Автор Тема: Объём мешка  (Прочитано 665 раз)

Оффлайн Rusiok

: Ноября 25, 2021, 08:59
Есть, допустим, пластиковый пакет шириной x сантиметров и высотой y сантиметров. Сколько литров воды в него поместится?

Материал пакета/мешка - нерастягивающийся, но способный морщиться (образовывать складки).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Оффлайн kemerover

Ответ #1 : Ноября 25, 2021, 09:02
Двумерный пакет?

Оффлайн Karakurt

͡° ͜つ ͡°

Оффлайн Rusiok

Ответ #3 : Ноября 25, 2021, 09:04
Двумерный пакет?
Я добавил в условие:
Материал пакета/мешка - нерастягивающийся, но способный морщиться (образовывать складки).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Оффлайн kemerover

Ответ #4 : Ноября 25, 2021, 09:12
Вот модель пакета в моём представлении:

Берутся длина, ширина, высота и перемножаются, таким образом получается объём. А вывести его только из двух мер невозможно, и непонятно, как данные вами характеристики тянучести могут в этом помочь.

Оффлайн Эслыш

Ответ #5 : Ноября 25, 2021, 09:13
Наполнить водой и мерным стаканчиком измерить.

Оффлайн Andrey Lukyanov

Ответ #6 : Ноября 25, 2021, 09:20
Вот модель пакета в моём представлении:

Берутся длина, ширина, высота и перемножаются, таким образом получается объём. А вывести его только из двух мер невозможно, и непонятно, как данные вами характеристики тянучести могут в этом помочь.
Возьмите обычный прямоугольный картонный пакет для сока или стерилизованного молока и посмотрите, как он устроен. Если его развернуть, то получатся два плоских листа картона, склеенные по краям. То есть полный аналог нашего нерастяжимого мешка.

Оффлайн kemerover

Ответ #7 : Ноября 25, 2021, 09:22
Так у нас лист или пакет?

Оффлайн Andrey Lukyanov

Ответ #8 : Ноября 25, 2021, 09:27
Так у нас лист или пакет?
Можно подсчитать, какой максимальный параллелепипед можно свернуть из данного листа (с учётом расхода площади на треугольные «ушки»). Это и будет оценка снизу для объёма нашего пакета.

Оффлайн Mass

• Unnina leqû.
Ответ #9 : Ноября 25, 2021, 09:38
Есть, допустим, пластиковый пакет шириной x сантиметров и высотой y сантиметров. Сколько литров воды в него поместится?
Зависит от ширины дна (обратите внимание, что у пакетов оно есть).
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Оффлайн Karakurt

Ответ #10 : Ноября 25, 2021, 09:39
У всех ли?
͡° ͜つ ͡°

Оффлайн Mass

• Unnina leqû.
Ответ #11 : Ноября 25, 2021, 09:46
Нет, не у всех. Тогда сверху поперечный срез пакета будет иметь форму окружности, к этому приводит равномерность давления жидкости. А внизу будет линия. Полученные фигуры уже можно посчитать.

Правда, в реальности ручки будут влиять...)))

Ответ #12 : Ноября 25, 2021, 11:15
... а ещё интереснее реальный объем такого пакета, поставленного при этом на поверхность... там получится эллипс в качестве дна, и это полный мозговынос)))

Оффлайн Hellerick

Ответ #13 : Ноября 25, 2021, 11:34

Me pensa ce (per saco abrida):

Я думаю, что (для открытого пакета):

V = x^2/pi * (y-x/pi)

Оффлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ответ #14 : Ноября 25, 2021, 13:24
... а ещё интереснее реальный объем такого пакета, поставленного при этом на поверхность... там получится эллипс в качестве дна, и это полный мозговынос)))
Мне что-то кажется, что при абсолютно нерастяжимом маиериале чистый эллипс не получится никак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн Mass

• Unnina leqû.
Ответ #15 : Ноября 25, 2021, 13:27
Мне что-то кажется, что при абсолютно нерастяжимом маиериале чистый эллипс не получится никак.
В идеале да. Честно говоря, мне не по зубам это точно выписать.

Оффлайн Devorator linguarum

Ответ #16 : Ноября 25, 2021, 15:53
Тема для математической диссертации. :green:

Оффлайн Rusiok

Ответ #17 : Ноября 25, 2021, 16:17
Я думаю, что (для открытого пакета):
V = x^2/pi * (y-x/pi)
Для реального пакета с торговым названием " пакет для мусора 60 л" (на дне и сбоку прямой шов, то есть без вклеенных дна и "толщины") размером x=600 мм; y= 690 мм:
По вашей формуле 6×6÷π×(6,9−6÷π)=57,18 л.

По калькулятору
Быстрозагуглил: калькулятор-расчета-объема-пакета
получилось
Полностью закрытый мешок:
50.61(литров) / 0.051(М^3)
Открытый мешок:
63.85(литров) / 0.064(М^3)

То ли формула Hellerick'а занижает реальный объем, то ли калькулятор Karakurt'а завышает, то ли производители неверно позиционируют основную характеристику пакета  :donno:

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: