Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перепись населения

Автор Andrew, ноября 17, 2021, 12:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 18:52
Однако же на некоторые языки перевели.
Видимо, по этим языкам были специалисты под рукой.
Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 18:52
Так что Росстат плохо старался.
По закону и не обязаны. Перевели на несколько наиболее востребованных по доброй воле, так нет бы спасибо сказать, но нет, всё равно недовольны.

Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:00
Видимо, по этим языкам были специалисты под рукой.
То есть дальше чем "под рукой" они думать не способны? Так же, впрочем, как и в случае описанным мною.

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:00
По закону и не обязаны. Перевели на несколько наиболее востребованных по доброй воле, так нет бы спасибо сказать, но нет, всё равно недовольны.
То что перевели - хорошо. То что не на все языки - плохо. Мне интересен принцип выбора языков.
Цитата: https://rg.ru/2021/09/29/zapolnit-perepisnoj-list-mozhno-budet-na-raznyh-iazykah.html
Анкету Всероссийской переписи населения помимо русского языка можно будет заполнить еще на 10 языках. В их числе - корейский, китайский, английский башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя Ростата Павел Смелов.
Такая возможность предоставляется россиянам не только потому, что наша страна многонациональная. Дело в том, что переписаться помимо наших соотечественников попросят иностранцев, которые временно пребывают на территории России.
А финно-угры и кавказцы что, не россияне?

Leo

Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 19:10
Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:00
По закону и не обязаны. Перевели на несколько наиболее востребованных по доброй воле, так нет бы спасибо сказать, но нет, всё равно недовольны.
То что перевели - хорошо. То что не на все языки - плохо. Мне интересен принцип выбора языков.
Цитата: https://rg.ru/2021/09/29/zapolnit-perepisnoj-list-mozhno-budet-na-raznyh-iazykah.html
Анкету Всероссийской переписи населения помимо русского языка можно будет заполнить еще на 10 языках. В их числе - корейский, китайский, английский башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя Ростата Павел Смелов.
Такая возможность предоставляется россиянам не только потому, что наша страна многонациональная. Дело в том, что переписаться помимо наших соотечественников попросят иностранцев, которые временно пребывают на территории России.
А финно-угры и кавказцы что, не россияне?
сколько россиян знают корейский и сколько из них умеют читать на нём?
узбекский кириллицей тоже необычность

Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 19:10
То есть дальше чем "под рукой" они думать не способны? Так же, впрочем, как и в случае описанным мною.
Не обязаны. Добрая воля. Если я перевёл старушку через дорогу, то это не значит, что я обязан переводить через дорогу всех старушек.

Geoalex


Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:24
Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 19:10
То есть дальше чем "под рукой" они думать не способны? Так же, впрочем, как и в случае описанным мною.
Не обязаны. Добрая воля. Если я перевёл старушку через дорогу, то это не значит, что я обязан переводить через дорогу всех старушек.
Скорее вы перевели одну из своих родных бабушек через дорогу, а другой отказали. А потом ещё перевели через дорогу соседку.

kemerover

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:24
Не обязаны. Добрая воля. Если я перевёл старушку через дорогу, то это не значит, что я обязан переводить через дорогу всех старушек.
А деньги из моего кармана Росстат по чьей доброй воле использует? Может они в рабочее время ещё и старушек по доброй воли через дорогу водят? Их поблагодарить за это?

Хотелось бы, чтобы бюрократы в первую очередь исходили из своих обязанностей, а уже потом из доброй воли, чувства любви к родине и т.п. Если переводят что-то на какие-то языки, то надо понимать, на какие и для кого, сколько это стоит и кому будет полезно.

Geoalex

Цитата: kemerover от ноября 19, 2021, 19:44
Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:24
Не обязаны. Добрая воля. Если я перевёл старушку через дорогу, то это не значит, что я обязан переводить через дорогу всех старушек.
А деньги из моего кармана Росстат по чьей доброй воле использует? Может они в рабочее время ещё и старушек по доброй воли через дорогу водят? Их поблагодарить за это?

Хотелось бы, чтобы бюрократы в первую очередь исходили из своих обязанностей, а уже потом из доброй воли, чувства любви к родине и т.п. Если переводят что-то на какие-то языки, то надо понимать, на какие и для кого, сколько это стоит и кому будет полезно.
Я согласен, не надо было переводить вообще.

Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 19:44
Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:24
Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 19:10
То есть дальше чем "под рукой" они думать не способны? Так же, впрочем, как и в случае описанным мною.
Не обязаны. Добрая воля. Если я перевёл старушку через дорогу, то это не значит, что я обязан переводить через дорогу всех старушек.
Скорее вы перевели одну из своих родных бабушек через дорогу, а другой отказали. А потом ещё перевели через дорогу соседку.
Не делай добра, не получишь зла.  :yes:

Leo

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:25
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:13
узбекский кириллицей тоже необычность
Как раз обычность.
давно не видел узбекских документов кириллицей

Leo

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:48
Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 19:44
Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:24
Цитата: Red Khan от ноября 19, 2021, 19:10
То есть дальше чем "под рукой" они думать не способны? Так же, впрочем, как и в случае описанным мною.
Не обязаны. Добрая воля. Если я перевёл старушку через дорогу, то это не значит, что я обязан переводить через дорогу всех старушек.
Скорее вы перевели одну из своих родных бабушек через дорогу, а другой отказали. А потом ещё перевели через дорогу соседку.
Не делай добра, не получишь зла.  :yes:
зачем тогда вообще устраивать выборы, если люди не могут получить информацию на родном языке?

Poirot

Я ваще никаких узбекских документов не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:50
Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:25
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:13
узбекский кириллицей тоже необычность
Как раз обычность.
давно не видел узбекских документов кириллицей
Документы да, на латинице, как и большинство официальных надписей. Но вот работающие у нас узбеки в возрасте 35+ на латинице только читать могут (и то не все), а писать - очень мало кто.

Leo

Цитата: kemerover от ноября 19, 2021, 19:44
Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:24
Не обязаны. Добрая воля. Если я перевёл старушку через дорогу, то это не значит, что я обязан переводить через дорогу всех старушек.
А деньги из моего кармана Росстат по чьей доброй воле использует? Может они в рабочее время ещё и старушек по доброй воли через дорогу водят? Их поблагодарить за это?

Хотелось бы, чтобы бюрократы в первую очередь исходили из своих обязанностей, а уже потом из доброй воли, чувства любви к родине и т.п. Если переводят что-то на какие-то языки, то надо понимать, на какие и для кого, сколько это стоит и кому будет полезно.
я думаю без языков некоренных народов России можно было бы обойтись

Leo


Leo

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:56
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:50
Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 19:25
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:13
узбекский кириллицей тоже необычность
Как раз обычность.
давно не видел узбекских документов кириллицей
Документы да, на латинице, как и большинство официальных надписей. Но вот работающие у нас узбеки в возрасте 35+ на латинице только читать могут (и то не все), а писать - очень мало кто.
ну они и кириллицей не очень

Andrew

Цитата: zwh от ноября 19, 2021, 15:32
"Корейская морковка" -- это изобретение советских корейцев для замены их традиционной кимчи:
Цитировать
Кимчхи́ — блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи, в первую очередь, пекинскую капусту.
Это не замена, это в параллель. Кимчи многие тоже готовят.
Дякую тобі Боже що я москаль

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:54
зачем тогда вообще устраивать выборы, если люди не могут получить информацию на родном языке?
Потому что в реальности 99% прекрасно владеют русским. И тем не менее во многих нац.республиках бюллетени дублируются на титульном языке. Ради бога. Мне всё равно, а кому-то может быть приятно. Есть, правда, нюанс. Например в России есть Башкирия, и там вбюллетени дублируют на башкирском. Но вот чтобы в населённом марийцами Мишкинском районе Башкирии продублировали на марийском - ни за что и никогда.

Geoalex


Leo

Цитата: Poirot от ноября 19, 2021, 19:59
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:56
Цитата: Poirot от ноября 19, 2021, 19:55
Я ваще никаких узбекских документов не видел.
жаль
Мне нет.
выучив тоджицкей вы уже на полпути к узбецкему ;)

Leo

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 20:01
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 19:54
зачем тогда вообще устраивать выборы, если люди не могут получить информацию на родном языке?
Потому что в реальности 99% прекрасно владеют русским. И тем не менее во многих нац.республиках бюллетени дублируются на титульном языке. Ради бога. Мне всё равно, а кому-то может быть приятно. Есть, правда, нюанс. Например в России есть Башкирия, и там вбюллетени дублируют на башкирском. Но вот чтобы в населённом марийцами Мишкинском районе Башкирии продублировали на марийском - ни за что и никогда.
разговорным да. письменным официальным весьма средне. то что башкирия не поддерживает другие языки своей республики - это она берёт дурной пример с центра

Geoalex

Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 20:05
разговорным да. письменным официальным весьма средне.
Так и русских таких полно. Так или иначе, на выборах прочитать строку "Путин Вэ Вэ", а в переписи "Год рождения" проблем обычно не составляет.
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 20:05
то что башкирия не поддерживает другие языки своей республики - это она берёт дурной пример с центра
Вообще мимо. Центр разрешает регионам использовать региональные языки в официальных сферах, при этом многие регионы использовать локальные языки в этих сферах не разрешают. Ну, хотя бы школы не запрещают.

Leo

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 20:13
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 20:05
разговорным да. письменным официальным весьма средне.
Так и русских таких полно. Так или иначе, на выборах прочитать строку "Путин Вэ Вэ", а в переписи "Год рождения" проблем обычно не составляет.
то есть для выборов достаточно знать 6 буков

Leo

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2021, 20:13
Вообще мимо. Центр разрешает регионам использовать региональные языки в официальных сферах, при этом многие регионы использовать локальные языки в этих сферах не разрешают. Ну, хотя бы школы не запрещают.
я и говорю - с попустительства центра

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр