Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли стационарный компьютер бессмысленным пережитком прошлого?

Автор From_Odessa, сентября 18, 2021, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября 21, 2021, 11:51
Ремонтировать можно хоть космолет.
Да даже залитый эпоксидкой блок электроники (чем активно балуются, например, на управляемых ракетах) теоретически можно ремонтировать. Только нафейхоа?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 12:27
Почему я всегда все комплектующие для сборки выбираю с первого раза (пусть и после известного мозгового штурма)?..

При сборке нового компьютера проблем обычно нет, а вот при апгрейде старого порой оказывалось, что старые детали не стыкуются с новыми. То есть приходилось докупать то, что изначально планировалось использовать со старой системы.

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2021, 12:38
При сборке нового компьютера проблем обычно нет, а вот при апгрейде старого порой оказывалось, что старые детали не стыкуются с новыми.
ВНЕЗАПНО? :)
Ну понятно, что, скажем, старые (IDE) винчестеры к новым материнкам (где IDE-разъемов давно не делают) не присоединишь. Только это понятно и без затеивания апгрейда, достаточно сверить наличные разъемы. И решается это в принципе только очень колхозными методами (всякие отдельно запитываемые платы-переходники от никому не известных китайских производителей, работающие с вероятностью 50 на 50).
Так же понятно, что если новый процессор не встает в сокет старой материнки, то такова селява, масштабный апгрейд возможен только со сменой всего блока процессор-материнка. И т.д.
Тем не менее, сравнивать это со способностью к апгрейду ноутов (особенно современных) даже как-то абсурдно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 12:33Здесь говорят о личном опыте. Я тогда тоже могу его привести, хотя мне кажется, что это будет непоказательно, ведь это конкретный случай конкретного человека, и надо знать, насколько это массово.

В 2001 году у нас на стационарном компе сгорела материнская плата.
Когда мы вернулись после лета с дачи в этом году, компьютер жены (фото системника выше в теме, я прямо сейчас с него пишу) не включился (вернее, включился, но не "завёлся"). Методом перетыкания комплекующих из моего системника в этот и недолгого поиска по форумам с запросом по характерным признакам проблемы, установил, что приказала долго жить системная плата. Заменил её на новую за чуть-чуть больше 3000 рублей (заодно маленький SSD-ник за 600 р. на новую мамку поставил, но это уже лирика). Если бы это был ноутбук, замена системной платы стала бы больше, чем в половину его цены, думаю. Если, как выше предлагали, приобретение системной платы считать покупкой нового компьютера, я купил новый компьютер всего за три тысячи. Какой ноутбук я смогу купить за эти деньги? :what: :srch:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Andrey Lukyanov

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 12:42
ВНЕЗАПНО? :)
Если не очень активно занимаешься компьютерными делами, то именно ВНЕЗАПНО обнаруживаешь, что AGP бывает разных версий, или что процессору теперь нужно питание от отдельного разъёма, или что DDR3 бывает низкой и высокой плотности.

злой

Цитата: Lodur от сентября 21, 2021, 12:53
Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 12:33Здесь говорят о личном опыте. Я тогда тоже могу его привести, хотя мне кажется, что это будет непоказательно, ведь это конкретный случай конкретного человека, и надо знать, насколько это массово.

В 2001 году у нас на стационарном компе сгорела материнская плата.
Когда мы вернулись после лета с дачи в этом году, компьютер жены (фото системника выше в теме, я прямо сейчас с него пишу) не включился (вернее, включился, но не "завёлся"). Методом перетыкания комплекующих из моего системника в этот и недолгого поиска по форумам с запросом по характерным признакам проблемы, установил, что приказала долго жить системная плата. Заменил её на новую за чуть-чуть больше 3000 рублей (заодно маленький SSD-ник за 600 р. на новую мамку поставил, но это уже лирика). Если бы это был ноутбук, замена системной платы стала бы больше, чем в половину его цены, думаю. Если, как выше предлагали, приобретение системной платы считать покупкой нового компьютера, я купил новый компьютер всего за три тысячи. Какой ноутбук я смогу купить за эти деньги? :what: :srch:

Помнится, в 2001-м я на компьютере сделал апгрейд. Тогда как раз в моде были всякие оверклокерские штучки, и я, уложившись в относительно бюджетные суммы, выделенные семьёй, собрал себе по тем временам довольно приличной мощности компьютер с платой, на которой "играть" можно было не только тактовой частотой, но и напряжением, и разогнал свой Атлон с 900 до 1100 МГц (максимум удалось поднять до 1160, но на этой частоте компьютер каждые пять минут зависал, пришлось опустить до 1100). Возможно, эти эксперименты не прошли даром, и году так примерно в 2005-м материнская плата "крякнула". В итоге выяснилось, что совершенно невозможно найти в магазинах новую плату под такой разъём, и это была проблема не только Атлонов, на Пентиумы тех времён производитель тоже взял моду почти под каждую новую серию ("Туалатин" и т.п, тогда эти названия были в моде, их все знали) выпускать отдельный сокет. Материнскую плату я нашёл б/у-шную, по объявлению. Так что тоже нельзя сказать, что всё просто со стационарниками.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 12:27
В других всё получше, но не радикально.

Вот серьёзно это пишете человеку, который разбирал свои ноутбуки? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2021, 13:45
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 12:27
В других всё получше, но не радикально.

Вот серьёзно это пишете человеку, который разбирал свои ноутбуки? :pop:
Это не показатель. Разобрать свой и я бы мог. А вот собрать обратно... ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

jvarg

 
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 12:36
Цитата: ivanovgoga от сентября 21, 2021, 11:51
Ремонтировать можно хоть космолет.
Да даже залитый эпоксидкой блок электроники (чем активно балуются, например, на управляемых ракетах) теоретически можно ремонтировать. Только нафейхоа?..

Ну вот зачем-то Равонам это делает, даже ветку отдельную создал.

Хобби, однако... :???
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: злой от сентября 21, 2021, 13:13
В итоге выяснилось, что совершенно невозможно найти в магазинах новую плату под такой разъём, и это была проблема не только Атлонов, на Пентиумы тех времён производитель тоже взял моду почти под каждую новую серию ("Туалатин" и т.п, тогда эти названия были в моде, их все знали) выпускать отдельный сокет.
У AMD с этим ещё по-Божески в целом, замечу. У Intel-а же безостановочный парад сокетов. С другой стороны, у AMD зато есть некоторые дополнительные приколы с совместимостью, к сокету не сводящиеся.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: jvarg от сентября 21, 2021, 19:20
Ну вот зачем-то Равонам это делает, даже ветку отдельную создал.
РавонаМ как программист с большим стажем - любитель старой электроники. Там вопрос практической целесообразности не стоит даже приближенно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

R


Bhudh

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 12:27На MacBook Pro, скажем, процессор, оперативка и SSD вообще тупо припаяны к плате.
Дык ведь на нём же самое лутшее!
А какой идиот станет заменять лутшее на хутшее? Нет таких идиотов!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2021, 20:24
Дык ведь на нём же самое лутшее!
Которое через год, а то и раньше, становится обычным дешевым дерьмом...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: R от сентября 21, 2021, 20:09
Невозможность апгрейда ноутбука вообще не аргумент при выборе.
:what:
Это тот же вопрос стоимости, только расширенный. Стоимость - не аргумент при выборе?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от сентября 21, 2021, 21:12
Цитата: Bhudh от сентября 21, 2021, 20:24Дык ведь на нём же самое лутшее!
Которое через год, а то и раньше, становится обычным дешевым дерьмом...
А к тому времени как раз выйдет MacBook Pro Plus, в который снова будет впаяно самое лутшее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2021, 22:14
А к тому времени как раз выйдет MacBook Pro Plus, в который снова будет впаяно самое лутшее.
раз в год покупать одно и тоже не есть карашо!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

R

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2021, 21:49
Это тот же вопрос стоимости, только расширенный. Стоимость - не аргумент при выборе?
Если бульдозер не нужен, то он и даром не нужен.
А аргументы что бульдозер мощнее и дешевле мопеда, совсем ничего не значат.

Andrey Lukyanov

Цитата: R от сентября 21, 2021, 22:46
Если бульдозер не нужен, то он и даром не нужен.
А аргументы что бульдозер мощнее и дешевле мопеда, совсем ничего не значат.
Скорее это сравнение стационарного дома и дома на колёсах.

Конечно, дом на колёсах в чём-то удобнее: его легко переставить в другое место или можно вообще отправиться на нём в путешествие. Но большинство людей почему-то живут в стационарных домах, а дом на колёсах если и покупают, то именно для путешествий, а не для постоянного проживания.

Awwal12

Цитата: R от сентября 21, 2021, 22:46
Цитата: Awwal12 от Это тот же вопрос стоимости, только расширенный. Стоимость - не аргумент при выборе?
Если бульдозер не нужен, то он и даром не нужен.
Так основной функционал ПК и ноута совпадает. Вы же не ноут и не ПК по сути покупаете, а то, что они могут делать. При этом в части мобильности  (как раз того, чего нет у ПК) у ноута есть другие мощные конкуренты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от сентября 22, 2021, 11:01
При этом в части мобильности  (как раз того, чего нет у ПК) у ноута есть другие мощные конкуренты.

Ноут перестал быть нужен, когда на телефоне смог по RDP соединяться с сервером на работе.
Сейчас или телефон, или стационарный компьютер.

R

Цитата: Awwal12 от сентября 22, 2021, 11:01
Так основной функционал ПК и ноута совпадает. Вы же не ноут и не ПК по сути покупаете, а то, что они могут делать. При этом в части мобильности  (как раз того, чего нет у ПК) у ноута есть другие мощные конкуренты.
Возьмем стиральные машини с боковой и верхней загрузкой.
Казалось бы все просто: надо брать с боковой загрузкой.
А если нет места где поставить? Тогда придется брать с боковой загрузкой.
А как же преимущества боковой загрузки? А никак, места нет. Или бери с верхней загрузкой или обходись без стиральной машины.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр