Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что главнее - колбаса или величие державы?

Автор злой, сентября 23, 2021, 16:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


R

Цитата: jvarg от сентября 25, 2021, 20:15
Жареная картошка, или просто суп с тушенкой...
Солдаты обычных войск о картошке мечтали.
Перловая каша с вареной рыбой.
Суп с одной картофелиной, если повезет.
И вареная капуста.
По праздникам каша гречневая с одним жареным яйцом.
Никакой тушенки.
Вот сразу видно что служба в армии это почетная обязаность. Очень, очень почетная.

bvs

Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 08:03
а на работы вывозили по желанию.
Ну вообще агитация была, а значит хотя бы отчасти это было и добровольным.

Валер

Цитата: bvs от сентября 25, 2021, 22:27
Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 08:03
а на работы вывозили по желанию.
Ну вообще агитация была, а значит хотя бы отчасти это было и добровольным.
Отчасти - наверняка. И пропаганда работает, и люди её воспринимают разные, кому-то и пропаганды много не надо. Не все были лояльны советской власти, и с новой властью по разному знакомились.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Yougi

Цитироватьна руб трицать в день жили или у вас повышенная была ?
Я на рупь тридцать жил.
ЦитироватьПовышенная была почти всегда, 50 руб.
Прочитал про столовую, уже хотел было поинтересоваться, не в одном-ли институте мы учились, но после этой фразы понял, что нет - у нас таких студентов, чтобы всегда получали повышенную стипендию, отродясь не водилось.

Leo

Цитата: Yougi от сентября 25, 2021, 22:53
Цитироватьна руб трицать в день жили или у вас повышенная была ?
Я на рупь тридцать жил.
ЦитироватьПовышенная была почти всегда, 50 руб.
Прочитал про столовую, уже хотел было поинтересоваться, не в одном-ли институте мы учились, но после этой фразы понял, что нет - у нас таких студентов, чтобы всегда получали повышенную стипендию, отродясь не водилось.

ленинских стипендиатов не было?

Yougi

Цитироватьленинских стипендиатов не было?
не было. Повышенную стипендию получала только умная девушка Саша - одна на 74 мужика на нашем потоке, единственная на всём факультете.


RockyRaccoon

Цитата: Leo от сентября 25, 2021, 22:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2021, 20:41
Цитата: Leo от сентября 25, 2021, 20:29
Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2021, 20:25
Цитата: Leo от сентября 25, 2021, 20:21
нет, отъесться хочу
ХДС подаст.

я от едра хочу
Ещё не хватало процветающие страны откармливать.
жадина ;)
Я лучше голодающим зимбабвийцам пошлю доллары в годы неурожая бананов.

jvarg

YougiYougi
Цитата: Yougi от сентября 25, 2021, 23:02
Цитироватьленинских стипендиатов не было?
не было. Повышенную стипендию получала только умная девушка Саша - одна на 74 мужика на нашем потоке, единственная на всём факультете.



У нас многие  повышенную получали. Статистику не вел, но точно это не было чем-то из ряда вон выходящим.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: Yougi от сентября 25, 2021, 23:02
Цитироватьленинских стипендиатов не было?
не было. Повышенную стипендию получала только умная девушка Саша - одна на 74 мужика на нашем потоке, единственная на всём факультете.


у вас не военное училище было?

piton

Цитата: jvarg от сентября 25, 2021, 19:57
Цитата: гальюн от сентября 25, 2021, 19:33
Обед из трех блюд в нашей столовой стоил 40 копеек
Ну, это вы слегка загнули.

т.е., у нас была т.н. "Рыгаловка", там, чисто теоретически, можно было уложиться в 40 копеек.

По факту туда ходили совсем уж обнищавшие студенты. Там такое г... было.

А так нормальный обед обходился где-то в рубль двадцать ...
Рупь тридцать - это обед в ресторане...
А так в рабочей/студенческой столовой после рубля подняться тяжело было. Это Полная порция супа, стакан сметаны.
Для студентов еще талончики  были 30 коп., за них обед на 60. Первое, второе, третье, салатик, булочка. Учкудук, короче.

Нам комплекс заменит домашний очаг,
Но лучше в столовой не есть натощак.
Ели тут три француза, под Москвой
Их разбил полководец Кутузов.
И загнулся от комплексных щей
Царь Кащей.
W

jvarg

Цитата: piton от сентября 26, 2021, 09:52
Для студентов еще талончики  были 30 коп., за них обед на 60. Первое, второе, третье, салатик, булочка.

Талончиков у нас не было, комплексные обеды были, да - 60 копеек, но там тоже не очень вкусно было. Иногда ходили, но редко.

ЦитироватьРупь тридцать - это обед в ресторане...

Это в каком городе?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 11:41
Цитата: piton от сентября 26, 2021, 09:52
Для студентов еще талончики  были 30 коп., за них обед на 60. Первое, второе, третье, салатик, булочка.

Талончиков у нас не было, комплексные обеды были, да - 60 копеек, но там тоже не очень вкусно было. Иногда ходили, но редко.

ЦитироватьРупь тридцать - это обед в ресторане...

Это в каком городе?
рупь тридцать за ресторанный обед смахивает на номенклатурную столовую :)

Leo

Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 11:41
Цитата: piton от сентября 26, 2021, 09:52
Для студентов еще талончики  были 30 коп., за них обед на 60. Первое, второе, третье, салатик, булочка.

Талончиков у нас не было, комплексные обеды были, да - 60 копеек, но там тоже не очень вкусно было. Иногда ходили, но редко.

ЦитироватьРупь тридцать - это обед в ресторане...

Это в каком городе?
у нас в вузе в начале 80х отгрохали 5 этажный пищевой комплекс с заведениями на любой вкус . Был чисто комплексный обед за 70 копеек . Сытно но не очень вкусно . Рядом с ними был «Блюда народов СССР» типа комплексного за 1 рубль. Поприличнее. Когда стали работать на кафедрах и ездить по стройотрядам могли себе позволить уже обед в третьем заведении где блюда по выбору - около 2 рублей обходилось

jvarg

Цитата: Leo от сентября 26, 2021, 14:08
рупь тридцать за ресторанный обед смахивает на номенклатурную столовую

Я из тех времен только один пример помню.

Была в Нске такая "ГПНТБ". Государственная научно-техническая библиотека. Ну, это как "Ленинка" в Москве.

Наши туда не ходили, так как в НЭТИ своя библиотека неплохая была, но как-то туда кто-то забрел, и обнаружил, что там на пятом этаже была неплохая кафушка, где по столовским ценам подавалась еда ресторанного уровня. Попасть без читательского билета туда было нельзя, поэтому там случился неожиданный массовый приток "читателей" из НЭТИ.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 15:03
Цитата: Leo от сентября 26, 2021, 14:08
рупь тридцать за ресторанный обед смахивает на номенклатурную столовую

Я из тех времен только один пример помню.

Была в Нске такая "ГПНТБ". Государственная научно-техническая библиотека. Ну, это как "Ленинка" в Москве.

Наши туда не ходили, так как в НЭТИ своя библиотека неплохая была, но как-то туда кто-то забрел, и обнаружил, что там на пятом этаже была неплохая кафушка, где по столовским ценам подавалась еда ресторанного уровня. Попасть без читательского билета туда было нельзя, поэтому там случился неожиданный массовый приток "читателей" из НЭТИ.
вы в НЭТИ учились?

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 15:34
Цитата: Leo от сентября 26, 2021, 15:10
вы в НЭТИ учились?

Да, РТФ, первая общага, она же "копейка".
я из братского ЛЭТИ, в Н-ске был только один день, проездом между самолётами. Но со студентами НЭТИ тесно общались в совместном стройотрядовском лагере в Томской области. кстати, РТФ у нас тоже был

Yougi

Цитироватьу вас не военное училище было?
не, у нас даже военки в вузе не было.
Ну не шли девушки к нам - учиться трудно, кучу всего руками надо делать ( у нас это шло в плюс, если, например, стенд для лабораторки усовершенствовать; курсовик не только посчитать, но и спаять этц ).
Для них другие факультеты были.
Касательно цен в столовках - они часто сильно различались. Будучи на практике, попал как-то чинить антенну в какую-то околооборонную конторку, за ударную работу нас пустили в местую столовую - комплексный обед там стоил 50 коп, качество отличное, мяса в борще - дофигищща, котлеты без хлеба...
Хлеб, а также чай, кофе или компот на выбор - бесплатно. Огурцы и помидоры нарезанные - тоже.
Вот это я понимаю, у людей реальный социализьм был...
Не то, что у простого населения.


forest

Цитата: Leo от сентября 23, 2021, 21:58
Цитата: Чайник777 от сентября 23, 2021, 21:48
Цитата: злой от сентября 23, 2021, 16:04
Я выбрал колбасу.
Попробую дать один небольшой совет: если вы хотя бы немного советский человек то всегда выбирайте величие а не колбасу а то будете потом всю жизнь страдать как Лео :)
я бы советовал чтобы не страдать, выбирать колбасину заметной величины, если уж нет величия размером с колбасу ;)
Можно сделать огромную колбасину и назвать её " Великая Держава "  и тогда будут все довольны.

Валер

Цитата: forest от сентября 26, 2021, 16:50
Цитата: Leo от сентября 23, 2021, 21:58
Цитата: Чайник777 от сентября 23, 2021, 21:48
Цитата: злой от сентября 23, 2021, 16:04
Я выбрал колбасу.
Попробую дать один небольшой совет: если вы хотя бы немного советский человек то всегда выбирайте величие а не колбасу а то будете потом всю жизнь страдать как Лео :)
я бы советовал чтобы не страдать, выбирать колбасину заметной величины, если уж нет величия размером с колбасу ;)
Можно сделать огромную колбасину и назвать её " Великая Держава "  и тогда будут все довольны.
https://focus.ua/ukraine/493644-pod-odessoy-sozdali-samuyu-bolshuyu-kartu-ukrainy-iz-kolbasy-video

https://gordonua.com/news/society/v-hersonskoy-oblasti-vylozhili-rekordnyy-trezubec-iz-buterbrodov-s-salom-191701.html
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: forest от сентября 26, 2021, 16:50
Цитата: Leo от сентября 23, 2021, 21:58
Цитата: Чайник777 от сентября 23, 2021, 21:48
Цитата: злой от сентября 23, 2021, 16:04
Я выбрал колбасу.
Попробую дать один небольшой совет: если вы хотя бы немного советский человек то всегда выбирайте величие а не колбасу а то будете потом всю жизнь страдать как Лео :-)
я бы советовал чтобы не страдать, выбирать колбасину заметной величины, если уж нет величия размером с колбасу ;)
Можно сделать огромную колбасину и назвать её " Великая Держава "  и тогда будут все довольны.
и время от времени делать ей обрезание :-)

Leo

Цитата: Валер от сентября 26, 2021, 17:03
В общем, люди давно решили эту дилемму.
ещё в 1999 году в Тюрингии изготовили сосиску 5000 м длиной

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр