Нужен латинский алфавит в стиле CJK

Автор kemerover, октября 13, 2021, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemerover

Европейские алфавиты вперемешку с восточноазиатской письменностью смотрятся некрасиво. Не зря же у них даже разная пунктуация. Латинский алфавит можно как-то красиво видоизменить, сделав его более сочетающимся с CJK.

В первую очередь, конечно, надо избавиться от «гравитации»: в европейских письменностях буквы опираются на базовую линию, восточноазиатские символы же просто вписаны в квадрат, особо ниоткуда не свисая и особо никуда не опираясь. Ещё стоит избавиться от разделения на маюскул и минускул, каждая буква должна быть примерно одной плотности. Конечно, квадратные буквы это слишком расточительно, их можно сделать половинного размера; не знаю, стоит ли их как-то лигатурно сочетать в более привычные квадраты, скорее всего не стоит, но с этим можно поэкспериментировать.

Я пытался набросать что-то в FontForge, взяв за основу катакану, но понял, что типограф из меня никудышный, поэтому просто вбрасываю идею, может кому понравится.

Hellerick


Hellerick


kemerover

Таким клюквенным способом можно скорее добиться эффекта подобного Faux Cyrillic.

Bhudh

Цитата: 丸 いりエひ巨尺ら丸レ 刀巨匸レ丸尺丸丁エ口り 口下 けい爪丸り 尺エ丘け丁ら
ア尺巨丸爪乃レ巨

山け巨尺巨丸ら 尺巨匸口丘りエ丁エ口り 口下 丁け巨 エりけ巨尺巨り丁 刀エ丘りエ丁ソ 丸り刀 口下 丁け巨 巨区い丸レ 丸り刀 エり丸レエ巨り丸乃レ巨 尺エ丘け丁ら 口下 丸レレ 爪巨爪乃巨尺ら 口下 丁け巨 けい爪丸り 下丸爪エレソ エら 丁け巨 下口いり刀丸丁エ口り 口下 下尺巨巨刀口爪, フいら丁エ匸巨 丸り刀 ア巨丸匸巨 エり 丁け巨 山口尺レ刀,

山け巨尺巨丸ら 刀エら尺巨丘丸尺刀 丸り刀 匸口り丁巨爪ア丁 下口尺 けい爪丸り 尺エ丘け丁ら け丸ひ巨 尺巨らいレ丁巨刀 エり 乃丸尺乃丸尺口いら 丸匸丁ら 山けエ匸け け丸ひ巨 口い丁尺丸丘巨刀 丁け巨 匸口りら匸エ巨り匸巨 口下 爪丸りにエり刀, 丸り刀 丁け巨 丸刀ひ巨り丁 口下 丸 山口尺レ刀 エり 山けエ匸け けい爪丸り 乃巨エり丘ら らけ丸レレ 巨りフ口ソ 下尺巨巨刀口爪 口下 らア巨巨匸け 丸り刀 乃巨レエ巨下 丸り刀 下尺巨巨刀口爪 下尺口爪 下巨丸尺 丸り刀 山丸り丁 け丸ら 乃巨巨り ア尺口匸レ丸エ爪巨刀 丸ら 丁け巨 けエ丘け巨ら丁 丸らアエ尺丸丁エ口り 口下 丁け巨 匸口爪爪口り ア巨口アレ巨,

山け巨尺巨丸ら エ丁 エら 巨らら巨り丁エ丸レ, エ下 爪丸り エら り口丁 丁口 乃巨 匸口爪ア巨レレ巨刀 丁口 け丸ひ巨 尺巨匸口い尺ら巨, 丸ら 丸 レ丸ら丁 尺巨ら口尺丁, 丁口 尺巨乃巨レレエ口り 丸丘丸エりら丁 丁ソ尺丸りりソ 丸り刀 口アア尺巨ららエ口り, 丁け丸丁 けい爪丸り 尺エ丘け丁ら らけ口いレ刀 乃巨 ア尺口丁巨匸丁巨刀 乃ソ 丁け巨 尺いレ巨 口下 レ丸山,

山け巨尺巨丸ら エ丁 エら 巨らら巨り丁エ丸レ 丁口 ア尺口爪口丁巨 丁け巨 刀巨ひ巨レ口ア爪巨り丁 口下 下尺エ巨り刀レソ 尺巨レ丸丁エ口りら 乃巨丁山巨巨り り丸丁エ口りら,

山け巨尺巨丸ら 丁け巨 ア巨口アレ巨ら 口下 丁け巨 いりエ丁巨刀 り丸丁エ口りら け丸ひ巨 エり 丁け巨 匸け丸尺丁巨尺 尺巨丸下下エ尺爪巨刀 丁け巨エ尺 下丸エ丁け エり 下いり刀丸爪巨り丁丸レ けい爪丸り 尺エ丘け丁ら, エり 丁け巨 刀エ丘りエ丁ソ 丸り刀 山口尺丁け 口下 丁け巨 けい爪丸り ア巨尺ら口り 丸り刀 エり 丁け巨 巨区い丸レ 尺エ丘け丁ら 口下 爪巨り 丸り刀 山口爪巨り 丸り刀 け丸ひ巨 刀巨丁巨尺爪エり巨刀 丁口 ア尺口爪口丁巨 ら口匸エ丸レ ア尺口丘尺巨らら 丸り刀 乃巨丁丁巨尺 ら丁丸り刀丸尺刀ら 口下 レエ下巨 エり レ丸尺丘巨尺 下尺巨巨刀口爪,

山け巨尺巨丸ら 爪巨爪乃巨尺 ら丁丸丁巨ら け丸ひ巨 アレ巨刀丘巨刀 丁け巨爪ら巨レひ巨ら 丁口 丸匸けエ巨ひ巨, エり 匸口-口ア巨尺丸丁エ口り 山エ丁け 丁け巨 いりエ丁巨刀 り丸丁エ口りら, 丁け巨 ア尺口爪口丁エ口り 口下 いりエひ巨尺ら丸レ 尺巨らア巨匸丁 下口尺 丸り刀 口乃ら巨尺ひ丸り匸巨 口下 けい爪丸り 尺エ丘け丁ら 丸り刀 下いり刀丸爪巨り丁丸レ 下尺巨巨刀口爪ら,

山け巨尺巨丸ら 丸 匸口爪爪口り いり刀巨尺ら丁丸り刀エり丘 口下 丁け巨ら巨 尺エ丘け丁ら 丸り刀 下尺巨巨刀口爪ら エら 口下 丁け巨 丘尺巨丸丁巨ら丁 エ爪ア口尺丁丸り匸巨 下口尺 丁け巨 下いレレ 尺巨丸レエ乙丸丁エ口り 口下 丁けエら アレ巨刀丘巨,

り口山, 丁け巨尺巨下口尺巨,

丁け巨 丘巨り巨尺丸レ 丸らら巨爪乃レソ

ア尺口匸レ丸エ爪ら 丁けエら いりエひ巨尺ら丸レ 刀巨匸レ丸尺丸丁エ口り 口下 けい爪丸り 尺エ丘け丁ら 丸ら 丸 匸口爪爪口り ら丁丸り刀丸尺刀 口下 丸匸けエ巨ひ巨爪巨り丁 下口尺 丸レレ ア巨口アレ巨ら 丸り刀 丸レレ り丸丁エ口りら, 丁口 丁け巨 巨り刀 丁け丸丁 巨ひ巨尺ソ エり刀エひエ刀い丸レ 丸り刀 巨ひ巨尺ソ 口尺丘丸り 口下 ら口匸エ巨丁ソ, に巨巨アエり丘 丁けエら 刀巨匸レ丸尺丸丁エ口り 匸口りら丁丸り丁レソ エり 爪エり刀, らけ丸レレ ら丁尺エひ巨 乃ソ 丁巨丸匸けエり丘 丸り刀 巨刀い匸丸丁エ口り 丁口 ア尺口爪口丁巨 尺巨らア巨匸丁 下口尺 丁け巨ら巨 尺エ丘け丁ら 丸り刀 下尺巨巨刀口爪ら 丸り刀 乃ソ ア尺口丘尺巨ららエひ巨 爪巨丸らい尺巨ら, り丸丁エ口り丸レ 丸り刀 エり丁巨尺り丸丁エ口り丸レ, 丁口 ら巨匸い尺巨 丁け巨エ尺 いりエひ巨尺ら丸レ 丸り刀 巨下下巨匸丁エひ巨 尺巨匸口丘りエ丁エ口り 丸り刀 口乃ら巨尺ひ丸り匸巨, 乃口丁け 丸爪口り丘 丁け巨 ア巨口アレ巨ら 口下 爪巨爪乃巨尺 ら丁丸丁巨ら 丁け巨爪ら巨レひ巨ら 丸り刀 丸爪口り丘 丁け巨 ア巨口アレ巨ら 口下 丁巨尺尺エ丁口尺エ巨ら いり刀巨尺 丁け巨エ尺 フい尺エら刀エ匸丁エ口り.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: kemerover от октября 13, 2021, 09:16
Европейские алфавиты вперемешку с восточноазиатской письменностью смотрятся некрасиво. Не зря же у них даже разная пунктуация. Латинский алфавит можно как-то красиво видоизменить, сделав его более сочетающимся с CJK.

В первую очередь, конечно, надо избавиться от «гравитации»: в европейских письменностях буквы опираются на базовую линию, восточноазиатские символы же просто вписаны в квадрат, особо ниоткуда не свисая и особо никуда не опираясь. Ещё стоит избавиться от разделения на маюскул и минускул, каждая буква должна быть примерно одной плотности. Конечно, квадратные буквы это слишком расточительно, их можно сделать половинного размера; не знаю, стоит ли их как-то лигатурно сочетать в более привычные квадраты, скорее всего не стоит, но с этим можно поэкспериментировать.

Я пытался набросать что-то в FontForge, взяв за основу катакану, но понял, что типограф из меня никудышный, поэтому просто вбрасываю идею, может кому понравится.
Где-то есть темы про катакану, хирагану и корейскую письменность для русского языка.


kemerover

Цитата: Easyskanker от октября 13, 2021, 16:43
Где-то есть темы про катакану, хирагану и корейскую письменность для русского языка.
Это да, но ведь никто этим не заморачивается. А меня эстетически напрягает, когда вижу что-то вроде (только что вот, например) "...有gym room唔..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр