Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За какой из индейских взяться?

Автор Vesle Anne, декабря 11, 2021, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ardito

Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 08:26
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 08:16
...мне никогда бы в голову не пришло пытаться рассматривать народы и языки как котят на выставке и решать, на ком остановить выбор. ...
Не, котята ни при чём.  Конечно здесь "запали в душу" главное. И мои возражения или дополнения никоим образом не относятся к ранжированию народов по каким-либо признакам. Это просто для информации. Мне нравятся лесные, меньше равнинные и прочие (но и про них что-то знаю), поэтому делюсь тем, что знаю. Вот про южноамериканских не знаю почти ничего, так и молчу про них :)
Нет, нет, я  не про вас говорил. Мы-то с вами как раз выше в мнениях сошлись :UU:
Ghiebh foighidinn furtachd

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 21:38
Цитата: RockyRaccoon от А у меня всегда было впечатление, что самые чёртногусломительные языки - это атапаскские, в т. ч. навахо
Ну вот он сложный. Хотя как звучит нравится, но грамматика жуть.
Всё относительно. Мне, например, совсем не нравится звучание атапаскских. Но "нравится-не нравится" - это дело наживное: сегодня не нравится, а завтра, позанимавшись вплотную, горячо полюбил. По-моему, не сто́ит по этому критерию выбирать.
Я, например, точно знаю, что если бы я твёрдо выбрал навахо, то он через пару дней казался бы мне одним из прекраснейших языков Земли.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2022, 08:44
Я, например, точно знаю, что если бы я твёрдо выбрал навахо, то он через пару дней казался бы мне одним из прекраснейших языков Земли.
я уже точно выбрала не навахо :) при всей красивости его звучания
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ardito

Ghiebh foighidinn furtachd

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2022, 19:05
...самые чёртногусломительные языки - это атапаскские, в т. ч. навахо.
Дедушка Сэпир одобряе 8-)
Dene is probably the son-of-a-bitchiest language in America to actually know...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

O

Вы не помните, в какой теме много лет назад обсуждались эти языки, и кто-то из вас рассказывал, как заучивал 8 (или сколько там?) основных форм глаголов, которые различаются корневыми гласными и тонами?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Iyeska

Цитата: O от января 12, 2022, 14:29
Вы не помните, в какой теме много лет назад обсуждались эти языки, и кто-то из вас рассказывал, как заучивал 8 (или сколько там?) основных форм глаголов, которые различаются корневыми гласными и тонами?
Ну дык в какой-то про навахо. А "из нас" Юрген скорее всего был.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


RockyRaccoon


forest


Leo



Devorator linguarum

Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
Скачущий по пампе индеец, ловко бросающий болас, охотясь на гуанако, а потом в набеге на крелольское село захватывающий в плен белую девушку ) так это ж... Красота просто )
Крелольское? :o


Ardito

Цитата: Devorator linguarum от января 12, 2022, 16:49
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
Скачущий по пампе индеец, ловко бросающий болас, охотясь на гуанако, а потом в набеге на крелольское село захватывающий в плен белую девушку ) так это ж... Красота просто )
Крелольское? :o
Нет, мне вот это нравится) В восемьсот семьдесят девятый раз на лингвофоруме встречаю этот смайлик с вылупленными глазами, призывающий изобразить якобы непонимание. Неужели одна лишняя буква так может смутить человека, ввести в такой ступор? Понятно же, что креольское.
Ghiebh foighidinn furtachd

chai

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2022, 09:14
Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2022, 08:44
Я, например, точно знаю, что если бы я твёрдо выбрал навахо, то он через пару дней казался бы мне одним из прекраснейших языков Земли.
я уже точно выбрала не навахо :) при всей красивости его звучания
а что выбрали? или еще ничего?

Devorator linguarum

Цитата: Ardito от января 12, 2022, 17:03
Цитата: Devorator linguarum от января 12, 2022, 16:49
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
Скачущий по пампе индеец, ловко бросающий болас, охотясь на гуанако, а потом в набеге на крелольское село захватывающий в плен белую девушку ) так это ж... Красота просто )
Крелольское? :o
Нет, мне вот это нравится) В восемьсот семьдесят девятый раз на лингвофоруме встречаю этот смайлик с вылупленными глазами, призывающий изобразить якобы непонимание. Неужели одна лишняя буква так может смутить человека, ввести в такой ступор? Понятно же, что креольское.
В ступор вводит не лишняя буква, а японские ассоциации. :-[

Devorator linguarum

Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 08:09
От Аляски до Мексики про всех ужасы рассказывают. Как самые "добрые" к пленникам отмечаются сиу. Они людей не кушали и особо не мучили.
Вроде про не-персов ужасов не слышно. И про шошонов с паютами. Или я что-то пропустил? :what:

Devorator linguarum

Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
У нас романтизация индейцев идет еще за счет сопротивления бледнолицым собакам )
Бледнолицым собакам в разных частях света много кто сопротивлялся, но не всех романтизируют. :) Наверно, индейцы все-таки больше романтизируются как "благородные дикари", не замученные цивилизацией. Причем у замученных цивилизацией бледнолицых традиция такой романтизации, как и сам термин, восходят к XVIII веку, если не к еще более раннему времени. И, возможно, не случайно романтизация индейцев в наивысшей степени развилась у немцев, которые из всех европейцев замучены цивилизацией больше всего.

Наманджигабо

Цитата: Devorator linguarum от января 12, 2022, 17:55
Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 08:09
От Аляски до Мексики про всех ужасы рассказывают. Как самые "добрые" к пленникам отмечаются сиу. Они людей не кушали и особо не мучили.
Вроде про не-персов ужасов не слышно. И про шошонов с паютами. Или я что-то пропустил? :what:
Есть "раскрученные" народы и племена,  а есть те,  про кого особо не говорят. Шошоны известны войнами с другими племенами, а не-персе только одной войной с белыми. Поэтому в истории, написанной белыми, шошонам, не-персе и прочим кламатам и тэва отведено не слишком много глав. Их описанием не занимались, поэтому мы можем  опираться на записанные случайно рассказы индейцев друг про друга (а индейцы от европейцев мало отличались в демонизации врагов и приукрашивании друзей) и полупьяные бредни трапперов и торговцев, которые тоже любили приукрасить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

bvs

Цитата: Devorator linguarum от января 12, 2022, 18:03
Наверно, индейцы все-таки больше романтизируются как "благородные дикари", не замученные цивилизацией. Причем у замученных цивилизацией бледнолицых традиция такой романтизации, как и сам термин, восходят к XVIII веку, если не к еще более раннему времени. И, возможно, не случайно романтизация индейцев в наивысшей степени развилась у немцев, которые из всех европейцев замучены цивилизацией больше всего.
Уже писали про это. Во-первых, в эпоху романтизма наиболее типичными дикарями для европейцев были индейцы, прежде всего североамериканские. Во-вторых, индейцы симпатичны внешне (более похожи на европеоидов, чем негры или меланезийцы) и не особенно замечены в людоедстве (североамериканские). А жестокость к врагам в то время и у европейцев не была редкой, во всяком случае она не так шокировала, как людоедство.

Наманджигабо

Цитата: bvs от января 12, 2022, 18:45
...и не особенно замечены в людоедстве (североамериканские)...
Особенно.  Людей жрали и из ритуальных соображений, и в припадке ярости, и просто так иногда. Восточные племена, племена Великих Озер - практически все; на Равнинах сердца врагов пожевать или сгрызть кого по злобе - почти все; на юге - многие. Не знаю насчёт Плато и земледельцев юго-запада.

Самые мои любимые, оджибвеи, и вторые по любимости, ирокезы, так еще в 19 веке и не стеснялись особо  того, что каннибализм среди них был не редкостью. Давно когда-то.  Сами-то они не. А вот их предки - те да.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр