне".
 Ненаивная - "это следует логически из-того то и того то". "Вообще".

Offline Тася

Reply #69 on: December 12, 2010, 19:56
Наивная - "так кажется". "Мне".
 Ненаивная - "это следует логически из-того то и того то". "Вообще".

Соглашаясь в целом с Вашим мнением, добавлю от себя, что наивный взгляд отдельного человека на те или иные факты обычно основывается на повседневной практике коллектива в сочетании с индивидуальным опытом этого человека. Напротив, ненаивная интерпретация тех же фактов проистекает из их научного анализа.  :)

Reply #70 on: December 12, 2010, 20:03
А можно Ваш пример?  :)  В моём представлении наивная картина мира прежде всего и наиболее ярко противопоставлена именно научной  :yes: 

Offline Валер

Reply #71 on: December 12, 2010, 20:07
А можно Ваш пример?  :)  В моём представлении наивная картина мира прежде всего и наиболее ярко противопоставлена именно научной  :yes:
Ну я более в общем говорю. Логика как понятие независимое от принципа научности. Ведь по-моему логика в науке это обычная логика. С научными посылами и аргументами :) А противопоставлять больше и нечему) Все кто не с нами - те академиев не кончали ;)

Offline Тася

Reply #72 on: December 12, 2010, 21:10
Ну я более в общем говорю. Логика как понятие независимое от принципа научности. Ведь по-моему логика в науке это обычная логика. С научными посылами и аргументами :) А противопоставлять больше и нечему) Все кто не с нами - те академиев не кончали ;)

Значит, Вы со мной согласны?  :)

Offline Валер

Reply #73 on: December 12, 2010, 21:11

Значит, Вы со мной согласны?  :)
Вполне :)

Offline Алексей Гринь

Reply #74 on: December 13, 2010, 00:23
Школьное «в слове "обуть" нет корня» сюда отнесём? Можно выделить подраздел: наивная лингвистика учителей. Зачастую можно услышать перлы типа «слово "библиотека" происходит от латинского слова "библос" — книга» и т. д. (здесь идёт наивная идея, что латынь мать всех языков, и мимо неё ничего не проходило). Ещё какие-то пёрлы учительские были, но сейчас не вспомню.
肏! Τίς πέπορδε;

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: