Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ΓΥΜΝΑΣΙΟΝ

Автор Мечтатель, ноября 15, 2021, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Ежедневная норма
(процитирую со своего форума)

ЦитироватьУтренний комплекс:
первый блок
- 49 подъёмов на носках с вытягиванием рук вверх и хлопком ладонями над головой
- 49 попеременных подъёмов ног с одновременным хлопаньем ладонями под поднятой ногой (в исходном положении руки разведены в стороны на ширине плеч - когда нога поднимается, руки опускаются под неё и соединяются в хлопке)
- 49 опусканий туловища из вертикального положения вперёд и вниз, с обхватом руками ног в области щиколоток (исходное положение рук - на талии)
- 49 приседаний с одновременным подъёмом на носки и вытягиванием рук вперёд
- 49 попеременных подъёмов ног до 90° в положении лёжа и с одновременным подъёмом верхней части корпуса (при подъёме взгляд устремлён на область пупка и кубики мышц на животе)
- 49 поворотов головы влево-вправо

второй блок
- бег на месте 15 минут (можно подобрать динамичную музыку - у меня "Спэйс")

третий блок
планки, все на кулаках, по одной минуте, с перерывами по одной минуте
- ноги расставлены (то есть поза, как исходная при отжимании)
- на левой руке (правая вытянута вверх)
- на правой руке (левая вытянута вверх)
- на локтях, ноги вместе
- на левой руке и левой ноге (правая на весу)
- на правой руке и правой ноге (левая на весу)
- как первая, но ноги вместе

четвёртый блок
- 49 попеременных подъёмов коленей к груди в положении стоя
- врикшасана (поза дерева), т. е. стояние на одной ноге с вытянутыми над головой руками, по 2 минуты на каждой ноге
- пашчимоттанасана - 49 сгибаний туловища вперёд в положении сидя на полу с вытянутыми ногами (голова наклоняется к коленям, руки обхватывают стопы)
- матсьясана (поза рыбы) - сидя в позе лотоса, тело согнуто назад - так, чтобы опираться на прижатый к полу затылок - одну минуту с одним положением ног, затем переменить ноги в лотосе и ещё одну минуту
- парватасана (поза горы) - сидя в йогической асане, соединить руки и поднять над головой ладонями вверх - одна минута
- сидение в ваджрасане (алмазной позе) и воспевание мантры "Шанти"
- отжимание от пола на кулаках - 12 раз
"Спасибо за практику!" и скатывание коврика

Вечерний комплекс (выполняется в послеобеденное время, до ужина)
- триконасана (поза треугольника) - сгибание корпуса в сторону той или иной ноги - по одной минуте
- бхуджангасана (поза кобры) - в положении лёжа на животе, подьём корпуса максимально вверх и назад - 7 раз по 7 секунд (для продвинутых практиков можно больше)
- ардхачакрасана - фактически "мостик", стояние на руках и ногах - 1 минута
- 49 подъёмов соединённых ног в позиции лёжа
- 12 подъёмов корпуса к ногам, с опорой
- 49 раскачиваний в дханурасане (позе лука) - руки обхватывают ноги в области щиколоток, тело раскачивается взад-вперед на животе
- куккутасана (поза петуха) - сидение на руках, ноги в лотосе - по одной минуте на каждое положение ног
"Спасибо за практику!" и скатывание коврика
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Теперь добавилось ещё лежание в Шавасане (позе трупа) при завершении каждого утреннего и вечернего комплекса.

Также можно упомянуть, что практически никогда не пользуюсь лифтом (живу на 8-м этаже), поднимаюсь каждый раз пешком и через ступеньку, как бегают вверх по лестнице в детстве и юности.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Важна решимость, воля выполнять взятую на себя норму. Здесь подходит санскритский термин врата ("обет").

Недавно я принял ещё одно обязательство: после каждого занятия окатывать своё тело струёй холодной воды из душа.

И вот так постепенно увеличиваются нагрузки и испытания, но вместе с тем и крепость, выносливость тела и духа.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

У себя уже написал, на всякий случай повторю здесь (Хотя, как кажется, в среде любителей лингвистики физкультура, и в частности хатха-йога, непопулярна. И это вызывает сожаление, потому что для меня важно как физическое, так и умственное развитие)
ЦитироватьНачал осваивать Толасану (позу весов). Сидишь в ней в позе лотоса на руках, которые проходят не через ноги в лотосе (как в Куккутасане), а по бокам туловища.
Думал, что после Куккутасаны (а в ней я легко могу просидеть минуту) поза весов пойдёт без труда. Однако нет. Даже минуту пока не удаётся. Сидишь на руках, и у тебя голова просто дрожит от напряжения. Но и Куккутасану более полугода назад было трудно начинать, тоже не сразу выдерживал время.
Каждый день надо пытаться, и через некоторое время получится выдерживать минуту.

Вообще, руки у меня слабое место (такая физическая конституция, усугубленная скромной лакто-вегетарианской диетой). Потому и отжимание от пола идёт с огромным трудом.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от июля 13, 2022, 14:14Хотя, как кажется, в среде любителей лингвистики физкультура, и в частности хатха-йога, непопулярна. И это вызывает сожаление, потому что для меня важно как физическое, так и умственное развитие
Для тебя это тоже стало важно не так давно. Стоит ли огорчаться тому, что каждый проходит свой путь?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от июля 13, 2022, 17:23Для тебя это тоже стало важно не так давно.

Предрасположенность уже была, давно назревало. Но нужно было случиться какому-то событию, способному привести к практической реализации. Для меня таким событием оказалась четырёхдневная болезнь с последствиями. Однако многие переболели, но многие ли после этого задумались об укреплении здоровья и активно занялись физкультурой? О других подобных случаях мне неизвестно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Нужно достичь дна, чтобы оттолкнуться и начать движение.

Нельзя сказать, что в прошлом году я тяжело переболел ковидом. Но вообще болею сравнительно редко, и те несколько дней с температурой, сухим кашлем и последующим отсутствием обоняния все же достаточно встряхнули и заставили задуматься о жизни и смерти. Через две-три недели нашёл в букинисте книжку о хатха-йоге и завертелось: асаны, бег, планки... Начинать было трудно физически (даже пробежать на месте пять минут, теперь каждое утро бегаю 15), но вдохновение было велико. Быть здоровым, стройным и сильным - была поставлена цель. Вызывал раздражение жир на собственном животе, и дальше оставаться с этим было уже невозможно. Постепенно и в питании удалось избавиться от наиболее вредных привычек.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Можно рассматривать мою историю как пример выхода из полной детренированности в напряженный физкультурный режим. И произошло это в течение пары месяцев (с начала года я повторял постепенно сформированную в ноябре-декабре ежедневную программу, только немного нагрузок добавил с тех пор).

Я думал, что для кого-то может быть вдохновляющим примером.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от июля 13, 2022, 18:04Нужно достичь дна, чтобы оттолкнуться и начать движение.
Да, так бывает очень часто. Только у каждого своё дно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Мечтатель от июля 13, 2022, 18:12Можно рассматривать мою историю как пример выхода из полной детренированности в напряженный физкультурный режим. И произошло это в течение пары месяцев
Всё же о полной детренированности в твоём случае речи не идёт. Ты подолгу гулял, как минимум. Вроде, что-то ещё было...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от июля 13, 2022, 18:24Всё же о полной детренированности в твоём случае речи не идёт. Ты подолгу гулял, как минимум. Вроде, что-то ещё было...

Хождения по городу до магазинов можно не принимать всерьёз, а длительные пешеходные походы на природе не были частыми. Впрочем, были отдельные попытки добавить физических нагрузок - например, тогда уже предпочитал как можно реже пользоваться лифтом (а теперь вообще им не пользуюсь - даже с грузом в руках поднимаюсь на 8й этаж всегда пешком). Поэтому и говорю, что уже тогда была предрасположенность что-то начать.
Но для радикального изменения формы и самочувствия нужна регулярность и систематичность практики. И режим питания (в прошлом году до болезни питание у меня было какое попало, только сгущёнку достаточно вспомнить).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Разумеется, чтобы ежедневно выкраивать более двух часов на физкультуру, нужно не только свободное время, но и страсть, (психическая) энергия. Нужно стремиться заниматься и достигать результатов. Главное - начать регулярную практику, а дальше, через несколько месяцев, это войдёт в привычку и станет непременной составляющей повседневной жизни. Теперь после пробуждения и умывания я сразу расстилаю одеяло на полу и приступаю к выполнению упражнений на полтора часа. И ещё во второй половине дня комплекс занимает около часа. В таком режиме трудно чем-нибудь заболеть или обрасти жиром.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Вообще, физкультура погружает в то измерение, которое существует вне языка. Тело живёт и функционирует не посредством слов.
Большее значение приобретает чувство, ощущение.
И понимаешь относительность языка. Когда я считаю про себя количество движений или секунд, использую то русский, то английский, иногда немецкий язык ("айнс... цвай... драй...").

Но для ума очень важна мотивация, и в этом помогают слова и формулы на разных языках.
Так, когда стоишь в планке на одной руке и одной ноге, порой кажется, что нет больше сил. И тогда повторяешь про себя нечто мотивирующее: "Ви:рья!" (санскр. "мужество, героизм"), и выдерживаешь так положенное время.   
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Господствующая система, конечно, не заинтересована, чтобы человек был здоровым и мало ел. Если все будут здоровы, умеренны и уверены, то кто будет ходить по врачам, покупать всевозможные таблетки (а на Западе ещё как покупают) и вредные жратву и пойла?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Считаю теперь своей задачей проведение этого эксперимента, начатого на 45-м году жизни. Как выйти из детренированности в активный физкультурный режим, остаться при этом здоровым, стройным и выносливым.
Со всем остальным не получилось (кроме рождения здорового ребёнка, пожалуй), так, может, в этом и состоит основная задача жизни? Кто-то узнает и решится пойти подобным путём, и будет ему благо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

basta

...Отсутствие мышц (дистрофия) - болезнь тяжелая и лечить ее надо постепенно (с) Любер.

Цитата: Мечтатель от июля 13, 2022, 20:05Господствующая система, конечно, не заинтересована, чтобы человек был здоровым и мало ел. Если все будут здоровы, умеренны и уверены, то кто будет ходить по врачам, покупать всевозможные таблетки (а на Западе ещё как покупают) и вредные жратву и пойла?
Думаю, не следует одушевлять систему и приписывать ей как живому человеку интересы. У людей есть слабости и другие люди их удовлетворяют или им потакают.

Мечтатель

Цитата: basta от июля 15, 2022, 14:14
ЦитироватьГосподствующая система, конечно, не заинтересована, чтобы человек был здоровым и мало ел. Если все будут здоровы, умеренны и уверены, то кто будет ходить по врачам, покупать всевозможные таблетки (а на Западе ещё как покупают) и вредные жратву и пойла?
Думаю, не следует одушевлять систему и приписывать ей как живому человеку интересы. У людей есть слабости и другие люди их удовлетворяют или им потакают.

Фактически, нездоровье и жадность людей коммерчески выгодны. Здоровый не будет тратиться на врачей и лекарства. А если таких будет большинство? Бизнес в этой сфере тогда загнётся.
Или человек будет удовлетворён тем, что имеет. Тогда он не будет совершать ненужных покупок. Масса товаров оказывается невостребованной.
Поэтому для бизнеса выгодно (а современным миром правят в основном коммерческие интересы) поддерживать потребительское безумие и внушать людям необходимость искусственной медицины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Здравствуйте!
Кажется, года полтора ничего не писал на этом форуме. За это время лингвистика не то чтобы ушла из сферы моих интересов, но существенно потеснилась (занимаюсь в основном рабочими языками - т. е. теми, на которых написана нужная литература - английским, немецким, французским, польским, и немного хинди). В пользу чего? Можно догадаться по тому, что я пишу именно в этой теме. Да, уже ровно два года, как я ежедневно (это абсолютно точно, не преувеличение) занимаюсь физическими упражнениями. Изменился образ жизни - так, из совы я превратился в жаворонка (до 2021 мог спать до обеда, теперь почти никогда не встаю позже 7 утра). Другой стала диета (например, картофель - когда-то мой основной продукт питания, теперь отсутствует на моём столе). Изменилась и физическая форма. Практически не болею (за полтора года пару дней в сентябре было одно недомогание с небольшим повышением температуры).
Долгое время я занимался физкультурой в среднем по четыре-пять часов в день (разработал утренний и вечерний комплексы). Но на днях кое-что изменил в программе, развёл атлетические упражнения и хатха-йогу. Раньше несколько асан я выполнял и утром, но прочитал в одной книге по хатха-йоге о том, что нельзя смешивать асаны и другие виды упражнений - теперь утром осталась только атлетика (приседания, отжимания, планки, бег на месте и другое, всё занимает немногим более двух часов), а "вечерней" программе только хатха-йога (более десятка асан, выполняются около часа).
Поэтому если кто-то задумывается провести у себя Lebensreform, могу поделиться опытом.

Наверное, нужно что-то сказать об идеологической позиции в это сложное время. Скажу только, что я отвергаю насилие (ахимса - один из основных столпов йоги) и не поддерживаю национализм и шовинизм.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр