Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой социализм правильнее?

Автор Devorator linguarum, сентября 29, 2021, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

ЦитироватьА нет ли карты потребления Кока-колы? А то все говорят, что она вредная.
От неё родимые пятна капитализма проступают.

piton

Употребление символики вероятного противника не есть правильно, вредит скрепам.
W

From_Odessa

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 11:42
инфа 146%.
Если что, это мем
Причем молодой, ему всего-то семь лет. Пока еще весьма живучий, и что-то мне подсказывает, что он пришел надолго.

Leo


From_Odessa

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 09:18
не, нуна канена, но когда видишь ( наверное, у меня нет желания проверять ) среднюю зряплату в Птз 56 труб, понимаешь, что кто-то где-то укурился и гонит.
Средняя зарплата зависит от всех зарплат в изучаемом регионе. Соответственно, если там присутствует несколько очень больших чисел, они могут потянуть показатель вверх. Среднюю зарплату часто рассматривают, как тут, которую получает основная масса жителей. Но это не так. Она может с ней совпадать, а может и сильно отличаться в обе стороны. Поэтому данные по Петрозаводску вполне могут быть правдоподобными. Для рассмотрения того, сколько примерно получается основная масса жителей, надо поглядеть, какая зарплата в Петрозаводске не средняя, а медианная. Она в этом смысле более показательна.

...

А, вижу, злой уже писал об этом.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Yougi

Цитата: GeoalexМожно подумать, что при капитализме принципиально иначе.
Социализм обогатил русский язык такими выражениями как "по рогам", "минус десять", "за 101-й километр" и им подобными.
Предлагаю помедитировать над их значениями, а потом уже делать подобного рода заявления.
ЦитироватьДля рассмотрения того, сколько примерно получается основная масса жителей, надо поглядеть, какая зарплата в Петрозаводске не средняя, а медианная. Она в этом смысле более показательна.
Официально в Карелии медианная зарплата не расчитывается (цитату министра экономразвития каждый может без труда найти в интернете). На некоторых сайтах встречается значение 28-30 труб, что примерно, "ящитаю", соответствует действительности.
Но упёртых любителей статистики этим, естественно, не убедить - им из своего социалистического далека виднее.

Geoalex

Цитата: Yougi от октября 10, 2021, 13:21
Социализм обогатил русский язык такими выражениями как "по рогам", "минус десять", "за 101-й километр" и им подобными.
А капитализм обогатил выражениями "черта оседлости", "беспаспортный", "высылка по месту жительства под надзор полиции" и т.д.

Цитата: Yougi от октября 10, 2021, 13:21
Официально в Карелии медианная зарплата не расчитывается
Рассчитывается. Росстат публикует подборку з/п по всем регионам, да ещё и с разбивкой по отрослям. Желающие да нагуглят (и скажут: "Не верю! У дяди Васи меньше!"). В Карелии медианная примерно 40 т.р., на Чукотке - порядка 95 т.р.

Andrey Lukyanov

Цитата: Geoalex от октября 10, 2021, 14:30
А капитализм обогатил выражениями "черта оседлости", "беспаспортный", "высылка по месту жительства под надзор полиции" и т.д.
Черта оседлости — это скорее феодализм.

Geoalex

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 10, 2021, 14:44
Цитата: Geoalex от октября 10, 2021, 14:30
А капитализм обогатил выражениями "черта оседлости", "беспаспортный", "высылка по месту жительства под надзор полиции" и т.д.
Черта оседлости — это скорее феодализм.
Существовал сабж до самой революции тем не менее.

Yougi

ЦитироватьРассчитывается.
https://ptzgovorit.ru/news/otkrytie-goda-vlasti-karelii-ne-znayut-realnyh-zarplat-naseleniya
Я им верю больше (с) Geoalex
ЦитироватьА капитализм обогатил выражениями "черта оседлости", "беспаспортный", "высылка по месту жительства под надзор полиции" и т.д.
Вы точно уверенны, что это капитализм?
Andrey Lukyanov прав, ИМХО. Это пережитки феодализма, к капитализму никакого отношения не имеющие.
И да, вы же любитель цыфирок. Найдите количество высланных по месту жительства под надзор полиции при капитализме, и получивших "по рогам" при социализме.
Будете неприятно удивлены.
ЦитироватьСуществовал сабж до самой революции тем не менее.
А вот ваша любимая Википедия другого мнения
ЦитироватьФактически черта оседлости прекратила существование 19 августа 1915 года,
Или у вас в 1915-м леворуция случилась?
 

Geoalex

Цитата: Yougi от октября 10, 2021, 15:49
ЦитироватьРассчитывается.
https://ptzgovorit.ru/news/otkrytie-goda-vlasti-karelii-ne-znayut-realnyh-zarplat-naseleniya
Я им верю больше (с) Geoalex
Это правильно. Чиновникам нужно верить больше, чем собственным глазам. https://rosstat.gov.ru/folder/11110/document/13268

Yougi

ЦитироватьЧиновникам нужно верить больше, чем собственным глазам.
Ваш изобразительный талант вас иногда подводит.
Поясните, каким чиновникам я должен верить больше - карельским, которые утверждают, что не собирают данных по медианной зарплате, или московским, которые эти данные высасывают из пальца?
А согласно собственным глазам в Птз медианная - 23-25 труб, средняя - 28-30.
Хотя знаю людей, которые 9 получают.

Geoalex

Цитата: Yougi от октября 11, 2021, 08:34
Поясните, каким чиновникам я должен верить больше - карельским, которые утверждают, что не собирают данных по медианной зарплате, или московским, которые эти данные высасывают из пальца?
Я понимаю, что никто никогда не читает предисловия, но иногда это бывает полезно:
Цитировать
Для получения информации, характеризующей дифференциацию работников по размерам заработной платы, Росстатом на выборочной основе 1 раз в два года проводится федеральное статистическое наблюдение организаций о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы за апрель месяц
Цитата: Yougi от октября 11, 2021, 08:34
А согласно собственным глазам в Птз медианная - 23-25 труб, средняя - 28-30.
С методологией исследования ознакомите? Ну так, чтоб понять объём охвата изученного явления, репрезентативность и проч.
Цитата: Yougi от октября 11, 2021, 08:34
Хотя знаю людей, которые 9 получают.
Если мы говорим о среднем или медианном доходе, то к чему этот аргумент?

Yougi

Цитировать, Росстатом на выборочной основе 1 раз в два года проводится федеральное статистическое наблюдение организаций о распределении численности работников по размерам
Вот и я говорю - высосано из пальца.
ЦитироватьС методологией исследования ознакомите?
С какой целью интересуетесь? Чтобы многозначительно промолчать, если докопаться будет не к чему, или написать какую-нибудь очередную нелепость, если появится возможность докопаться к паре запятых?
Не, как любит говаривать один знакомый Geoalex, когда его просят прояснить скользкие места в его же собственной, Geoalex-a, аргументации: "Коммунизм закончился".
ЦитироватьЕсли мы говорим о среднем или медианном доходе, то к чему этот аргумент?
Просто так. Чтобы был. Вон на ОТР регулярно показывают  людей, весело смеющихся после того, как им рассказали среднюю зарплату по их региону по данным Росстата. А потом люди свои зарплаты называют. И после этого смеяться как-то больше не хочется.

Geoalex

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 08:35
Вот и я говорю - высосано из пальца.
Ок, спорить с религиозными убеждениями не буду за очевидной бесполезностью.
Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 08:35
С какой целью интересуетесь?
Чтобы понять, можно ли доверять этим цифрам.
Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 08:35
Просто так. Чтобы был. Вон на ОТР регулярно показывают  людей, весело смеющихся после того, как им рассказали среднюю зарплату по их региону по данным Росстата. А потом люди свои зарплаты называют. И после этого смеяться как-то больше не хочется.
Ок, а я знаю тех, кто получает по 300-400 т.р. Нет, не чиновники. Кто на что учился.

Yougi

ЦитироватьОк, а я знаю тех, кто получает по 300-400 т.р
в Москве-то? Чего же тут удивительного...
ЦитироватьКто на что учился.
Кастетом в подворотне орудовать? Порошком барыжить?
ЦитироватьОк, спорить с религиозными убеждениями не буду за очевидной бесполезностью.
Ок, спорить с религиозными убеждениями не буду за очевидной бесполезностью.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от октября 12, 2021, 09:03
Ок, а я знаю тех, кто получает по 300-400 т.р. Нет, не чиновники. Кто на что учился.
Я понимаю, что Вы так сказали в споре с человеком, который позволяет себе резкость и грубость без повода, а заодно и часть аргументов высасывает из пальца, твердо при этом на них стоя, но, тем не менее, на мой взгляд, очень напрасно. Потому что есть огромное количество людей, которые учились прекрасно и на трудные по своей сути специальности, так и работают, а более 50-60 тысяч зарабатывать не будут в обозримом будущем. Вы этой фразой в определенной степени оскорбили огромное количество достойных людей, как мне кажется. И нет, это не личное, потому что меня это всё не касается. В общем, мне кажется, Вам стоило бы как-то забрать назад эти слова или извиниться за них.

Geoalex

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 09:19
Кастетом в подворотне орудовать? Порошком барыжить?
Нет, это высококлассные специалисты в крупных компаниях.

Yougi

Цитироватьа заодно и часть аргументов высасывает из пальца,
аргументы про высасывание из пальца аргументов, надеюсь, найдутся?
Цитироватькоторый позволяет себе резкость и грубость без повода
опять же, недурственно было бы аргументировать.
ЦитироватьНет, это высококлассные специалисты в крупных компаниях.
Как-же. Знаю. Сам таким работал.
О том, каким образом эти компании зашибают деньгу, чтобы платить "специалистам" лучше не распространяться. Во избежание.

From_Odessa

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 09:28
опять же, недурственно было бы аргументировать.
Я не знаю, что тут можно аргументировать. У Вас даже до начала подробной дискуссии появляются высказывания типа "я ж сказал", "я ж написал", а если углубляться, то, как видно в этой теме, посты переполнены "будете докапываться" и подобным. А что касается высасывания из пальца аргументов, то достаточно посмотреть нашу краткую дискуссию в теме о Ютуб-обзорщиках, где за короткий разговор Вы успели приписать мне взгляды, которых у меня нет, а на конкретные уточняющие вопросы не дали никаких ответов, заменяя их чем-то другим. В данной теме Вы примерно так же не раз отвечали Геоалексу.

Дальше об этом писать не буду, ибо это переход на личности, так что реагируйте, как считаете нужным. Я обращался изначально к Геоалексу, считая, что его высказывание некорректное и недостойное. Как он себя поведет, это уже его решение.

Vesle Anne

From_Odessa, по-моему вы напрасно оскорбились на слова Geoalex'а
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября 12, 2021, 09:35
From_Odessa, по-моему вы напрасно оскорбились на слова Geoalex'а
Я не оскорблялся, я-то тут при чем?

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 09:37
Я не оскорблялся, я-то тут при чем?
оскорбились за тех людей
Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 09:24
которые учились прекрасно и на трудные по своей сути специальности, так и работают, а более 50-60 тысяч зарабатывать не будут в обозримом будущем
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр