Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа киргизского алфавита

Автор kyrgyz_bala, декабря 17, 2021, 01:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kyrgyz_bala

Цитата: maratique от июня  2, 2022, 23:53
Цитироватьтурецкий -> узбекский -> азербайджанский -> казахский -> кыргызский -> туркменский
Вроде Қазақстан богаче Ўзбекистона, а по культуре хуже?
Ну Россия тоже больше и богаче большинства стран Европы, но что то культура россиян не стала лучше их. Тут же чуть сверху перевод какого то мультика на казахский язык преподносят как событие века, тогда как в Узбекистане Ван Дамм уже 30 лет назад говорил по узбекски :green:
А если серьезно то да, узбеки в этом плане больше всех развиваются и не обязательно для этого создавать всемирные шедевры, достаточно делать для своей внутренней аудитории. А что могу сказать про казахов? У них половина населения не говорит на казахском и тех кто пытается что то делать презрительно обзывают мамбетами.

Karakurt

Бред не несите. А вот прикол:
Депутат кыргызского Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков посетовал на казахоязычность своих дочерей из-за канала «Балапан», сообщает Kaktus Media.

«Депутат Нуржигит Кадырбеков посетовал на то, что его дочери начали разговаривать на казахском языке. Об этом он сказал сегодня, 17 февраля, на заседании Жогорку Кенеша. По его словам, дочери смотрят казахский канал «Балапан», который вещает только на казахском языке, поэтому они быстро его выучили», - говорится в сообщении в четверг.

Также он раскритиковал местный детский телеканал Кыргызстана.

«Наш канал «Баластан» наполовину на русском вещает. Поэтому надо перевести канал полностью на кыргызский язык, чтобы дети могли учить государственный язык», - сказал Кадырбеков.

Gwyddon

Цитата: Кыргызстанец от мая 27, 2022, 22:07
Всё же не тумба юмба а цивилизованная страна бывшая в составе СССР и в отличие от Прибалтики не счетаем Россию оккупантом.
Русский язык не угаснет в Кыргызстане. В не которых семьях дети кыргызского не знают. Говорят на русском. О каком угасании речь?
Во-во, и я про то. Закапывайте, закапывайте свой киргизский язык. Действительно, зачем он вам нужен? Чай, не дикари какие. Переходите уже все на русский!

Как видим по реакции уже второго киргиза за последнее время - прав я. Какая там латиница? Им уже вообще алфавит собственного языка не нужен. И да, положение хуже, чем у ирландского, в какой-то степени. Ирландцы хоть не сдаются, пытаются возродить родное (когда-то) язычие. А тут - сами ногами топчут. Ну, как говорится, это право самих людей.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

maratique

А в кинотеатрах "Матрицу", "Терминатора", "Аватар", "Форсаж" на кргзский/қазақский переводят?
ЦитироватьRutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy!
А где здесь ... ?
Memento mori
普京回罗

aigem

Цитата: kyrgyz_bala от июня  3, 2022, 07:01
Ну Россия тоже больше и богаче большинства стран Европы, но что то культура россиян не стала лучше их. Тут же чуть сверху перевод какого то мультика на казахский язык преподносят как событие века, тогда как в Узбекистане Ван Дамм уже 30 лет назад говорил по узбекски :green:
А если серьезно то да, узбеки в этом плане больше всех развиваются и не обязательно для этого создавать всемирные шедевры, достаточно делать для своей внутренней аудитории. А что могу сказать про казахов? У них половина населения не говорит на казахском и тех кто пытается что то делать презрительно обзывают мамбетами.
Не могу говорить об Узбекистане, но то что контент на казахском только недавно начинает по-настоящему развиваться (по моим личным ощущением с середины 10-х, думаю из-за смены поколения) и хотелось бы кнш больше, это от того что русский знают у нас больше, особенно в 90-х и в начале 2000-х, поэтому и условно ван Дамм не был переведен на казахский в те годы, может щас перевели, не знаю

aigem

думаю из-за того что все таки Казахстан достаточно богатая страна и с каждым годом все больше людей знают казахский, контент будет увеличиваться как количественно, так и качественно, в этом отношении я оптимистичен.
За остальные тюркские языки, кроме турецкого, не могу что-то сказать дельного. Но, если Узбекистан будет развиваться и дальше. то у узбеков точно будут шедевры

Gwyddon

Цитата: maratique от июня  3, 2022, 16:54
ЦитироватьRutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy!
А где здесь ... ?
Всё-то вам расскажи :negozhe:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

kyrgyz_bala

Цитата: Karakurt от июня  3, 2022, 10:49
Бред не несите. А вот прикол:
Депутат кыргызского Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков посетовал на казахоязычность своих дочерей из-за канала «Балапан», сообщает Kaktus Media.

«Депутат Нуржигит Кадырбеков посетовал на то, что его дочери начали разговаривать на казахском языке. Об этом он сказал сегодня, 17 февраля, на заседании Жогорку Кенеша. По его словам, дочери смотрят казахский канал «Балапан», который вещает только на казахском языке, поэтому они быстро его выучили», - говорится в сообщении в четверг.

Также он раскритиковал местный детский телеканал Кыргызстана.

«Наш канал «Баластан» наполовину на русском вещает. Поэтому надо перевести канал полностью на кыргызский язык, чтобы дети могли учить государственный язык», - сказал Кадырбеков.
Это обычный популист из нашего парламента. Что то подобное у нас действительно было лет 15-20 назад, кыргызы проживающие в приграничных территориях с Узбекистаном поголовно смотрели узбекоязычные каналы и это было проблемой. А сейчас после перехода на цифру думаю везде по Кыргызстану по 15-20 каналов вещают, такой проблемы не должно быть, хотя я давно уже не смотрю телевизор. Вообще считаю что Кыргызстану гораздо важнее отключить пропагандисткие каналы одной северной страны.

kyrgyz_bala

Цитата: Gwyddon от июня  3, 2022, 11:31
Цитата: Кыргызстанец от мая 27, 2022, 22:07
Всё же не тумба юмба а цивилизованная страна бывшая в составе СССР и в отличие от Прибалтики не счетаем Россию оккупантом.
Русский язык не угаснет в Кыргызстане. В не которых семьях дети кыргызского не знают. Говорят на русском. О каком угасании речь?
Во-во, и я про то. Закапывайте, закапывайте свой киргизский язык. Действительно, зачем он вам нужен? Чай, не дикари какие. Переходите уже все на русский!

Как видим по реакции уже второго киргиза за последнее время - прав я. Какая там латиница? Им уже вообще алфавит собственного языка не нужен. И да, положение хуже, чем у ирландского, в какой-то степени. Ирландцы хоть не сдаются, пытаются возродить родное (когда-то) язычие. А тут - сами ногами топчут. Ну, как говорится, это право самих людей.
Советы сильно конечно постарались с этим за 70 лет. Людям целенаправленно вбили в голову что без русского никуда, а их родные языки бедные и непрестижные и никуда не годятся, обычное колониальное управление, сейчас то же самое происходит в национальных республиках РФ, всякие чувашские, татарские и прочие языки считаются непристижными и языком деревень и необразованных людей. А у нас многие кыргызы к сожалению не понимают этого до сих пор, даже видя что чуть дальше СНГ на русском уже никто не говорит. У кыргызов есть хорошее выражение "Кыргыз көпкөндө орусча сүйлөйт", несмотря на это выращенные в ССР лебезят при виде русского. Так что к власти должно прийти молодое поколение выращенное после распада СССР. А прямо сейчас нам просто нужно перевести наш алфавит на латиницу чтоб нашим детям проще было ориентироваться в жизни.

kyrgyz_bala

Цитата: aigem от июня  3, 2022, 18:08
думаю из-за того что все таки Казахстан достаточно богатая страна и с каждым годом все больше людей знают казахский, контент будет увеличиваться как количественно, так и качественно, в этом отношении я оптимистичен.
За остальные тюркские языки, кроме турецкого, не могу что-то сказать дельного. Но, если Узбекистан будет развиваться и дальше. то у узбеков точно будут шедевры
С казахами все норм, недавно видел что перевели книгу Why nations fail на казахский. Казахстан развивается в правильном направлении, может политически они и отстают от Кыргызстана на 20 лет, но экономически и идеологически явно опережают Кыргызстан как минимум лет на 15.

aigem

Цитата: kyrgyz_bala от июня  4, 2022, 15:08
отстают от Кыргызстана на 20 лет
Как в Кыргызстане с новой конституцией?
У нас завтра кстати референдум по поправкам

aigem

Что-то в политику все ушло

Предлагаю возвратиться к теме: 
Думаю, для кыргызского достаточно избавиться от букв типа ц, ъ, ь
Убрать э, и писать типа ел, жеен

maratique

А почему нельзя писать эл, жээн?
Цитата: aigem от июня  4, 2022, 18:52
Думаю, для кыргызского достаточно избавиться от букв типа ц, ъ, ь
Этих букв итак нет в киргизском языке, это просто для замствований. А нужно ли искусственно подгонять заимствования под кргзское произношение — это другой вопрос. Не думаю, что это может уберечь язык от порчи. Не только нарушения сингармонии, но и новые сочетания звуков разрушают фонетику. А когда люди билингвы, то они спокойно могут произносить без адаптации. Узбекский же испортился.

Хотя я слышал, что у киргизов с этим все хорошо — они плохо воспринимают новые звукосочетания. У них даже дүйнө вместо дунйо
Memento mori
普京回罗

kyrgyz_bala

Цитата: aigem от июня  4, 2022, 18:52
Что-то в политику все ушло

Предлагаю возвратиться к теме: 
Думаю, для кыргызского достаточно избавиться от букв типа ц, ъ, ь
Убрать э, и писать типа ел, жеен
Убрать лишние буквы Ё, Щ, Ю, Я, Ъ, Ь, В, Ц, Э, Ф.
Добавить буквы К, Г.

maratique

Это же джокающий язык, поэтому буквы Я, Ю, Ё не сильно мешают. А вот, например, азеров реально жёстко накаляли походу.
Memento mori
普京回罗

Libo

Цитата: kyrgyz_bala от июня  5, 2022, 03:40
Цитата: aigem от июня  4, 2022, 18:52
Что-то в политику все ушло

Предлагаю возвратиться к теме: 
Думаю, для кыргызского достаточно избавиться от букв типа ц, ъ, ь
Убрать э, и писать типа ел, жеен
Убрать лишние буквы Ё, Щ, Ю, Я, Ъ, Ь, В, Ц, Э, Ф.
Добавить буквы К, Г.

В и Ф оставить надо. Во первых надо передавать иностранные названия: Франция, Вануату. Во вторых звук похожий на "в" в современном киргизском таки встречается: в словах "табак", "убакыт", "аба".

kyrgyz_bala

Цитата: Libo от июня  5, 2022, 11:27
Цитата: kyrgyz_bala от июня  5, 2022, 03:40
Цитата: aigem от июня  4, 2022, 18:52
Что-то в политику все ушло

Предлагаю возвратиться к теме: 
Думаю, для кыргызского достаточно избавиться от букв типа ц, ъ, ь
Убрать э, и писать типа ел, жеен
Убрать лишние буквы Ё, Щ, Ю, Я, Ъ, Ь, В, Ц, Э, Ф.
Добавить буквы К, Г.

В и Ф оставить надо. Во первых надо передавать иностранные названия: Франция, Вануату. Во вторых звук похожий на "в" в современном киргизском таки встречается: в словах "табак", "убакыт", "аба".
Согласно фонетике будет просто Прансиа или же Бануату. Вы видимо не носитель кыргызского, иначе знали бы что эти слова произносятся как таУак, уАкыт, аУа.

maratique

Человек владеющий только киргизским, может работать разве что колхозником. А если вам это не нравится, то вы должны переводить все новейшие книги по программированию, науке и т. д. Но откуда на это деньги у маленькой страны?
Memento mori
普京回罗

aigem

Цитата: Libo от июня  5, 2022, 11:27
Франция
Корейцы не парясь говорят Пхыраңсы
За кыргызов не могу говорить, но в казахском могло бы быть типа Пыраңсы (если берем с оригинала) или Пырансыйа (если с русского)

maratique

Ну если на то пошло, то сомневаюсь, что сочетание ңс свойственно тюркским.
Хотя нет, можно же слово тоңсаесли замерзнет
Memento mori
普京回罗

maratique

А если вы будете брать с латинского оригинала, то по кргзски будет Быраңчы, а по-казахски Быраңшы.
По сути, начальная П п ничем не лучше, чем Ф ф — почти столь же несвойственна.
Memento mori
普京回罗

aigem

Цитата: maratique от июня  5, 2022, 19:10
А если вы будете брать с латинского оригинала, то по кргзски будет Быраңчы, а по-казахски Быраңшы.
можно и так

kyrgyz_bala

Цитата: maratique от июня  5, 2022, 18:54
Человек владеющий только киргизским, может работать разве что колхозником. А если вам это не нравится, то вы должны переводить все новейшие книги по программированию, науке и т. д. Но откуда на это деньги у маленькой страны?
Человек владеющий кыргызским может работать абсолютно кем угодно по крайней мере на территории Кыргызской Республики. Не нужно тут выдавать желаемое за действительное, отходите уже от своего колониального мышления, мы все же в 2022 году живем а не в СССР. И что это за доводы и притеснения про маленький размер страны? Такие свои комплексы в последний раз проецировал на меня какой то обрусевший мамбет из кз, не нужно быть таким.

kyrgyz_bala

Цитата: aigem от июня  5, 2022, 19:00
Цитата: Libo от июня  5, 2022, 11:27
Франция
Корейцы не парясь говорят Пхыраңсы
За кыргызов не могу говорить, но в казахском могло бы быть типа Пыраңсы (если берем с оригинала) или Пырансыйа (если с русского)
В кыргызском нету буквы Ф, ибо ее навязали советы в свое время. Светофор становится светопор, фрунзе - прунзе, афганистан - ооганстан, шофер - шоопур. Вообще такие слова где присутствует буква ф можно просто пальцами руки посчитать и ради них держать бесполезную букву в алфавите глупо.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр