Допустимость будущих и сослагательных причастий в русском языке

Автор Devorator linguarum, сентября 21, 2021, 16:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Никакая грамматика не может опираться на единичные случаи. Да и на массовые, в общем... звóнит же довольно успешно искоренили.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2021, 14:21
звóнит же довольно успешно искоренили.
Совсем не искоренили. Из-за того, что этот вариант маркирован, в нем процесс переноса ударения, характерный для всех таких глаголов, замедлился. Но остановить его вряд ли удастся. Скорее, рано или поздно исчезнет маркировка, а вариант будет принят как нормативный.

Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2021, 14:21
Никакая грамматика не может опираться на единичные случаи. Да и на массовые, в общем...
Если Вы о кодифицированной, прескрептивной грамматике, то на массовые вещи она, прежде всего, и опирается.

Jumis

Цитата: Poirot от сентября 22, 2021, 11:53
Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2021, 09:31
Цитата: Jumis от сентября 22, 2021, 06:51
Мне первый пример зашел очень органично, бо подобное слышу постоянно. Попрошу словари, нормативность и экзамены засунуть в недра экзаменующих.
Да ваще ска училки казлы. нафега оно надо учитца. Игзамины ищо эти
:)
:) :)

Щяс к училгам в гемназию пойду, кокраз. На родить ельское сцобранее. Графеки смотреть на слайдах, бу-эээ.

А зафтра пойду в худошку на сцобранее же...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2021, 14:31
Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2021, 14:21
звóнит же довольно успешно искоренили.
Совсем не искоренили. Из-за того, что этот вариант маркирован, в нем процесс переноса ударения, характерный для всех таких глаголов, замедлился. Но остановить его вряд ли удастся. Скорее, рано или поздно исчезнет маркировка, а вариант будет принят как нормативный.
Ну, в моём окружении искоренили. Юмис же обобщает, я тоже хочу.  :green:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest


Виоленсия

Цитата: forest от сентября 22, 2021, 19:54
Цитата: Виоленсия от сентября 21, 2021, 19:10
Второе пойдёт. Первое грамматически неверно.
Можно ли написать ? Шёл мужик лия слёзы?
Можно. Только запятую не забудьте. Про стилевой разброс я уж не буду, это как вам угодно.

bvs

Вот такие штуки: "он был выпивши", "я сегодня с утра не евши" тоже в литературном языке не существуют, однако в разговорном могут быть. Хотя есть люди, которые говорят, что якобы даже никогда такого не слышали.

Wolliger Mensch

Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2021, 09:29
"Сделая"? ""Делав"? Вы говорите, не оторвано от реальности? Укажите место в парадигме, пожалуйста, с грамматическим значением, речь только об этом. Причём тут деепричастия вообще? Я не могу понять, о чём спор... О причастиях буд. вр.? Да пожалуйста. Лакуны в языке требуют заполнения. Но это не признано нормой и с точки зрения, например, эксперта ЕГЭ будет чушью. Так понятно?

Понятно, что вы не языковед. И структуры языка не знаете. И что печально, знать не желаете, причём в довольно агрессивной форме. Марго лучше была. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 06:29
Я бы ещё понял, если бы чушью была названа внутренне противоречивая система или что-то вообще оторванное от реальности. Но тут ни того, ни другого. Просто случайно такая система не была зафиксирована в нормативном языке, а был выбран (между прочим, совсем не очевидный и требующий пояснений носителям) вариант относительной временной привязки.

Плюсую. Именно так.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 22:15
Понятно, что вы не языковед. И структуры языка не знаете.
Вы не поверите - норму и создают-то в основном отнюдь не языковеды.
Правда, не очень понятен сам изначальный вопрос ТС.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 22, 2021, 23:13
Правда, не очень понятен сам изначальный вопрос ТС.

Я отвечал на конкретное сообщение Виоленсии.

Цитата: Awwal12 от сентября 22, 2021, 23:13
Вы не поверите - норму и создают-то в основном отнюдь не языковеды.

Это очень скверная традиция.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Виоленсия

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 22:15
Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2021, 09:29
"Сделая"? ""Делав"? Вы говорите, не оторвано от реальности? Укажите место в парадигме, пожалуйста, с грамматическим значением, речь только об этом. Причём тут деепричастия вообще? Я не могу понять, о чём спор... О причастиях буд. вр.? Да пожалуйста. Лакуны в языке требуют заполнения. Но это не признано нормой и с точки зрения, например, эксперта ЕГЭ будет чушью. Так понятно?
Понятно, что вы не языковед. И структуры языка не знаете. И что печально, знать не желаете, причём в довольно агрессивной форме. Марго лучше была. :smoke:
Вы ни на один уточняющий вопрос не ответили, примеров (чуть более массовых, чем диалект одной семьи) не привели. Как сказал Авваль-эфенди, литературную норму языковеды не создают, они её (порой - плюясь и негодуя) закрепляют в грамматиках и словарях как собственно норму. Т. е., во-первых, если вы (и ещё 99% гениев и талантов) начнёте в своих книгах писать причастия буд. вр., а норот переймёт, учёные мужи никуда не денутся. Во-вторых, я, может, и казёл не понимаю структуры языка, но люди веками её не знали и, поди ж ты, язык менялся. Могу предположить, что падение редуцированных тоже поначалу некоторыми людьми воспринималось как что-то нелогичное, неверное (особенно - в говорах, где они дольше держались). Если причастия буд. вр. войдут в язык, ноу проблем.

Виоленсия


ta‍criqt

Немного по теме:
Цитироватьрано или поздно напишущим гениальное поизведение.
— может быть, здесь возникла бы форма с пассивом, чувствовал это произведение, рано или поздно написомым (из серии любимым, смотримым). Это пассив настоящего.

А причастие грядущее было бы с каким-нибудь денталом: написотым, любитым, смотритым.

Awwal12

На всякий случай: в корпусе причастия будущего времени ("сделающий", "придущий" и пр.) принципиально отсутствуют. В этом свете вообще непонятна необходимость наводить тень на плетень, рассуждая о некой неправильности нормы.
Морфологическая возможность выражать причастия будущего времени есть, но по факту она в языке не востребована. В Гугле на "придущий" 168 вхождений - в абсолютном большинстве в рамках языковых дискуссий и работ (что уже примечательно для "живой" формы) либо церковнославянских текстов (но там вообще глагольный вид работает немного по-другому), иные примеры единичны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2021, 10:16
На всякий случай: в корпусе причастия будущего времени ("сделающий", "придущий" и пр.) принципиально отсутствуют. В этом свете вообще непонятна необходимость наводить тень на плетень, рассуждая о некой неправильности нормы.

А корпус при чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2021, 10:21
Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2021, 10:16
На всякий случай: в корпусе причастия будущего времени ("сделающий", "придущий" и пр.) принципиально отсутствуют. В этом свете вообще непонятна необходимость наводить тень на плетень, рассуждая о некой неправильности нормы.
А корпус при чём?
Корпус - это письменная фиксация языковой реальности (из которой, в частности, естественным образом вырастает лит. норма). Мне вообще непонятно, почему лит. норма должна проистекать из грамматических теорий, а не реального функционирования языка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Корпус не всеобъемлющ  и не содержит всех случайных аберраций, вызванных структурой языка и которые потом формируют малозаметные тенденции. (Слово всеобъемлющ было подчёркнуто красным, в отличие от всеобъемлющий — это всё про то́ же).

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от сентября 23, 2021, 10:30
Корпус не всеобъемлющ  и не содержит всех случайных аберраций, вызванных структурой языка и которые потом формируют малозаметные тенденции.
Спасибо, кэп. А зачем в литературной норме аберрации и малозаметные тенденции? Мы тут не про теоретическое изучение русского говорим вроде бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Виоленсия от сентября 23, 2021, 08:50Перед деепричастным оборотом?..

Цитата: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/deeprichastnyiy-oborot.htmlДеепричастный оборот может входить в состав сказуемого и тогда не требует обособления.
     «В деревне Агафья жила ни с кем не общаясь.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ta‍criqt

ЦитироватьСпасибо, кэп. А зачем в литературной норме аберрации и малозаметные тенденции?
— Их педалируют ушлые писатели и реклама. Вторая — особенно.

ta‍criqt

Но, в любом случае — это уже вышколенные ошибки на потребу публике. Так же, как и вышколенная феня не даст понятия о динамике современной фени.

Jumis

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2021, 10:50
Цитата: Виоленсия от сентября 23, 2021, 08:50Перед деепричастным оборотом?..

Цитата: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/deeprichastnyiy-oborot.htmlДеепричастный оборот может входить в состав сказуемого и тогда не требует обособления.
     «В деревне Агафья жила ни с кем не общаясь.»

А куда он еще может входить?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр