Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ванна/ванная

Автор Andrew, ноября 3, 2021, 18:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Только что услышал рекламу: "Трудно найти белую кошку в белой ванной, особенно если эта ванна вымыта каким-то там моющим средством".
А вы различаете ванну и ванную?
Дякую тобі Боже що я москаль

Andrey Lukyanov

Ванна — большой сосуд, в котором человек моется.

Ванная — комната, в котором стоит этот сосуд.

VagneR

Цитата: Andrew от ноября  3, 2021, 18:58
Только что услышал рекламу: "Трудно найти белую кошку в белой ванной, особенно если эта ванна вымыта каким-то там моющим средством".
Грамматическая несостыковка сильно бросается в глаза: в ванной - ванная, в ванне - ванна. Или здесь какая-то специфическая логика?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Rusiok

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  3, 2021, 19:32
Ванна — большой сосуд, в котором человек моется.
Ванная — комната, в котором стоит этот сосуд.
Это понятно, но некие рекламщики не различают:
Цитата: Andrew от ноября  3, 2021, 18:58
в белой ванной, особенно если эта ванна
В белой комнате (в ванной, не в ванне), особенно если эта лохань (ванна, не ванная) :-)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Andrew

Цитата: VagneR от ноября  3, 2021, 19:41
Цитата: Andrew от ноября  3, 2021, 18:58
Только что услышал рекламу: "Трудно найти белую кошку в белой ванной, особенно если эта ванна вымыта каким-то там моющим средством".
Грамматическая несостыковка сильно бросается в глаза: в ванной - ванная, в ванне - ванна. Или здесь какая-то специфическая логика?
Может быть, это такой специальный хитрый трюк для привлечения внимания. Однако, вот привлекли они моё внимание, но что именно они рекламируют, я всё равно не запомнил :)
Дякую тобі Боже що я москаль

AmbroseChappell

Цитата: Andrew от ноября  3, 2021, 20:04
Цитата: VagneR от ноября  3, 2021, 19:41
Цитата: Andrew от ноября  3, 2021, 18:58
Только что услышал рекламу: "Трудно найти белую кошку в белой ванной, особенно если эта ванна вымыта каким-то там моющим средством".
Грамматическая несостыковка сильно бросается в глаза: в ванной - ванная, в ванне - ванна. Или здесь какая-то специфическая логика?
Может быть, это такой специальный хитрый трюк для привлечения внимания. Однако, вот привлекли они моё внимание, но что именно они рекламируют, я всё равно не запомнил :)
А что за реклама? Я такого не слышал.

Easyskanker

Может быть показалось, может быть послышалось.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

AmbroseChappell

Цитата: Zavada от ноября  4, 2021, 12:52
Цитата: AmbroseChappell от ноября  4, 2021, 11:06
А что за реклама? Я такого не слышал.

И я.

(Google) "белой
Посмотрел я ролик, все стало понятно. В первой части ролика речь идет о ванной комнате: показано белое помещение, в котором все белое, от стен до полотенец. Там присутствует и белая фигурка кошки на полке. Потом камера направлена строго на ванну и звучит фраза "особенно, если эту ванну очистил Sanfor". Так что, это не ошибка, о разных понятиях идет речь в начале и в конец видео.

Andrew

Цитата: AmbroseChappell от ноября  4, 2021, 11:06
А что за реклама? Я такого не слышал.
А я только услышал, но не видел :green:

Однако, в речи многих людей эти понятия не различаются. "Я лежу в ванной" - вполне употребимая фраза, означающая, что говорящий лежит отнюдь не на полу в ванной комнате, а непосредственно в ванне.
Дякую тобі Боже що я москаль

Zavada

Цитата: Andrew от ноября  4, 2021, 17:35
Однако, в речи многих людей эти понятия не различаются.

Запятая после слова «однако», стоящего в начале предложения, возможна только в тех случаях, когда «однако» выполняет функцию междометия или когда после «однако» следует обособленный оборот: Однако, открыв глаза, он увидел, что ничего не изменилось.

http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_504
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Hallucigenia sparsa

Цитата: AmbroseChappell от ноября  4, 2021, 16:14
Посмотрел я ролик, все стало понятно. В первой части ролика речь идет о ванной комнате: показано белое помещение, в котором все белое, от стен до полотенец. Там присутствует и белая фигурка кошки на полке. Потом камера направлена строго на ванну и звучит фраза "особенно, если эту ванну очистил Sanfor". Так что, это не ошибка, о разных понятиях идет речь в начале и в конец видео.
Хм, тогда там логическая ошбка, ибо какая связь между кошкой на полке в ванной и моющим средством для ванны?

Zavada

Цитата: Andrew от ноября  4, 2021, 17:52
Цитата: Zanuda от Запятая после слова «однако»
Спасибо, кэп. Я как бы в курсе.

Тады как бы не надо было "запятать".

Цитата: AmbroseChappell от ноября  4, 2021, 16:14
Так что, это не ошибка.

А запятая — ошибка. :yes:
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Andrew

Цитата: Zavada от ноября  4, 2021, 18:37
Тады как бы не надо было
Не хочу быть невежливым, иначе мог бы ответить вам что-нибудь в духе "не учите меня жить, и тогда я не скажу, куда вам следовало бы пойти".
Я, конечно же, уважаю Розенталя и проделанный им колоссальный объём работы по упихиванию живого языка в прокрустово ложе искусственных норм и правил, но живой язык потому и живой, что ему тесно в любых придуманных рамках.
Дякую тобі Боже що я москаль

AmbroseChappell

Цитата: Hallucigenia sparsa от ноября  4, 2021, 18:34
Цитата: AmbroseChappell от ноября  4, 2021, 16:14
Посмотрел я ролик, все стало понятно. В первой части ролика речь идет о ванной комнате: показано белое помещение, в котором все белое, от стен до полотенец. Там присутствует и белая фигурка кошки на полке. Потом камера направлена строго на ванну и звучит фраза "особенно, если эту ванну очистил Sanfor". Так что, это не ошибка, о разных понятиях идет речь в начале и в конец видео.
Хм, тогда там логическая ошбка, ибо какая связь между кошкой на полке в ванной и моющим средством для ванны?
Логика в том, что если вы этим средством отмоете вашу ванну (а может еще и раковину, плитку, сантехнику), то ваша ванная комната засияет чистотой и белизной. Ну, а кошка - это отсылка к известному выражению о черной кошке в темной комнате.

Bhudh

Цитата: AmbroseChappell от ноября  5, 2021, 12:59Логика в том, что если вы этим средством отмоете вашу ванну (а может еще и раковину, плитку, сантехнику), то ваша ванная комната засияет чистотой и белизной.
Цитата: Andrew от ноября  3, 2021, 18:58"Трудно найти белую кошку в белой ванной, особенно если эта ванна вымыта каким-то там моющим средством"

Фраза «Трудно найти белую кошку в белой кухне, особенно если этот стол вымыт каким-то там моющим средством» Вам тоже логичной слышится?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Andrew от ноября  4, 2021, 17:35
Однако, в речи многих людей эти понятия не различаются.
я различаю
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

AmbroseChappell

Цитата: Bhudh от ноября  5, 2021, 13:02
Фраза «Трудно найти белую кошку в белой кухне, особенно если этот стол вымыт каким-то там моющим средством» Вам тоже логичной слышится?
Если вы отмоете свой загаженный стол нашим средством, ваша кухня сразу преобразится - вот смысл этой фразы. А белая кошка в белой кухне - ну это просто такой художественный образ, символизирующий чистоту. Если не ошибаюсь, это аллегория. Для рекламы очень даже не плохо.

Bhudh

Цитата: AmbroseChappell от ноября  7, 2021, 15:48Если вы отмоете свой загаженный стол нашим средством, ваша кухня сразу преобразится - вот смысл этой фразы.
Такому смыслу очень мешает указательное местоимение «этот».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от ноября  5, 2021, 13:02
Цитата: AmbroseChappell от ноября  5, 2021, 12:59Логика в том, что если вы этим средством отмоете вашу ванну (а может еще и раковину, плитку, сантехнику), то ваша ванная комната засияет чистотой и белизной.
Цитата: Andrew от ноября  3, 2021, 18:58"Трудно найти белую кошку в белой ванной, особенно если эта ванна вымыта каким-то там моющим средством"

Фраза «Трудно найти белую кошку в белой кухне, особенно если этот стол вымыт каким-то там моющим средством» Вам тоже логичной слышится?
Заменить кухню столовой, и получится идеальная аналогия.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Ещё бы столу феминитивчик придумать — и будет идеально в квадрате.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр