Допустимость будущих и сослагательных причастий в русском языке

Автор Devorator linguarum, сентября 21, 2021, 16:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Как думаете, можно ли считать такие фразы грамматически правильными?

1) Тогда я считал себя великим писателем, рано или поздно напишущим гениальное поизведение.

2) Шаги Лены, днем погасшие бы в шуме улицы, раздались сейчас беспощадными шлепками.

Виоленсия


Неспящий_режим

Про первое пишут во всех учебниках, что неправильно. Второе - не знаю, на таком случае как-то не заостряют внимания.
Но хочется иметь такое в языке, это же интуитивно понятно любому носителю.
Как и страдательные причастия с определяемым словом, которое при соответствующем глаголе было бы не прямым дополнением, а косвенным (в т.ч. с предлогом), типа отвеченный вопрос.
никому не кабельный

Awwal12

Цитата: Неспящий_режим от сентября 21, 2021, 20:16
Как и страдательные причастия с определяемым словом, которое при соответствующем глаголе было бы не прямым дополнением, а косвенным (в т.ч. с предлогом), типа отвеченный вопрос.
Такого даже в английском нет. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Неспящий_режим

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 21:58
Цитата: Неспящий_режим от сентября 21, 2021, 20:16
Как и страдательные причастия с определяемым словом, которое при соответствующем глаголе было бы не прямым дополнением, а косвенным (в т.ч. с предлогом), типа отвеченный вопрос.
Такого даже в английском нет. :)

Хм, а ведь похоже, именно такого действительно нет. Хотя такие конструкции традиционно считаются грамматическими кальками с английского, но an answered question можно сказать лишь потому, что глагол to answer переходный. А те, кто это переносит в русский, над этим просто не задумываются.
Но с пассивным залогом глагола подобные выражения очень даже возможны, помню из учебника два характерных примера:
The house wasn't lived in. - В доме не жили.
The bed wasn't slept in. - На кровати не спали.
А ведь буквально там употребляется те самые причастия, которые в английском хотя бы можно образовать от любого глагола, в том числе и от непереходного, хотя от некоторых глаголов они употребляются лишь для образования составных временных форм глагола.
Кстати, интересное слово жилой. Это же этимологически местоименная форма причастия жилъ, а эти причастия ведь были действительными - аналогичные былой, гнилой, зрелый, спелый и т.д. не особо ушли по смыслу от причастия, а вот жилой - это почему-то не тот, кто жил (в отличие от пожилой, где всё логично), а тот, который предназначен для жизни, т.е. именно с пассивным значением.
никому не кабельный

Виоленсия

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2021, 22:43
Цитата: Виоленсия от сентября 21, 2021, 19:10
Первое грамматически неверно.
Обоснуйте.
Найдите мне в морфемно-орфографическом словаре слово напишущий, тогда обосную.  8-) А вообще причастия бывают действительными и страдательными, прошедшего и настоящего времени. Обосновывать надо возможность существования причастия будущего времени. И не с точки зрения смысла (окей, допустим, в этом у кого-то есть нужда), а с точки зрения парадигматики. И желательно ещё не запутывать спрашивающих и спросящих (или какая у вас там форма буд. вр. от гл. спросить?), а то они начитаются ЛФ и наговорят чуши на экзаменах, например.

Wolliger Mensch

Цитата: Виоленсия от сентября 21, 2021, 23:28
Найдите мне в морфемно-орфографическом словаре слово напишущий, тогда обосную.

То есть, нет у вас обоснования?

Цитата: Виоленсия от сентября 21, 2021, 23:28... а то они начитаются ЛФ и наговорят чуши на экзаменах, например.

По-моему, это довольно самонадеянно — называть чушью вещи, которые вы даже не в состоянии опровергнуть. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

От совершенного вида глагола, как правило, формально легко образуются причастия, воспринимаемые именно как причастия будущего времени.
Они просто не являются частью нормы языка. Возможно, оттого, что острой потребности в них нет, есть аналитическая альтернатива со словом "который" плюс соответствующий глагол в будущем времени.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 00:09
Цитата: Виоленсия от сентября 21, 2021, 23:28... а то они начитаются ЛФ и наговорят чуши на экзаменах, например.
По-моему, это довольно самонадеянно — называть чушью вещи, которые вы даже не в состоянии опровергнуть. :what:
Эм. По-моему, всем самоочевидно, что эти формы в современном русском ненормативны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 22, 2021, 04:44
Эм. По-моему, всем самоочевидно, что эти формы в современном русском ненормативны.

1) А связь какая между чушью и ненормативностью?
2) Совсем не самоочевидно и даже вообще не очевидно, иначе бы носители не формировали деепричастия по глагольной сетке делая ~ сделая ~ делав ~ сделав.

Я бы ещё понял, если бы чушью была названа внутренне противоречивая система или что-то вообще оторванное от реальности. Но тут ни того, ни другого. Просто случайно такая система не была зафиксирована в нормативном языке, а был выбран (между прочим, совсем не очевидный и требующий пояснений носителям) вариант относительной временной привязки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Мне первый пример зашел очень органично, бо подобное слышу постоянно. Попрошу словари, нормативность и экзамены засунуть в недра экзаменующих.

Второе подбешивает почему-то. Но если превратить в "днем бы погасшие", то уже лучше.

;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

В принципе, сформулирую, почему подбешивает. Форма "днем погасшие" — это готовый паттерн события, состоявшегося в прошлом. Все, они уже погасли. Когда? Да днем еще.

Поэтому даже на письме "днем погасшие бы" мозг начинает достраивать до "погасшие, было". А вот на слух я бы точно так и воспринял. И нифига бы не понял.

:)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Виоленсия

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 06:29
2) Совсем не самоочевидно и даже вообще не очевидно, иначе бы носители не формировали деепричастия по глагольной сетке делая ~ сделая ~ делав ~ сделав.

Я бы ещё понял, если бы чушью была названа внутренне противоречивая система или что-то вообще оторванное от реальности. Но тут ни того, ни другого. Просто случайно такая система не была зафиксирована в нормативном языке, а был выбран (между прочим, совсем не очевидный и требующий пояснений носителям) вариант относительной временной привязки.
"Сделая"? ""Делав"? Вы говорите, не оторвано от реальности? Укажите место в парадигме, пожалуйста, с грамматическим значением, речь только об этом. Причём тут деепричастия вообще? Я не могу понять, о чём спор... О причастиях буд. вр.? Да пожалуйста. Лакуны в языке требуют заполнения. Но это не признано нормой и с точки зрения, например, эксперта ЕГЭ будет чушью. Так понятно?

Виоленсия

Цитата: Jumis от сентября 22, 2021, 06:51
Мне первый пример зашел очень органично, бо подобное слышу постоянно. Попрошу словари, нормативность и экзамены засунуть в недра экзаменующих.
Да ваще ска училки казлы. нафега оно надо учитца. Игзамины ищо эти

Bhudh

Виоленсия, к тебе вопрос как к учителю.
Написания «причём тут... ?» и «при чём тут... ?» официально являются равнозначными?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2021, 09:31
Цитата: Jumis от сентября 22, 2021, 06:51
Мне первый пример зашел очень органично, бо подобное слышу постоянно. Попрошу словари, нормативность и экзамены засунуть в недра экзаменующих.
Да ваще ска училки казлы. нафега оно надо учитца. Игзамины ищо эти
:)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2021, 11:51
Виоленсия, к тебе вопрос как к учителю.
Написания «причём тут... ?» и «при чём тут... ?» официально являются равнозначными?
В значении "нафига тут...?" словари предписывают первое.
Offtop
Я, кажется, просила не тыкать.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 00:09
По-моему, это довольно самонадеянно — называть чушью вещи, которые вы даже не в состоянии опровергнуть.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 06:29
1) А связь какая между чушью и ненормативностью?

Виоленсия имела в виду чушь на экзамене, как и написала. То есть, то, что будет расценено экзаменатором, проверяющим как ошибка. Очевидно, что сюда входит всё, что не зафиксировано современной кодифицированной нормой русского языка. И в этом смысле Виоленсия совершенно права, да тут и думать нечего. А к вопросу о том, что для языка реально логично или нет, что и почему в нем реально существует, это отношения не имеет.

Виоленсия

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2021, 12:37
Offtop
Упс... Я думал, мы на "ты"... Перепутал с кем-то? :-[
Offtop
Возможно. Впрочем, меня долго не было на форуме, я уже не помню... но по умолчанию прошу мне не тыкать. Если был иной договор, то пардон.

From_Odessa

И, видимо, вот здесь та же проблема в диалоге возникла:

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2021, 22:43
Обоснуйте.
Цитата: Виоленсия от сентября 21, 2021, 23:28
Найдите мне в морфемно-орфографическом словаре слово напишущий, тогда обосную
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2021, 00:09
То есть, нет у вас обоснования?

Виоленсия под "грамматически неверно" подразумевала 'неверно с точки зрения сегодняшней прескриптивной русской грамматики'. А Менш говорил о логичности/нелогичности явления в данном языке, о том, используют ли его носители, подчиняясь интуитивному чувству родного языка. То есть, разговор шел о разных вещах.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2021, 12:39
А к вопросу о том, что для языка реально логично или нет, что и почему в нем реально существует, это отношения не имеет.
Ну, для меня эти "причастия будущего" несколько фантастичны хотя бы по причине того, что их придётся специально изобретать для большинства глаголов. Уже спрашивала по поводу одного из, мне так ничего и не ответили. Зато успели докопаться. Хотите "родить" новую парадигму - да на здоровье, но ни в живой речи (в отличие от, кстати, усл. накл.), ни в литературных шедеврах, ни в грамматиках этого просто нет. Если кто-то так говорит - жду конкретные примеры в статистически значимом количестве, поскольку диалект одной семьи, например, для языка не играет роли. Я тоже иногда сыплю малоизвестными  выражениями из любимых книг, но это, не значит, что вся Россия цитатами из Гюнтекина или Сарояна говорит.

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от сентября 21, 2021, 16:12
Как думаете, можно ли считать такие фразы грамматически правильными?

1) Тогда я считал себя великим писателем, рано или поздно напишущим гениальное поизведение.

2) Шаги Лены, днем погасшие бы в шуме улицы, раздались сейчас беспощадными шлепками.
Да, можно. Если грамматика дескриптивная, а не прескриптивная.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр