Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Электричество, вода, газ должны быть в России бесплатными"

Автор From_Odessa, января 13, 2022, 19:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 13, 2022, 19:26
он считает, что у России столько полезных ископаемых, что электричество, воды, газ для населения должны быть бесплатными, это всё можно, на самом деле, обеспечить
А чё такие хилые запросы? У России и еды полно, и водки. Всё это должно быть бесплатным. Серёжа, передай этому своему знакомому, пусть повысит планку.  8-)

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2022, 11:09
Цитата: Iskandar от января 14, 2022, 08:57
Мне с ЖЭКа прислали письмо, что нужно в течение двух недель "проверить счётчики", а иначе они по ним считать отказываются и считать будут по полуторному нормативу. Я, естественно, прохлопал, потому что мне некогда ещё этим заниматься. Так что у меня сейчас "нет счётчиков". Кстати, при наличии непрописанной бабы в доме так даже выгоднее...

Мне тоже перед сроком проверки (которую зачем-то называют странным словом «поверка») слали такие письма пачками. Я просто пошёл в МФЦ и спросил: там категорически заявили, что они никогда никому никаких писем не рассылают, и что это всегда мошенники.
Мошеннические (точнее навязанноуслуговые) бумажки раз в два месяца приходят, не о них речь. Это объявление было приколото к платёжке.

Это всё слишком тяжко для моего интровертного мозга. Искать какую-то филькину проверяющую контору (следить, чтоб она была подключена к какой-то системе "Аршин" (так было написано), пускать в дом каких-то дядек (и ждать их, подстраиваясь своим графиком), платить им налом (небось), теперь ещё вызванивать в УК, дошли ли данные до них, и включили ли они мой счёт... Ужас, у меня выгорание и панические атаки, мне нужна психотерапевтка, как Марку Баровскому, для тейка этого кейса, обвиозли!

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от января 14, 2022, 14:45
Бедные, как правило, закономерно согласны мириться с общими ограничениями и запретами, если они улучшают их материальную безопасность. Откуда, вы думаете, продолжающаяся всеобщая тоска по СССР?
А это у разных людей от разных причин. Кто-то тоскует по советской материальной безопасности, а кто-то и по советской свободе. Потому что многим важнее не те свободы, которых в СССР не было, а после СССР появились, а те, которые в СССР были, а после СССР исчезли. Свобода не думать о кусающейся цене на газ и воду сюда как раз относится.

Devorator linguarum

Цитата: Iskandar от января 14, 2022, 16:46
Это всё слишком тяжко для моего интровертного мозга. Искать какую-то филькину проверяющую контору (следить, чтоб она была подключена к какой-то системе "Аршин" (так было написано), пускать в дом каких-то дядек (и ждать их, подстраиваясь своим графиком), платить им налом (небось), теперь ещё вызванивать в УК, дошли ли данные до них, и включили ли они мой счёт... Ужас, у меня выгорание и панические атаки, мне нужна психотерапевтка, как Марку Баровскому, для тейка этого кейса, обвиозли!
Вооот! Это тоже современная несвобода, противостоящая советской свободе.


Andrey Lukyanov

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2022, 16:52
Свобода не думать о кусающейся цене на газ и воду сюда как раз относится.
Кто-то заставляет думать?

Devorator linguarum

Чтобы не думать, нужно или быть существом вообще не думающим, или достигнуть дзена.

Andrey Lukyanov

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2022, 17:19
Чтобы не думать, нужно или быть существом вообще не думающим, или достигнуть дзена.
Просто не надо зацикливаться на деньгах.

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от января 14, 2022, 17:09
Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2022, 16:52
Свобода не думать о кусающейся цене на газ и воду сюда как раз относится.
Кто-то заставляет думать?
ЖКХ заставляет. Могут и перекрыть злостным неплательщикам.

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от января 14, 2022, 18:12
Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2022, 17:19
Чтобы не думать, нужно или быть существом вообще не думающим, или достигнуть дзена.
Просто не надо зацикливаться на деньгах.
"Если не зацикливаться на деньгах, то деньги зациклятся на вас".

Andrey Lukyanov


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от января 14, 2022, 18:20
Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2022, 18:18
"Если не зацикливаться на деньгах, то деньги зациклятся на вас".
Это хорошо или плохо?
Попробуйте пожить недельки две без денег, и вы всё-всё поймёте. А то до сих пор, видимо, не приходилось?

true

Цитата: From_Odessa от января 13, 2022, 19:26
считает, что у России столько полезных ископаемых, что электричество, воды, газ для населения должны быть бесплатными
Да. Еще соль можно добавить. И ничего плохого не произойдет. Мы так жили почти 20 лет. И ничего.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2022, 18:25
Попробуйте пожить недельки две без денег, и вы всё-всё поймёте. А то до сих пор, видимо, не приходилось?
У Вас однобокое мышление. О деньгах Вы думаете только в плане их отсутствия.

Devorator linguarum

Цитата: true от января 14, 2022, 18:30
Цитата: From_Odessa от января 13, 2022, 19:26
считает, что у России столько полезных ископаемых, что электричество, воды, газ для населения должны быть бесплатными
Да. Еще соль можно добавить. И ничего плохого не произойдет. Мы так жили почти 20 лет. И ничего.
А почему сейчас уже не так?



forest

Цитата: Andrey Lukyanov от января 14, 2022, 18:52
Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2022, 18:25
Попробуйте пожить недельки две без денег, и вы всё-всё поймёте. А то до сих пор, видимо, не приходилось?
У Вас однобокое мышление. О деньгах Вы думаете только в плане их отсутствия.
Когда они есть , чего о них думать . Это о бабах надо думать всегда.

forest

Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2022, 16:41
Цитата: From_Odessa от января 13, 2022, 19:26
он считает, что у России столько полезных ископаемых, что электричество, воды, газ для населения должны быть бесплатными, это всё можно, на самом деле, обеспечить
А чё такие хилые запросы? У России и еды полно, и водки. Всё это должно быть бесплатным. Серёжа, передай этому своему знакомому, пусть повысит планку.  8-)
Может человек сидит на диете и не пьёт ?

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2022, 19:42
Iskandar прекрасно написал, каким.
"Электричество, вода, газ должны быть в России бесплатными"
Я так понимаю, что речь о поверке. Это единоразовая процедура раз в несколько лет. Правда, еще может потребоваться сменить счетчик, если он неисправен. Так что, да, определенное затруднение есть, если человеку сложно вступать в любой лишний контакт с незнакомыми, а также, если ему сложно вообще как-то контактировать с какими-то службами. Но учитывая частоту процедуры и ее составляющие, я считаю, что при любом уровне отторжения это нельзя назвать так, как назвали Вы, или в таком же духе. При этом в современных условиях есть возможность оплачивать услуги из дому, вообще ни с кем не контактируя, что в советские времена было недоступно (не из-за особенностей государства, конечно, а чисто технически). Что уже, наоборот, плюс для тех, кому тяжело дается лишний контакт и/или выход из дома (я совершенно серьезно говорю, потому что прекрасно понимаю, что это может быть для человека чем-то очень тяжким). Поэтому баш на баш, на мой взгляд.

From_Odessa

Добавлю к предыдущему посту, что в советские времена такого не было по той простой причине, что тогда технически дело не дошло до массовой установки счетчиков на воду. Дошло бы, наверняка была бы поверка.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от января 14, 2022, 20:00
Добавлю к предыдущему посту, что в советские времена такого не было по той простой причине, что тогда технически дело не дошло до массовой установки счетчиков на воду.
А вы задумывались, почему тогда не дошло до установки счетчиков на уровне населения (а не только коммунальных служб)?

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2022, 16:52
Цитата: Awwal12 от января 14, 2022, 14:45
Бедные, как правило, закономерно согласны мириться с общими ограничениями и запретами, если они улучшают их материальную безопасность. Откуда, вы думаете, продолжающаяся всеобщая тоска по СССР?
А это у разных людей от разных причин. Кто-то тоскует по советской материальной безопасности, а кто-то и по советской свободе. Потому что многим важнее не те свободы, которых в СССР не было, а после СССР появились, а те, которые в СССР были, а после СССР исчезли. Свобода не думать о кусающейся цене на газ и воду сюда как раз относится.
В Москве газ стоит 60 р. в месяц. Пожалуй, можно не задумываться.

piton

Ну, это для плиты только. Бывают еще колонки, а кто газом топит, у того счетчик.
W

bvs

Цитата: piton от января 14, 2022, 22:58
Ну, это для плиты только. Бывают еще колонки, а кто газом топит, у того счетчик.
А в СССР был безлимитный газ для отопления? Что-то сомневаюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр