Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности понятий "двор" и "номер двора"

Автор From_Odessa, января 5, 2022, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В своем время у нас на форуме возникла дискуссия, начавшаяся с моих слов "я жил во дворе" и переросшая в вопрос о том, можно ли говорить про номер двора. Сегодня я задал по этому поводу вопрос в одесской группе в Фейсбуке:

ЦитироватьДорогие земляки! Есть у меня тут один вопрос-тема к вам.

Однажды я, общаясь на Интернет-площадке, где были люди из разных городов и стран бывшего СССР, написал "я жил во дворе номер ..." или что-то такое. И это вызвало непонимание. Для людей это звучало так, как будто я жил в самом дворе, на улице где-то, без дома 🙂 Меня это, честно говоря, удивило. Потому что я бОльшую часть жизни прожил в старой части Одессы, в одном из дворов с отдельными воротами, внутри которого по кругу (условно) идут разные квартиры. И, честно говоря, я всегда думал, что номера на таких улицах - это номера дворов. Когда я говорил "пошли в 7-й номер", "что там в 12-м" и так далее, то для меня это означало "во дворе номер семь" и т.п. Но в том разговоре я понял, что такое понимание присуще далеко не всем. Далее я выяснил, что официально это таки номера домов. Но хочу спросить у других одесситов. Вы бы меня поняли нормально и восприняли бы естественно, если бы я сказал "живу во дворе номер шесть", к примеру? И для вас самих такие вот номера, как на фото - это номера домов или дворов? Не в официальном смысле, а в ваших ощущениях?
Заранее спасибо всем за ответы.

Можете почитать ответы, если интересно - https://www.facebook.com/groups/myodessa/posts/4671516662917569/

KW

А что здесь удивительного? В современной застройке дома́, как правило, не имеют собственного двора. Но люди переносят слово "двор" на придомовую территорию. Естественно, в этом случае территория не может чётко соотноситься с номером дома.
Я привык говорить "в таком-то номере" (обычно без уточнения, дом или двор - даже как-то не задумывался над этим). Ассоциации преимущественно со двором тоже понятны: входы в большинство квартир домов находятся во дворах, а не с улицы (это в центре Одессы, а на Молдаванке вообще практически нет парадных с улицы).


RockyRaccoon


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

В Праге какие-то есть номера типа кварталов кроме номеров домов

VagneR

Цитата: Poirot от января  6, 2022, 22:38
Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2022, 16:52
Никогда не слышал ничего про "номер двора".
Аналогично.
+1
Сказать, что я живу вон в том дворе, вполне нормально.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января  6, 2022, 22:40
В Праге какие-то есть номера типа кварталов кроме номеров домов
Город Актау (Казахстан) делится на микрорайоны с номерами. Микрорайоны показались мне очень большими дворами.
У нас тоже делится на кварталы с номерами, но квартал - это вроде как типа несколько дворов.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от января  7, 2022, 09:47
Цитата: Leo от января  6, 2022, 22:40
В Праге какие-то есть номера типа кварталов кроме номеров домов
В Вене тож.
да точно, видимо какая то австро-венгерская блажь

Rusiok

Цитата: From_Odessa от января  5, 2022, 13:43
официально это таки номера домов.
Не очень понятно. Не могли бы вы указать один из таких домов-дворов на карте openstreetmap или googlemap (не обязательно свой, но типичный)?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

true

Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2022, 09:45
Город Актау (Казахстан) делится на микрорайоны с номерами
О, в Ашхабаде такое тоже есть: от Мир-1 и до Мир-8, Гаудан А, Б, В, микрорайоны с первого по одиннадцатый и отдельно тридцатый.

KW

Цитата: Rusiok от января  7, 2022, 10:17
Не очень понятно. Не могли бы вы указать один из таких домов-дворов
Да ну, просто откройте в картах Гугла или Яндекса панорамы центра Одессы. Все дома выходят на улицу сплошным неразрывным фасадом, и у каждого дома есть ворота во двор. Двор чисто внутренний у каждого дома, в него выходят внутренние флигеля дома и редко когда бывает общий двор на пару домов. Поэтому для восприятия вполне естественна связка дом-двор как одно целое.

From_Odessa

Это понятно, почему людям из других городов непонятен или кажется странным этот момент. Из тех городов, где нет аналогичного явления. И тут никаких вопросов. Я, среди прочего, показал пост и комментарии в ФБ (если кто-нибудь с ЛФ открывал и читал, конечно), чтобы показать, что для одесситов это очевидный момент, а то на форуме к моим объяснениям относились скептически :)

Вот пример, в 10-15 минутах ходьбы от моего дома в Одессе:



Вот подъезд (так в Одессе называют этот "туннель"), за ним двор, замкнутый, ограниченный идущим по периметру зданием или зданиями, одно-двух-трехэтажными, и в нем/них - квартирами. Я с детства в таких случаях воспринимал номер как номер двора, а не дома. И мне кажется, можно понять, почему так. Как я понял по разговорам с одесситами, не все так воспринимают, но очень многие. Особенно те, кто с детства жил или живет в старой части города, где так организовано. Я даже думал, что это официально номер двора. Нет, официально номер дома. А де-факто - как кто воспринимает.

KW

И ещё существенный момент: бывают угловые дома, которые выходят основным фасадом на одну улицу, а въезд во двор у них боковой, с другой улицы. Так вот, в таких случаях адрес дома определяется именно расположением въезда во двор, а не главным фасадом. Что, несомненно, усугубляет.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

KW

Цитата: Rusiok от января  7, 2022, 11:46
Что одесситы считают центром Одессы?
Вопрос, конечно, интересный...
В данном случае я подразумевал исторический Город, т.е. район исторической застройки, ограниченный улицами Старопортофранковской, Пантелеймоновской и морем. Хотя и прилегающая к Городу Молдаванка тоже в общем годится как пример, там тот же принцип застройки, хотя в архитектурном плане она победнее.
А так вообще, когда у нас говорят "в центре", обычно подразумевают значительно меньшую часть города - но точных границ этот центр не имеет.


VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2022, 09:45
У нас тоже делится на кварталы с номерами, но квартал - это вроде как типа несколько дворов.
У нас микрорайоны с номерами.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от января  7, 2022, 11:06
Вот подъезд (так в Одессе называют этот "туннель"), за ним двор, замкнутый, ограниченный идущим по периметру зданием или зданиями, одно-двух-трехэтажными, и в нем/них - квартирами.
Часто, рассматривая ваши фотографии Одессы, ловлю себя на мысли, что ваш город сильно напоминает мне Самару.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

forest

Цитата: From_Odessa от января  7, 2022, 11:06
Это понятно, почему людям из других городов непонятен или кажется странным этот момент. Из тех городов, где нет аналогичного явления. И тут никаких вопросов. Я, среди прочего, показал пост и комментарии в ФБ (если кто-нибудь с ЛФ открывал и читал, конечно), чтобы показать, что для одесситов это очевидный момент, а то на форуме к моим объяснениям относились скептически :)

Вот пример, в 10-15 минутах ходьбы от моего дома в Одессе:



Вот подъезд (так в Одессе называют этот "туннель"), за ним двор, замкнутый, ограниченный идущим по периметру зданием или зданиями, одно-двух-трехэтажными, и в нем/них - квартирами. Я с детства в таких случаях воспринимал номер как номер двора, а не дома. И мне кажется, можно понять, почему так. Как я понял по разговорам с одесситами, не все так воспринимают, но очень многие. Особенно те, кто с детства жил или живет в старой части города, где так организовано. Я даже думал, что это официально номер двора. Нет, официально номер дома. А де-факто - как кто воспринимает.
Я не понял , если там несколько зданий, они считаются как одно здание ?

From_Odessa

Цитата: forest от января  8, 2022, 12:08
Я не понял , если там несколько зданий, они считаются как одно здание ?
Возможно, это всегда одно здание, просто у него подчас различающиеся этажами и в целом внешне части, кое-какие связаны кусочками просто стены без ничего, поэтому я это воспринимаю как разные здания.

forest

Цитата: From_Odessa от января  8, 2022, 12:16
Цитата: forest от января  8, 2022, 12:08
Я не понял , если там несколько зданий, они считаются как одно здание ?
Возможно, это всегда одно здание, просто у него подчас различающиеся этажами и в целом внешне части, кое-какие связаны кусочками просто стены без ничего, поэтому я это воспринимаю как разные здания.
Если это одно здание , то номер двора , это по сути номер дома.

KW

Цитата: forest от января  8, 2022, 12:08
Я не понял , если там несколько зданий, они считаются как одно здание ?
Да, там общая нумерация квартир. Исторически это был участок под застройку, который застраивался владельцами в меру сил и возможностей. Поэтому может быть как целостное архитектурное сооружение, так и здание с позднейшими пристройками или даже несколько раздельных зданий (но всё числится под одним номером).

From_Odessa

Цитата: forest от января  8, 2022, 12:18
Если это одно здание , то номер двора , это по сути номер дома.
Официально это и есть номер дома, как я понимаю, но воспринимается лично мной и, как я понял, далеко не только мной, как номер двора. При этом смотрите пост KW: там может быть фактически не одно здание. Что еще больше подталкивает к тому, чтобы воспринимать это как номер двора, а уже во дворе - разные здания и квартиры или другие помещения в них.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр