Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему вы перешли с Windows на другую ОС?

Автор From_Odessa, октября 3, 2021, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вопрос, естественно, тем, с кем это когда-то случилось. Расскажите, пожалуйста, как пришли к этому, как проходил переход, не было ли желания вернуться и так далее.

Andrey Lukyanov

Дома долгое время использовал и Windows, и Linux. По мере развития и совершенствования линукса винду использовал всё меньше, сейчас её у меня дома вообще нет, и потребности в ней не возникает.

На работе винда, но это не от меня зависит.

From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  3, 2021, 21:39
Дома долгое время использовал и Windows, и Linux. По мере развития и совершенствования линукса винду использовал всё меньше, сейчас её у меня дома вообще нет, и потребности в ней не возникает.
А почему вообще поставили вторую ОС, почему две стояли параллельно, почему в итоге отказались от Винды?

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от октября  3, 2021, 21:40
А почему вообще поставили вторую ОС, почему две стояли параллельно, почему в итоге отказались от Винды?
Меня родственники приобщили к линуксу. В чём-то он интереснее.

Две ОС стояли параллельно, потому что одни задачи удобнее делались в винде, другие в линуксе. Вообще поначалу в линуксе многое было реализовано плохо и криво.

Сейчас всё, что мне нужно, я могу с комфортом делать в линуксе. И зачем тогда тратить деньги на покупку винды?

BormoGlott


RawonaM

Переходил с дос на виндоус, виндов на линукс, с линукса на макось, с макоси на линукс, с линукса на винду+wsl.

На линукс переходил, потому что привлекает такая идея. И в целом все довольно хорошо работало. Привык к командной строке, без которой жить больше не могу.

На макось перешел потому что хотел попробовать макбук. Ушел не с макоси, а с макбука, когда эппл решила убрать все порты кроме USB-C и поставили плохую клавиатуру.

Вернувшись на ПС конечно же вернулся на линукс. Мне удобнее работать с файлами, командной строкой и т.п. в линуксе/юниксе, но на линуксе всегда какие-то проблемы с драйверами, а те машины, которые специально для линукс сделаны, меня не устраивают по физическим характеристикам. Lenovo в прошлом году оснастила всю линейку Thinkpad вариантами с предустановленой убунтой, это был бы для меня идеал, но похоже на наш рынок они не попали, а образ леново не сделала общедоступным.

Кто-то мне рассказал про WSL и в итоге решил дать шанс виндоусу. К тому же еще ностальгично как-то юзать виндоус после лет 15 перерыва.

Виндоус занимается драйверами экрана т.п., а с файлами и всем остальным я работаю через WSL.
WSL1 быстро исчерпал свои возможности для меня, т.к. там нельзя докеры запускать. С WSL2 проблем не имею.

Andrey Lukyanov

Цитата: RawonaM от октября  3, 2021, 22:39
Кто-то мне рассказал про WSL и в итоге решил дать шанс виндоусу.
Когда у меня ещё была винда, я активно использовал Cygwin.

злой

Когда-то давно, когда земля была пуста и бесплодна, и солнце светило над спящей планетой, я себе вместо 98-й Винды поставил MS-DOS 6.22, потому что считалось, что ДОС это круто, а Винда это маздай (пожилые пользователи компьютера вспомнят фразу из песни "Чистый ДОС": "Я разбил окно, девяносто пятое, маздайное окно" - вот почти так у меня было). Поигрался, покайфовал и вернул Винду. Потом, лет этак в 14, я узнал про существования Линукса, тогда линуксоиды были настоящей сектой, устраивали холивары, постоянно кому-то доказывали что ГИМП лучше Фотошопа, а в vi можно печатать не хуже, чем в Ворде. Короче говоря, лет в 15 я скачал  из интернета у знакомых FreeBSD версии 4 с чем-то, принёс на дискетах его домой, собрал, установил... какое это было волшебство - после фразы Verifying DMI pool data была такая крутящаяся штука, состоящая из попеременных знаков тире, слешей и вертикальной черты, потом выходила куча текста. Ах, какой это был кайф - пересобирать ядро, чтобы заработала аудиокарта. Моего фанатизма хватило на чуть меньше года, захотелось играть в игры, ну и вообще, 16-летнему пацану нужно сильно быть гиком, чтобы кайфовать от FreeBSD, видимо, я был для этого слишком "обычным" человеком. Но узнал, надо отметить, многое: впоследствии, когда много пришлось работать с Линуксом уже в процессе трудовой деятельности, опыт, полученный в 15 лет, сослужил мне добрую службу. Вдобавок Фряха у меня как вторая ОС осталась, если я ничего не путаю, там можно было в загрузчике выбирать ОС.

С тех пор у меня на домашних компьютерах исключительно Windows, на рабочих же мне Windows и Linux одинаково комфортны.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  3, 2021, 22:47
Цитата: RawonaM от октября  3, 2021, 22:39
Кто-то мне рассказал про WSL и в итоге решил дать шанс виндоусу.
Когда у меня ещё была винда, я активно использовал Cygwin.

Цыгвин прикольный, да, только, помню, в 2011, когда его ставил, процесс установки уж больно муторный был.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от октября  3, 2021, 22:52
я себе вместо 98-й Винды поставил MS-DOS 6.22, потому что считалось, что ДОС это круто, а Винда это маздай
Достаточно было отключить загрузку графической оболочки, и был бы MS-DOS 7.1. А при необходимости загружать винду командой win.

From_Odessa

Цитата: злой от октября  3, 2021, 22:52
я себе вместо 98-й Винды поставил MS-DOS 6.22, потому что считалось, что ДОС это круто, а Винда это маздай (пожилые пользователи компьютера вспомнят фразу из песни "Чистый ДОС": "Я разбил окно, девяносто пятое, маздайное окно" - вот почти так у меня было)
Этого не помню, зато помню, о чем уже говорил, как в 1998 году в лицее на информатике один из моих одноклассников сказал, что еще неизвестно, что лучше: "Нортон" (который, конечно, не ОС, но воспринимался примерно так) или "Виндоус", и преподаватель, молодой программист, с ним согласился. А уже через какой-то год, наверное, если не меньше, никому бы и в голову не пришло так ставить вопрос.

jvarg

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  3, 2021, 21:55
И зачем тогда тратить деньги на покупку винды?
Хммм...

Какой вы честный...

Пользуюсь Виндой с момента её появления, но ни разу за неё не платил.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Upliner

Цитата: злой от октября  3, 2021, 22:52пожилые пользователи компьютера вспомнят фразу из песни "Чистый ДОС": "Я разбил окно, девяносто пятое, маздайное окно"
Вот так в 30 лет становятся пожилыми...
Цитата: Andrey Lukyanov от октября  3, 2021, 22:47Цыгвин прикольный, да, только, помню, в 2011, когда его ставил, процесс установки уж больно муторный был.
С установкой никаких проблем не припомню, но возможности совсем уж скудные по сравнению с WSL2...

По теме: главным поводом попробовать Линукс было то, что Микрософт разделил домашние и серверные винды: одних фич мне не хватало в WinServer2003, других фич не хватало в XP, и после очередного краха системы я просто не мог выбрать, что поставить. Несмотря на все проблемы, продолжал жевать кактус, было конечно много и положительных моментов, десктопные эффекты Beryl были положительно восприняты в универе и прочее. В числе прочего прошёл на Линксе и несколько виндовых игр, ну ещё были нативные порты doom-подобных игр, потом на Линукс пришёл Steam и проблем с играми не стало вообще.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  4, 2021, 11:11
Цитата: злой от октября  3, 2021, 22:52
я себе вместо 98-й Винды поставил MS-DOS 6.22, потому что считалось, что ДОС это круто, а Винда это маздай
Достаточно было отключить загрузку графической оболочки, и был бы MS-DOS 7.1. А при необходимости загружать винду командой win.

Не канонъ. Труъ DOS - только 6.22. Пиковая фаза эволюции операционных систем (как тогда считали многие, и иногда - небезосновательно, когда ещё 95-я была, "зависала" она с завидной регулярностью, те, кто начинал с XP, по сути, не знают, что такое "зависающая" Винда).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Easyskanker

Цитата: злой от октября  4, 2021, 17:14
95-я была, "зависала" она с завидной регулярностью, те, кто начинал с XP, по сути, не знают, что такое "зависающая" Винда).
95ю толком не помню, но помню, как меня уничтожал лагучестью Ворд в Винде 2000.

злой

Цитата: jvarg от октября  4, 2021, 17:45
Цитата: злой от октября  4, 2021, 17:14
когда ещё 95-я была,
Я еще Windows 3.0 юзал, салаги... :)

3.11 для рабочих групп я для общего пюразвития поверх DOS тоже устанавливал. Там, кстати, были Сапёр и Косынка.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: jvarg от октября  4, 2021, 16:54
Пользуюсь Виндой с момента её появления, но ни разу за неё не платил.
Я тоже никогда не платил. Просто сейчас нет ни необходимости, ни желания её использовать.

Цитата: злой от октября  4, 2021, 17:14
Не канонъ. Труъ DOS - только 6.22. Пиковая фаза эволюции операционных систем
А как же FAT32, длинные имена файлов...

Цитата: Easyskanker от октября  4, 2021, 17:51
95ю толком не помню, но помню, как меня уничтожал лагучестью Ворд в Винде 2000.
Компьютер небось слабенький был.


Tys Pats


Andrey Lukyanov

А до этого ещё были программируемые калькуляторы.

Я как-то для такого калькулятора сделал программу решения уравнения третьей степени. По формуле Кардано.

Lodur

Цитата: jvarg от октября  4, 2021, 16:54
Хммм...

Какой вы честный...

Пользуюсь Виндой с момента её появления, но ни разу за неё не платил.
Я тоже ни разу не платил. Но вот парадокс: кроме 3.11, у меня ни разу не стояло пиратских копий. Даже лицензии с серийными номерами и прочим до сих пор лежат где-то, начиная с 95-х и кончая Семёркой. Практически все подаренные или одной из компаний, где я работал, или самой Microsoft (последняя расщедрилась всего однажды, кажись, на 98-е... хотя уже точно не скажу).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  4, 2021, 20:32
А до этого ещё были программируемые калькуляторы.

Я как-то для такого калькулятора сделал программу решения уравнения третьей степени.
У меня был, и сейчас пылится в шкафу, МК-52. Делал на нём программу для пересчёта координат из прямоугольной одной системы координат в другую

Krasimir

Я как-то хотел снести Винду со старого и слабого стационарного компа и поставить вместо неё Андроид. Даже нашёл подробные инструкции и дистрибутивы. Но руки не дошли, а потом тот комп просто отнесли на апгрэйд.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

jvarg

Цитата: Tys Pats от октября  4, 2021, 19:42
Цитата: jvarg от октября  4, 2021, 17:45
Цитата: злой от октября  4, 2021, 17:14
когда ещё 95-я была,
Я еще Windows 3.0 юзал, салаги... :)

Мои первые компьютеры БК-0010 и zx spectrum.  ;)

Ну, эти я не считаю. У меня первый был "Атари".

В связи  полным отсутствием софта для него пришлось без словарей осваивать польский язык по журналу "байтек", и вручную набивать игрушки на бейсике. В Польше просто Атари был аналогом нашего Спектрума, домашний компьютер по умолчанию.

Программируемый калькулятор, конечно, тоже был.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр