Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Краш

Автор Драгана, декабря 6, 2021, 15:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 17:10
Предмет влюбленности, с которым нет  или пока нет отношений, это зазноба.
Мальвина - зазноба Пьеро?  :-\

Цитата: maratique от декабря  6, 2021, 17:02
Хотелось бы понять логику того, что слово crushраздавить, сокрушить
Обратите внимание, что в нашем случае crush - существительное.

Цитироватьa strong but temporary feeling of liking someone
Cambridge Dictionary.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ardito

 Разумеется, Мальвина, зазноба Пьеро.
Заноза в сердце, чтоб понятней. Рад бы вытащить, да не может.
А, может, не хочет.
К психиатру Петьку на прием, быстро.  " А то как дам больно!" (с) )))
Ghiebh foighidinn furtachd

maratique

https://www.reddit.com/r/etymology/comments/3ed6ia/why_do_we_have_a_crush_on_someone/
Я так понял, что это из-за сходства значений слов crush и mash. И все-равно не вижу логики.
Memento mori
普京回罗

bvs

Кажется у Земфиры в какой-то песне есть эти зазнобы. Но в целом это слово конечно из частушечного лексикона, и не все наверное поймут. Земфира из провинции, там архаизмы дольше сохраняются.

maratique

Короче они сами не понимают, почему называют влюбленность crush и mash и каждый человек додумывает для себя:
https://english.stackexchange.com/questions/106224/etymology-of-crush
Memento mori
普京回罗

Ardito

Цитата: bvs от декабря  6, 2021, 17:52
Кажется у Земфиры в какой-то песне есть эти зазнобы. Но в целом это слово конечно из частушечного лексикона, и не все наверное поймут. Земфира из провинции, там архаизмы дольше сохраняются.
Из "частушечного лексикона", может быть, какой-нибудь "милёнок", но никак не зазноба.
А если не все поймут.. Так кто не читает, тот не поймет, конечно. Поколение тиктокеров точно не поймет.
Человек, знакомый с русской литературой, конечно, поймет, вне зависимости от возраста и места проживания, места рождения, происхождения.
Ghiebh foighidinn furtachd

forest

Цитата: Mass от декабря  6, 2021, 17:25
Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 17:10
Предмет влюбленности, с которым нет  или пока нет отношений, это зазноба.
Мальвина - зазноба Пьеро?  :-\

Цитата: maratique от декабря  6, 2021, 17:02
Хотелось бы понять логику того, что слово crushраздавить, сокрушить
Обратите внимание, что в нашем случае crush - существительное.

Цитироватьa strong but temporary feeling of liking someone
Cambridge Dictionary.
https://www.etymonline.com/word/crush

bvs

Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 18:08
Человек, знакомый с русской литературой, конечно, поймет, вне зависимости от возраста и места проживания, места рождения, происхождения.
Да вот как раз в литературе оно не очень распространено. А в частушках - полно.

Ardito

Цитата: bvs от декабря  6, 2021, 18:13
Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 18:08
Человек, знакомый с русской литературой, конечно, поймет, вне зависимости от возраста и места проживания, места рождения, происхождения.
Да вот как раз в литературе оно не очень распространено. А в частушках - полно.
Я это слово хорошо знаю как раз из литературы.
Ghiebh foighidinn furtachd

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2021, 16:00
Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 15:33
До нашей провинции тоже это паскудство пока не дотелёпало.
Неужели так в Москве уже выражаются?
Судя по топикстартеру, так уже выражаются в передовой Пензе.  8-)
Нет, это из всяких тиктоков да ютубов да песенок мозговыносящих. В живой речи в моем окружении так не говорят.

Драгана

Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 16:05
Цитата: Драгана от декабря  6, 2021, 15:39
Хахаль - это скорее любовник, а краля - она же фифа, красотка, знающая себе цену, при этом говорящий может и не быть в нее влюбленным, но отмечать, что она симпатична и недоступна.

Словечко краш, конечно, дурацкое - но вот в молодежном сленге есть.
Хахаль, это просто парень, мужчина, с которым есть любовная  связь. Вы ж сами говорите "отношения уже есть".Это не тот, с кем изменяет жена мужу.
И краля  это не недоступная красотка, знающая себе цену. "А вон Вася со своей кралей пришел..." Тут, скорей, оттенок пренебрежения, даже презрения.

Если точнее, хахаль - это не муж, но отношения с ним есть и скорее без обязательств. И часто без глубоких душевных привязанностей, связь скорее физическая. А вот кралями могут называть и недоступных красоток, и чью-то подружку и с оттенком пренебрежения, но опять же тут имеется в виду, что отношения есть.

Ardito

Цитата: Драгана от декабря  6, 2021, 19:23
Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 16:05
Цитата: Драгана от декабря  6, 2021, 15:39
Хахаль - это скорее любовник, а краля - она же фифа, красотка, знающая себе цену, при этом говорящий может и не быть в нее влюбленным, но отмечать, что она симпатична и недоступна.

Словечко краш, конечно, дурацкое - но вот в молодежном сленге есть.
Хахаль, это просто парень, мужчина, с которым есть любовная  связь. Вы ж сами говорите "отношения уже есть".Это не тот, с кем изменяет жена мужу.
И краля  это не недоступная красотка, знающая себе цену. "А вон Вася со своей кралей пришел..." Тут, скорей, оттенок пренебрежения, даже презрения.

Если точнее, хахаль - это не муж, но отношения с ним есть и скорее без обязательств. И часто без глубоких душевных привязанностей, связь скорее физическая. А вот кралями могут называть и недоступных красоток, и чью-то подружку и с оттенком пренебрежения, но опять же тут имеется в виду, что отношения есть.
В общем, после этой беседы   я провел обряд очищения. Произнес вслух: "Какая красивая девушка в сердце моем. Моя отрада и моя печаль.." И сразу хорошо стало. Смыл с мозгов всех этих крашей-кралей-хахалей :E:
Ghiebh foighidinn furtachd

Драгана

А где-то в частушках, но уже с диалектным оттенком, есть еще и дроля! :D

_Swetlana

Цитата: forest от декабря  6, 2021, 16:51
Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 15:35
Цитата: Драгана от декабря  6, 2021, 15:10
Есть ли в русском языке более традиционный и достаточно точный синоним для новомодного словечка краш? То есть объект влюбленности со стороны. Любимый, возлюбленный не вполне подходят, так как обычно означают, что это люди уже состоят в отношениях, по крайней мере первое. Второе еще может означать и односторонние чувства, но более книжное. А было бы у нас раньше что-то такое разговорное и непринужденное? Как глаголы раньше использовали в советские времена слова втюриться, втрескаться, запасть, по смыслу вполне подходит, такое же ироничное. А вот существительные даже и в голову не приходят. Разве что всякие частушечные зазнобы, но это опять же не та стилистика.
Краля. Как там с мужским аналогом, не знаю 8-)
Кроль
зайка  ;D

Краш - какая-то медийная персона, из интернета. Мальчик из соседнего подъезда не будет крашем, если я правильно понимаю.
Тот, кому краш нравится, это фан. Фан фанатеет по крашу.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от декабря  6, 2021, 19:20
В живой речи в моем окружении так не говорят.
И это прекрасно!

Драгана

Цитата: _Swetlana от декабря  6, 2021, 19:35
Краш - какая-то медийная персона, из интернета. Мальчик из соседнего подъезда не будет крашем, если я правильно понимаю.
Тот, кому краш нравится, это фан. Фан фанатеет по крашу.
Необязательно медийная. В том же тиктоке попадались истории на тему "краш из нашего класса/параллельного класса", то есть это типично скорее для школьников, максимум для студентов. Поколение постарше уже так не выражается.
Может и мальчик из соседнего подъезда быть крашем. Если он такой красавчик модный-харизматичный и девочка на него запала, но с ним близко не общается, то есть это влюбленность со стороны, а не в достаточно близких отношениях.

_Swetlana

А, вот оно как. Школьный сленг. Пытаюсь вспомнить, как мы называли нравившихся мальчиков. Ведь было какое-то слово...
Просто я первый и последний раз видела в инете это слово, когда Лукашенко привёз в Москву своего сына Колю.
🐇

_Swetlana

Я вспомнила. Мы говорили: моя симпатия.
🐇

Bhudh

Цитата: Ardito от декабря  6, 2021, 16:05Хахаль, это просто парень, мужчина, с которым есть любовная  связь.
Любовник, внезапно, тоже. «Тот, с кем изменяют мужу» это уже вторичное значение.
Цитата: maratique от декабря  6, 2021, 17:02слово crushраздавить, сокрушить
А выжирнение тут к чему?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrew

Кстати, а русское крах, крушение случайно не когнат к английскому crush? Или прямое заимствование?
Дякую тобі Боже що я москаль

Bhudh

Сравнительно-историческое языкознание говорит нам, что германское k не может быть когнатом славянскому к, так как в прагерманском языке прошёл закон Гримма.

Крах — это заимствование из немецкого Krach как жаргонного сокращения от Börsenkrach, причём очень недавнее.
Крушение от исконного глагола крушить, от крух, родственного слову кроха (< древнерусского кръха, чередование ъ ~ у < *ŭ ~ *ou).

А вообще слова с сочетаниями кр, гр, тр, др (реже пр, бр) со значениями «крушить, ломать; рвать, драть; греметь; трещать» очень часто звукоподражательные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: _Swetlana от декабря  6, 2021, 20:33
А, вот оно как. Школьный сленг. Пытаюсь вспомнить, как мы называли нравившихся мальчиков. Ведь было какое-то слово...
Именно, школьный сленг. И тоже кажется, в старые годы был какой-то аналог, но тоже не припомню. Симпатия - возможно, но все же в голове вертится что-то другое.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Не нравится зазноба, есть другое слово. :)


Викисловарь даёт значение "возлюбленный"
(wikt/ru) краш#Значение

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр