Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За какой из индейских взяться?

Автор Vesle Anne, декабря 11, 2021, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 18:59
Цитата: bvs от января 12, 2022, 18:45
...и не особенно замечены в людоедстве (североамериканские)...
Особенно.  Людей жрали и из ритуальных соображений, и в припадке ярости, и просто так иногда. Восточные племена, племена Великих Озер - практически все; на Равнинах сердца врагов пожевать или сгрызть кого по злобе - почти все; на юге - многие. Не знаю насчёт Плато и земледельцев юго-запада.

Самые мои любимые, оджибвеи, и вторые по любимости, ирокезы, так еще в 19 веке и не стеснялись особо  того, что каннибализм среди них был не редкостью. Давно когда-то.  Сами-то они не. А вот их предки - те да.
Тут главное, что они не прославились в качестве таковых у европейцев.

Bhudh

Offtop
Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 18:21не-персе
Народ, названный по банальному пирсингу, которого теперь и на картинках-то фиг найдёшь...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от января 14, 2022, 22:50
Offtop
Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 18:21не-персе
Народ, названный по банальному пирсингу, которого теперь и на картинках-то фиг найдёшь...
Причем названный ошибочно. Пирсинг делали не они, а какие-то их соседи.

Наманджигабо

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2022, 22:37
...
В том-то и дело, что не паиньки. ... А про жестокости не слышно. ...
Мнение только опять-таки.  К западу США и Канады европейцы подошли в 19 веке, когда все уже изменилось. В том числе и характер контактов между европейцами и аборигенами. Европейцы стали меньше зависеть от аборигенов, соответственно меньше вникать в особенности их менталитета и обычаев. Они научились решать свои вопросы быстро и эффективно.  Поэтому в 17-18 веках было много подробных описаний и отчётов о племенах, а в эпоху освоения самого запада всё это белым было уже пофиг. Краткие рапорты о поведении "дикарей", перемещении в резервации, подавлении бунтов, и достаточно. С племенами Плато, Северо-Запада и Калифорнии не возились столько,  сколько с лесами Востока, Равнинами и апачами-команчами-кайова разными. И как следствие, мы мало знаем о народах западнее Равнин. Однако любой народ, вступивший в более-менее длительную конфронтациию с колонистами или  правительтвенными войсками, получал репутацию жестокого и вероломного.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Сейчас по телику в передаче "Мир наизнанку" вот уже довольно долго показывают эквадорский народ ваорани. Часть из них контактные, часть - нет. И вот для неконтактных убить человека - это как нам комара. Средний мужчина убивал (до недавнего времени) от 20 до 50 человек за жизнь, причём не только мужиков, но и женщин и детей. Старики, ныне обращённые в христианство, сами вспоминают на камеру. При этом вид у них вполне мирный, совсем не свирепый...
Неконтактные продолжают заниматься этим и сейчас.
Аня, не хотите после изучения языка съездить в сельву Эквадора? (wiki/en) Waorani_language
Там и ссылки на материалы.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от января 14, 2022, 21:17
Стукалин в своей книге "Военное дело индейцев Дикого Запада" отмечает, что команчи и арапахо считались самыми незлыми по отношению к пленникам.
Насчёт команчей я читал прямо противоположное. Даже страшно было читать садистские подробности. Да и откуда возьмётся незлобность у народа, почитавшего войну превыше всего? Даже своих стариков презирали, что те не погибли в битвах молодыми.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 09:39
Однако любой народ, вступивший в более-менее длительную конфронтациию с колонистами или  правительтвенными войсками, получал репутацию жестокого и вероломного.
Само собой. Я вообще на это не обращаю внимания
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2022, 11:22
Неконтактные продолжают заниматься этим и сейчас.
Аня, не хотите после изучения языка съездить в сельву Эквадора?
Не, че - то не радуют :) хотя идея изучить язык не контактных индейцев из сельвы сама по себе привлекательная
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от декабря 11, 2021, 18:42
Цитата: RockyRaccoon от Не могу поверить, что наслаждение прикольностью.
Вообще как бы да :) никакой практической цели. Просто подумалось, что давно ничего интересного не учила :) насчёт того, чтобы довести до более менее свободного владения речи не идёт, просто хочется увлечься каким - нибудь языком
Тогда, может быть, написать на бумажках названия всех доступных индейских языков, запихнуть бумажки в шапку и тащить. Положиться, так сказать, на волю богов.  :green:

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2022, 11:27
Цитата: Наманджигабо от января 14, 2022, 21:17
Стукалин в своей книге "Военное дело индейцев Дикого Запада" отмечает, что команчи и арапахо считались самыми незлыми по отношению к пленникам.
Насчёт команчей я читал прямо противоположное. Даже страшно было читать садистские подробности. Да и откуда возьмётся незлобность у народа, почитавшего войну превыше всего? Даже своих стариков презирали, что те не погибли в битвах молодыми.
Я поначалу тоже удивился, прочитав про команчей что-то доброе. Но потом обнаружилась подоплека. Команчи ценили пленников. Их можно было продать или обменять на что-то нужное. То есть  пленник - это ценность. Зачем портить ценность? Команчи также легко принимали в племя. У них полно полукровок среди самых известных воинов и вождей. Но и описаний изощренных зверства команчей тоже немало, да. Если были злы или если мстили. Кстати, насчёт того, что команчи не насиловали пленных женщин, я похоже попутал. Насиловали чуть не всех подряд. Попутал с апачами. Тем нельзя было.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Devorator linguarum

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2022, 11:37
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2022, 11:22
Неконтактные продолжают заниматься этим и сейчас.
Аня, не хотите после изучения языка съездить в сельву Эквадора?
Не, че - то не радуют :) хотя идея изучить язык не контактных индейцев из сельвы сама по себе привлекательная
А что потом с этим языком делать? С индейцами не поконтактируешь - они неконтактные. С записями их легенд-песен-сказок, насколько понимаю, тоже туго, так что и читать на языке нечего. :-\

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 12:54
Попутал с апачами. Тем нельзя было.
В старом свете по-моему такой идеи вообще не было. Всегда во время войн насиловали всех подряд. А вот индейцы молодцы, додумались
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


forest

Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 12:54
Попутал с апачами. Тем нельзя было.
А почему ? Чем мотивировано ? И у кого ещё такой запрет встречался ?

forest

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2022, 13:24
Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 12:54
Попутал с апачами. Тем нельзя было.
В старом свете по-моему такой идеи вообще не было. Всегда во время войн насиловали всех подряд. А вот индейцы молодцы, додумались
Почему же ? Возможно и было , где нибудь за землями цивилизованной ойкумены во втором/третьем тысячелетии до нашей эры.

forest

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2022, 11:22
Сейчас по телику в передаче "Мир наизнанку" вот уже довольно долго показывают эквадорский народ ваорани. Часть из них контактные, часть - нет. И вот для неконтактных убить человека - это как нам комара. Средний мужчина убивал (до недавнего времени) от 20 до 50 человек за жизнь, причём не только мужиков, но и женщин и детей. Старики, ныне обращённые в христианство, сами вспоминают на камеру. При этом вид у них вполне мирный, совсем не свирепый...
У них другая мораль , дикая .   А это мораль цивилизованного человека.

forest

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2022, 11:27
Да и откуда возьмётся незлобность у народа, почитавшего войну превыше всего?
Кто то из древних греков сказал . " Война и политика , это единственное достойное дело для настоящего мужчины "

Наманджигабо

Цитата: forest от января 15, 2022, 14:10
Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 12:54
Попутал с апачами. Тем нельзя было.
А почему ? Чем мотивировано ? И у кого ещё такой запрет встречался ?
Верованиями. Правильный воин в походе соблюдал разные табу. Читал я, что воинам апачам в походе женщины противопоказаны, плохо они на разные воинские качества влияют, в первую очередь на магические.
Ещё у кого такой запрет, я не знаю. Но на Востоке насилие над женщинами тоже вроде как не распространено было. Убили, съели - нормально. Насиловать - нет.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 15:34
Правильный воин в походе соблюдал разные табу. Читал я, что воинам апачам в походе женщины противопоказаны, плохо они на разные воинские качества влияют, в первую очередь на магические.

Архаичный уровень сознания...

chai

Цитата: bvs от января 14, 2022, 22:43
Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2022, 18:13
А то, что о племенах к западу от Скалистых Гор мало что слышно по этому поводу, так это, возможно, объясняется тем, что благодаря природным условиям племена эти в основном некрупные (а в Калифорнии с её мелкими долинами вообще мелочь сплошняком), и, в свою очередь, могут делиться на практически независимые бэнды, поэтому и войн больших, как на Востоке, не вели, вот про них и не слышно. Впрочем, и там воинственные апачи прославились своей свирепостью.
Охотники-собиратели вообще как правило более мирные, чем племена с производящим хозяйством. К конным охотникам на бизонов и оседлым охотникам на морского зверя на Северо-западе это впрочем не относится, у последних даже было сильное социальное расслоение.
наиболее воинственные скорее всего неолитические земледельцы

chai

попадалас информация что наиболее всего каннибализм распространен был в лесной зоне (имеется ввиду не Северная Америка, а мир вообще), что имеет чисто природные причины

forest

Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 15:34
Верованиями. Правильный воин в походе соблюдал разные табу. Читал я, что воинам апачам в походе женщины противопоказаны, плохо они на разные воинские качества влияют, в первую очередь на магические.
Ещё у кого такой запрет, я не знаю. Но на Востоке насилие над женщинами тоже вроде как не распространено было. Убили, съели - нормально. Насиловать - нет.
Напомнило .  ;D Осторожно мат

Awwal12

Цитата: Damaskin от января 15, 2022, 16:03
Цитата: Наманджигабо от января 15, 2022, 15:34
Правильный воин в походе соблюдал разные табу. Читал я, что воинам апачам в походе женщины противопоказаны, плохо они на разные воинские качества влияют, в первую очередь на магические.
Архаичный уровень сознания...
Сознание, может, и архаичное, но рация за этим стоит.
Как и за тем фактом, что типичные племенные войны вообще сильно ритуализованы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр