Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Халатность"

Автор RockyRaccoon, октября 29, 2021, 17:41

RockyRaccoon

Происходит оттуда же, откуда и "халат": из тур. ẋilat «кафтан» из араб. ḫil᾽аt «почётное платье».
Откуда взялось значение "небрежная беспечность, безответственное отношение"?

Andrew

Из стереотипного представления о носителях халатов - "нам татарам всё равно - ..." ?
Дякую тобі Боже що я москаль

ta‍criqt

Где-то читал этимологию от халатного образа жизни барина рубежа золотых XVIII/XIX веков. Мол, в халате, дома, мыслит и делает кое-как.

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от октября 29, 2021, 17:55
Где-то читал этимологию от халатного образа жизни барина рубежа золотых XVIII/XIX веков. Мол, в халате, дома, мыслит и делает кое-как.

Так в XIX веке халатный и значило «в домашнем халате», т. е. несобранный, ленивый, небрежный. Тут никакой тайны нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

А люди в белых халатах тоже, выходит, несобранные, ленивые, небрежные...  :donno:

ta‍criqt

ЦитироватьА люди в белых халатах тоже, выходит, несобранные, ленивые, небрежные...
— Учитывая, как лечили в 1830-х, мало что меняется.

Awwal12

В каких годах был введен докторский белый халат? Что-то мне кажется, что вряд ли раньше середины 19 века.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2021, 21:38
А люди в белых халатах тоже, выходит, несобранные, ленивые, небрежные...  :donno:
я на своей работе в СССР 5 лет белый халат носил (к медицине никаким боком)

Poirot

Цитата: Leo от октября 29, 2021, 21:45
ИВЦ?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от октября 29, 2021, 21:48
Цитата: Leo от октября 29, 2021, 21:45
ИВЦ?
не, МЭСТ

Wolliger Mensch

Люди в домашних халатах? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

bvs

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2021, 17:41
Откуда взялось значение "небрежная беспечность, безответственное отношение"?
В корпусе первое упоминание - 1876 г.:
ЦитироватьНасколько справедливо могутъ рѣшаться судебныя дѣла при такой простотѣ веденія ихъ, опредѣлить было трудно по первому разу. Но мнѣ казалось, что ловкость и изворотливость правительственнаго депутата всегда можетъ дать тотъ оборотъ дѣлу, какой ему желательно, при несоблюденіи всѣхъ формальностей, которыя все таки должны отчасти ограждать истину и предотвращать случайныя отъ нея уклоненія. Перенявъ судопроизводство отъ европейцевъ, турки, очевидно, не такъ-то легко свыкаются съ обрядностью его и считаютъ ее обременительною и безполезною, а потому при всякомъ удобномъ случаѣ стараются избѣгать ея: они не въ состояніи отрѣшиться отъ своей халатной патріархальности, къ которой привыкли цѣлыми вѣками. Эта халатность еще доселѣ въ полной силѣ у нихъ и въ другихъ учрежденіяхъ.
Само слово тогда было новым, что видно из следующего примера (1886 г.):
ЦитироватьПростота отношений с учащими и с начальством была замечательная. Богословский класс располагался летом на чистом воздухе в саду Спасского монастыря, настоятелем которого был ректор. И преподаватель-ректор читал свою лекцию, и ученики слушали его полулежа. По-видимому, отец мой даже не видал в такой, по нынешнему выражению, халатности ничего необыкновенного.
Причем оно тут не в современном значении, а в значении некоей домашней простоты и небрежности. Само это слово еще не имело тогда исключительно негативного значения.

Poirot

Из УК РФ: "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности..."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

А ещё преступная халатность. В домашнем халате можно дел натворить... ;D

forest

" Старая записная книжка" Вяземский Пётр Андреевич

Poirot

Цитата: forest от октября 29, 2021, 22:14
живал обыкновенно по летам в Стрельне своей
Тоже пару дней живал в этой Стрельне.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:

√49:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр