Сохранение диалектных различий у высококонсолидированных народов

Автор MithrilHunter, декабря 26, 2021, 23:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MithrilHunter

В учебнике А.Т. Хроленко "Основы лингвокультурологии" обнаружил такую мысль:

"Вытеснение диалекта литературным языком — процесс чрезвычайно длительный и неоднозначный. Удивительно, что диалектные различия сохраняются у высококонсолидированных народов — японцев, англичан, немцев. В Италии, где до сих пор сохраняются резкие диалектные различия между двенадцатью наиболее распространенными говорами, 65,6% жителей в семейном общении используют диалект. Более 23% опрошенных итальянцев на улице, на работе, в общественных местах употребляют только местный говор. Более ста лет прошло после объединения Италии в одно самостоятельное государство, а диалекты продолжают жить".

И любопытно стало: почему "диалектные различия сохраняются у высококонсолидированных народов"?

Devorator linguarum

Цитата: MithrilHunter от декабря 26, 2021, 23:28
И любопытно стало: почему "диалектные различия сохраняются у высококонсолидированных народов"?
Исторически развившееся отвращение к литературной норме? У англичан это точно есть - большинство англичан RP не любят, считая его снобистским.

Wolliger Mensch

Из вашего сообщения не понятно: что, в Италии «высоко консолидированный народ»? Я бы так не сказал. Северяне и южане там различаются не только языками, но и самосознанием.

Определять консолидированность народа по диалектам — дело совершенно бесполезное. Поэтому и удивляться разнобою в показателях нет никакого смысла.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от декабря 26, 2021, 23:50
Исторически развившееся отвращение к литературной норме? У англичан это точно есть - большинство англичан RP не любят, считая его снобистским.

Откуда вы это взяли?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Krasimir

Цитата: MithrilHunter от декабря 26, 2021, 23:28
"Вытеснение диалекта литературным языком — процесс чрезвычайно длительный и неоднозначный. Удивительно, что диалектные различия сохраняются у высококонсолидированных народов — японцев, англичан, немцев. В Италии, где до сих пор сохраняются резкие диалектные различия между двенадцатью наиболее распространенными говорами, 65,6% жителей в семейном общении используют диалект. Более 23% опрошенных итальянцев на улице, на работе, в общественных местах употребляют только местный говор. Более ста лет прошло после объединения Италии в одно самостоятельное государство, а диалекты продолжают жить".
Простите, но это претенциозная чушь.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

MithrilHunter

Цитата: Devorator linguarum от декабря 26, 2021, 23:50
Исторически развившееся отвращение к литературной норме? У англичан это точно есть - большинство англичан RP не любят, считая его снобистским.
Хм, интересная мысль)

MithrilHunter

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 27, 2021, 00:03
Из вашего сообщения не понятно: что, в Италии «высоко консолидированный народ»? Я бы так не сказал. Северяне и южане там различаются не только языками, но и самосознанием.

Определять консолидированность народа по диалектам — дело совершенно бесполезное. Поэтому и удивляться разнобою в показателях нет никакого смысла.
Тогда наверное непонятно, что автор учебника подразумевал под "консолидированностью". Либо же, как вы и сказали, он ошибался в отнесении того или иного народ к консолидированным.

MithrilHunter

Цитата: Poirot от декабря 27, 2021, 00:12
А русские высококонсолидированный народ?
Не могу точно сказать. Но и автор учебника пример русского народа/языка не приводил в этом контексте. Но, честно говоря, впечатление моё о русском народе как о скорее не высококонсолидированом. И гипотеза автора учебника подтверждает это - русские диалекты не кажутся пребывающими в благоприятном состоянии. Хотя далее автор пишет:

"В постсоветское время отношение к территориальным диалектам стало меняться от социально-политической компрометации русских диалектов и замены их литературным языком до признания высокой культурно-этнической ценности этой формы речи".

MithrilHunter

Цитата: Krasimir от декабря 27, 2021, 03:27
Простите, но это претенциозная чушь.
Всё может быть, этот учебник иногда уж больно ударяется в наукообразную поэзию.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 27, 2021, 00:12
А русские высококонсолидированный народ?
Конечно. Даже очень высоко. Что калининградец, что владивостокец - какая разница. Тем более что калининградец при более близком знакомстве запросто может оказаться выходцем из Владивостока, и наоборот.

RockyRaccoon

Цитата: Krasimir от декабря 27, 2021, 03:27
Цитата: MithrilHunter от декабря 26, 2021, 23:28
"Вытеснение диалекта литературным языком — процесс чрезвычайно длительный и неоднозначный. Удивительно, что диалектные различия сохраняются у высококонсолидированных народов — японцев, англичан, немцев. В Италии, где до сих пор сохраняются резкие диалектные различия между двенадцатью наиболее распространенными говорами, 65,6% жителей в семейном общении используют диалект. Более 23% опрошенных итальянцев на улице, на работе, в общественных местах употребляют только местный говор. Более ста лет прошло после объединения Италии в одно самостоятельное государство, а диалекты продолжают жить".
Простите, но это претенциозная чушь.
А можно конретизировать, что именно тут претенциозно, а что именно - чушь?

bvs

Цитата: MithrilHunter от декабря 26, 2021, 23:28
Удивительно, что диалектные различия сохраняются у высококонсолидированных народов — японцев, англичан, немцев
Диалекты везде неплохо сохраняются, где их сознательно не стигматизируют.

forest

Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2021, 17:01
Цитата: Poirot от декабря 27, 2021, 00:12
А русские высококонсолидированный народ?
Конечно. Даже очень высоко. Что калининградец, что владивостокец - какая разница. Тем более что калининградец при более близком знакомстве запросто может оказаться выходцем из Владивостока, и наоборот.
Интересно а что насчёт кёнигсбергского диалекта , он жив или умер ?

RockyRaccoon

Цитата: forest от декабря 27, 2021, 17:36
Интересно а что насчёт кёнигсбергского диалекта , он жив или умер ?
Сбежал на запад вместе с носителями.

forest

Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2021, 17:42
Цитата: forest от декабря 27, 2021, 17:36
Интересно а что насчёт кёнигсбергского диалекта , он жив или умер ?
Сбежал на запад вместе с носителями.
То что сбежал на запад это я знаю, но жив ли он до сих пор ? или после того как сбежал то приказал долго жить ? И если жив то в каком состоянии находится , хорошо себя чувствует или сдыхает ?

Poirot

Имел дело в калининградцами пару раз. Никаких особенностей в их русском языке не заметил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Poirot от декабря 27, 2021, 17:59
Имел дело в калининградцами пару раз. Никаких особенностей в их русском языке не заметил.
Так я не про них .

RockyRaccoon

Цитата: forest от декабря 27, 2021, 17:48
Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2021, 17:42
Цитата: forest от декабря 27, 2021, 17:36
Интересно а что насчёт кёнигсбергского диалекта , он жив или умер ?
Сбежал на запад вместе с носителями.
То что сбежал на запад это я знаю, но жив ли он до сих пор ? или после того как сбежал то приказал долго жить ? И если жив то в каком состоянии находится , хорошо себя чувствует или сдыхает ?
Вот: (wiki/en) Low_Prussian_dialect#Varieties
ЦитироватьLow Prussian can be considered moribund due to the evacuation and forced expulsion of Germans from East Prussia after World War II.

forest

Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2021, 18:14
Цитата: forest от декабря 27, 2021, 17:48
Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2021, 17:42
Цитата: forest от декабря 27, 2021, 17:36
Интересно а что насчёт кёнигсбергского диалекта , он жив или умер ?
Сбежал на запад вместе с носителями.
То что сбежал на запад это я знаю, но жив ли он до сих пор ? или после того как сбежал то приказал долго жить ? И если жив то в каком состоянии находится , хорошо себя чувствует или сдыхает ?
Вот: (wiki/en) Low_Prussian_dialect#Varieties
ЦитироватьLow Prussian can be considered moribund due to the evacuation and forced expulsion of Germans from East Prussia after World War II.
Понятно . Может с русскими диалектами тоже самое случилось? Слишком большая перетурбация (перемещение )населения было за годы советской власти .

Poirot

Цитата: forest от декабря 27, 2021, 18:10
Цитата: Poirot от декабря 27, 2021, 17:59
Имел дело в калининградцами пару раз. Никаких особенностей в их русском языке не заметил.
Так я не про них .
А про кого ишшо? :what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: forest от декабря 27, 2021, 18:34
Понятно . Может с русскими диалектами тоже самое случилось? Слишком большая перетурбация (перемещение )населения было за годы советской власти .
Думаю, ещё до советской всё началось.
А войны одни чего стоят? Первая мировая, гражданская, ВОв...
А там ещё коллективизация, индустриализация...
Да и без этого всего перемешивания хватает Мобильный мы народ - и исторически, и по натуре. Скажем, моя семья. У меня отец екатеринбургский, мать тверская, сестра моя родилась в Бресте, сейчас живёт в Казахстане, муж из Оренбургской, дочь их жила в Татарстане, сейчас в Рязанской. Я родился в Тверской, раннее детство провёл в Омске, потом всей семьёй переехали в Самарскую... Брат отца во Владивостоке.
Предки тестя из Тулы, переехали в Самарскую, сослали в Коми, вернулись в Самарскую...
Предки тёщи из Тамбова, переехали в Самарскую, сослали в Томскую, вернулись в Самарскую...
Ну какие тут диалекты могут быть?



RockyRaccoon

Цитата: bvs от декабря 27, 2021, 19:20
Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2021, 19:15
Ну какие тут диалекты могут быть?
Но раньше были.
Ещё моя бабка уральская иной раз что-нибудь скажет - так мы к бате: переведи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр