Автор Тема: tli — инвертированный nao  (Прочитано 266 раз)

Оффлайн maratique

• Личный сайт Рамазанова Марата Рамилевича
Познакомившись с языком nao, я ясно понял, что язык с противоположным порядком слов и связей был бы намного удобнее. Так и появился tli.

Сначала суть:
  • Цель создания tli весьма скромна — перейти на максимально простой, быстрый для изучения, на 100% логичный, благозвучный, легкопроизносимый, в меру однозначный, лаконичный и краткий международный язык.
  • Тип языка — изолирующий, порядок слов OVS, левое ветвление (в частности, head-final). Отсюда логически следуют такие особенности:
    • если есть обстоятельство, то в начале предложения
    • определение перед определяемым
    • придаточное перед главным
    • часть речи определяется по концу слова
    • послелоги
  • Частей речи две — существительное и глагол. Прилагательные считаются непереходными глаголами.
  • Словарный состав — односложные элементарные слова, сочетая которые можно образовывать новые слова. Ну и заимствования.
  • Словообразование таково, что смысловые связи внутри сложного слова такие же, как и внутри предложения. Другими словами, все сложные слова суть просто застывшие фразы. Это, наряду с чистым левым ветвлением, способствует ассоциативности смысла, которая, в свою очередь, способствует пониманию даже без пробелов. Что, теоретически, должно облегчить восприятие на слух. 
  • Структура слога, исключающая склеивание— ([eao] | C+V) [iu]
  • Звуки — стандартные значения букв латинского алфавита без букв C, J, Q, W, X, Y. Последние (при использовании латиницы) могут встречаться только в заимствованиях.
  • Характерная особенность — принцип необходимости: использовать как можно меньше уточняющих слов, если это не вредит пониманию.

Одним словом, tli — это моднейший конланг, отвечающий всем современным требованиям.

Примеры:

tu fai meты любить я — "Я люблю тебя"

mela vadre preda stau loя-много вода-дерево перед-в стоять он — "Он стоит перед нашим фонтаном"

Twitter'da plau stiu lo ke lemui loТвиттер-в наслаждаясь сидеть он что буква-сообщать он — "Он пишет, что он любит сидеть в Твиттере"

BruceWillis'ge Ferrari ei tu ou dau blo dai meБрюс Уиллис-к Феррари и ты имеется большое яблоко дать я — "Я дал Брюсу Уиллису Феррари и большое яблоко, которое было у тебя"

ntada dau lluu ke sai meночь-в большой дождить что знать я — Я знаю, что ночью будет большой дождь.

Если не поняли, то
 — существительное заканчивается на a, e, i, o, u
 — переходный глагол заканчивается на ai, ei, ii, oi, ui
 — непереходный глагол/прилагательное заканчивается на au, eu, iu, ou, uu

Memento mori

Twitter'da — все заимствования и личные имена пишутся с большой буквы и отделяются апострофом от слов языка tli. Большая буква — это сигнал, что слово не надо разбирать на смысловые части, а апостроф просто маркирует конец такого слова.

BruceWillis пишется без пробела, чтобы никто не подумал, что это Уиллис, принадлежащий Брюсу.

Падежей, естественно нет. Но существительные da = место, время, координата, ge = направление, адрес, и т. д. можно писать слитно и тогда они могут быть приняты за местный и направительный падежи.
Memento mori

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: